23 июня среда
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (527)

zloy
3 сен 2011 в 13:56

Британцы удивили, их климат летом...это наша осень, сыро и прохладно. Нормальный у нас город, не столица, но и не захолустье. По статусу и достопримечательности. С оценкой сферы услуг соглашусь...а в остальном как дети малые, не умеющие пользоваться инетом.

ОТВЕТИТЬ
ватообразный
3 сен 2011 в 00:23

А еще тут медведи с балалайками в шапках ушанках и -40 круглый год. Ну сколько можно терпеть, блин 21век, интернет везде в европе и америке, ну не уж-то нельзя тыкнуть карту сибири посмотреть населенные пункты и тупо забить в поиск (ну зачем вам айпэды ваши для твиттеров и фэйсбуков?) "Я думал тут дыра!" Господа вы в зеркало зачем под таким углом смотрите?
Однако до сих пор каждый 20й американец не может найти свою страну на карте мира, а модели на их конкурсах отвечают -Потому что не у каждого есть карта.
Тогда я тоже в америку приеду -А чо тут белые делают? Тут разве не одни черные?

ОТВЕТИТЬ
Keny
3 сен 2011 в 09:45

В тему статьи возник вопрос к жителям Новосиба: кто считает, что в сибе ловить нечего и надо переезжать, а кто думает, что целесообразнее остаться, как говорится, "где родился..."?

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 00:43

Сибирь для всех какая-то пустыня и черная дыра.
Причем даже для европейской части России.
"А че у вас метро есть???" - интересуется житель Москвы.

ОТВЕТИТЬ
Fagot
3 сен 2011 в 07:15

"Вим Вельман, 62 года, Голландия, путешествует поездом: «Мы провели в Новосибирске несколько часов и поедем дальше по Транссибирской магистрали. Мы осмотрели оперный театр, проехали по городу и побывали на рынке."
Вот и именно, посмотреть то больше и нечего в этом городе.кроме оперного театра, рынок конечно же один из величайших дОстопримечательностей города-))). Серый и неуютный с точки зрения архитектуры город.

ОТВЕТИТЬ
олег
3 сен 2011 в 16:00

Я живу в Павлодаре,я открыл для себя Новосибирск в 2004 году,когда приехал с семьей в гости к нашим родственникам,уехавшим из Казахстана в Сибирь....с тех пор я считаю Новосибирск лучшим городом в мире!Много лет мечтаю жить в нем,но вот только в отпуске удается сьездить в мой любимый город.А когда пора ехать домой,в Казахстан-становится так горько и тоскливо на душе,я совершенно не понимаю некоторых людей,заявляющих о том ,что это серый ,мрачный город..Вы просто не понимаете как Вам повезло жить здесь,в Новосибирске...В Павлодаре,я с пеной у рта отстаиваюто,что Новосибирск-лучший город,некоторые мои знакомые называют меня фанатиком))Но я действительно готов дать по физиономии тому,кто отзывается о Новосибирске плохо!И кстати,некоторые мои друзья заочно))тоже влюбились в этот город..не знаю..может Вы и не верите мне...Вам просто не понять это возможно..

ОТВЕТИТЬ

никто не побывал в зоопарке, академе и других приятных местах

ОТВЕТИТЬ
Печальные выводы.
3 сен 2011 в 07:10

Выводы из статьи печальны, но новостью не стали: серые город грубых людей-любителей пива, т.е. пьяниц. Пьют у нас действительно много.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 00:38

Ммм...Скотт Нортон хорош! Какой подбородок...

ОТВЕТИТЬ
Йогурт
3 сен 2011 в 08:42

Ох уж эта Эйприл Лью, она говорит на англ? Бол-во китайцев двух слов-то связать не могут на англ, но имена на англосаксонских манер есть у многих. Позерство

ОТВЕТИТЬ
Леона
3 сен 2011 в 12:46

Смотреть в Сибе нечего, факт. Но всю эту унылую серую мрачность можно сделать достопримечательностью: перекрыть Красный проспект, сделать пешеходной зоной и от пл Ленина до м Кр Проспект сделать островок "Back in USSR" в сталинском стиле. Убрать всю рекламу, стилизировать под 50-е годы, плакаты тех времен, вывески, новости про пятилетку в 4 года и стахановские подвиги, продавщиц мороженного в чепчиках, музыка того времени. Внутри домов можно все оставить как есть, фасады только сменить. Если хочет Чистая вода рекламу тут повесить, то тоже пусть в духе сталинского времени. Шикарная идея для воплощения. И в Сибе будет свой исторический центр, отличный от всех.

ОТВЕТИТЬ
Варвара
3 сен 2011 в 16:26

Новосибирск скучный и некрасивый город... местами даже убогий .. а люди порой там очень завистливые и злые.. Ни каких мероприятий, ни фестивалей, минимум уличных праздников. По зарплатам нищета страшная.Феодальный строй в экономике и бизнесе..Не люблю,короче, родной город)
А где ведь еще хуже..))

ОТВЕТИТЬ
Елена
3 сен 2011 в 03:04

«Езжай, девушки здесь красивы, а алкоголь дешев»

Так вот, что иностранцы думают о наших девушках (

ОТВЕТИТЬ
коренной Сибиряк
3 сен 2011 в 16:08

Работал в Америке, Канаде, Японии и пр., в Новосибирске родился и живу, это самый лучший город на Земле. Вся родня у меня (русские 100%) из Сибири, говорят, что наши предки пришли еще с Ермаком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 сен 2011 в 00:41

Интересная статья.
У многих европейцев такое представление о сибири, бескрайние снежныеполя медведи, ан нет,))))
А люди действительно стали какими то озлобленными,раньше были добрее. Сейчас тоже есть хорошие , но меньше....

ОТВЕТИТЬ
Бл.кот
3 сен 2011 в 06:45

а я не был в Америке и не хочу!тупые фильмы и Задорнов сделали свое дело.хотя признать их автомобили(особенно 50-60-70 годов,это нечто..)и молоденькие негритянки очень нравятся.но пыль родной Затулинки родней..

ОТВЕТИТЬ
поручик иртышов
3 сен 2011 в 12:47

"Он оказался лучше, чем мы ожидали после Омска, — Омск более уродливый."

- не очень, видно, грамотный кинодокументалист: Омска явно не видел, а сравнивает с такой уверенностью. Если не брать в расчет метро, Обское море и академгородок, то Омск в сто раз более красивый город. Через весь Омск вдоль реки идут набережные, парки и пляжи. В Омске такое количество парков, не загаженных торговыми точками, развлекаловкой и бизнесом, что новосибирцам и не снилось. правда, за последние годы Омск, так же как и Нск, сильно залепили рекламой, как доску объявлений, поэтому город, конечно, стал более уродливым, чем был, но уж точно не чем Нск.

В общем, кинодокументалисту стоило бы сначала по-настоящему погулять по Омску, а после судить.

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2011 в 10:57

Давным-давно, ещё в суперсоветское время, в Новосибирске побывала корреспондентка американской газеты,кажется "The Christian Science Monitor ". Потом в этой газете опубликовали заметку про наш родной город. Она называлась приблизительно так: "Новосибирск - это бесконечно длинный, серый и унылый город с нселением в 1 миллион человек". По-моему, это очень точное определение (как это ни печально). Властям это не понравилось очень и они чего-то невразумительно опровергали. С тех пор ничего не изменилось в лучшую сторону. Но я оптимист и уверен, что наши потомки поумнеют и уничтожат всю эту тошнотворную "архитектуру"последних десятилетий.

ОТВЕТИТЬ
ватообразный
3 сен 2011 в 00:30

"Только когда я увидел большие здания, я подумал: «Ага, значит это большой город»"
Из разряда: когда я увидел обнимающихся мужиков в коже, я подумал: «Ага, значит это гей-клуб»

ОТВЕТИТЬ
ЛенаВ
3 сен 2011 в 12:05

А мне кажется - не стоит слишком расстраиваться из-за впечатлений определенного поколения граждан Европы или Америки, их мнение о Российских глубинках давно уже сложилось, СССР распадался грандиозно долго и, естественно, воспринимать наш город как-то иначе, нежели они привыкли им сложно. А, по большому счету, наш город очень живой, рекордно быстро развивается и перспективы здесь очень неплохие. И еще люди... Это сибиряки, в которых гораздо больше человечности, чем жителях других городов, ближе к той самой Европе, тут уж - как ни крути. А это чувствуют более молодые европейцы! Вот как раз их головы совершенно не напичканы никакими предрассудками. А тем, кто считает, что его успехи недостаточно хороши из-за того, что живет не в Москве например - может, хоть попробовать стать упешным здесь, дома? И, может, принести кому-то пользу, чтобы, например, нашим детям не приходили в голову такие мысли. А если здесь не получается, откуда уверенность, что там получится? Я сравнила, поверьте - везде все одинаково, а лишь от нас зависит - будут ли когда-нибудь иностранцы считать, что посетить Новосибирск интересно или даже престижно.

ОТВЕТИТЬ
салоу
3 сен 2011 в 14:34

я склонна верить высказываниям иностранных туристов... можно даже сказать они очень дипломатичны. Сибиряки действительно.. как бы сказать.. замороженные, угловаты и грубы. Если сравнивать с более западными нашими российскими городами, такой черствости и невоспитанности поискать надо. А девушки у нас действительно ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ.

ОТВЕТИТЬ
Bila v europe, mogu sravnit
3 сен 2011 в 16:56

Uvashaemie so-kommentatori, medvedy na ulizah, eto pereshitky proshlogo, ushe ni odin inostranez tak ne dumaet. Polnostju soglashus c mneniem ob ushasnom servise, ja dumau ne tolko v Novosibirske, no i v drugih gorodah Rossii, nam do Evropy tjanutsja ne dotjanutsja (i eto ne tolko v turisticheskih gorodah Evropi servis otlichniy, no i v malenkih gorodkah), a vse pochemu - da ush slishkom zatravlennoe mishlenie u nas i preobladanie zakompleksovannosty u nashih grashdan, v evrope ludy po-nastojashemu svobodny (preshde vsego podrasumevau - vnutrennuu svobodu). Chto moshno skzat o Novosibirske, pravitelstvo menjat neobhodimo, chtobi nakonez-to zanjalis blagoustroystvom goroda

ОТВЕТИТЬ
betus
3 сен 2011 в 17:17

Новосибирск - это лучший город в мире, это отсюда, как из гнезда вылетел бить матёрых асов, приближая Победу, знаменитый ястреб Александр Покрышкин, это отсюда мчались в теплушках разбить фашисткую нечисть самые смелые и сильные духом люди -сибиряки, это сюда невозможно не вернуться, как бы ты далеко не уехал. И всякий раз, расставаясь с Новосибирском, ты должен рано или поздно сюда вернуться.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 10:11

Если бы я описывал кому-то Новосибирск, например, другу-холостяку, который хочет приключений, я бы сказал: «Езжай, девушки здесь красивы, а алкоголь дешев».

Высоко оценивают европейцы русских девушек,ничего не скажешь...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2011 в 10:28

Прямо гордость за Новосибирск после прочтения: он менее уродливый, чем Омск...

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 11:11

"люди холодные. Непривычно, когда спрашиваешь дорогу, а люди просто молча проходят мимо"
Вот это асболютная неправда, люди у нас хорощие, отзывчивые, и дорогу всегда подскажут. Мож он нас с москвичами перепутал?

ОТВЕТИТЬ
alexey
3 сен 2011 в 12:55

А с чем ещё есть огурцы, кроме как ни с солью?)))

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 15:25

Меня лично нисколько не вставляют высказывания иностранцев. Они увидели обертку. А саму конфетку - ну кто им даст попробовать. Что касается отношения к городу. В нем можно зарабатывать. Но для нормальной жизни он мало пригоден. Достаточно того, что нет ни одного нормального концертного зала. Все более значимое проходит в ДКЖ, который не более чем сельский дом культуры...
нет нормальных место для отдыха с детьми. не говорю уже о каких либо центрах для их развития... Зато идет активное насаждение торговых центров, в которых зачастую гробовая музейная тишина. Массовое уничтожение скверов и насаждение уродливых коробок ( пример : был небольшой сквер возле кинотеатра Горизонт - и какая жуть на его месте нынче) В 80-х была статья американской журналстки в "Таймс", которая охарактеризовала Новосиб: "Бесконечно длинный, серый и грязный город..." Изменилось не очень многое...

ОТВЕТИТЬ
свой
4 сен 2011 в 18:23

На симпозиуме в Москве разговаривала с англичанином с Гавайских островов. Узнав, что я из Н-ска, он меня сразил: "Да, это там, где находится главная школа кадров КГБ?" Для меня это открытием было, вот как хорошо конспирируются! Так что все они про нас знают, и даже больше.

ОТВЕТИТЬ
циклон-Б
3 сен 2011 в 06:53

а почему и в Н-ске не сделать памятник-экспозицию,схожую по замыслу как в Томске-Чехов глазами пьяного томича?думаю пойдет на ура,свадьбы будут приезжать,обыватели фотографироваться..но прах классика литературы больше не нужно тревожить,а вот иностранцев изобразить..образ примерно такой-враждебный,шпионский вид,обязательно толстый и с хот-догом!

ОТВЕТИТЬ
Mighty Fish
3 сен 2011 в 09:53

Всё-таки как бы мы тут не пыжились и важничали, мы - страна третьего мира и городок у нас серый и мрачноватый. Но ведь это не имеет особого значения, правда? :-) Мы любим свой город.
P.S. А про плохой сервис правильно подмечено. Частенько, независимо от категории и дороговизны магазина, покупателей у нас встречают непроницаемые лица продавцов, которые как-бы говорят нам всем своим видом: "Ну чо приперлись, а?"

ОТВЕТИТЬ
1
3 сен 2011 в 10:35

Вообще то в 20-е года сюда (Сибирь) в ссылку отправляли, и что тут может быть хорошего.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 10:41

Стоило ожидать таких отзывов. 7 лет назад в Новосибирске была практически та же команда руководителей, которые сами не меняются (остались в советской закваске)и город не могут изменить к лучшему. Еще я понял, что Новосибирск, как туристический город не развивается вообще. Нет реально работающих программ для того, чтобы в город привлекалось гораздо большее количество туристов.

Торговые центры и бизнес-центры видимо не впечатлили иностранцев. Да и что там может впечатлить...

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 12:15

это же как хорошо нужно жить, чтобы податься в такой некомфортный экстрим тур )))

ОТВЕТИТЬ
Кен
3 сен 2011 в 14:33

Они даже и не знают что арбузы у нас не растут.

ОТВЕТИТЬ
Товарищ
4 сен 2011 в 17:27

Олег, отличный комментарий! Даже хочется за него спасибо Вам сказать!
К сожалению, далеко не все наши земляки понимают, что любить надо свой город, и он станет еще лучше. А ведь он и на самом деле не так плох.
НГС, побольше бы таких позитивных статей о Новосибирске!

ОТВЕТИТЬ
Весна
5 сен 2011 в 10:58

О чем спорите??? Правильно пишут, что все познается в сравнении, поезжайте, поживите в Узбекистане, Таджикистане, где такие же, как и мы с Вами, волею судьбы, рожденные в СССР оказались там и у которых нет возможности вернуться на историческую Родину, посчитали бы за счастье оказаться здесь и не было бы серости ни в мыслях, ни в чувствах! Мы переехали из Казахстана, из южной столицы и мы счастливы! Чего и Вам желаем!!! Прекрасный город! Прекрасные люди! СВОИ!!! Может кому-то этого не понять...

ОТВЕТИТЬ
алексей
3 сен 2011 в 08:28

Желательно собрать отзывы об их городах от новосибирцев, которые первый раз попали за дальний бугор и сравнить в 2-х колонках

ОТВЕТИТЬ
Надежда С.
3 сен 2011 в 10:25

Что иностранцы тут делают? Приехали НА МЕНЯ посмотреть. (Вот какая я важная дама ИЗ ВЫСШЕГО ОБЩЕСТВА!) А если повезет – познакомиться и пообщаться. Пусть Городецкий организует мне отдельную приемную с кабинетом для международных связей с общественностью.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 11:27

Грубого и неотесанного народа у нас хватает. Но это общероссийская особенность. Недавно пытался рассказать о Новосибирске итальянцам и понял, что много то и не расскажешь. Хотя слушали они с большим интересом. В следующую поездку обязательно фоты города сверху возьму.

ОТВЕТИТЬ
ква
3 сен 2011 в 13:10

Мне всегда становится неуютно, когда Новосибирск называют "сибом"

ОТВЕТИТЬ
Максимка
3 сен 2011 в 14:10

А по моемому верно то, что Новосибирск не 3-й город, а просто большой районный центри городов у нас в РФ всего 2: Питер и масква!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2011 в 21:31

Путешествуйте, где хотите и как хотите, но для меня Питер самый лучший!!!

ОТВЕТИТЬ
Phys
4 сен 2011 в 08:45

Комментаторам:
Ничего негативного в статье нет.
О том, как иностранцы представляли себе сибирский город - просто сработал стереотип.
Вот скажите, какие ещё города в Австралии есть, кроме Канберры и Сиэтла? И кто из них - столица?
То же о Новой Зеландии...
Основы знаний о географии, тем более физической географии, испаряются после окончания школы очень быстро. Остаются неопределённые ассоциации и "сведения" из фильмов. )))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2011 в 10:38

Вы с никитиной до красного вечером погуляйте посмотрим понравится ли а вот по пекину и варшаве поверте можно и больше и с удовольствием

ОТВЕТИТЬ
Мария-ра
3 сен 2011 в 00:42

почему все иностранцы думают о нас так плохо?
"были удивлены"..как будто думали,что мы в помойке живём((
очень обидно!
ну ладно хоть сейчас своё мнение поменяли)))

ОТВЕТИТЬ
Гостья
3 сен 2011 в 09:42

Последняя фраза в точку! Однажды мы отдыхали с моим знакомым из США в одном из клубов =) Конечно же, и алкоголь был дешев, и девушки, узнав, что этот симпатичный стильно одетый мужчина - американец, проявляли к нему немалый интерес. Скажу одно - ему было ох как весело =))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2011 в 09:52

Спасибо Администрации сайта за эту Тему, было интересно читать отзывы иностранцев о Новосибирске ! ))

ОТВЕТИТЬ
ррр
3 сен 2011 в 09:50

Да что эти немцы, если даже на Зап. Украине считают, что у нас в Сибири медведы по улицам ходют.
Но это не повод Б52 и мэрии тратить бюджетные средства на пеар города.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 10:28

А вот дороги у нас гораздо лучше, чем в Казахстане, там особонно вне городов вообще практически нет дорог, сам видел!

ОТВЕТИТЬ
Мeстный
3 сен 2011 в 11:30

А почeму тaкоe уныниe? Дeвушки у нaс крaсивыe, пиво дeшeвоe, домa большиe, aрбузы горaми. Во дворaх нeмного подмeсти, и 'вaщe всe ништяк будeт'.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 11:50

Не один из их Новосибирска то не видел, я 2 недели показывала гостям города Н-ск, и далеко не все показала. Они были в полном восторге от красоты и чистоты нашего города. Я поражена, что центральный рынок стал достопримечательностью....

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 12:27

03.09.2011 11:59
Фанатка-Чтобы развивать Новосибирск как туристический центр необходимо, чтобы у нас были объекты для туристов, если уж не памятники архитектуры, старины или наследие ЮНЕСКО, то хотя бы современная красивая архитектура, интересные музеи-театры-развлечения для туристов, нужно резко снизить на все цены, ибо путешествовать по Новосибу выйдет дороже, чем по Парижу. Ну а главный фактор, который не исправишь при всем желании-удаленность, отсюда и удорожание бешеное!

Мой ответ ФАНАТКЕ - чтобы воплотить в жизнь вашу идею,надо значительно увеличить бюджетные дотации на содержание муниципальных музеев и центров культуры.Кто деньги даст? Вы? Ответ жду по е-мail:mpsibir@ngs.ru

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2011 в 12:30

"До того, как приехать, я ожидала, что архитектура будет в русском народном стиле. И я думала, что здесь всегда очень холодно. Дети здесь очень независимы, а девушки — нарядные и ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ."
мдяяя.я тоже их не вижу

ОТВЕТИТЬ
обреченность наша
3 сен 2011 в 14:35

да и рекламных щитов в европе не вешают чуть ли не через метр,их там почти нет!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2011 в 17:48

Ну кто что исчет. Я бы друга-холостяка, который хочет приключений отправил в Паттаю. Девушки на любой вкус, относительно наших дешевы. С алкоголем аналогично.

ОТВЕТИТЬ
эксдальнобойщик
3 сен 2011 в 20:31

О! Забавный момент! В далеком 1985 году, когда я заканчивал одну новосибирскую школу, поехали мы классом, стало быть, в славный город Киев. И тамошний экскурсовод вызвал у нас у всех разрыв шаблона (очевидно желая нам польстить) фразой "Говорят, у вас метро строят? Да, нелегко рыть метро в условиях вечной мерзлоты".. мы робко (ибо школьники, а он- взрослый) оспорили... так этот деятель на следующий день приволок какой-то справочник, из которого совершенно точно являлось, что где-то в Северном районе таки есть вкрапления оной вечной мерзлоты)))

ОТВЕТИТЬ
ватутина 11
4 сен 2011 в 01:44

скоро 2 ночи, во дворе уже полчаса громыхает автозвук "дыц-дыц-дыц", и жить от этого не хочется. что прекрасного, говорите, в Новосибирске? где-где красивые места?

ОТВЕТИТЬ
Елена
4 сен 2011 в 10:10

"Омск более уродлив"... Вероятно, мы должны плясать.
Про отсутствие пробок - новость.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 сен 2011 в 10:32

Был в Римини гуляю значит вечером вижу на лавочке сумки лежат и куртки а хозяева где а хозяева у моря сидят меров 25-30 вот я досих пор думаю может в сумки пустые и куртки не новые

ОТВЕТИТЬ
яяя
4 сен 2011 в 11:24

И люди холодные. Непривычно, когда спрашиваешь дорогу, а люди просто молча проходят мимо. - да просто вы здесь не нужны. никто вас тут не ждет и никто вам не рад

ОТВЕТИТЬ
Максо
5 сен 2011 в 01:44

Отличный пиар ресторана Мехико :)

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2011 в 09:30

"Не думал найти здесь свежие фрукты и цельнозерновой хлеб". Как мило! Я понимаю, что некоторые думают, что Сибирь - это деревня и по улицам медведи ходят, но не до такой же степени! Особенно если учесть, что рядом находятся страны, где эти фрукты, собственно, и выращивают. В целом статья повеселила! Остался только вопрос - а с чем есть огурцы, если не с солью??? С сахаром пробовала - редкая гадость! :)))

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 10:42

Городу нужные прогрессивно мыслящие руководители.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 10:54

Я когда в Барнаул (Томск, Кемерово) приезжаю отдохнуть - то все прямо как для того американца: дешевый алкоголь и красивые девушки))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 сен 2011 в 12:23

Если бы мне,хотя бы 20 лет назад,сказали ,что я буду жить в Сибири,то я бы очень долго смеялась.В моем представлении было ,что Сибирь-это очень далеко,холодно,серо и медведи по улицам ходят.А потом я поняла,что настоящий сибиряк не тот кто не мерзнет,а тот кто тепло одевается и потом мороженное в 20 градусный мороз ест(для меня был шок,когда увидела в первый раз это),а когда увидела на людях эти шапки - ушанки мохнатые ,то поняла ,что и "медведи" на улицах ходят!А так я уже 17 лет тут! Новосибирск- мой любимый город!)))

ОТВЕТИТЬ
Zanuda
3 сен 2011 в 16:52

Да, действительно - и серый, и некрасивый, и не удобный для проживания. И эти уродливо-нелепые "небоскребы", которые торчат в самых неподходящих местах и зачастую совершенно не сочетаются со всеми соседними зданиями. Все так. Но! Город - подросток, амбициозный и нахальный, очень быстро растущий. Город, который держит и не отпускает от себя. Его невозможно не любить, из него невозможно навсегда уехать. Он такой "свой" для большинства его жителей. А иностранцы ... Что же - какое нам до них дело?

ОТВЕТИТЬ
Александр
3 сен 2011 в 17:59

Завуалированная реклама Мехико и Трубы!

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2011 в 20:57

Пусть кричат Уродина, а она нам нравится...

ОТВЕТИТЬ
Влад
3 сен 2011 в 21:00

Побывал почти во всех больших городах нашей необъятной, в каждом есть своя изюминка, но Новосибирск тот город в котором Я буду жить и на какой другой его не променяю! еще бы омскую набережную перенести в Новосиб))))

ОТВЕТИТЬ
4 сен 2011 в 08:51

Одно время считал наш город плохим.но потом съездил по работе в Мариинск,и полюбил столицу Сибири)

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
4 сен 2011 в 15:35

"Непривычно, когда спрашиваешь дорогу, а люди просто молча проходят мимо."
Ну ясно дело - они привыкли, что во всём мире люди говорят по-английский, а у нас народ мало ещё знает иностранные языки.
Меня недавно азиатка спрашивала, как ей казалось, по-русски, а я так и не поняла, что надо, наверное, она тоже подумала нехорошо про меня.

ОТВЕТИТЬ
110
4 сен 2011 в 17:22

Как много здесь плачущих - климат плохой, город серый, показать нечего. Это наверно больные или слабые люди. И Новосибирск не серый, это жизнь у некоторых серая.

ОТВЕТИТЬ
Имею право.
4 сен 2011 в 17:57

Родился в Сибе........,
С 1989-го в Чикаго, уже неделю здесь,
Город стал намного чище, но убивают ямы на тротуарах,
и трущобы еще не все снесли.........., такое тока в бразилии видел.......
После дождя маленького( недавно был, 4 мин.) идти по тротуару или перейти улицу невозможно.............,
А я то в Нэти учился, теперь универ..........,
-
Это были весьма Лестные отзывы, знаете как вам ответят
в Америке, на вопрос, - "А кто такие Россияне?"
Примерно так: "Народ туповатый и вороватый........." .
А что , конечно, нельзя сравнивать .............,
Россия для них, как Северная корея, не для всех правда........, вот и пусть едут, и смотрят...........
Конечно , Новосибирск непригоден для проживания.........,
Но , это мое отечество, право оно или неправо.

ОТВЕТИТЬ
Игрок
4 сен 2011 в 18:41

А китайцы сибирь за рай считают!

ОТВЕТИТЬ
таксист
4 сен 2011 в 19:01

Да что тут говорить про иностранных туристов? Я вчера вёз бизнесмена из Мурманска, он спрашивает: "А где здесь у вас акулы людей едят"?

ОТВЕТИТЬ
sersn
4 сен 2011 в 21:29

Тут одна знакомая в Новосибирске заявила в свои 27 лет, что только недавно узнала что Москва это столица наша.
- А что ты раньше думала ?
- Я ничего об этом не думала.

ОТВЕТИТЬ
Jane
4 сен 2011 в 22:21

У нас отличный город, просто ему достались вечно ноющие и недовольные жители))

ОТВЕТИТЬ
Крыса
5 сен 2011 в 17:46

Что тоя не поняла, у нас что кроме Оперного, Ленина и рынка показать нечего, что за чушь вообще.За город обидно.....Но то что в нем слишком много серого цвета, здесь соглашусь.

ОТВЕТИТЬ
citadel
5 сен 2011 в 21:25

обратил внимание на комменты некоего Dimet не могу понять ,чего он хочет,нападает на тех,кто любит Новосибирск,себя считает переживающим за будущее страны,а больше похож на едросовского тролля ,хамоватого к тому же,думаю не стоит вам ребята вступать с ним в дискуссиию-это его конек.МОДЕРАТОРЫ ЕГО НЕ ПРОПУСТИЛИ..ну ну..и кстати Димет,ИЛИ как тебя там-русские нужны здесь ,в Новосибирске.и твое мнение никого не интерисует,может шипеть и исходить ядом ,сколько тебе угодно.

ОТВЕТИТЬ
Томич
10 сен 2011 в 02:20

А,Томск-лучший в мире!

ОТВЕТИТЬ
ватообразный
3 сен 2011 в 00:25

Скота Нортона еще бы не так смутили цены еслиб он пачкой баксов перед носом продавца размахивал. Продавец подумал "парни из колхоза" за кожанками приехали и продал им "подешевле"

Люблю в родной город возвращаться!

3 сен 2011 в 01:41

опросили бы местных жителей, что они думают о Новосибирске)) тогда бы картинка была не столь позитивной))

Василий Гангрена
3 сен 2011 в 06:39

Спасибо! Интересная статья :)

3 сен 2011 в 06:41

Да уж.. Что МЫ вообще здесь делаем, в этом "третьем милом городке Росии" ?)))

александр
3 сен 2011 в 06:47

...кривился крыш корою...
Ну, а за городом дыра
И в ту дыру, наверно,
Вы с иностранцами с утра -
Медленно и верно...

Виталий
3 сен 2011 в 08:12

Сколько людей столько и мнений. Радует, что общее впечатление положительное)

Тракторист
3 сен 2011 в 08:53

в блогах надо читать, что думают на самом деле... ;)

максим
3 сен 2011 в 09:01

приятные и объективные мнения

3 сен 2011 в 10:10

«Езжай, девушки здесь красивы, а алкоголь дешев».
Даже добавить нечего. ))))

x0
3 сен 2011 в 10:15

Самая интересная статья на НГС в этом году. Всегда хотелось узнать что думают обычные иностранцы про Нск

Фото пользователя
3 сен 2011 в 10:38

А что?? Я вот тоже считаю, что в Африке крокодилы по улицам ползают толпами и люди в набедренных повязках ходят. ))Поэтому и не поеду туда, а то вдруг съедят и не заметят)))

НаталияМ
3 сен 2011 в 11:01

В одном они точно правы- грубость у нас не заставит долго ждать.

3 сен 2011 в 11:31

Ну эти скорострельные иностранцы,ещё те,день - два в городе и их мнение о городе очень по обывательски поверхностно причёсоно.Я знал мнение тех же американцев, которые гостили и работали в нашем городе ещё в советских 80-х годах,более месяца, вот их мнение-"Большой современный город и что,очень удивила сибирская жара,как в Техасе,очень много зелени и крайнее любопытство людей, которые приветливы и доброжелательны.А когда работаешь много времени с одними и теме же людьми, то они тебе расскажут такое,что ни в какой газете об этом не прочитаешь.А какие здесь леса,река,рыбалка и конечно сибирская баня.Нет слов.Здорово.И пьют сибирские мужчины не меньше,чем в том же Вашингтоне или в Калифорнии, во Фризско(так они для краткости называют свой Сан-Францизско), ничего удивительного.Мы очень похожи друг на друга". Вот такое их мнение, было тогда и сейчас оно, не очень-то отличается,именно тех иностранцев которые задерживаются у нас не на несколько часов.

Фото пользователя
3 сен 2011 в 12:37

Ув. коментирующие а что вы хотели,если деиствительно девушки у нас доступные и алкоголь дешевле хорошего молока?
это они ещё не видели ценники в лорьках на бодягу)))

Татьяна
3 сен 2011 в 13:05

По поводу Новосиба: я только приехала из отпуска по Киргизии и по сравнению с Бишкеком, куда иностранцы ездят, Новосибирск вообще средоточие европейской архитектуры, культуры и непередаваемо красивый, зелёный и ухоженный город, так что всё познаётся в сравнении! Любите свой город!

раа
3 сен 2011 в 14:10

мнения иностранцев благосклонные и трезвые.
мнения читателей нгс привели в ужас.
закомплексованность, ограниченность, провинциальность.
опять идиотизм "про медведей", который не озвучивает ни один иностранец.

Фото пользователя
3 сен 2011 в 16:43

Спасибо авторам. Было интересно узнать чужое мнение о городе. По поводу того, что люди неприветливые - соглашусь. В Питере или, скажем, Томске, так не ведут себя. Всё расскажут, покажут, по-человечески дадут добрый совет.

Федор
3 сен 2011 в 21:32

Два года работал с ирландцем в одном отделе.Ему очень нравилась наша страна,прям восторг,пока однажды он не попал в дтп и просидел в гаи 12 часов,очень возмушался сильно

Загрузка...