EUR 100,53
Город «Сибирь» щелкнули по носу

«Сибирь» щелкнули по носу

Новосибирская команда начала хоккейный сезон в новой форме и на старых самолетах

Новосибирская «Сибирь» 13 сентября открыла хоккейный сезон чемпионата КХЛ, омраченный гибелью ярославского ХК «Локомотив» на борту разбившегося самолета Як-42. Для своих перелетов «Сибирь» использует такие же самолеты наряду с Ту-134. В первом матче «Сибирь» феерично победила хабаровский «Амур», продемонстрировав своим болельщикам тот хоккей, который от нее ждали, но ровно через два дня, расслабившись после успеха, команда проиграла хабаровчанам. О том, как прошли селекция в команде и первые матчи в сезоне, как изменились цены на билеты и игровая форма, узнавала корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: ХК «Сибирь» — новосибирская хоккейная команда, выступающая в КХЛ. Главный тренер Андрей Тарасенко. В 2008 году зарплатный бюджет «Сибири» составил 213,7 млн руб., она занимала 15-е место в КХЛ по этому показателю. Сейчас по бюджету клуб занимает 13–14-е место в лиге, а по соотношению «цена-результат» 3–4-е место. В среднем домашние матчи в прошлом сезоне собирали по 6 тыс. зрителей.

К новому сезону хоккейный клуб «Сибирь» подошел в обновленном составе. Как отметил главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко, сейчас в команде только те хоккеисты, которых клуб хотел бы видеть на поле. В межсезонье команда рассталась с рядом игроков, в том числе почти со всеми легионерами, оставив только нападающего Йонаса Энлунда.

Первый матч в сезоне команда и болельщики посвятили памяти погибших хоккеистов ярославского «Локомотива»

В результате селекции в команде сформировалось мощное звено Йонас Энлунд – Йори Лехтеря (пришедший в межсезонье) – Владимир Тарасенко, которое зарекомендовало себя уже на сборах. В команду пришел новый вратарь — австриец Бернд Брюклер. Еще одним легионером и игроком, на которого возлагают надежды, стал шведский защитник Дэвид Петрашек. В «Сибирь» перешли из омского «Авангарда» два нападающих — Тимофей Шишканов и Антон Малышев.

Гол в исполнении первого звена

Генеральный менеджер Кирилл Фастовский сообщил, что ХК «Сибирь», как и другие спортивные команды, перемещается на гостевые матчи чартерными рейсами на Як-42 и Ту-134, так как «они более удобны для использования в этих целях».

Позволить себе «аэробус» новосибирцы пока не могут, а говорить об опасности-безопасности указанных самолетов неспециалистам, с точки зрения генерального менеджера «Сибири», неправомерно.

По регламенту КХЛ, за воротами исчез фонарь, который извещал о забитой шайбе

Новый сезон команда начала в новой форме. Белые и синие свитера украшены тонкими воротничками и полосками снизу красного и синего цветов. Надпись «Сибирь» сменила крупный логотип команды спереди. Мнения болельщиков, согласно их высказываниям на форумах и в соцсетях, разделились: одним форма показалась слишком простой, других не устроило отсутствие большого логотипа.

Изменения коснулись и ценовой политики: к стоимости абонементов прибавили от 900 до 3300 руб., на билеты — от 30 до 100 руб. Как пояснил перед началом сезона Кирилл Фастовский, повышение цен обусловлено тем, что изначально они были занижены.

Входы в ледовый дворец оборудовали металлодетекторами, во время перерывов между периодах на поле выходят мальчики, чтобы почистить лед

Свой первый матч в сезоне «Сибирь» посвятила памяти ярославского «Локомотива». Перед матчем голос диктора прочитали стихи неизвестного автора, посвященные гибели команды:

В хоккей играли настоящие мужчины.

Еще вчера стучались их сердца.

В среднем в прошлом сезоне матч собирал около 6 тысяч зрителей, в матче с «Амуром» на стадионе собрался аншлаг — 7 тысяч зрителей

А вот сегодня журавлиным клином

Они от нас ушли на небеса…

После этого трибуны начали скандировать: «Локо!», а потом память погибших почтили минутой молчания. На левой руке у всех хоккеистов была повязана черная ленточка. В перерывах не играла музыка, не было группы поддержки и праздничной программы, которую клуб готовил к началу сезона.

Счет в первой игре «Сибири» открыл Владимир Тарасенко, получивший пас от Александра Кутузова. «Амур» почти сразу сравнял счет — Бернд Брюклер пропустил случайный гол.

Помог Брюклер команде буквально сразу после своей ошибки, передав шайбу Тимофею Шишканову, который, проехав от одних ворот к другим, забил свой первый гол за «Сибирь» в сезоне. Во втором периоде Александр Кутузов сделал еще одну голевую передачу на Александра Черникова, который отправил в ворота «Амура» третью шайбу. Также отличилось первое звено: в середине периода Лехтеря отдал пас на Тарасенко, тот на Энлунда, который еще больше увеличил разрыв в счете. В третьем периоде новосибирцы все же пропустили еще одну шайбу, но после тройка Юрия Петрова установила окончательный результат в счете: Максим Кривоножкин забил «Амуру» пятый гол — 5:2.

Андрей Тарасенко остался доволен всеми игроками и отметил, что и в дальнейшем команда будет всегда играть на победу. Тем не менее уже через два дня, снова встретившись с «Амуром» дома, «Сибирь» неприятно удивила своих болельщиков. За быстрым голом, который случился на 2-й минуте, последовали две пропущенные шайбы на 8-й. До середины третьего периода команды боролись за счет: «Сибирь» сравнивала, а «Амур» рвался вперед. Завершился матч пятой шайбой в ворота «Сибири» на 60-й минуте — первое домашнее поражение 3:5. Комментируя второй матч с «Амуром», главный тренер отметил, что команда вышла не готовой к силовой жесткой борьбе и решила, что все будет, как в прошлой игре. «Такое редко бывает — когда мало стараешься и побеждаешь. Тут говорить нечего: щелчок по носу, очень приличный», — добавил Тарасенко.