19 января среда
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (733)

Allrxandro
15 авг 2011 в 10:43

Я недавно взял молодого беспородного кабеля с улицы. Сейчас он с нами живет - очень послушный и умный пес. Наверное, если бы было больше таких же хороших людей как я, то проблема была бы решена :)

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 10:48

А для домашних собак, территории для выгула необходимы, а то многие возмущаются, что с собаками гуляют, а где им ходить? летать ещё не научились.
А для неадекватных хозяев, строгий закон.
И просто надо быть добрее...
Возмущаться можно долго да толку нет, если ничего не делается.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 10:50

Убрать с улиц беспризорных собак, методы не волнуют, пусть обсуждают те, кого волнует, ввести уголовку за покусы хозяевам и не условные сроки. Что за фигня с гражданскими делами в суде? У людей нет на это времени, их еще и покусали, лечиться надо, потом по судам бегать, пусть менты работают, а владельцев собак обязать полис осаго получать, как на машину, чтобы пострадавшие деньги без проблем получали и без судов. В разы желающих гулять своих собак без намордников и методом пинка за дверь поуменьшится.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
15 авг 2011 в 11:11

Подскажите телефон куда можно обращаться по поводу отлова бродячих собак? На Западном ж/м их просто тьма, кидаются на прохожих,ночью окна открыть не возможно, лай, вой, шум жуткий. Живут в горожах за зданием по ул. Танкистов 23 к 4

Olga
15 авг 2011 в 11:17

Тоже живу на Кирова, и свора диких собак изрядно надоела. Вчера две собаки напали прямо во дворе на ребёнка.
Подскажите, куда обращаться и по какому номеру телефона. Жить абсолютно невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Tasha
15 авг 2011 в 11:17

Уважаемые собаководы, да и вообще владельцы домашних животных. Помните, что любое домашнее животное произошло от ранее дикого животного. Но есть те животные, которые произошли от травоядных, а есть те, кто произошел от хищников. В том числе и собака. Собаки по теории произошли от волков и шакалов. В любой собаке на генном уровне передаются повадки хищника. Да сейчас в связи с разнообразием пород все смешалось. Но основа все та же, хищная. Вы никогда со 100%-ой гарантией не сможете сказать, что происходит в голове у вашего питомца. Те кто говорят, что могут - вранье. Мы в своих головах не можем разобраться, а уж животного тем более. И часто бывает так что самый уси-пусичный, такой плюшевый любимец ни с того ни с сего может набросится и на хозяина и на его родных и на просто проходящих мимо. Поэтому я прошу всех владельцев крупных и средних пород (и мелких если они агрессивны) одевайте на них НАМОРДНИКИ находясь в общественных местах. Следите за здоровьем Вашего любимца! Ставьте ему прививки! Убирайте за ним! Дрессируйте его! Будьте ответственны, ведь любая Ваша халатность может стоить кому то жизни.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 11:25

Конечно проблема с бездомными собаками стоит остро!!!У нас на работе около предприятия бродит большая стая, так вот нас служебный автобус прям подвозят к дверям предприятия!!!А как быть остальным,кто просто ходит без защиты по промзоне(район Станционной)

пролетарий
15 авг 2011 в 11:28

про стаи собак..приезжайте в любое дачное общество поздней осенью,увидете картину человеческой подлости.многие весной берут милых щенят,а по осени бросают как ненужных в квартире..не забуду прошлый ноябрь,приехали дачу заколачивать,прикормили вечером нескольких..утром напротив смотрели и ждали около 15 хвостатых-удивился,но там были и кошки и даже аристократы-дог,доберман..думаю,до весны не дожили,город далеко.сами мы виноваты,только на сайтах словоблудим впустую.

Алина
15 авг 2011 в 11:30

Приюты нужно строить, правильно говорят!Это решит проблему бездомных животных и поверьте не нужно особых условий, просто помещение и люди которые будут ухаживать за питомцами, поверьте есть такие кто будет этим заниматься безвозмездно!

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 12:02

Сколько уже можно миндальничать с нерадивыми хозяевами собак? Это вопрос жизни и здоровья граждан, а не игра в бирюльки.
Насчет бездомных -полное физическое уничтожение. Вопрос как - вторичен. Одновременно с уничтожением следствия (самих бездомных собак) устранять и причины. Только так, параллельно, а не последовательно. Иначе это будет бесконечный процесс.
За покусаных людей хозяевам собак давать реальные сроки с полной компенсацией затрат на лечение и запретом пожизненно собержать собак.

ОТВЕТИТЬ
Вася
15 авг 2011 в 12:12

Если меня хоть чуть-чуть укусит собака, неважно бездомная или чья-то, то хуже будет этой же собаке.

Таскаю с собой перцовый баллончик, если иду один в места, где могут быть стаи бродячих собак

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 12:17

Всегда защищала собак бездомных в таких вот статьях. Никогда не боялась собак (ну только если это не огромный теленок, но который при этом еще и рычит). Переживала за сбитых на дороге собак или тех, которые пытались перейти дорогу, где оживленное движение..
И вот вдруг один такой песик, просто отошел от дороги, подошел ко мне и "ткнулся носом мне в ногу". Как оказалось укусил. И пошел дальше. Что к чему?
Он был бездомный, не рычал, не скалился, не предупреждал, что я на его территории и мне нужно уйти. Просто молча подошел, "попробовал на зуб" и пошел дальше.
Результат: два следа от зубов и огромный синяк, несмотря даже на то, что джинсы не прокушены.
И ловлю себя теперь на том, что не по себе мне, когда мимо собака идет.. которую раньше я бы и не подумала бояться.

ОТВЕТИТЬ
ю
15 авг 2011 в 12:50

читаю комментарии и волосы от некоторых встают дыбом! не уже все проблемы можно решать лишь оружием и убийством!? Сегодня вы говорите давайте собак убивать, а после скажите что и людей можно. Собака не укусит если вы по отношению к ней настроены хорошо. Животные очень хорошо понимают человеческий язык,вот только говорить не умеют.так давайте к ним хорошо относиться, и тогда они не будут кусаться!

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 12:59

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "Об ответственном обращении с животными"
Ст. 14 п.5 д) не допускать загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных. В случае загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных владельцы животных обязаны обеспечить их незамедлительную уборку;
Ст. 15 п. 1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
Ст 15. П. 2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:
а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;
Ст. 6.18 п.3 Несоблюдение правил об обязательной регистрации собак потенциально опасных пород - влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с возмездным изъятием животного или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей с возмездным изъятием животного или без таковой.

15 авг 2011 в 13:04

Ах да... И ещё...
Статья 10. Запрет пропаганды жестокого обращения с животными

1. Запрещаются пропаганда жестокого, антигуманного обращения с животными и призывы к жестокому обращению с животными.
2. Запрещаются производство, показ и распространение кино-, видео- и фотоматериалов, печатной, аудиовизуальной и интернет продукции, пропагандирующей нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных, сопровождающееся их страданиями, в том числе и предсмертной агонией, использование для умерщвления животных других животных, бои животных, равно как и иные формы пропаганды жестокого и антигуманного обращения с животными.
Так что все кто кричит тут об отстреле, нарушают данный закон. Так что если требуете выполнения закона от владельцев собак и любителей, то и сами соблюдайте.

ОТВЕТИТЬ
барбосик
15 авг 2011 в 13:21

чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 13:42

А у меня 2 питбуля :), умнейшие собаки, общение на уровне понимания без слов, но всегда на цепи и в наморднике. Статья напрягла упоминанием о бойцовых породах(К ним только питбуль относится из перечисленных), а ведь именно в этих породах селекцией убивалась агрессия к людям,их агрессия, гейм всегда был направлен на себе подобных, хватит пугать людей питбулями , стафами и булями. Самое страшное животное человек, и воспитывать надо именно его, вводить лицензию на ВСЕХ собак,ужесточать наказание за нарушени правил содержания,за жестокое обращение. У многих людей очень странная точка зрения:взял животное, вырастил и не справляется, или мешает ему собака, надоела , вот и становится бездомных животных все больше и больше. И наказывать надо не этих собак а уродов которые выкинули их на улицу. Я за обязательную чипировку собак и закрепление каждого домашнего животного за конкретным человеком.

ОТВЕТИТЬ
Одна мама
15 авг 2011 в 14:09

Господа "зоофилы" релаьно люди не в себе! У подруги сын ветврач, так он говорит, в клинике "зоозащитников" ужде пугаются, все истеричные, психованные и требуют скидку или даром, "потому что это же подобрашечка", а "у вас сердца нет, зачем вы пошли в веты".
А вот мозги промывать они умеют! Пришла какая-то дама-зоолюбительница в школу, провела типа классный час, потом моя доча вечером устроила нам показательные выступления про бедныз собачек, что надо денег в приют дать и что она вырастет и станет ветом! После этогор я пошла в школу и устроила выволочку классной, на каком основании неизвестно кто без педобразования выносит детям мозги, показывает картинки с бедными щеночками и т.д.
Долой стаи собак с улиц города! Меня кусали в детстве, зашивали потом руку, мне это больше не надо, и не хочу чтобы это было с моей дочерью!!!
Мэрия, шевелитсеь, или число догхантеров будет расти, и поделом!!!

ОТВЕТИТЬ
Одна мама
15 авг 2011 в 14:11

И да, стерилизация ничего не даст! В Москве это эксепримент провалился с громким треском.
Только массовое уничтожение!!!

ОТВЕТИТЬ
Друг Природы
15 авг 2011 в 14:24

В Октябрьском районе (в районе Кирова) становился неоднократным свидетелям каннибализма диких собак!
Подбегает стая и загрызает собаку по меньше а дальше с её тушкой бежит в зубах чтобы съесть в укромном месте.
Вот такой вот странный естевственный отбор.
Подумайте уважаемые собакофилы чем это может обернуться для людей-потенциальных жертв (дети,женщины,пенсионеры,больные,инвалиды)???

ОТВЕТИТЬ
Ксе-ник
15 авг 2011 в 14:33

Нужно увеличить размер штрафов за выгул без намордника и т.п, данные средства пустить на отлов уличных собак, а тех псин, которые хоть раз укусили человека, умерщвлять в принудительном порядке без спроса хозяина, которому конечно же будет жалко своего питомца. Другого выхода не вижу.

Макс
15 авг 2011 в 14:35

Статистику явно гуманитарий считал) Число покусанных домашними животными больше чем дикими.. А как насчет того что кол-во домашних животных в разы отличается от бездомных?

1
15 авг 2011 в 15:11

с лицензированием всех собак это конечно вы перегнули, максимум контроль за нормами содержания, а вот чипировка всех собак это необходимая мера. вот только вы не упомянули, что делать с уже брошенными и дикими собаками.

Анна
15 авг 2011 в 15:16

Это только зарегистрированные покусанные

Виталиk
15 авг 2011 в 15:42

Уличная собака нападать не будет — она будет лаять, скалиться, то есть всячески даст вам понять, что вы зашли на ее территорию и вам надо удалиться. Вам надо действительно удалиться, и все будет в порядке

Ага-ага. Рекомендую этому оптимисту как-нибудь оказаться в ситуации, когда стая из 8-10 собачек планомерно окружает тебя, стремясь обязательно зайти за спину. Посмотрим тогда, что он будет говорить об их поведении и как выходить из данной ситуации

Выпускник ИнЯза
15 авг 2011 в 15:48

Собрались...
с умным видом посидели...
чего-то там порешали...
водички попили...
пот со лба платочком вытерли...
кашлянули, покряхтели...
ногами под столом повазюкали...
на часы посмотрели...
опомнились, нужно же еще чего-нибудь сказать...
сказали...
поговорили...
Встали. застегнули портфельчик. Вздохнули...
Эх! Как много сделано за сегодня. О стольких вещах поговорили. Теперь и ехать домой можно со спокойной душой.
Молодцы.
Только вот бешеные подкармливаемые местными барахольщиками и арендодателями почасовых квартир собаки по площади Гарина-Михайловского как бегали на прохожих гавкали и кидались, так и до сих пор носятся.
Толку-то от ваших посиделок и заседаний, господа?

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 15:50

Собаки это часть нашей жизни, и наверное надо повышать "культуру" содержания животных.
Какой ужас!!!, ребенок учится состраданию и милосердию!!!,Он хочет быть ВЕТЕРИНАРОМ!!! Я вот и про такие высказывания в том числе.
Я вот бомжей не люблю, что теперь бомжхантером стать?ЧЕЛОВЕКОМ надо быть.(а не догхантером,и прочей фигней,бойцы выискались кухонные :) )
P.S.а по поводу пользы "опасных"пород напишу свое мнение: ни один урод не посмеет зайти в мой дом и причинить вред моей семье,мои дети никогда не попадут в сводку типо:мужчина зашел с ребенком в дом и...,а еще они лежат рядом и сопят когда мне грустно.

ОТВЕТИТЬ
ул. Кирова
15 авг 2011 в 15:51

Ребята, район ГПНТб, свора бездомных и агрессивных собак уже надоела. Давайте решать эту проблему вместе!
Если к написанию комментариев добавиться и звонок - нашу проблему услышат и решат. Больше заявок - больше шансов быть услышанными.
332-88-46 - городской центр по проблемам дом. животных ( отлов собак)

Давайте сделаем наш район безопасным!

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 16:02

Собак не очень боюсь. Одомашненных, живущих в частных домах, в деревнях - люблю и уважаю. В большинстве случаев, что знаю - а знаю немало - это замечательные животные, которых я всецело приветствую.
Стаи разных размеров нередко встречаю в жилмассивах и частном секторе. Конечно, проявляю осторожность и осмотрительность. Но пока, слава Богу, нападений и проявлений агрессии не было. Надеюсь, что и в дальнейшем не будет.

А вот за людей - реально опасаюсь. За тех, кто собирается стаями, ведущими себя дико, нагло, неадекватно и преступно. Даже днём, проходя в глухих местах, во дворах, можно нарваться на отвратительных персон, а уж какой контингент собирается после заката солнца, причём не только в глухих местах, но и на освещённых улицах и более-менее людных для позднего времени местах... Лучше промолчу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 авг 2011 в 16:03

Собачник это диагноз . Собачкам вот тоже хочется гавкать и кусать людей. Пусть кусают, да? Не нравится не надо ходить по улицам. В лесу вам место с такой философией.

долгожитель
15 авг 2011 в 16:05

Скажу так.Мне нравятся собаки. Но у меня их нет, т.к. я знаю, что не обеспечу им нормальную собачью жизнь.Я не слепой и вижу как мучают своих бедолаг собаколюбители.

Фото пользователя
15 авг 2011 в 16:08

Частый контакт с падалью, отходами и отбросами превращает бродячих собак в разносчиков целого ряда инфекционных и паразитарных заболеваний. Таких, как дизентерия, холера, токсоплазмоз, различные гельминтозы. Помимо этого, собаки — разносчики блох, которые также являются переносчиками опасных заболеваний таких, как тиф и чума.
В общем, собаки — это экологические вредители и разносчики целого ряда опасных заболеваний. Поэтому для борьбы с ними необходимы достаточно жесткие и решительные меры — вплоть до отлова/отстрела крупных стай, поголовной стерилизации и других способов контроля популяции.

ОТВЕТИТЬ
Lana9
15 авг 2011 в 16:15

Поддерживаю тех, кто ЗА отстрел безнадзорных собак, вне зависимости бродячие они или просто хозяева за ними не смотрят. Хочется спокойно ходить по массиву (и не только по своему) , не бояться за ребенка, спать по ночам без лая и воя под окнами (хотя малолетки с пивом тоже мешают)... в общем ДОЛОЙ БРОДЯЧИХ ПСОВ С УЛИЦ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Кверт
15 авг 2011 в 16:24

«Уличная собака нападать не будет — она будет лаять, скалиться, то есть всячески даст вам понять, что вы зашли на ее территорию и вам надо удалиться. Вам надо действительно удалиться, и все будет в порядке" - какая то странная логика. А почему собственно в _городе_ люди должны куда-то там удаляться? Город для людей, а не для животных.

ted
15 авг 2011 в 16:36

Насчет культуры хочется сказать, практически на каждом углу а то и прямо посреди дороги человеческие особи мужского пола писают не стесняясь. Половину бугринской рощи заваливают пакетами, бутылками, прокладками и т.д, во вторую половину возять машинами мусор.Вопрос кто больше гадит?

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 16:43

Началось... собаки - то, собаки - сё... собаки сами себя завели и сами себя на улицу выкинули. собаки должны пойти и купить себе намордники, собаки же, видимо, устранили все организации, отвечающие за отлов животных, приюты, и прочее. Давайте все-таки на людей перейдем. По Дзержинке тоже носятся толпы в ошейниках - явно чьи-то, дежурят у магазинов и помоек и не слишком дружелюбны к людям. Если их завели дом охранять, то какого рожна они делают на улице? а уж за "мы завели для мамы, а он ей надоел" надо вообще штрафовать со страшной силой. в следующий раз подумают и заведут маме тамагочи.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 16:44

Почему бы не запретить частным лицам содержание крупных и потенциально опасных пород, тем более в мегаполисе. Во многих цивилизованных странах, например в США это сделано на уровне муниципальных законов. Если вы не представляете жизни без ротвейлера, то велкам в сельскую местность или маленький городок.

ОТВЕТИТЬ
Папенька
15 авг 2011 в 17:09

Даёшь количество бездомных псин=количеству населения Новосиба! И все сразу станут добрыми и ласковыми!

Клео
15 авг 2011 в 17:32

Уважаю мнение любителей животных, собак жалко, что они брошенные, голодные, дикие, но...что делать в конкретный момент, когда окружает стая бездомных животных? Как объяснить 10 летнему ребенку правила поведения в такой ситуации? Чьи интересы важнее, людей или диких озлобленных собак? Приютов не хватит на всех и не будет хватать в ближайшем обозримом будущем. Сами они не вымрут, даже если вдруг резко перестанут выбрасывать на улицу очередных надоевших "игрушек". Я хочу быть спокойна за своего ребенка, когда он идет один по улице, пусть это жестоко, но бродячих животных нужно уничтожать. А потом уже говорить про штрафы, чипирование и т.п.

ОТВЕТИТЬ
патя
15 авг 2011 в 17:33

Голливудский бред!"не бывает плохих собак!.." - "они одомашненые!".. да видимо лишь люди не все "одомашненные?!!" -только в тюрмах около 1млна. А про возрастные особенности братьем меньших забыли а про стайные инстинкты?! Фундамент невежества - ложь ,полуправда,и полузнания!Ну и алчность..

палыч
15 авг 2011 в 17:38

Налог на всех собак-дифиринцированный как во всех разумных странах! Что бы было с кого и за что спрашивать и чтобы были средства давать не проплаченные знания о жизни собачьей!

Аленочкина
15 авг 2011 в 17:45

Уважаемые зоозащитники! Регулярно читаю ваш форум на НГСе. Вы постоянно стерелизуете беременных на последних сроках животных, то есть убиваете малышей. Как это соотносится с вашей зоозащитной миссией?
Кто вам дал право решать какому щенку/котенку жить, а какому нет????

ОТВЕТИТЬ
gostya
15 авг 2011 в 18:07

А куда обращаться, если выгуливают 4 овчарок рядом с детской площадкой регулярно? На замечания слышу лишь хамство. Оштрафовали бы, дальше может отходить стал.

Виктория
15 авг 2011 в 19:08

"За весь прошлый год в Новосибирске и области домашние животные покусали 2976 человек, а бродячие — 2532."
"Рассуждая о том, какие собаки страшнее — «домашние», за которыми не следят хозяева, или бродячие уличные, эксперты однозначны во мнении, что «домашняя» собака гораздо опаснее."

- И что это значит? Это значит, что любая собака - опасное животное и нет разницы, домашняя она или бродячая. Поэтому за травмы, причиненные домашними животными давать реальные сроки, как будто хозяин сам загрыз, а бродячих отлавливать и усыплять. Так же есть неоспоримое мнение, что при нападении бродячих собак далеко не каждый обращается в больницу, особенно, если все обошлось "малой кровью", вроде порванной одежды. Следовательно, он не попадает в общую статистику. И есть мнение, что, если эксперты не перечислены пофамильно, то это весьма подозрительные "эксперты".

Димчик
15 авг 2011 в 19:09

2 andyyy. Сейчас вас покусают "собачники". Поразительно, как часто у "любителей" домашних животных отсутствуют какие-то чувства к людям, которые их окружают.
Я вообще считаю, что в мегаполисе нет места животным больше золотой рыбки.

Виктория.
15 авг 2011 в 19:20

И какой вывод из этой статьи? Вывод, что любая собака - опасное животное и нет разницы, домашняя она или бродячая. Поэтому за травмы, причиненные домашними животными необходимо давать реальные сроки, как будто хозяин сам загрыз, а бродячих отлавливать и усыплять. Так же есть неоспоримое мнение, что при нападении бродячих собак далеко не каждый обращается в больницу, особенно, если все обошлось "малой кровью", вроде порванной одежды. Следовательно, он не попадает в общую статистику. И есть мнение, что, если эксперты не перечислены пофамильно, то это весьма подозрительные "эксперты".

15 авг 2011 в 19:44

Почитал отзывы. Такое ощущение, что полгорода утонула в собачьих экскрементах, вторая половина собаками покусана.
А ведь были времена, когда люди прикармливали дворовых псов, вся ребятня их любила, когда, не стесняясь, плакали, узнав о смерти Белого Бима - чёрное ухо, когда вся страна болела за собаку, ждавшую своего хозяина в аэропорту несколько месяцев, а то и лет, когда все переживали, найдётся ли пёс в фильме "Учитель пения", когда статья "Кому он нужен, этот Васька" вызывала чуть ли не всенародное обсуждение.
А сейчас... голый утилитаризм. Секса, может, в СССР и не было, зато любовь была. И не только к людям, но и к животным. (В комментариях на это предложение наверняка будут шуточки в духе поручика ржевского, что только подтверждает тезис) И они платили тем же.
Да, мы любим собак. И это помогает нам находить друг друга - тех,кто ещё не разучился любить людей. Не за что-то, а просто так. За то, что они есть.

лилия
15 авг 2011 в 21:25

в том что много бездомных собак.виноват человек. К собакам нужно относится с любовью и они вас никогда не тронут. нужна стерелизация.чтобы уменьшить количество собак. Мы с подругой стерилизовали уже 3 собаки. Что и всем советую сделать это. Собак через лет 10 не останется. и боятся будет не кого.

ОТВЕТИТЬ
Злой гость
15 авг 2011 в 23:28

Оказывается, сколько кровожадных индивидов живет в этом городе! Когда всех собак перестреляете, на кого переключитесь? До евреев, цыган и т.д. скоро дойдет? Привет фюреру......

Тракторист
15 авг 2011 в 23:41

я бы больше опасался человекоподобных зомби, коих никто не считал в нашем славном городе...

16 авг 2011 в 17:22

Ситуация очень простая: нравятся бездомные собаки - заберите их себе. Хоть всех. Содержите это чудо за свой счёт. Зоолюбов этот вариант почему-то не устраивает. Методичный отстрел стай бездомных шавок решил бы проблему, но наше сердобольное меньшинство опять в позе: не гуманно. Так заберите себе! Нет, нам не нужно. Такой вот невесёлый круг.