23 октября пятница
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

чудик
24 сен 2011 в 15:18
Читаю и в который уже раз приходит все та же мысль - ну сколько еще можно беззастенчиво врать про то, что зоопарк не финансируется, если на него есть строчка в бюджете. Да, сегодня зоопарк стал одним посещаемых мест, это весьма прибыльный бизнес с учетом всех тех способов вытягивания денег, которые используются - киоски, сувениры, кафе, парковка и т.д. Кстати, решить вопрос с неправильным кормлением зверей достаточно просто - запретить вход в зоопарк с продуктами. Но тогда ведь надо кафешки закрыть, а это денежки!
Надо отдать должное - директор зоопарка отличный организатор и, действительно, вкладывает в свое дело много сил и средств. Но это вовсе не значит, что ему должно быть позволено все. До сих пор вспоминается его реплика:"Я не знал, что там, где мы перепахали, были саженцы манчжурского ореха. Мы думали, что это заброщенные огороды.ОБЕЩАЮ - ЛИЧНО САМ ПОСАЖУ ЗАНОВО!" И где же эти лично сделанные посадки? Кто вспомнит про эти обещания? Теперь чета Шило уверяет, что ничего не уничтожили. Более того, в предыдущем интервью НГС директор заявил, что в дендропарке нет никаких ценных посадок. Дескать можно под бульдозер, жалеть не о чем. Не сомневаюсь, что при таком напоре и такой заблаговременной подготовке общественности дендропарк обречен. Его аллеи и многолетние посадки сменят асфальтовые дорожки, ведущие к кафешкам и местам для распития продающегося там пива.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (166)

Горожанин
24 сен 2011 в 11:48

Не будет Шило не будет и зоопарка! Растащят с подачи мэрии на ларьки и шматки, а потом точечно застроят,"Роялями" или котеджами "Больших людей города", И Бот сад сотрут с лица земли! Радуйтесь что Зоопарк своим "Телом" прикрывает, ещё и Ботанический сад! И не чего плохого в симбиозе этих двух парков НЕТ! Я бы и управление Ботсадом отдал в руки Шило! Хотя ни чего не имею против руководства Бот сада!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 сен 2011 в 11:59

А вот в японских зоопарках, в отличие от наших, раз в году "жизнь останавливается" в некотором смысле. Раз в год японцы свои зоопарки закрывают на пару месяцев, чтобы у братьев наших меньших была возможность передохнуть от братьев своих бОльших. А у нас не знаю как сейчас, а в советские времена даже медведЯм зимой спокойно выспаться не давали: лежали они в клетках, бедные, и обезумевшими от недосыпа глазами глядели на весёлых гопников - "царей природы"...

ОТВЕТИТЬ
жительница
24 сен 2011 в 12:40

Я помню, года три назад, как-то пытались денег заработать на Бот. саду: сорвать за презд велосипедиста какие-то дикие деньжиши... И это при том, что туда даже бесплатно ходить не хотелось-везде разруха-запущенность.

И очень приятно, что зоопарковцы, так красиво обиходили этот прудик. И умнички, что кафешки у них на каждом шагу, приятно там прогуляться, посиделки за столиком с семейством устроить. Спасибо Ростиславу Шило и всем кто трудиться вместе с ним! Успехов ! Побед!

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2011 в 12:49

Сейчас зимой почти нет никого в зоопарке и звери отдыхают.
И не надо гнать на Шило, пусть работают люди и зарабатывают как могут, все хотят кушать. Эти люди действительно работают и это видно.

ОТВЕТИТЬ
уважаю труд
24 сен 2011 в 14:30

Спасибо организаторам и сотрудникам зоопарка за такую "жемчужину"нашего города. Ведь у нас смотреть-то особо не на что. Жуткий ТК Юпитер с недостроем на месте старого зоопарка являются нынешним символом Центрального района - печально... А площади ботсада, расположенные в отличной парковой зоне, вызывают тоску и уныние. По-моему, разнообразие животных и растений совершенно логично должны дополнять друг друга, и ботсад мог бы вполне стать уютным и достопримечательным продолжением зоопарка, только в виде парка для растений. А вместе они могли бы составить отличную комбинацию - НОВОСИБИРСКИЙ ЭКОПАРК, и стать еще более привлекательным местом для посетителей.
А то, что на сервисе в парке кто-то зарабатывает, так бесплатно только птички поют...)))

пкь
24 сен 2011 в 14:38

Животные собственность зоопарка, а кормежка – преднамеренная порча этой собственности. За что явно может следовать административная или уголовная ответственность. Или просто штрафы. Почему такой способ борьбы не пробуют?
Ну а вообще, можно было бы сделать подконтрольную кормежку, продавать корм в ограниченном количестве, чтобы животным было полезно.

ОТВЕТИТЬ
однако
24 сен 2011 в 15:04

А на зебру одно время деньги собирали в зоопарке. Где зебра то???

ОТВЕТИТЬ
Кирилл Нск
24 сен 2011 в 15:14

Заместитель директора зоопарка - жена директора зоопарка.
А зоопарк - собственность города. Мы что в Ашхабаде живём?

ОТВЕТИТЬ
чудик
24 сен 2011 в 15:18

Читаю и в который уже раз приходит все та же мысль - ну сколько еще можно беззастенчиво врать про то, что зоопарк не финансируется, если на него есть строчка в бюджете. Да, сегодня зоопарк стал одним посещаемых мест, это весьма прибыльный бизнес с учетом всех тех способов вытягивания денег, которые используются - киоски, сувениры, кафе, парковка и т.д. Кстати, решить вопрос с неправильным кормлением зверей достаточно просто - запретить вход в зоопарк с продуктами. Но тогда ведь надо кафешки закрыть, а это денежки!
Надо отдать должное - директор зоопарка отличный организатор и, действительно, вкладывает в свое дело много сил и средств. Но это вовсе не значит, что ему должно быть позволено все. До сих пор вспоминается его реплика:"Я не знал, что там, где мы перепахали, были саженцы манчжурского ореха. Мы думали, что это заброщенные огороды.ОБЕЩАЮ - ЛИЧНО САМ ПОСАЖУ ЗАНОВО!" И где же эти лично сделанные посадки? Кто вспомнит про эти обещания? Теперь чета Шило уверяет, что ничего не уничтожили. Более того, в предыдущем интервью НГС директор заявил, что в дендропарке нет никаких ценных посадок. Дескать можно под бульдозер, жалеть не о чем. Не сомневаюсь, что при таком напоре и такой заблаговременной подготовке общественности дендропарк обречен. Его аллеи и многолетние посадки сменят асфальтовые дорожки, ведущие к кафешкам и местам для распития продающегося там пива.

ОТВЕТИТЬ
Владелец G35
24 сен 2011 в 15:31

Вот я в соседнем топике про Тай писал, про невоспитанность и хамство наших людей, про неприемлемость каких-либо правил итд..Вот тут оно тоже во всей красе..Я заплатил и сам решаю как мне отдыхать, покормить животное, или пивом его напоить. Вот они люди во всей красе. Видели как молодые мамаши с 5-ти литровыми жбанами пива в зоопарке отжигает пьяные? А потом такие на отдых едут, с таким же культурным багажом.

24 сен 2011 в 15:59

Вот если честно, то я очень сильно против того что Шило лезет в Ботсад. Раньше можно было бесплатно гулять там, я там даже еще школьником был лет 25 назад, а теперь там забор и только за деньги. Деньги не великие, но это больше принцип. Напоминает борьбу жильцов одного дома против стройки, на разрешениях стояла подпись Шило, а он отвечал, что он не депутат на этой территории.

ОТВЕТИТЬ
Эйс Вентура
24 сен 2011 в 16:25

Я лично тоже не видела, чтобы кто-то делал замечания посетителям по поводу кормёжки зверей. Сама видела, как обезьяне давали какие-то мерзкие чипсы. А почему бы не ввести запрет ещё и на курение на территории зоопарка? Или хотя бы устроить курилки и штрафовать за курение в неположенном месте. Недавно была в зоопарке, какой-то парень стоял возле вольера с лигрицей и смолил так, что я даже подойти туда не могла. И почему звери должны вдыхать табачный дым? К тому же, в зоопарк ходит столько детей...Если у самих людей не хватает культуры, надо принимать какие-то меры.
Ещё мне очень не понравилось,что во всех закусочных и кафешках (которыми тут кто-то сильно умиляется)--один фастфуд. Я, конечно, понимаю, что этим торговать намного выгодней и что народ в этом смысле не особо разборчив. Но когда долго гуляешь по зоопарку, появляется аппетит и хотелось бы найти нормальную еду, а не химические десерты и недожаренную (и такое было) шаурму.
И ещё, за 200 рэ можно туалеты сделать бесплатными (и хотя бы иногда приводить их в порядок).
Короче, в этой статье--очередной гундёж на тему нехватки финансирования, хотя почти на каждой клетке--информация об организации, которая помогает содержать то или иное животное.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 сен 2011 в 18:15

У всех кто возмущается кормежкой посетителями, хочется спросить, а почему вы сами не делаете замечание людям? Я вот всегда делаю и народ хоть задумывается... А то не думаю что можно у каждой клетки поставить надзирателя...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
24 сен 2011 в 18:39

Боюсь вызвать град возмущенных реплик,но так прикольно орангутанов кормить!Такого шоу и в лучшем цирке не увидишь!Что они вытворяют в нашем зоопарке!Сначала додумались распустить канаты в клетке на маленькие веревочки,а потом забрасывают эти веревочки через клетку,чтобы люди привязывали к ним бананы,конфеты(особенно конфетам рады).Втягивают их в клетку очень осторожно,конфеты разворачивают,прежде чем съесть.Если какому-то перепадает больше ,такая драка начинается,валтузят друг друга!Конечно надо пресечь кормежку,иначе закормят их совсем.

ОТВЕТИТЬ
Pavel
24 сен 2011 в 19:29

слоны самые свирепые потому что они попадают в зоопарк после цирка где им в целях дрессировки дерут уши и тыкают электрошокерами. зачем держать такую большую и злую скотину.

Зоолог
24 сен 2011 в 20:20

Жена Шило - главбух, дочь зам. При коммунистах такого бы никогда не было...

ОТВЕТИТЬ
888
24 сен 2011 в 20:56

Интересно,а почему в нашем зоопарке нет зайцев?

ОТВЕТИТЬ
Упитанный песец
25 сен 2011 в 00:50

По поводу кормешки. Может сотрудникам зоопарка продумать программу, в кот. желающий посетитель может покормить животного той пищей, кот. рекомендуется именно по графику?
А лучший способ борьбы - камеры и штраф за кормешку. При выходе из зоопарка служба охраны предоставляет факты о нарушении и не выпускают кормильца, пока тот не оплатит штраф. Мне кажется это будет работать.

Kran
25 сен 2011 в 08:48

Короче, скоко нада на слона?

25 сен 2011 в 11:10

В красноярском зоопарке возде входа продают капусту с морковкой и овес для птичек, все кормят животных только этим и никому в голову не приходит кормить животных какими то чипсами и прочей дрянью

ОТВЕТИТЬ
ррр
25 сен 2011 в 12:13

200 миллионов имеет Зоопарк из городского бюджета, плюс спонсоры. Но какого рожна ШИЛО там такой бизнес делает? Билеты дорогие, еда и развлечения для детей втридорога- именно втри дорого!!! Пора его на место поставить, этого депутата от Едра.

ОТВЕТИТЬ
25 сен 2011 в 15:29

Я лично Шило благодарна. Насчет хамства и недостойного поведения посетителей - я замечания делаю, сама не кормлю, пиво не пью. В фонд зоопарка деньги перечисляю. Ч простой учитель. А что ты сделал, новосибирец?

25 сен 2011 в 18:56

а мне очень нравится кормить зверюшек в зоопарках за пределами родины той едой, которую им действительно можно. Почему звери пол-мира не помирают от того, что их кормят купленными на территории зоопарка кормами, а наши вдруг загнутся? Я сейчас даже не считаю прибыль от такого рода занятия...

гостья 54
25 сен 2011 в 20:25

Корм продается!!!!! 24.09. была с ребенком в зоопарке- возле белых медведей в киоске-лотоке с попкорном и мороженным продается "корм для медведей" стоимость 50 рублей(нарисован мишка и дают кусочек "хвостик" рыбки 10-15 см)... так лучше бы сам зоопарк корм продавал чем арендатор!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 сен 2011 в 22:34

В топку слонов. Нужны ПИНГВИНЫ!!!
Сначала пусть пингвинов привезут. Слоны и бегемоты в более жарком климате должны содержаться.

Е-е-е
26 сен 2011 в 00:17

По поводу кормёжки животных - опять ломимся в открытую дверь. За рубежом всё давно придумано, и вовсе не часных зоосадиках, а в больших и крупных зоопарках (типа Сингапурского или Берлинского). Продаются билеты на право кормления животных в специально установленное время. Еда предоставляется зоопарком, поэтому никаких чипсов и конфет не бывает. Билет стоит не дорого - это скорее аттаракцион для посетителей, чем полная стоимость корма. Понятно, что кормят так не хищников, а всяких травоядных - оленей, кенгуру, птиц. Вполне можно организовать и в нашем зоопарке.

Павел
26 сен 2011 в 04:39

ГЫ))) вот вы гоните тут все)) животные в клетках в неволе...сами то хоть раз были по ту сторону решетки?

ОТВЕТИТЬ
Ирина
26 сен 2011 в 10:25

По-моему в статье дается ясное объяснение, что переедание для животных тоже плохо. Какие вопросы могут быть еще? Вы думаете, что животные выставлены вам на потеху? Очень просто сложить с себя ответственность и хаять других за недочеты. Миллионы посетителей наблюдали как кормят зверей всякой дрянью, единицы из них сделали замечания. Если по вашему желанию поставить охранника около каждой клетки, то билет в зоопарк уже не будет стоить 200 рублей. Воплей станет еще больше.

Люблю старые фильмы
26 сен 2011 в 12:02

Снова вопрос о территории ботсада И опять - давайте отдадим все Шило, он порядок наведет. Стоит сначала решить вопрос - нужен городу дендропарк или нет. На самом деле этой территории нужен хозяин для того, чтобы поддерживать там порядок, сохранить для людей те уникальные посадки, которые пока еще есть. Передача его дирекции зоопарка означает в реальности просто расширение самого зоопарка на эту площадь.
Каждым делом должен заниматься профессионал. Вы же не пойдете лечить зубы к терапевту. Почему же все так уверены в том, что специалист по животным Р.Шило будет сохранять специфику дендропарка? Он будет решать вопросы своего детища за счет несчастного забытого властями бывшего ботсада Получится все в точности как в старом фильме "Республика ШКИД", когда Цыган хотел стать дежурным по кухне и распределять хлеб:"Выберите меня! Обещаю старшим -горбушки, младшим - тоже по справедливости"
Дендропарк может стать одной из достопримечательностей города. Так может быть это желание не просто получить территорию, но и убрать потенциального конкурента? Почему одно должно развиваться за счет другого? Нужен грамотный управленец и желание городских властей. К самому зоопарку ведь вопросов немало. Почему в общественном месте продается и распивается пиво? Автомобиль-паравозик разъезжает по пешеходным дорожкам. Почему не запрещено курение на территории?
И все это перенесется в дендропарк? Может быть все же стоит оградить его от подобного? Но для этого нужен руководитель с другой позицией.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 сен 2011 в 12:12

Ой, как хочется слона посмотреть и детям показать - настоящего, живого!!
Кстати, по поводу кормежки зверей. Наблюдала в прошлом году,как обезьяне дали конфетку(какую-то явно химическую, зеленого цвета), она ее развернула, сунула в рот и потом выплюнула. Молодца, такая!!! Правильно, нечго всякую дрянь есть)))

Кстати, о слонах
26 сен 2011 в 14:16

Если слон рассвирепеет...
Филипп Киркоров, гремевший с гастролями в Новосибирском цирке, потерял свои дорогущие часы и закатил скандал, обвиняя персонал в вовровстве. К счастью, выяснилось, что часы проглотил слон. После того как слон вернул часы, их отдали Киркорову.

Зверь
26 сен 2011 в 16:09

Всем тем, кто хочет слона...
Вот будет весело, если завтра на земле объявятся какие-нибудь "цари галактики", прилетевшие с далёкой планеты. Устроят они здесь свою царскую охоту, и добрую половину людей, которых назовут своими меньшими братьями по разуму, вырежут, а другую половину транспортируют на родную планету, чтобы пополнить коллекции местных зверинцев на радость всем любителям редких животных и их любознательным отпрыскам.

Ирина
26 сен 2011 в 17:37

Сколько ведутся разговоры про ботсад? Года 3? Что конкретного за это время сделано? Максимум-уборка территории раз в год(в канун выборов). Деятельность Шило хотя бы видно.
Вы все кричите о морали и бесстыдстве, а он просто делает то, что нужно.

ОТВЕТИТЬ
Реалист
26 сен 2011 в 23:50

Зоопарк открыл продажу рыбы для белых медведей
Для тех, кто переживал, что корм продает не зоопарк, а арендаторы, см. статью на НГС:
"[24.08.11]
Новосибирский зоопарк внедряет практику продажи посетителям корма, которым они могут сами кормить животных.
«Для белых мишек морозим разную рыбу, потом продаем, и люди ее бросают», — рассказал Ростислав Шило.

Возможность покормить рыбой белых медведей появилась в зоопарке около 1,5 месяцев назад, одна рыба стоит примерно 50 руб., отметил Ростислав Шило. Ранее у посетителей зоопарка уже появилась возможность кормить зерном птиц, обитающих на лебедином озере."

Реалист
26 сен 2011 в 23:54

И еще одна цитата:
". Депутат Шило уважает Путина, не любит коммунистов и старается избавить свой родной район от ларьков.
— Вам-то чем ларьки не угодили?
— Страшные они. К тому же это рассадник торговли всякой дрянью "

Как-то это не вяжется с количествому торговых точек на территории самого зоопарка

Закаляка
28 сен 2011 в 09:12

Ростислава Шило в мэры Новосибирска!!! Тогда в городе будет порядок, красота и чистота!!!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Григорьевна
27 окт 2011 в 13:44

Спасибо всем за такой замечательный зоопарк! Много раз бываем, обожаю мармазеток, как всякий раз улучшается территория, вольеры. А помним еще с маленьким сыном маленький зверинец в раоне центрального рынка. Просто благодарим!