2 октября пятница
СЕЙЧАС +4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (23)

Фото пользователя
28 сен 2011 в 16:21

Вчера была интереснейшая лекция по солёным озёрам в Научном кафе. Дык лектор говорил, что размеры солёных озёр постоянно гуляют- зависит от солнышка и температуры воздуха...И никакие дамбы не помогут спасти озеро от обмеления, если лето тёплое...

анна
28 сен 2011 в 16:24

Чаны классное место, соленая вода , чистые берега и воздух. Вот только рыбы стало меньше. Надо, надо беречь такие места.

йцукен
28 сен 2011 в 16:28

а о том что в своё время отделение дамбами Юдинского плёса стало для этого плёса (более 30км в диаметре) приговором ни слова. Сейчас от него осталась безжизннная пустыня с небольшим количеством пересоленной воды. Дорога эта по сути никому была особо не нужна, движение там не более пары десятков машин в сутки. лучше бы на эти деньги заполнили умирающий плёс водой из артезианских скважин - проект такой есть, водоносные запасы под НСО почти неисчерпаемы

28 сен 2011 в 16:33

В июне 2008г говорили так: "в 2004-2005 году был составлен проект капремонта дамб, федеральный бюджет выделил 35 млн. В 2006 году из 11 существующих дамб 7 были полностью восстановлены. Для завершения программы требуется еще около 60 млн". Затем завершили ремонт еще четырех дамб (№ 6, 7, 9, 10) и все же, что-то осталось. Спасение оз.Чаны - лучший объект для освоения федеральных денег.

Весельчак У
28 сен 2011 в 16:40

То есть, про Юдинский плес как таковой вообще можно забытЬ?

А когда начнем спасать Обь от обмеления? Когда под мостами вброд можно ходить будет? Не пора ли канал в Казахстан закрыть и песок черпать не такими хищническими объемами?

Иваныч
28 сен 2011 в 16:44

А говорят рыбалку запретили на Чанах((

29 сен 2011 в 11:56

А Обь спасать надо Надо все реки малые восстановить и не просто русло чистить а вокруг деревья насадить

29 сен 2011 в 14:49

Почему Обь так обмелела?

Михалыч
29 сен 2011 в 15:26

Я родился и вырос на данном озере.В детстве рыбачили на удочку простая деревянная.Вода была чистая дно видно.Потом начали возводить земляные дамбы.После этого озеро стало мелеть.В основном обмелело озеро Малые Чаны.Кто придумал эти дамбы не понятно.