NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Операция Lexus

Операция Lexus

Певец шансона набросился с ножом на покупателей автомобиля за 3,5 миллиона рублей

За разбойное нападение на покупателей несуществующего «Лексуса» 28-летний житель Новосибирска осужден на 7-летнее пребывание в исправительной колонии. О вступлении приговора в законную силу на прошлой неделе сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области. Это было преступление из череды оплошностей: не было ни продаваемого «Лексуса», ни денег, которые преступник надеялся украсть, у него не получится даже угон. Однако это уже второй случай продажи призрачного авто, когда жизнь и безопасность покупателей находятся под угрозой. Подробности происшествия и другие популярные схемы преступного мошенничества в материале НГС.НОВОСТИ.

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, 11 декабря 2010 года новосибирец Евгений З. разместил на сайте drom.ru объявление о продаже автомобиля Lexus LX-570 2010 года выпуска за 3,5 млн руб. с указанием на срочность в связи с необходимостью сделать операцию дочери.

Для сделок по продаже подержанных автомобилей обычной практикой является, что на первый же просмотр покупатели приезжают, имея на руках всю сумму, пояснил Антон Воткеев, менеджер автосалона «Автоконцепт 54». Потерпевшие в данной истории не имели при себе 3,5 млн рублей, однако Евгений З. этого не знал.

Полагая, что такую крупную сумму мужчины не могли поместить в карманах, Евгений предположил, что деньги в машине и, достав нож, стал наносить удары покупателям. Те выскочили из машины, а преступник проехал всего 500–600 метров, врезался в сугроб, и машина заглохла. Обыскав ее и не обнаружив денег, он скрылся. Потерпевшие обратились в полицию, и в тот же день угнанный автомобиль был обнаружен там же, где заглох, рассказала пресс-секретарь прокуратуры Новосибирской области Наталья Маркасова.

Преступник же начал методично менять место жительства, но уже в период январских праздников был задержан на очередной съемной квартире в Бердске, сообщила Елена Дигунова, старший следователь отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции № 10 «Советский» СУ УМВД РФ по г. Новосибирску. Она отметила, что Евгений З. до этого был неоднократно судим: за причинение тяжкого вреда здоровью, мошенничество, кражи, грабежи. В 2003 году он освободился после очередного лишения свободы на срок 5 лет и 1 месяц.

У Евгения действительно есть дочь, а также и сын — оба младше 14 лет. Однако ни одному из детей срочная операция не требовалась, с их матерью он в разводе и алиментов не платил, добавила Дигунова.

Не было у продавца и «Лексуса», зато были долги: Маркасова сообщила, что в 2008 году он взял кредит в банке «на развитие бизнеса», который был у него не погашен. Елена Дигунова рассказала, что за всю жизнь Евгений официально почти нигде не работал. 3 года назад он подрабатывал певцом-исполнителем песен в жанре шансон в одном из кафе в микрорайоне «Щ», стало известно из материалов судебного заседания.

Приговором Советского районного суда от 16 мая 2011 года Евгений З. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162 (разбой в целях завладения имуществом в особо крупном размере), ч. 4 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) УК РФ и приговорен к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обвинение в покушении на убийство предъявлено не было, поскольку одному из потерпевших были нанесены порезы, которые не расцениваются как причинение вреда здоровью, а здоровью второго был причинен легкий вред, объяснила следователь.

Осужденный и его адвокат не удовлетворились таким решением суда и ходатайствовали о смягчении наказания на условное, поскольку ни угнать автомобиль, ни украсть деньги ему не удалось. Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 24 августа 2011 года приговор был оставлен без изменения и вступил в законную силу, сообщает сайт прокуратуры.

В июле было расследовано похожее преступление, совершившееся 19 декабря 2010 года — через два дня после попытки продать призрачный «Лексус». Продавец другого несуществующего автомобиля Toyota Kluger убил двух «перекупщиков», отправившихся на сделку в безлюдное место с почти 700 тыс. рублей.

Одной из самых популярных схем преступного мошенничества остаются SMS с просьбами в духе «Мама, я попал в беду, срочно переведи деньги», рассказала следователь Дигунова, отметив, что очень многие люди попадаются в такую ловушку и переводят мошенникам от 10 тыс. до 200 тыс. рублей. Дигунова добавила, что второй распространенной схемой мошенничества сейчас является продажа квартир по поддельными доверенностям. 1 сентября пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области сообщила, что возбуждено 7 уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении директора двух строительных фирм, который подозревается в продаже чужих квартир в новостройках.

Зинаида Кузнецова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления