28 января пятница
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (101)

Фото пользователя
19 сен 2011 в 17:36

Выступает Миша Рыцаревъ: кто знает- подскажите, а существуют ли объявления о (об услугах по) размене мелочи?
Что то я про таких видел по тв. Но там комиссии берут. Хотя наверняка существуют и те, кто и безо всякой комиссии что либо охотно бы "слил". И при этом одним надо одно, а другим- совсем другое. Главное только- найти друг друга (у меня есть кое какой такой опыт- оказывал раньше помощь то маршруточникам, то кондукторам, то администраторам залов игровых автоматов. А еще- религиозным структурам. По тому что в ящик для пожертвований народ "сливает" в основном мелочь. Там были ее излишки. А вот есть такие магазины, где ее нужно много и часто не хватает).
Еще я слышал что большинство банков мелочь не разменивают. Хотя есть и те, кто наоборот сколько угодно ее "переварит". (например там монетосчетныя машины есть. Могут безплатно тебе просто посчитать и в твои пакеты расфасовать. А где тут таких найти?)

ОТВЕТИТЬ
александр
19 сен 2011 в 17:36

Как мне, незнайке-неумейке,
С деньгами теми поступить?
Раздать ли нищим, по копейке...
Или с богатыми пропить?

Фото пользователя
19 сен 2011 в 17:38

Странно. ВО многих магазинах продуктовых кассиры от мелочи отказываются, маршруточники так и вовсе только что не матерятся, если мелочь даже по 50 коп. даешь.

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2011 в 17:38

у меня вечно копятся монеты по 5-10-50 копеек, в бумажнике таскать их неудобно, платежеспособность у них низкая, в итоге копятся литрами/килограммами, а потом кому нибудь на свадьбу высыпаются в какой нибудь вечный огонь

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2011 в 17:41

У магазинов проблема - нет мелочи для сдачи.
Так может, чтобы нервы не трепать себе и покупателям, просто округлять на кассе до рубля в пользу покупателя? В МЕГАСе так давно сделали.

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2011 в 17:45

А почем сейчас металл, из которого монеты?
копеечки точно выгоднее переплавлять на лом, а 10-50коп???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 сен 2011 в 17:49

День госбанка на НГС.

А вот у меня мелочи почти нет, и это не напрягает, у меня сильно не хватает крупных и очень крупных денег.

Фото пользователя
19 сен 2011 в 17:51

Верный признак инфляции.

Фото пользователя
19 сен 2011 в 17:57

Я себе 4-ую копилку набираю:) Общий вес мелочи - около 7 кг..

ОТВЕТИТЬ
Натали
19 сен 2011 в 17:58

Почти у каждого стоит баночка с мелочью. Раньше можно было в аптеке хоть отдать. они с радостью брали, а теперь и там они говорят что не нужно. и что теперь с 3литровой банкой по магазинам ходить - может где и возьмут хоть сколько-нибудь мелочи?

159
19 сен 2011 в 18:06

Официальный старт похорон копеек.

159
19 сен 2011 в 18:09

+ к этому, если менять монеты накопленные в копилках, то коммерческие банки принимать не будут, а наш самый лучший сбербанк, возьмет комиссию за обмен. проще металл переплавить и сдать как чермет, нежели отнести в банк!

ОТВЕТИТЬ
Ната
19 сен 2011 в 18:11

а я всю мелочь вношу на транспортую карту...
специалисты не имею права отказаться от приема ср-в;)

Юрий
19 сен 2011 в 18:17

Адрес точный пожалуйста дайте.. тех магазинов и маршрутов где нужна мелочь?!
уже 3й год отказываются принимать мелочь меньше 10коп как в магазинах так и в транспорте. Особо ушлые кондукторши вообще выбрасывали 10коп монеты за борт, мотивируя: "нечего мне железо сплавлять", "я не копилка" и тд.

ОТВЕТИТЬ
ыы
19 сен 2011 в 20:02

Интересно для банков, какая сумма является мелочью )

Елена Боткис
19 сен 2011 в 20:20

Как-то в мэрии тоже спрашивали( в том числе и у меня) куда вы деваете мелочь? ну...несколько магазинов все-таки...

Так я отвечу - никуда не деваем. Она в ячейках касс лежит мертвым капиталом. ЕЕ никто не считает, ее никто никуда не сдает...Она в обороте между карманом покупателя и ячейкой кассы, и больше нигде.

Так представьте что если только у меня одной 8 кассовых аппаратов, сколько их в городе..области...России. Умножьте на число монет ... вот они где, никуда не делись. Они должны находится там постоянно, иначе как сдавать сдачу?

Так что я не понимаю озабоченности властей - им что, нужно, чтобы монеты к ним венулись, а в кассах тогда что будет? И где вы видели инкассаторов, несущих в банк монеты? Насмешили.

ОТВЕТИТЬ
ррр
19 сен 2011 в 20:30

у меня вчера в аптеке все копейки отобрали почти в приказном порядке,но с отчаянием в голосе))))И уже второй день при расчете мелочь просят,особенно десятки.Статью прочитала,сразу из свинки-копилки забыте копейки достала,избавлюсь о них при первой возможности:)

19 сен 2011 в 20:55

Зато в кассы метро мелочь сыпят горами.

tulip
19 сен 2011 в 21:09

Среди старшего поколения замечала факт того, что пожилые люди стесняются нагрубить продавцам и кассирам и прячут мелочь в кошёлки. Видимо в этом виновата "показная вежливость", которую принудительно внедрили во всех магазинах. На кассах сидят до того воспитанные мадемуазели или мадамы, что своими "спасибо" и "будьте добры, приходите пожалуйста" подавляют желание диалога и взаимодействия.

2+2
19 сен 2011 в 21:24

Работаю в киоске. Завалили мелочью. Тоже собираю в баночки, а свои деньги вкладываю в кассу. Потому,как надо с работодателем расчитаться. Сдачу брать мелочью менее 50-ти копееечной монеты покупатели отказываются, в то время, как сами несут и в коробочках и в мешочках 10-ти и 5-ти копееечные монеты. А сдачу требуют не ниже 10-ти рублей. И НЕПРАВДА,что не хватает мелочи. Не хватает 10-ти рублевых монет,которые осели в копилках, вот и приходится сдавать сдачу старыми потрепаными купюрами.А после расчета покупатели не скрывают радости:"Хоть от мелочи избавилась, а то надавали тут!"

Купюра
19 сен 2011 в 22:05

Не хватает 5 руб и 10 руб монет!!!Это действительно стало дефицитом...

DGHJR
19 сен 2011 в 22:15

у кого много мелочи можно отнести в сбербанк. во многих отделениях есть монето счетные машины.

жжж
19 сен 2011 в 22:23

десятикопеечные-то ??

ВЫКИДЫВАЮ В УРНУ! достали уже

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2011 в 22:33

в моём детстве на 1 копейку, помню, можно было купить коробок спичек. А сейчас что на копейку купишь? На 10 копеек? Да они совершенно лишние сейчас.

20 сен 2011 в 00:55

недавно перебрал целую тарелку мелочи, по 50коп оставил, а 1,5 и 10 копеечные выбросил на дорогу, в грязь

110
20 сен 2011 в 07:18

Fynjy 19.09.2011 17:45
"А почем сейчас металл, из которого монеты?
копеечки точно выгоднее переплавлять на лом, а 10-50коп???"

Копеечки и 5 коп всегда делали из железа, в смысле из стали. А последние 5-6 лет и 10 коп и 50 также стальные. Проверьте магнитом, цветмет как известно не притягивает. Так что выгода сомнительна.

roman001
20 сен 2011 в 07:46

Вранье это, мне постоянно мелочь отсыпают рубль, 50, 10 коп, мотивируют типа нет крупных.

сержик
20 сен 2011 в 09:20

из монеток шайбочки отличные, те монетки которые с рубчиком по канту 10 и 50 коп из латуни и стоят дороже номинала

Пес призрак
20 сен 2011 в 09:27

Я карточкой расчитываюсь

ААлена
20 сен 2011 в 09:34

у меня набралась баночка 1 и 5 коп монет (около 10 руб)
так я занесла её кассиру с Сбербанк (ей как раз нечем заняться было, написала на бумажке номер мобильного и попросила перевести на него деньги. а сама ушла.
позже деньги мне на телефон пришли. а сначала ведь тоже хотела выбросить.

Serg_83
20 сен 2011 в 09:36

Может конечно я один тут такой уникальный... НИКОГДА не коплю мелочь чтоб потом от нее же избавляться. ЗА 11 лет ведения мелочного "счета" у меня сейчас монеток 10 в кошельке. На то она и разменная моента - в одном месте сдали 60 копеек, в другом эти же 60 попросили "посмотреть".

ОТВЕТИТЬ
20 сен 2011 в 09:45

ага, мелочи нехватает,а когда идешь в банк с приличной суммой чтобы обменять на бумажные, работники банка "не очень то довольные" этой процедурой, во первых начинаю "ну очень громко обьявлять" зачем ты к ним пришел, во вторых нужно заполнить кучу бумаг, в третьих возьмут комиссию, а в магазине не хотят брать потому как " мне некогда считать".Вот и чувствуешь себя идиотом с этими пакетиками с так тщательно посчитанными монетками,и возвращаешь их в привычное им место, копилку))))Проходили, знаем.

ирина
20 сен 2011 в 10:00

сегодня в магазине, бывший "Пятерочка" видела акцию - принеси мелочь, и обменяй ее на бумажную купюру, дадут подарок и купон на скидку на 3, 5, 7 %.... как что вперед в магазин на обмен мелочи!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 сен 2011 в 10:16

Выпуск монеты в 10 рублей я считаю ошибкой - уже штук семь неудобно носить ни в кошельке, ни в кармане. Потому - в банку её, в банку, а позаполнению - в любой магазин, берут с удовольствием. Бквально на дняс снёс где-то около тысячи руб.

20 сен 2011 в 10:37

МЫ вот тоже тут недавно в банк отнесли порядка 7000 руб. мелочью разным номиналом - никто ничего не сказал, посчитали и зачисили на счет. Комиссии не взяли. А обмен насколько я знаю они не любят делать... А вот на счет положить или кредит погасить - это пожалуйста!
Я сдавала и в Сбер и в Урсу, в ВТБ 24, в Райффайзен, еще куда-то - везде принимали без вопросов.

неверно
20 сен 2011 в 10:46

надо было написать правильно, а именно:
"Банки, готовясь к 2-й волне кризиса, изымают наличные деньги у населения, начали с мелочи". А виртуальные, ничем не обеспеченные на кредитке - могут пропасть и заморозиться. Не удивительно, что народ начинает копить нал.

20 сен 2011 в 11:08

Интересно! А кто-нибудь интересовался редкими монетами, так например 5 рублёвая монета 1999 года ММД стоит до 400 тыс. рублей, а 50 копеек 2001 года ММД до 100 тыс. рублей. Так, что перед тем как сдавать монеты по номиналу, поинтересуйтесь в интернете - не продешевите ли?!

110
20 сен 2011 в 12:16

сержик гость 20.09.2011 09:20
"из монеток шайбочки отличные"

Правильно, но это конечно для тех, кто умеет дрель в руках держать.
И еще стоит помнить, что монетка 5 коп 2002 года без клейма монетного двора высоко ценятся нумизматами. Покупают от 1 до 5 тысяч, в зависимости от состояния. А 50 коп 2001 года Московского монетного двора редчайшая вещь. Можно продать за 30000-100000 рублей

пессимист_
20 сен 2011 в 12:37

от этих монет только беда: кошельки рвутся, изнашиваются быстрее, пухнут если много.
для себя сделал вывод: мелочь=зло. использую безнал (карты) по-максимуму, где возможно. если дают мелочь - отдаю супруге :-)
и кошелек легче, и дольше служит.
еще один пример: на АЗС по вечерам регулярно попадаю в ситуацию: автобус приезжает после смены заправляться ГСМ. кондуктор сдает на АЗС банку мелочи (литра полтора-два) и оператор пересчитывает железо. этот вопрос затягивается на 20..25 минут. очередь стоит, народ нервничает. приходится уезжать к другим за бензином...
так что ребята, извините, но политика штамповки монеты себя изживает. на выпуске "1 копейку" нахваливали, что вот, снова в обороте (после округленных до рубля ценников) а теперь жалуются что мало... меньше надо было такой номинал выпускать. определились бы уже, что ли... ромашку устроили...
и что, поговорили с магазинами и кассир в магазине теперь откажет мне дать сдачу? или товар заберет? найдет эти монетки, хоть из-под стола... наивные, как дети...

20 сен 2011 в 13:13

Хочу поменять 10 000 - 15 000рублей на монетки по 10коп.У кого есть много -предложите мне, от меня за обмен денег + еще шоколадка.

ОТВЕТИТЬ