24 января понедельник
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (608)
Валерия
26 сен 2011 в 09:15

А я была на этом форуме. Очень интересные были выступления и доклады. Очень хорошая организация.

ОТВЕТИТЬ
Собственно
26 сен 2011 в 00:55

Однобоко всё написано, такое впечатление, что автор статьи свою некомпетентность просто прикрывает надуманными аргументами...

ОТВЕТИТЬ
Свечников
26 сен 2011 в 09:49

Устройство повышения эффективности сгорания УПЭС был наиболее вероятным претендентом на победу в конкурсе инновационных проектов. Через год оно повторит успех. Вкоре каждый второй новосибирец оборудует свой глушитель этим устройством и начнёт экономить топливо.
Народ, пора дружить с инновациями и пробовать новое! Будущее автоиндустрии за упэс.

ОТВЕТИТЬ
Dim
26 сен 2011 в 00:17

Напишите хоть кто-нибудь, а есть ли реальный "выхлоп" с этой интерры? Кому сколько дали на развитие предложенных идей? А то 50 млн.руб вбухали, а получили пользу только лишь в лицезрении мимов и кубиков из скотча на улицах! Вопрос а целесообразно тратить такие деньги на этот цирк и неполезней ли в тот же детский сад вложить на ремонт или стройку?

ОТВЕТИТЬ
Джейн Вудпекер
26 сен 2011 в 00:30

Спасибо за интересный репортаж. Почти минироман. :)

"Новосибирск начинал походить на свободный европейский город — с миролюбивыми фриками,..."
- европейский город - это когда не фрики миролюбивые, а общество относится миролюбиво и с уважением к любым "иным". Поэтому нам никогда не стать Европой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 сен 2011 в 00:14

"Много раз повторяется слово «инновации»".-Именно,повторяется,сплошная болтология и ничего дельного.Инвестор на подобную ерунду всё равно не найдётся,а деньги бюджетные освоены и частично присвоены.Весь этот форум - ширма для прикрытия работающей на полную мощность "пилорамы".

ОТВЕТИТЬ
Константин
26 сен 2011 в 04:09

Не хочу обидеть кореспондента НГС, но он законченный пессимист. У меня такое ощущение, что статья маловата для охвата такого события! видать это все плохое,что и было на интерре.
Мне очень стало жалко времени потраченного на чтение "мутной" статьи!
"Тем временем улицу Ленина заполонили клоуны, они приставали к горожанам, и постепенно Новосибирск начинал походить на свободный европейский город — с миролюбивыми фриками, книжными развалами, поэтами на подмостках."
-но странно,что тот же корреспондент не отметил,что горожане были счастливы и веселы при этом.
и много еще хорошего было на интерре-11.
у меня от статьи осталось ощущение, что человек писавший об этом мероприятие в плохом настроение или брюзга, который зациклился на том,что ему лично не понравилось!

ОТВЕТИТЬ
Неля
26 сен 2011 в 10:26

Странный репортаж. Мы посетили несколько мероприятий в рамках этого проекта. Изначально почитав, что же такое Интерра. Мне, в принципе, всё понятно было. Что это мероприятие, с помощью которого хотят привлечь инвесторов к молодёжным проектам в различных областях. Что касается необычного оформления, так мне было интересно, необычно. Волонтёры и полицейский не знал что это за Интерра. Смешно) А зачем им это знать? есть люди которым просто пофиг! И они не интересовались этим. Волонтёру главное денег заработать, а полицейскому хочется скорее домой после дежурства! у него таких мероприятий куча и для чего ему в каждое вникать? Если люди не интересуются этим, это не значит, что не понятно донесли организаторы. Мы посмотрели видеооперу у кинотеатра "Победа", впечатлений масса. Необычное представление. Посмотрели спектакль "Божественная комедия" у "Красного факела". Эмоции тоже были положительные. Посмотрели концерт в первомайском сквере. Единственное, что омрачало всё это, было прохладно и долго не реально было стоять и смотреть. А в целом, нам понравилось. Надоели традиционные праздники. Хотелось бы побольше таких вот мероприятий.

ОТВЕТИТЬ
Инноватор)))
26 сен 2011 в 00:52

в чем смысл инновационной йоги или безцельных встреч между жителями Томска и Омска???, хоть убейте непонимаю.
- "Так, компания, желающая организовать сеть бесприбыльных детских клубов, выставила проект, чтобы найти инвестора на 30 млн руб. — на покупку помещений." Это что??? Инновации??? создай убыточный бизнес, конечно это новаторство, целенаправленно еще таким никто не занимался, может есть пара психов-инвесторов готовая вложить деньги в планово-убыточный бизнес??? такие вещи должны делаться в рамках благотворительных проектов , а не в рамках инноваций. А скажите куда потрачены 50 млн. руб??? на человечков из скотча? или на краску или "ЗАБАВНЫЕ программы Photosynth и Kodu"??? Отлично, прекрасно, а кому то нужны эти "забавные программы" или бесполезные клоуны на улицах (клоунов и так каждый день по ТВ в новостях смотрим), не лучше ли было эти 50 млн.р. потратить на ремон дорог в нашем городе или на ремонт автобусов которые как капсулы смерти носятся по Новосибирску или на разовые социальнгые выплаты пенсионерам, или финансирование школ , конечно же нет, зачем же нам все это, ведь в этом нет ни капли инновации, поэтомву нам нужно извратиться ухлопать кучу денег и получить нулевой экономический или еще какой бы то нибыло эффект! Браво мэр, Браво губернатор!!! интересно а на "Интерре" не забыли про нанотехнологии, у нас ведь это теперь обязаловка, что ни форум то или инновации или нанотехнологии, или все вместе, сразу и много.

ОТВЕТИТЬ
Андре
26 сен 2011 в 09:10

Деньги, которые могли бы потратить на детский садики, школы, благоустройство города, дать квартиры молодым, потрачены на какой-то форум...Где его практическая польза для города и конкретно для рядового жителя?

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 09:23

Я там не был, но судя по статье, Интерра сделана просто потусоваться... Клоуны, палатки с массажем, мимы, человечики из скотча...
Пожалуйста, развлекайтесь на здоровье, тусуйтесь, веселитесь, но вот налоги я платить за такое не хочу...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 сен 2011 в 09:43

Зачем дороги, образование, бесплатная медицина для малоимущих, детский спорт....
Кубик из скотча, Ласточка из пенопласта, полые человечки - вот что нужно городу...
___________________________
Ну не бред???

ОТВЕТИТЬ
Рн Хбрд
26 сен 2011 в 00:07

А вот эти обезличенные манекены, развешанные по городу должны были символизировать будущее нашего города, я правильно понял?

ОТВЕТИТЬ
Манометр
26 сен 2011 в 00:39

В пятницу движение транспорта было сильно затруднено. Даже на военной пробка была перед перекрёстком с Ипподромской магистралью.
Лично для меня мероприятие принесло больше проблем и вреда, чем пользы, так как проехать в центре можно было только на метро, а требовалось на автомобиле. Проводили бы в выходные "Интерру" и перекрывали улицы. Вот в субботу проблем никаких не было, хотя Ленина была перекрыта. Так зачем же вредить деятельности многих фирм и предприятий в центре, перекрывая важные улицы в пиковые часы? Рушить отлаженные графики и создавать людям неудобства?

ОТВЕТИТЬ
горожанин
26 сен 2011 в 07:14

Читая про это замечательное действо, невольно воспоминаешь и другие выдумки наших замечательных чиновников, например клумба с часами возле мэрии стоимостью за миллион (ничем не примечательная клумба с двумя палками возле филармонии) снегосжигательная машина купленная чуть ли не в два раза выше рыночной стоимости ( которая вобщем то бесполезна, так как не работает в наших условиях) и прочее... и проче...
Спасибо редакции НГС , что вы не боитесь и время от времени рассказываете о том как и куда тратяться бюджетные деньги, конечно , уверен, это лишь малая часть того что происходит, но и этого достаточно что бы я сделал для себя выводы ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 сен 2011 в 08:07

Кстати, ведь наверняка счас начнут спрашивать: "Назовите хоть одно мероприятие, которое родилось благодаря Интерре". Именно поэтому приглашаю завтра на очередное заседание Научного кафе (Терешкова, 12а, НИИКУДа)- проект Интерры- на встречу с красноярцем, гидробиологом Егором Задереевым. Тема встречи: "Тайны солёных озёр".
Научное кафе- это интересно и познавательно. Можно брать детей (лет с 10) ))))

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 09:28

Какой хороший репортаж!
Все так и есть - миллионы выброшены на ветер.
Народ потусовался, потрепался о том о сём и разъехался.

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 00:39

Даешь повышение бюджета интерры-2012 в 10 раз!До 500 млн рублей!Ура,товарищи!

ОТВЕТИТЬ
Незнайка в Новосибирске
26 сен 2011 в 08:00

А правда, что общие затраты были около 150 млн руб, и что на эти деньги можно было построить детский садик ?...

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 08:24

Участие в Интерре - вроде бы платное? И на дорогу тоже надо разориться

ОТВЕТИТЬ
sdf1
26 сен 2011 в 09:51

Мое мнение - интерра - фестиваль инноваторов. Есть проекты, есть спонсоры, типа технологической ярмарки. Поскольку область позиционируется как "инновационная", это способ привлечь внимание внешних спонсоров, а также спозиционироваться на рынке. 50 мил - это явно копейки, пятьсот метров асфальтовой дороги по современным меркам. Имхо.

ОТВЕТИТЬ
Малой
26 сен 2011 в 10:11

О сколько ворчунов!
Все мероприятия есть на сайте Интерры!
Статья не объективна, это факт!
Все приехавшие участники форума с огоньком в глазах смотрели на все мероприятия с такой радостью!
А новосибирцы даже не удосужились сходить хоть на одно мерпориятие, зато теперь есть повод поворчать "зачем, распилили, клоуны"!
Пипец новосибирцы, мне за вас стыдно!

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
26 сен 2011 в 10:41

Вообще-то хочется думать, что в глубине этой тусовкочной суеты что-то есть, какие-то реально новые технологические идеи, новые продукты...
Но где они, почему их НИ РАЗУ не показали? Содержание того, что излагается здесь, а также названия проектов АйТи, которые приводились на Тайге, никакого оптимизма не внушают.

Ну, кроме лозунгов, в чем смысл и результат? Инновационный, разумеется.

Развлекаловки были сделаны очень даже ничего, какие видела, - хоть эти человечки, хоть аллея ремесел, где было то, чего на Артании не увидишь (но была там рано, когда еще можно было спокойно поглядеть). Аудиосопровождение для взрослого человека мало переносимо.

ОТВЕТИТЬ
some_1979
26 сен 2011 в 11:33

Если убрать весь пафос и "речи" - это обычная конференция научно-практическая, только тема неопределена, бюджет высокий из-за каких-то крутых ресторанов, банкет-холлов, перекрытия всего Новосиба, Гордона, танцев на асьфальте, PR с требованиями как к маскараду в венеции.

В общем я бы на месте интерры на 50 млн.руб. провел 10 научно-практических конференций по интересующим науку и бизнес темам, но без всего этого маскарада на который ушло 90% и сил и ресурсов организаторов.

Выхлоп от Интерры конечно есть, но в основном в области имиджа властей областных, городстких - это как я понял и есть их PR акция, ну и возможно Едра перед выборами. В общем все просто.

А конференции международные надо проводить и студентов, аспирантов, докторов не жалеть деньги отправлять за границу участвовать в концеренциях, ну и в в известных журналах мировых ставить КПЭ по участию - допустим чтобы в год была одна статья в журнале математическом, физическом.

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 11:47

"Я там не был, но судя по статье..." - апофеоз многих комментариев. К этому уже добавить нечего. Ну действительно, господа, дальше своего носа не видим и живем по принципу моя хата с краю. Что автор статьи, побывав на нескольких сопутствующих Интерре мероприятиях, делает выводы по всему событию в целом. Думаю, что мимы на улице, лотки с подделками и живые выступления - это не суть самой Интерры, а всего лишь бонус для обывателя, вершина Айсберга.
Вот и получается, что на семинары и мастер-классы идут только заинтересованные люди, и они находят для себя смысл и пользу. А просто обыватели замечают только то, что перекрыли дорогу и им пришлось пару сотен метров пешком пройти, повесели манекенов и выпустили клоунов. Думаем только о себе и примеряем всё на себя - мне Интерра не по нраву, запретить ее к чертям!

ОТВЕТИТЬ
Snow Queen
26 сен 2011 в 07:08

Я всегда трактовала слово "интерра" как "территория инноваций", просто меняв слоги местами. Но понятнее она от этого не становилась. Отмывание денег благодаря Интерре - что ж, очень возможно, впрочем, как и позиционирование региона - "и пусть все о нас узнают".

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 09:15

НЕНАВИЖУ ИНТЕРРУ ! Проводите свои мероприятия за городом, какого фига в центр лезете? Толку то с этого мероприятия? Водители злые, один погиб, радости только тем кто побухал на славу...

ОТВЕТИТЬ
Алексей
26 сен 2011 в 10:33

Судя по комментариям вы все шпионы и дисссиденты - больше позитива, это же Россия, 50 млн. это капля в море, у нас на тех же детских садах в 5 раз больше отмывают. Если смотреть на это со стоорной позитива - Интерра перемешала науку, культуру и бизнес в абсрактную многим не понятную форму. Хотя как участник форума ожидал чего то намного большего,и что всё будет более организованно. Оцениваю форум на очень натянутую 4.

ОТВЕТИТЬ
артем
26 сен 2011 в 10:51

Как обычно две правды, а истина где то между ними... Господа малообразованные скептики комментаторы,вспомните пожалуйста когда выйти в центр было по-настоящему интересно?
Да никогда! А в этот раз я ходил и смотрел на все с таким же любопытством как во время первой своей поездки в Европу! Это ведь замечательно когда в твоем городе не обычное серое унынение, не быдло-пьянки а-ля день города!
Может и распил, но точно из вас никто этого утверждать не может, а только так догадки. И высказываете вы их уж точно не ради борьбы за мифическую справедливость...
Когда еще в Новосибирск приезжало такое количество иностранцев???
Если бы идеи были бы все шутками и приколами как вы тут пытаетесь сказать( не зная кстати содержания форума вообще) форум бы не проводился!
Кстати, из-за перекрытых улиц страдаю побольше вашего, ибо живу на улице Ленина. Ну и ничего походил 2 дня пешком, даже полезно

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 13:29

А я замечаю вот что. Пусть некоторые считают корреспондентов НГС мизантропами, пусть многие действительно дилетанты. Но есть факты. Мой факт такой. Мой муж - ученый СО РАН. На ежегодные московские конференции его отправляют со ста рублями суточных в дешевую гостиницу, где руководство забывает бронировать номера. Сам как-то, товарищ ученый решай проблемы. А иди-ка ты на Интерру! Ведь Чубайс нанотехнологиями эликсир молодости открыл! Сибирский ученый хочет работать и должен платить государству за то, что хочет работать? ИДИТЕ ВЫ ВСЕ САМИ, ГОСПОДА ХОРОШИЕ НА ИНТЕРРУ! И НА ДРУГИЕ СВОИ ИННОВАЦИИ

ОТВЕТИТЬ
Раздражённый
26 сен 2011 в 13:53

Вот тут все умничают, все хают Интерру, а мне понравилось...По-крайней мере, в субботу во второй половине дня появилось - куда сходить в выходной день, чтобы отдохнуть от рабочей недели... Я не против, если бы каждую субботу какие-нибудь музыкальные шоу устраивали...

ОТВЕТИТЬ
Rat Racer
26 сен 2011 в 16:07

Только два позитивных комментария из 385 !
Господа, разруха не в клозетах, она в головах.
Я не оправдываю форум, и понимаю, что в любом подобном мероприятии будет куча заинтересованных с своей выгоде лиц. Я к тому, что у нас какая-то поголовная негативщина. "распил бабла", "клоуны", "шабаш ведьм". Обобщающие, ничего не значащие по сути комментарии. Кто-нибудь из критикующих хоть побывал на большинстве площадок? Проще всего обозвать всё цирком и сидеть дальше балаболить на своей кухне. Вообще, у кого-нибудь осталась способность представить себе что-то хорошее и подумать, как этого хорошего можно добиться?

ОТВЕТИТЬ
Участник
26 сен 2011 в 16:12

Ух ты, планктон разбушевался. Наверняка 15 лет назад также трещали "Зачем нам конференции по мобильной связи, собрались буржуи и говорят о своем, только деньги отмывают".
Я вот лично считаю, что мероприятие очень значимое, хотя бы для того, чтобы подвести итоги что у нас в городе есть. Про тематические семинары уже и не говорю.
Так что хватит брызгать слюной, марш работать.

ОТВЕТИТЬ
Мангуст
26 сен 2011 в 00:30

Итог - деньги потрачены. Смысл неясен.

ОТВЕТИТЬ
melnik24
26 сен 2011 в 01:38

если кто в курсе,то дайте ссылку или расскажите какие проекты из идей за годы интерры стали осязаемыми и успешными?

и скажите мне,зачем такое направление как Образование на Интерре?ничего в его рамках не изменить,не реформировать-не министры собираются

ОТВЕТИТЬ
Mihalch
26 сен 2011 в 08:43

"Интерровские фокусы" нам показывала учительница на уроке химии, 30 лет назад. А господа Н-ские чиновники, неплохо попилили бюджет на этой "веселухе".

ОТВЕТИТЬ
467189
26 сен 2011 в 08:59

Распил! Говорю, как участник инновационной выставки на Сибирской ярмарке. Никому не интересны реальные проекты, никаких серьезных инвесторов, нормальных экспертных структур, способных определять инвестиционную привлекательность. Гос. деньги, которые должны тратиться на развитие жизнеспособных актуальных инновационных проектов, распиливаются на ярмарках тщеславия. ГДЕ ЗА 3 ГОДА ХОТЬ ОДИН РАСКРУЧЕННЫЙ ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ ПРОЕКТ в Новосибирске, который востребован в мире, принес прибыли инвесторам и деньги в казну в виде налогов?

ОТВЕТИТЬ
Серафима
26 сен 2011 в 10:06

Не часто, но читаю комменты на НГСе. Такое ощущение, что в большей массе здесь тусуются хронические мизантропы. (Это касается не только Интерры) Насильно в рай, конечно, не утянешь. И даже в лучшем дестком садике комментаторы НГСа найдут нелепую беседку или плохую нянечку. А на новой дороге обязательно увидят через месяц выбоину. Что уж об Интерре говорить, где они не были, и судят лишь по чужому мнению.

ОТВЕТИТЬ
Юля
26 сен 2011 в 11:20

Смысл Интерры очень простой- дать людям возможности, кт по тем или иным причинам у них раньше не было:
1) контакты от экспертов из разных отраслей, инвесторов, юристов, маркетологов, ит-шников, до представителей правительств США, Китая, Японии, России итд. На Ин-ре любой человек может прийти и задать всем этим людям интересующий его вопрос или договориться о дальнейшем сотрудничестве и помощи.
Это способ найти единомышленников и ресурсы, чтобы реализовать свой проект или идею.
2) возможность презентовать свою идею и получить обратный отклик от людей кт имеют уже схожий опыт - т.е. могут рассказать про слабые стороны и объяснят как их решить. Это очень важно, чтобы не набивать шишки на своих ошибках.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
26 сен 2011 в 14:18

Если через 20 лет на подобной Интерре пройдут круглые столы на темы "тайна отрыжки" или "как правильно дышать", возможно, это уже будет нормальным инновационным событием. К этому времени зомбоящик почти всех превратит в людей с наномозгом, но сейчас, пока еще есть много думающих людей, эта Интерра вызывает непонимание и неприятие. Не этого ждут люди. Новые производства, наука, образование, медицина, замена изношенной инфраструктуры, достойная работа - вот что нужно, этого ждут. Тогда можно не заниматься показухой, такой как кросс наций с перекрытием главной улицы, Интерра, Технопарки и т.д..
Но увы, этого никогда мы не увидим

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 15:53

Все инновации в Китае(куда текут все инвест проекты со всего мира), а то что происходит у нас клоунада, покупаем зарубежное оборудование и выдаем его за свои инновации.

ОТВЕТИТЬ
873
26 сен 2011 в 17:32

Уважаемые, вы обсуждаете только то, что видели на улицах. Обсуждаете ту часть, которая была сопровождающей, но не основной в программе "Интерра". "Интерра", по сути, закрытое мероприятие, куда приглашаются только те, кто "в теме".
Большинству жителей "Интерра" непонятна. Да, можно было сделать мероприятие, о котором город бы ничего и не узнал. Но раз уж в дни форума в город съезжаются люди со всего мира, было решено в эти дни в городе провести праздник и для гостей и для наших горожан - с уличными перфомансами, концертами, конкурсами и т. д.
Вы против праздников? Вы можете об этом написать в администрацию "Интерры" и потребовать на следующий год отменить культурную программу. А ту часть обсуждений, которые касаются взаимодействия культуры и науки, а также инновационных возможностей в культурной отрасли, провести за закрытыми дверями соответствующих учреждений.

ОТВЕТИТЬ
Голоса в голове
26 сен 2011 в 00:20

В чём смысл этой вакханалии?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 сен 2011 в 06:53

Странно все это...
Мимы и клоуны, фигурки и айфоны. Правда ракеты не взлетают, а самолеты один за другим падают.
В Союзе все клоуны (с айфонами и без) в цирках работали. Не более того. А ученые без помпезностей в НИИ. И результат соответствующий был.

ОТВЕТИТЬ
инноватор
26 сен 2011 в 06:56

Интересно а из какого бюджета финансируется данная акция ?
Не удевлюсь что из местного..
Абсолютно согласен с большинством , что это распил денег и пыль в глаза..
Придумали слова под которые можно деньги "заработать" , нанотехнологии, инновация..
Интерра действие настолько помпезное , насколько и бесполезное..
50 млн,- это пожалуй не один детский сад можно построить или поликлиннику новую на Плющихинском жилмасиве, которую народ уже несколько лет ждет..

ОТВЕТИТЬ
Юра_Юра
26 сен 2011 в 07:06

А на 50 миллионов они купили скоча

ОТВЕТИТЬ

Абсолютно убогое мероприятие для гуманитариев, которые изо всех сил пыжатся, чтобы сделать вид, что что-то делают.

ОТВЕТИТЬ
Витус Беринг
26 сен 2011 в 08:30

Для меня ИНТЕРРА форум с душком, а этот душёк - УПЭС! С помощью этого чудо-фрик устройства из разных бюджетов уплыло много денежной массы...

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 08:59

Да что нам, денег что-ли жалко? Не обеднеем чай. Зато люди потусовались знатно, будет что вспомнить в жизни

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 09:08

"Наша йога - самая инновационная". Вот это, прямо, супер!!! Повеселило с утра, спасибо)

ОТВЕТИТЬ
Winsent
26 сен 2011 в 09:34

Друзья, может лучше в наш хоккей денюшек влупить? Стадион, опять же, худший за Уралом...
Сибирь, вперёд! А Интерры пусть в Амстердаме проводят...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 сен 2011 в 09:33

Это мероприятие, в котором чиновники выискивают представителей молодёжи, которые под заумные проекты сумеют попилить мегабюджеты.

ОТВЕТИТЬ
Витус Беринг
26 сен 2011 в 09:38

Если хотите результатов Интерры прошлых лет почитайте об УПЭС

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
26 сен 2011 в 12:08

Ясно. Что Интерра, что Монстрация - одного поля ягода, полная бессмыслица, пустое времяпровождение. Не случайно символом этой самой Интерры стали пустые внутри человечки.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
26 сен 2011 в 12:34

кто-то ту спрашивал, по поводу "кому сколько дали на развитие идей", так вот, например победителям конкурса инновационных работ по физике дали по 20,15,10 тыс руб за первое, второе и третье место соответственно.
видимо, основная часть 50-миллионого бюджета пошла явно не в физику:))

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
26 сен 2011 в 13:17

Призываю всех, кто говорит, что были очень полезные выступления и проекты, прямо и открыто их здесь перечислить. А еще лучше, сказать, почему вы их таковыми считаете.
Иначе мы никогда о них не узнаем, а будем вспоминать Интерру только по человечкам, закрытым улицам и суициду.

ОТВЕТИТЬ
из администрации
26 сен 2011 в 15:27

Убежден, что такие мероприятия , как "Интерра" просто необходимы не только Новосибирску, но и всей нашей стране.

Вместе с тем, хочу особенно подчеркнуть именно практическую значимость форума. В этом году только на организацию форума было выделено более 15 млн. рублей. Это говорит о том, что "Интерра" - это уже не просто площадка для пустых и никому не нужных дискуссий.
На этой площадке принимаются самые серьезные, реальные и практические решения, проекты. Именно благодаря им наш город Новосибирск является столицей сибири....
Хочу пожелать всем участникам и организаторам "Интерры" успехов во всех начинаниях, а также долгих лет процветания форума!!
Уверен, что только ориентируясь на инновационное развитие экономики мы сможем добиться результата!!!
Наш девиз: инвестиции, инновации, космос!!!!

ОТВЕТИТЬ
Контуженый
26 сен 2011 в 00:52

..если человек из Томска встретится с человеком из Омска это уже хорошо.. Вот и весь смысл форума.А встретятся они в нашем городе...А 50 миллионов это не так и много для мероприятия такого масштаба.Мне кажется что мрачная статья получилась..((

ОТВЕТИТЬ
михаил
26 сен 2011 в 07:25

и всё же мне не до конца понятен смысл интерры.... куча перфоманса и эрудита... а как действует сама схема этого механизма "интерра"?

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 07:36

Ну не понимаю я зачем на инновационных форумах проводить торговлю ремесленников и всякие фолк-выступления. Собрались для обсуждения новых технологий и отлично. зачем все в одну кучу?

ОТВЕТИТЬ
Димчик
26 сен 2011 в 07:41

Думаю, на этом можно с интеррой завязать. Нужно переходить от болтовни к РАБОТЕ.

ОТВЕТИТЬ
Barmaley
26 сен 2011 в 08:03

Жлобство. Запредельное жлобство. И вся инновационность данного жлобства заключается именно в его запредельности. А чиновничкам, которые посредством "научного" форума хотели выглядеть унее и продвинутее, хочу заметить - пока дурак не пытается казаться умнее, чем он есть, то никто и не замечает, что он дурак.

ОТВЕТИТЬ
гость_I
26 сен 2011 в 08:13

В технопарке и в театре нормальный диалог, полезное мероприятие, остальное шабаш ведьм

ОТВЕТИТЬ
tdu
26 сен 2011 в 08:23

Так корреспондент НГС понял для чего Интерра? И за чей счет "банкет"? Кто привозил в Нск кукольника из Праги? Американцев и Гордона (у него тоже паспорт гражданина США)?

И причем тут инновации? Эти 50 млн. руб. лучше бы школам отдали.

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 08:46

Слова полицейского порадовали) Вот он описал реально, что происходит и ля чего))

ОТВЕТИТЬ
ALX
26 сен 2011 в 08:48

Так что такое Интерра?

ОТВЕТИТЬ
dik
26 сен 2011 в 09:06

Всё хорошо, Интерра нужна, а всё остальное от лукавого

ОТВЕТИТЬ
Jakky
26 сен 2011 в 09:25

А про мальчика, который погиб где писали?...
"Сообщение об этом становится едва ли не первой новостью с новосибирской «Интерры» в федеральных СМИ."-только сейчас об этом узнала, поиск в яндексе выдает одну ссылку,и то на нее антивирус ругается...

ОТВЕТИТЬ
Юстас
26 сен 2011 в 10:08

Участвовал в этой Интерре в "СтартАп-Кампусе" и "IN2IN"-е. Очень стыдно... За всё, что увидел...
Проекты-победители - из этой же оперы... Огнезащитная пропитка выиграла только за счёт демонстрации, что бумажка, пропитанная газоразлагающейся солью, горит плоховато... Для всех экспертов выглядело как божье откровенье... Как-будто ничего ранее в этом направлении не делалось. Вакцина против рака (как и прошлый победитель) - дойдёт ли она когда-нибудь до товара ? Я уверен - НЕТ ! Вот об чём должна была ВСЯ ИНТЕРРА !

ОТВЕТИТЬ
Контуженый
26 сен 2011 в 10:11

А корреспондент НГС на всех площадках была?..все доклады слушала?..На пленарном совещании в Доме ученых была?..или ее хватило только узнать кто там кого накурить собрался?..

ОТВЕТИТЬ
ZC
26 сен 2011 в 10:17

Ну так где Инновации-то? Где новые разработки, где новые открытия?
3 дня терроризировали бедных жителей центра воплями,отсутствием мест для парковки , люди на работу опаздывали, истратили 50 миллионов - на что конкретно, а итоги где?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
26 сен 2011 в 10:32

У Лужкова жена - "суперстроитель", у Собянина - "лучший укладчик тротуарной плитки и бордюров", у Юрченко - директор ИНТЕРРЫ. Так что денег на эту бесполезную затею, из городского и областного бюджетов, будет выделяться всё больше и больше, если люди протестовать не будут.

ОТВЕТИТЬ
ольга
26 сен 2011 в 10:38

мне кажется, что не нужно так нападать на эту бедную Интерру, ну потрачены деньги, ну и что? это же огромная возможность объединиться нам всем!!! пусть даже эти проекты не реализуются, но зато встретятся люди думающие, стремящиеся что-то создать! ведь все сидим в своих мирках и ругаем все вокруг и этот форум тому подтверждение..а это же такая возможность найти созвучных, активных , думающих людей!!! все пишут про садик, школы..а что это решит? в какой стране будут жить наши дети- это зависит не от чиновников, а от нас! и нам дана такая возможность через все это объединиться, ведь на интерре дана свобода мысли- вот что главное! и еще! ничто новое еще никогда не принималось положительно...

ОТВЕТИТЬ
Смотрящий
26 сен 2011 в 11:15

Пир во время чумы, господа...
Почему то думал, что все будет по другому в этой стране...
Ошибался...

ОТВЕТИТЬ
Солнце
26 сен 2011 в 12:15

Замечания по организации - не хватило информации о мироприятиях на сайте.Как-то все кратко слишком написано было.Еще огорчил итальянский спектакль 22.09 в 9 должен был начаться.Начался минут на 30 позже (якобы что-то сломалось) и на итальянском языке (хоть вкратце могли бы по-русски пересказывать?)Кухни народов мира - громкое название для нескольких палаток.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 сен 2011 в 12:29

Про повешанных у меня в блоге лучше фотки, позловещей))
Но я не поняла, корреспонденты НГС сходили на площадки в Академгородке? Может, не все так плохо?

Я побывала на обсуждении проекта Чаусского острога в Колывани. Не уровень инновационного форума, конечно, но все же идея

ОТВЕТИТЬ
Резус
26 сен 2011 в 12:50

1. Форум молодежный. То есть ЦА - это не комментаторы НГСа, а приезжая молодежь прежде всего.
2. Форумы в отличие от практических конференций ориентированы на информационный обмен на неустановившиеся темы и установление контактов. Практические конференции проводятся заинтересованными организациями более целенаправленно, в выгодном для организатора свете, поэтому тратить средства форума на научные конференции нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Александр
26 сен 2011 в 12:54

Не думаю, что можно судить о форуме только по 5-10 мероприятиям из почти 300.
Явно чувствуется предвзятость автора.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 сен 2011 в 14:13

Официально: инновация — это результат инвестирования интеллектуального решения в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.); и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс);
процесс: инвестиции — разработка — процесс внедрения — получение качественного улучшения.
На НГС много пишут о проблемах, требующих инновационные решения.
У нас в стране каждый день проходит Интерра.
Правда, кое кого за это наказывают штрафом, приводом в милицию, отлучением от демонстраций и прочее.
Понимают ли организаторы двуликость этого, что приводит к отупению масс или отрицаю целесообразности любого творчества.

ОТВЕТИТЬ
влад
26 сен 2011 в 14:19

Есть масса научно-практических конференций, конкурсов молодых ученых и т.д. Специально предназначенных для представления своих разработок. Если человек действительно что-то серьезно разрабатывает, то он прекрасно знает об этом и постоянно участвует. Так что Интерра - бесполезное и очень дорогое дублирование. Т.о. - модно названное прикрытие для бессмысленных пиар-акций и бесцельного (для народа) расхода бюджета.

ОТВЕТИТЬ
Елена
26 сен 2011 в 14:25

Может это и праздник для горожан,но для жителей ул. Ленина это точно кошмар!!!!!!. Нас не предупреждали,что домой нельзя будет попасть на машине 3 дня. И кому это нужно? У нас все для народа, вопрос для какого)))))

ОТВЕТИТЬ
some_1979
26 сен 2011 в 15:10

А еще добавлю, знаете почему все негативно на интерру настроены? Ответ простой, не берусь оценивать (не специалист в этом), но даже супер-пупер проект реализованный текущей системой - будет закидан помидорами.

Система дискредитировала себя, Юрченко я в принципе уважаю, но остальные и при остальных эта Интерра запускалась и поэтому народ и я воспринимает ее негативно. Ну это как в разбитые жигули поставить супер ароматную вонючку, но она не будет вас радовать, пока не приведете машину в норму или не поменяете.

Поэтому у меня рекомендация Юрченко дистанцироваться от проектов рожденных системой не при нем, а также усиленно менять систему, все эти вечные Ксензовы, Новоселовы, Ильенко и т.д и т.п. надо оперативно менять, подбирать новую команду, с которой не будут ассоциироваться ни горящие автобусы, ни пробки, ни убитые дороги, ни "бесплатная" медицина. Меняйте срочно команду, успехов!

ОТВЕТИТЬ
Студентка
26 сен 2011 в 17:04

Участвовала в межвузовском чемпионате по решению бизнес-кейсов в рамках Интерры в НГУЭУ. Впечатления неоднозначные. Первое место дали девчонкам в юбках, второе место - ребятам из НГУЭУ, которые предлагали ОТКАТЫ и ВЗЯТКИ в качестве решения, ну а третье - гостям с ТУСУРа, видимо потому, что издалека приехали.Было два адекватных эксперта из 6-7, а один из них вообще сказал в открытую (он директор агенства недвижимости), что на двух домах распиил 450 миллионов. Это нормально???
Что это за инновации?

ОТВЕТИТЬ
участник
26 сен 2011 в 18:54

Уважаемые сограждане!
Я был на интерре, был на подобных мероприятиях за рубежом... Два слова, то есть личное мнение.
Во всем мире люди хотят делать бизнес, если кто-то накупил запчастей и собрал свой аналог айфона, он молодец! Все что то придумывают и продают, проекты от гениальных, до идиотских. И это круто!!!! Все хотят, все стремятся.
В России довлеет одна мысль ученые придумают, государство позаботится, кто-то сделает. Господа у нас болото!!! Болото не активности, пассивности и духовной слабости. Вы слишком хорошо живете! В смысле зажрались! В результате туда где должны быть все, вас заманивают увеселительными мероприятиями!

ОТВЕТИТЬ
Родитель
26 сен 2011 в 20:04

Дети много говорят о какой-то школьной интерре в Бердске. Кто знает, что там было?

ОТВЕТИТЬ
гость_I
26 сен 2011 в 21:57

Открываем "Юный техник" за какой нибудь там 73 и .... там такие инновации, интерра просто детский утренник, а вернее шабаш, для распила. Ну какую больную голову надо иметь придумать иннвационный массаж

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 02:31

Распил, Бред и тупёж. Никакого смысла в этом непонятном сборище не вижу. На 50 млн. модно было открыть детсад.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
26 сен 2011 в 03:14

Риторический вопрос - а смысл? Данное мероприятие забудется максимум через неделю, а вмпомнят про него ровно через год - к следующей "Интерре-2012".

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 04:36

ну вот... у чиновников на пожрать в ресторане "Экспедиция" стало на 50 млн. рублей больше... поздравим их...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 сен 2011 в 08:03

вот тоже каждый год было интересно куда вкладываются деньги при проведении данного мероприятия. ну кроме дележки оных

ОТВЕТИТЬ
veda
26 сен 2011 в 08:24

Определённая эклектичность Интерры (сборная солянка, лучше "итальянская пицца", изготовленная из остатков продуктов, в контексте данной новостной статьи, – из обрывков различных проектов)происходит из-за отсутствия ИДЕИ, из=за бессмысленности происходившего. Вот организаторы и ударились в "с миру по нитке". В этом и бессмысленность действа, подмеченная автором. Для большинства жителей и эта Интерра прошла незамеченной.

ОТВЕТИТЬ
Таежник
26 сен 2011 в 08:33

Отличная статья! Полностью, ещё с прошлых "Интерр" разделяю мнение, что это просто разбрасывание бюджетных денег на ветер (привет сторонникам суда чиновников против тяжелобольного ребенка, якобы денег на него нет!). Забабахали деньги в две прошлые интерры - что в ответ мы с них получили? Инновации делаются для возврата вложенных денег с прибылью, а если вложенные деньги не возращаются - это называется профукивание. Если же такое вложение без возврата с упорной настойчивостью продолжается из года в год - тут поле для работу прокуратуры. Хотя она тоже хорошо встроена в вертикаль власти.

"Лучше бы садики построили!" - относительно Интерры полностью соглашусь.

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 08:49

Полые фигуры из скотча. Ну не символично ли?)
Все показное. Ничего внутри этих людей нет. Как и внутри этого мероприятия.

ОТВЕТИТЬ
Комен
26 сен 2011 в 09:01

О вообще всех звукорежиссеров со всех площадок надо уволить без права восстановления. Мало того что звук был ужасен, у них постоянно не работал то микрофон, то обзорник, то монитор.
Ну, раз вложили такие деньги то можно было и техническое оснащение сделать получше...

ОТВЕТИТЬ
Смотрел со стороны
26 сен 2011 в 09:12

Ну че вы ей богу... Очередной способ растратить и распилить кучу баблища вот и все. Вы думаете там все за идею работают? Ну некоторые то да, за идею хапнуть)))

ОТВЕТИТЬ
ня
26 сен 2011 в 09:12

чем-то напоминает сказку Андерсона про новое платье короля. Никто ничего не понимает, но все пытаются сделать вид, что в теме, и больше всех сам "король" в данном случае губернатор

ОТВЕТИТЬ
Инновационная инновация инноваторов
26 сен 2011 в 09:16

Апофеоз инновационного маразма! Просто пилить им уже не по-фэншую. Сейчас модно пилить помпезно, с шиком! Инноватор инновационно инновационировал иннновационную инновацию. Театр абсурда кругом сплошной.

ОТВЕТИТЬ
Таежник
26 сен 2011 в 09:41

А вообще, что такое "инновации"? А то у нас заказчик мишет в конкурсной документации: в процессе исполнения контракта раз в месяц предоставлять отчёт о внедрении инноваций с фотоотчётом. На вопрос: что именно вам надо, отвечает - сами не знаем, от нас Правительство НСО требует, но чтоб были инновации.

ОТВЕТИТЬ