NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Минздрав НСО: мать ребенка с синдромом Хантера отказалась от лекарства

Минздрав НСО: мать ребенка с синдромом Хантера отказалась от лекарства

Мать ребенка, больного синдромом Хантера, подписала отказ от применения лекарства «Элапраза» в 2011 году, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Новосибирской области.

«Препарат малоизвестен, а ребенок, со слов мамы, на данный момент находится в стабильном состоянии. Поэтому мамой был подписан отказ от предложенного применения лекарственного средства, по крайней мере, в 2011 году. Она имеет на это полное право. Ведь мы не изобличаем родителей, отказавшихся от прививки против полиомиелита», — сообщили в пресс-службе минздрава НСО.

Как пояснили в пресс-службе министерства, препарат зарегистрирован в России в 2008 году, опыт его применения в России незначителен, кроме того, в инструкционных данных описаны возможные серьезные осложнения.

Ранее Колыванский районный суд по иску прокурора обязал минздрав НСО обеспечить ребенка с синдромом Хантера жизненно важным препаратом «Элапраза», годовой курс которого стоит около 10 млн руб. В министерстве сообщили, что приняли к исполнению решение суда, однако будут его обжаловать, так как по закону обеспечить лекарства для лечения в стационаре должны муниципальные образования.

«Обеспечение ребенка с синдромом Хантера препаратом из средств бюджета Новосибирской области без решения суда фактически являлось бы нецелевым использованием средств», — пояснили в пресс-службе министерства.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления