NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Золотой домофон (фоторепортаж)

Золотой домофон (фоторепортаж)

В десятку лучших подъездов Новосибирска вошли хрущевки и «панельки» со следами вандализма

Панельный «улей» по адресу Комсомольская, 4 (на Северо-Чемском ж/м) — самый длинный в городе дом. В нем же находится самый расписной подъезд…

Мэрия Новосибирска подвела очередные итоги ежегодного конкурса «Дом образцового содержания» и «Лучший подъезд». Из трех десятков подъездов комиссия выбрала десять лучших. В борьбе жильцы не скупились на хрустальные вазочки и зеркала, настенную живопись (от мультипликационных котиков до религиозных мотивов), искусственные и живые цветы. Дома с подъездами, победившими в конкурсе, чаще всего находятся не в самых фешенебельных районах. Всего один в Центральном районе, ни одного — в Железнодорожном, ни одного — в новостройке. Объединяет все лучшие подъезды Новосибирска наличие домофона.

…с лифтом, оклеенным обоями под кирпич и с окном в лучшую жизнь.
По свидетельству старшей по подъезду, среди жильцов здесь много семей с детьми. Одни готовы скинуться рублей по 200 на украшения, другие требуют «перестать наклеивать хрень».
Ста наивным искусствам, расцветшим в подъезде № 3 дома на Комсомольской, 4, соседний подъезд может противопоставить только лучшие намерения. К тому же в нем ощутимо грязнее.
Лестничный пролет хрущевки по адресу Зорге, 9 (Затулинский ж/м) — декор ощутимо тяготеет к сельским ценностям. Из жильцов корреспонденты НГС.НОВОСТИ встретили здесь подвыпившего пенсионера…
…непечатно отозвавшегося о любопытных гостях, и пару женщин с модными стрижками и младенцем, пояснивших, что не знают, как устроена социальная активность в подъезде, но результатом довольны.
Поселиться в лучшем (по версии мэрии) подъезде можно за среднюю для вторичного рынка цену.
В победившем подъезде хрущевки по адресу Объединения, 56 (Калининский р-н), больше шторок и веночков бросаются в глаза появившиеся после капремонта пластиковые окна и новые радиаторы.
Один из подъездов-победителей в панельной многоэтажке по адресу Лесосечная, 5 (Нижняя Ельцовка) может похвастаться садовым гномом, а его конкурент с соседней улицы (Экваторная, 4)…
…побеждает уже не первый раз с особым козырем — библиотекой. Выйдя выносить мусор, можно заодно освежить в памяти «Декамерон», пьесы Островского или оксфордский словарь современного английского.
«Не без вандализма — за этот год у нас было три маленьких пожара — поджигали картинки, украшения, кнопки в лифт, да и бывает, в лифте мочатся и люди, и собаки», — говорит старшая по дому Экваторная, 4.
По словам инициативных граждан с Экваторной, ключ к успеху — в управлении жильцами бюджетом дома. «Например, плату интернет-операторов за прокладку кабелей мы передаем на дополнительную оплату технички».
По сути дела, конкурс на лучшие подъезды мало связан с чистотой и ухоженностью. В подъездах-победителях чисто…
…но сильно грязных подъездов в последние годы, по свидетельству риэлторов, в городе вообще стало намного меньше «даже на жилмассивах».
Конкурс мэрии — скорее смотр причудливых и даже чудаковатых хобби, вроде соревнования на самую большую тыкву в сельской местности.
Чем дальше дом от центра и чем безнадежнее его архитектура — тем наивнее, размашистее и обильнее декор подъездов-победителей.
Обустройство подъезда-победителя в доме на Ленинградской, 139 (Октябрьский р-н) начинается с маленькой, но полезной для усталых людей с сумками детали.
Общее для всех подъездов-победителей: есть домофон. Именно домофоны, по словам жильцов, и стали переломным моментом, после которого из подъездов исчезли «грязь, пьянь и наркоманы».
Слушая громкое тиканье часов и глядя в глаза большой рыбе на стене, трудно отделаться от мысли, что наркоманы ушли, а их галлюцинации остались.
В большинстве «лучших подъездов» в благоустройстве активно участвует около 20 % жильцов. Идеолог почти везде — дама раннего пенсионного возраста. Говорят еще, что одной неблагополучной квартиры достаточно, чтобы все испортить.
Особняком среди победителей, пытающихся расцветить хрущевки и панельные многоэтажки, стоит ухоженная «сталинка» 1938 года по адресу Крылова, 14 (возле станции метро «Красный проспект»).
Декораторские ухищрения здесь минимальны, но в целом дом действительно выглядит так, как будто находишься не в Новосибирске, а в Европе.
По словам председателя ТСЖ, большинство здесь живут очень давно: «служащие, бывшие военные, нельзя сказать, что какой-то особенный класс».
За последние 20 лет смысл таких сакральных для советской культуры явлений, как кухня и подъезд, изменился. Взрослые перестали собираться на кухнях, а их дети — в подъездах.
Вообще, экскурсия по городу в поисках самых разукрашенных подъездов заставляет особенно сильно ощутить, что попытка уютно устроиться в Новосибирске зиждется на противостоянии среде…
…то есть на потребности отгородить от среды уголок и обустраивать его назло окружающему миру. Обычно это квартира, ну а у самых инициативных усилия распространяются и на подъезд.
Материал подготовили Елена Полякова и Татьяна Кривенко, фото 9–15 — Елены Поляковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления