25 июля воскресенье
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (193)

Чyкча
2 сен 2011 в 08:33

Экий прокол вышел со стороны подростков: как мальчишка упал с колеса обозрения и разбился насмерть бердские подростки сняли на мобильники, а тут их сверстники прям "позабыли" про вещдоки и умение пользоваться камерой или диктофоном.

Впрочем, отмороженность детей порой не знает предела и в песочнице, а стоящие рядом родители умиляются умением своих чад жить.

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2011 в 08:38

Да уж, подростки насочиняли, а родители бросились защищать...

ОТВЕТИТЬ
Igor1
2 сен 2011 в 08:44

Да современные ребятишки еще те штучки...
У меня приятель на новогодних каникулах сопровождал группу школьников в Шорию. Школьники по дороге начали шуметь, буянить. Приятель пошел в купе к хулиганствующим школьникам усмирять их. Через минуту прибегает обратно, - С ними невозможно работать! Я им стал делать замечание, а они мне в ответ,- Да вы пьяны. Сейчас мы на вас протокол составим и потом передадим куда надо.
От себя добавлю, приятель вообще не употребляет спиртного , а возраст школьников был лет 15-16.

Фото пользователя
2 сен 2011 в 09:01

Давайте дождёмся таки решения следствия. Случаи бывают разные...

ОТВЕТИТЬ
Chpok
2 сен 2011 в 09:03

Ну еще бы директор все признала. Ей может пару лет светить, хорошо если условно. Стоять на своем будет до конца.

ОТВЕТИТЬ
qwert
2 сен 2011 в 09:04

"Если факты отъема денег и избиения в лагере «Обская волна» подтвердятся, то должностные лица и непосредственно виновные могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности, объяснили в прокуратуре Ордынского района."

А если не потдвердятся, будут ли какие-либо последствия за заведомо ложные обвинения?

В.Б. Гаргай, профессор НГПУ
2 сен 2011 в 09:05

Происшедшее меня не удивляет. Я как раз проходил лечение с 25 июля по 15 августа в санатории Обская волна. И имел возможность наблюдать за жизнью детей в ДОЛ Волна, характером отношений между детьми и вожатыми. Пришлось даже беседовать с вожатыми. После своего возвращения я написал письмо о положении дел в этой Обской волне на имя С.И. Пыхтина. Правда ответа от него так и не получил. Если прокураторе и следователям Ордынского района могут помочь мои наблюдения и оценки, готов оказать содействие в разбирательстве. Обращайтесь на почту.

ОТВЕТИТЬ
Добавочный 90210
2 сен 2011 в 09:06

да это вранье малолетних, никакой вожатый не будет поднимать руку на детей в лагере, в лагерь люди едут для того чтобы получить педагогические навыки, зачем им бить табуретом детей.. это выдуманый бред, проверить их на детекторе лжи и наказать за клевету колонией для малолетних, пусть знают

ОТВЕТИТЬ
ааа
2 сен 2011 в 09:13

что то много вопросов в последнее время к министерству соцразвития пыхтина...
нечисто что то в датском королевстве...

ОТВЕТИТЬ
Oly
2 сен 2011 в 09:16

Врут! Да ещё как врут! И такие случаи становятся всё более частыми. Дети сейчас стали очень наглыми и хитрыми. Они знают, что им ничего не будет, а вот взрослые должны за каждый шаг отвечать, и дети умело этим пользуются.

Мангуст
2 сен 2011 в 09:20

У меня знакомый ( сейчас уже взрослый семейный мужчина ), будучи студентом работал вожатым. Вспоминает, что вечерами после отбоя бухали и занимались сексом.

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
2 сен 2011 в 09:30

стандартная модель поведения ,
вожатые поощряют блатных чтобы меньше работать ,
я сам бежал из такого лагеря от побоев .

ОТВЕТИТЬ
Оленька
2 сен 2011 в 09:31

ФУУУУ, что за чушь!!! даже читать противно!"Обская Волна" САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЛАГЕРЬ!!!

ОТВЕТИТЬ
Владимир
2 сен 2011 в 09:37

Дети бывают разные...А вот у руководства цель одна-деньги.Ради этого пойдут на все:будут кормить пол лета капустой,придумают платное оздоровление,экскурсии и много чего еще.А вожатые работают за три копейки,поэтому воруют,унижают,а на детей перекладывают.Цель этих лагерей при минимуме затрат содрать побольше денег с администрации НСО.Постройки 70-х годов,антисанитария.Позорище.Еще и детей унижать.Слов нет..

ОТВЕТИТЬ
Оленька
2 сен 2011 в 09:38

Фууу! Такой бред написать про "Обскую волну"! Хочется в глаза посмотреть этим "детям"

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2011 в 09:44

Я помню, у нас вожатые несколько дней подряд отряд никуда не водили, предлагали гулять на балконе. А сами закрывались в комнате и что-то там делали...видимо, это было интересней, чем заниматься с отдыхающими детьми.

ОТВЕТИТЬ
Лина
2 сен 2011 в 09:47

Интересно, сможет этот Тимофей в глаза посмотреть своим вожатым? Я лучшего лагеря ещё не встречала! "Обская Волна", я люблю тебя!

2 сен 2011 в 09:52

У самого сын подросток 12 лет. Когда он врет - это за версту видно. Это не значит что подрсотки плохие или хорошие. Возраст такой. А задача родителей -не верить безоглядно своему чаду и быть хоть чуточку объективней, учитывать возраст ребенка.

Николaй
2 сен 2011 в 09:58

В дaнном случae, кaк говорится, всe возможно. Сeгодня всeго можно ожидaть, кaк от дeтeй, тaк и от пeдaгогов. Поэтому бeзоговорочно принимaть чью-то сторону глупо.

Фото пользователя
2 сен 2011 в 10:02

Фрекен-Бок что-то загнула... Нет никаких банд. Я сам всё детство отдыхал в лагерях, до самого окончания школы и потом работал всю молодость вожатым. Никто на произвол судьбы детей в лагере не оставляет, в лагере очень даже здорово! Но опять же, атмосфера в коллективе зависит от вожатых. Дети все разные, стоит только посмотреть на родителя и становится всё ясно. Сам я не безгрешен тоже, есть дети, которые не понимают ни с 1 ни с 10 раза, особенно девочки, с мальчиками работать проще, можно договориться, а девочки - овцы, по-другому не скажешь, но не все... )))) Поднимал ли я руку на детей?! - Определённо да, по загривку иногда залепишь и дисциплина на некоторое время устанавливается... ))) Многие знают что я гей, но не поймите меня неправильно - с девочками сложнее... Девочки больше беспредельничают, курят, пьют, ходят по ночам к мальчикам в палату (а не наоборот!!!!, как ни странно). Мальчики обычно воспитаннее и чистоплотнее, иные девочки по целому сезону один лифчик носят... Коммент какой-то сумбурный получился. В общем и целом в лагере хорошо, лагерь учит многому в коллективе, социальные функции выполняет отлично. Опять же ребёнок всегда чем-то занят, всегда сыт, под присмотром. Гораздо лучше ребёнку на природе в коллективе под присмотром, чем в летнем загаженом городе непонять где болтающийся пока родители на работе.

ОТВЕТИТЬ
Oly
2 сен 2011 в 10:13

Вожатому достаточно корректно сделать такому ребёнку замечание, что этот смышлёныш напридумывал небылиц ии обратился с жалобами к родителям, а то и сразу к директору в целях отмщения и чтобы показать "кто тут главный". И вот попробуй потом оправдайся.

Oly
2 сен 2011 в 10:14

И, к сожалению, в таких случаях руководство действительно чаще всего сразу же увольняет работника во избежание проблем, даже не пробуя разобраться в ситуации.
Итог: наглый врунишка доволен - он добился своего, т.к. вожатый уволен. И главное, ребенок чувствует свою силу и безнаказанность. И в следующий раз опять поступит так же

2 сен 2011 в 10:26

Не в лагере дело, дело в подростках!
Здесь как правда, так и неправда!
Надо больше улик!

Oly
2 сен 2011 в 10:30

С отрядом работали двое вожатых Яна и Лена (имена изменены). Один ребёнок - девочка 13 лет всю смену вела себя вызывающе. Однако Яна смогла и к этому ребёнку найти подход, поведение девочки стало получше. Кроме того она активно участвовала во всех меропрятиях и проявляла себя творчески.

Oly
2 сен 2011 в 10:30

В конце смены вожатые составляютсписок детей, которых будут награждать за творческие дастиженя. Яна вписала туда вышеупомянутую девочку, отдала список напарнице Лене и уехала на выходной, а вернулась как раз к награждению. А вот Лена решила убрать из списка награждений девочку за её плохое поведение в тчение смены.

Oly
2 сен 2011 в 10:30

В итоге девочку не наградили. А она знала, что список составляла Яна. В итоге её действия: Она сказала Яне: "Ну ты у меня ещё попляшешь" и позвонила маме. Поднывая и всхлипывая она сообщила маме,что вожатая Яна её бъёт и всю смену на неё орёт и что терпеть это она больше не может. (до конца смены оставалось 2 дня).

Oly
2 сен 2011 в 10:31

Мама тут же приехала в лагерь, устроила скандал и написала заяву на вожатых и лагерь. Яну тут же уволили с плохими характеристиками, даже не дав сказать ей ни слова. Это было ещё 5 лет назад. Я сама работала в том лагере и была свидетелем ситуации.

Дмитрий Яковлев
2 сен 2011 в 10:35

Бедных парней заставляли чистить навоз..

слезы навернулись от смеха. суровые там у них порядки.

facepalm news

ОТВЕТИТЬ
Мила
2 сен 2011 в 10:35

Это клевета чистой воды...
Обская Волна самый лучший лагерь и директор там замечательный, таких ситуаций вообще она бы не допустила...Просто этим детям надо наверное задуматься над свои поведением и о том что они говорят...Очень много детей знаю которые там отдыхали и подобного НИКОГДА не было и быть не может...Все это полная чушь!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2011 в 10:36

Работал вожатым в 80-ые и так называемые "помощники вожатых" доверия у меня не вызывали. Это те же самые подростки только старше. Так что все может быть. Но спрашивать нужно не с помошников вожатых а непосредственно с самих вожатых и руководства лагеря.

Милка
2 сен 2011 в 10:39

Не было такого! я не верю! малолетние пацаны сами наверняка ужасно себя вели, просто глупые! Обская волна хороший лагерь, а вожатые никогда бы такого не сделали! ни при каких условиях! кстати эти дети несколько раз меняли свои показания..так что они помоему сами запутались в том, что придумали!!!

ОТВЕТИТЬ
Куря
2 сен 2011 в 10:50

Это абсолютная неправда нащёт то то что сказали тима и стёпа это отличный лагерь.иногда то ко вожатые могут сделать замечание словами но не как не бить. на следущий год я ещё раз поеду в этот лагерь.

ОТВЕТИТЬ
ОльгАлександровна
2 сен 2011 в 10:52

То что дети от туда бегут это факт! Сама этим летом с ребёнком отдыхала в этом "Санатории"...при мне дважы пропадали дети и милиция приезжала опрашивать сведетелей!...Но я видела счастливые лица тех детей которые там отдыхают...и то как они ревут и уезжать не хотят...А бегут те, кто социально адаптироваться не может....Вот и детки сейчас продвинутые стали, дабы им от родителей не попало за их поведение, они научились изщренно врать и создавать неприятности. У меня сын как то отдыхал в лагере..так как то позвонили в 11 вечера и сказали что бы я ехала забирать ребёнка, так как он пытался якобы изнасиловать девочку из отряда.... а в реально было то что он попросил посмотреть у девочки телефон висящий на шее и потянул на себя шнурок мобильного...а девочка не будь глупой начала кричать что её насилуют...и это в 9 лет!...все знали и вожатые и дети что это не так...но девочка позвонила родителям и они тут же были там и устроили порядочный скандал... Так что не удивляюсь нашим чадам!

Фото пользователя
2 сен 2011 в 11:38

А вот когда я была в лагере меня там в пионеры приняли. Вот!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
2 сен 2011 в 11:52

Путевки выделяются для малоимущих, для детей из неблагополучных семей, сирот и т.д. Уже изначально понятно, что психика у детей нарушена, они не видят где добро, а где зло. Ужасно себя ведут. И про какие такие деньги они говорят? То что дети сами воруют у Всех, это 100%.

ОТВЕТИТЬ
сельдь-иваси
2 сен 2011 в 12:17

А по-моему руководство защищается по стандартной схеме, клеймя самих детей. Думаю у любого педагогического коллектива с опытом есть целый арсенал средств давления на детей и родителей, чтобы защитить свой коллектив. У меня мама завучем проработала 40 лет, я изнутри подобные схемы вижу.

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2011 в 12:21

Объявление в детском сaду:
Уважаемые родители!
Не верьте, пожалуйста, всему тому, что рассказывает вaш ребенок про детский сaд! В свою очередь, мы обещаем не верить всему тому, что он рассказывает про вaс!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
2 сен 2011 в 12:23

Ужас какой, читаю комментарии и поражаюсь: взрослые люди проявляют полное неуважение к точке зрения детей, огульно и беззастенчиво обвиняя их во вранье, хотя абсолютно этих детей не знают.
У меня педагогическое образование сама работала много лет в ДОЦ и видела и разных детей и разных вожатых и случаев дедовщины и издевательств предостаточно со стороны вожатых.
И теперь (читаю комментарии) и понятно почему эти случаи замалчиваются, взрослые люди СОВЕРШЕННО НЕ УВАЖАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ, не только их не защищают, а еще и обвиняют. Жуть.

ОТВЕТИТЬ
А-рина
2 сен 2011 в 12:48

была сопровождающей в лагерь на черное море.там вожатые-выпускники педучилищ как раз из всяких деревень и окрестных аулов и все сплошь малоимущие. и на детей смотрят как на необходимость отработать назначенную копеечную зп и запись в трудовой. отсюда и отношение как к стаду: выгнать,накормить,загнать,по головам пересчитать.п.э.кто отправляет туда детей-имейте ввиду, это местная специфика.
своего ребенка я в лагерь не отправлю из соображений безопасности-прорех там полно,только в качестве вожатого разве что.игра в русскую рулетку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 сен 2011 в 12:57

сложилось двоякое мнение, то что подросток рассказывает, что якобы заставляли, мыть полы и туалеты, а так же прилегающей территории ,это правильно, нужно "убирать" за собой, это было и в мои годы, посещения пионерских лагерей, то что отбирали деньги и вещи, верится с трудом, а вот "насилие", но в мягкой форме (прошу под словом насилие не понимать избиение и унижение) со стороны вожатых это очевидные вещи, так как некоторые не понимают обычного русского языка, словестных предупреждений, или просьб, самые распространенные подзатылники, или ограничение конкретного ребенка в развлечениях. Вожатые в подавляющей своей массе (опять же по своему прмеру) работали в лагерях действительно за ИДЕЮ , либо за повышение своей квалификации, для приема на будущую педагогическую работу. Вывод: подросток приувеличивает (что свойственно детям вообще) а персонал лагеря и в частности вожатый умалчивает и применьшает кое какие детали своего воспитательного процесса....

ОТВЕТИТЬ
minigun
2 сен 2011 в 13:40

Месяц назад отдыхали с супругой в "Обской Волне". Наш домик располагался неподалёку от корпуса, где находился детский лагерь. Что там происходит внутри судить не берусь, но в том, что происходило на территории не было и намека на какое-либо неуважение или иной негатив по отношению к детям.
Наоборот, хочу на будущий год туда своего ребенка отправить.
Странно всё это. Кстати, когда у детей заканчивался заезд, весь асфальт вокруг корпуса был в меловых рисунках своей любви к вожатым. Не думаю что они это делали под пытками.

ОТВЕТИТЬ
Манчжур
2 сен 2011 в 14:17

Мой пятилетний сына иногда такие откоряки придумывает, что этим двум подросткам учиться и учиться. Но...как ни странно, всегда оперирует только фактами

2 сен 2011 в 14:20

Блин.. это вобще бред какойто.. я сама была на этой смене.. у нас были превосходные вожатые.. и помошники вожатых тоже.. они не могли их бить... там нет не какой строгой дисциплины... если мальчикам так уж захотелось домой можно было просто сказать что им там не нравится.. это вобще всё клевета.. не могло такого быть не могло.. вот я уверена на 100% этого бы просто не допустили.... а мальчики эти просто врут причём нагло.!

ОТВЕТИТЬ
Детям мороженное
2 сен 2011 в 14:31

Я верю мальчишкам! Вожатые щас будут виться ужом и рассказывать ужастики прикрывая свой непрофесионализм. Если ребенок просит забрать его из лагеря значет ему там плохо, возможно даже он приврал чтоб сбежать оттуда, но во всём этом виноват педколлектив лагеря. Поражает что уже с такого возраста дети сталкиваются по сути с зоновскими понятиями и методоми воспитания. Эх вы макаренки...

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2011 в 14:45

А-рина, сколько раз работала в лагере, никогда не видела, чтобы там кто-то отрабатывал свою копеечную зарплату... за деньгами туда никто не едет! по принуждению тоже (даже обязательную летнюю педагогическую практику для тех, кто пришел в вуз за дипломом, есть возможность отработать не в лагере). каждый год по зову сердца ехали в лагерь. не побухать, не отрваться, а именно к детям. потому что каждый, кто работал в лагере знает, что на другое у вожатого времени просто нет. 3-4 часа на сон, если 5-6 это уже сказка просто! :)
я склонна больше верить вожатым. для получения своей выгоды или оправдания своих поступков подростки еще и не такое могут выдумать...
живой пример: девочка из старшего отряда по уши влюбилась в физрука. мальчик оказался стойким, все ухаживания, так сказать, отвергал. девочка договорилась с подружками, которые наставили ей синяков, а потом еще и подтвердили, что это физрук ту самую влюбленную пытался изнасиловать. выяснилось все, когда одна из подружек проболталась об этом по телефону (услышала одна из вожатых).
а про побои, так это на каждого строго вожатого, который что-то не разрешает, так именно и наговаривают. лично видела, как мальчики друг другу специально синяки ставили для этого дела...

ОТВЕТИТЬ
вожатый
2 сен 2011 в 15:06

Колхозные дети из хамских семей впервые попали в приличное место, а линию поведения изменить не смогли. Привычка уже. Все из семьи идёт.Досадно, что нормальным детям приходиться с такими общаться.

ОТВЕТИТЬ
Мда.
2 сен 2011 в 15:20

Статья из разряда "одна бабка сказала".
"кто там прав кто врёт - .. их поймет, да и не важно, просто есть о чём потрепаться".
________________________________
Лагерь огульно опорочили. Можно смело за моральный ущерб взыскивать. Понимаете с кого.

Маруся
2 сен 2011 в 15:23

Месяц назад отдыхали в "Обской волне", и наблюдали за "детками". Честно, мне было жаль вожатых...

Корова
2 сен 2011 в 15:44

Судя по методам воспитания вожатые были из семей тюремных паханов и вертухаев. Вас на то на землю и прислали чтоб вы с детьми занимались, а не бока наедали за счет государства.

ОТВЕТИТЬ
Юля
2 сен 2011 в 16:10

Я была там на этой смене и с ними в одном отряде.Их не кто не бил, у них деньги не кто не забирал. Вожатые очень хорошие и позитивные.Обская волна лучшая.

Дашка
2 сен 2011 в 16:13

Конечмо мальчишки врут!!!
Я сама отдыхала там вместе с ними, и я считаю что они зря это сказали!! К томуже, лешили других детей хорошего отдыха!!

ОТВЕТИТЬ