8 декабря среда
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (733)

15 авг 2011 в 00:47

а есть ли в нашем огромном мегаполисе служба которая борется с бездомными животными и к кому обратиться по этому поводу?

ОТВЕТИТЬ
Lto
15 авг 2011 в 01:28

Зачем горожанину собака? В частном доме - понятно зачем - двор охранять, а в многоэтажке? Говорят - друг человека. Друг хорошего человека, это верно. А что видим на самом деле? Выгуливают не стесняясь, не взирая на окружающих.
И собаке мученье и окружающим.Получается- владельцы собак не очень культурные люди и не очень - то думают об окружающих. Да и какой там друг - чаще дорогой модный аксессуар.

ОТВЕТИТЬ
romanschok
15 авг 2011 в 01:38

Хозяева собак - люди! человеки!товарищи!
пожалуйста! молю! КУПИТЕ своей собаке НАМОРДНИК и гуляйте с ней на здоровье, но в НАМОРДНИКЕ и контролируйте своего питомца. Почему это так сложно сделать?! Почему?!
Привожу типичную картину: собака размером с теленка резвится около меня, хозяина нет. Хозяин(ка) довольный(ая) появляется спустя минуту с поводком в руках отзывает собаку и далее вот эта фраза (с улыбочкой) типа "Ну ты и трус))" "Не бойтесь она не кусается". Обалдеть как мило! Граждане собаководы - это просто свинство и преступление!

ОТВЕТИТЬ
Хозяин
15 авг 2011 в 04:33

с удивлением узнал,что мой ротвейлер не относится к опасным.среди перечисленых этой породы нет..в статье правильно подана мысль о воспитании,таким и будет.скажу только,это собака не для всех,сильная Личность,владелец должен быть психологически сильней.про опасность для общества..страхи преувеличены.дома мой-это большой ласковый кот,с чужими-очень настороженое отношение.и еще..просьба к мамашам с колясками и бутылкой пива,гуляющим на бульваре ул.Петухова..ну НЕ НАДО к нам подходить с малышом и сюсюкаться и пытаться погладить!нам это не нравиться!

ОТВЕТИТЬ
melnik24
15 авг 2011 в 05:14

"Уличная собака нападать не будет – она будет лаять, скалиться, то есть всячески даст вам понять, что вы зашли на ее территорию и вам надо удалиться."
т.е. мне собака бродячая будет указывать куда ходить можно, а куда нет-ее это территория?
меня вот тяпнула только за то, что мимо проходил когда они за сукой бежали мимо.
а более агрессивны и вправду мелкие.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 авг 2011 в 07:01

«Уличная собака нападать не будет – она будет лаять, скалиться, то есть всячески даст вам понять, что вы зашли на ее территорию и вам надо удалиться.

На "уличную собаку" достаточно со всей силы рявкнуть "ФУ!!", глядя ей прямо в глаза и резко дернувшись в её сторону, как она тут же отстанет, по крайней мере уяснит своё собачье место. Давно об этом узнал, и реально действует на практике. Разумеется, речь про взрослого человека мужского пола. Про женщин же и детей в этом случае мне вообще сложно говорить. Беречь. С борцовыми всё намного сложнее. Тут только травматика или газ помог бы, наверное. Сам опасаюсь этих непредсказуемых зверей и не могу понять тех, кто содержит такие породы, с точки зрения своей же и личной безопасности, и своего окружения, как минимум.

ОТВЕТИТЬ
арчи
15 авг 2011 в 07:39

Сейчас как по нотам пойдет. Особо мнительные начнут в комментариях неорганизованный митинг. Меня поражает, насколько люди не хотят и не умеют разбираться в опасностях. Расслабились чрезвычайно. Надо уметь общаться с собаками: и с четвероногими, и, особенно, с некоторыми двуногими. По-моему, позволить себя укусить - это уже от самого укушенного зависит больше.

ОТВЕТИТЬ
Уточнение
15 авг 2011 в 08:02

Только не бездомные покусали 666, а безнадзорные, из которых большинство - такие же домашние собаки, гулявшие без хозяина. Неужели трудно не выпускать собаку в свободный выгул, гулять с ней на поводке? Необязательно в наморднике, достаточно контроля? И кусают ведь в основном не стаффорды и питы, а такие агрессивные породы, как таксы, например. Я вот собак не боюсь, а такс - боюсь. Впрочем, и здесь все зависит от воспитания.

ОТВЕТИТЬ
alex_87
15 авг 2011 в 08:15

Проблема есть, потому что с ней никто не борется.
Живу в октябрьском районе, на Нижегородской 18.
И у нас тут бродячие собаки бродят стаями. А по ночам устраивают такие концерты.. вой, лай, скулят, дерутся. Вечерком если наткнешься на такую стаю, то страшновато становится.

Но самое интересное дальше :) У меня из окон видно здание, а здание это является администрацией Октябрьского района. Фанфары!

Если возле администрации такое твориться, то страшно представить ситуацию в других местах.. Хотя что можно ожидать от администрации, на стене которой уже больше года красуется надпись "Настя - нехорошие слова"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 авг 2011 в 08:16

Щас зоозащитники всех "покусают".
Приходилось контактировать с некоторыми. Феноменальные люди, такой злобы и ненависти к себе подобным я не встречала ни у пошедших чеченскую, ни у новосибирских скинхедов.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 08:28

Пора организовать ветеринарную службу. Которая будет заниматься и регистрацией и наблюдением за животными ( и собаками в том числе). Пора законы делать!
Конечно бродячих собак быть не должно но вот и радикально уничтожать нет смысла. Я думаю что при регистрации и регулярном осмотре количество будет сокращаться. В каждом частном доме который сносят есть пес который остается без жилья.

ОТВЕТИТЬ
Xan
15 авг 2011 в 08:46

"Когда начнется снижение «бродячего поголовья», никто толком не знает."
Когда мэрия создаст специальную муниципальную службу по отлову бродячих животных, когда телефон этой службы будет известен гражданам, тогда и начнется.
Как вариант, заключит договор с коммерческой службой на оказание подобных услуг.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 авг 2011 в 08:55

А вообще да: провести тендер, заплатить коммерческой организации, чтобы та решила вопрос бездомных собак. Ну раз муниципальной службы нет...А то уже стаи штук по 15- не редкость.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 09:02

Вон, на ДВ была проблема с воронами - решили просто: давали по 3 патрона за 1 пару лапок. Также и тут можно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 авг 2011 в 09:03

Блин я тут недавно узнал что бешенство не излечимо и теперь вообще парюсь по этому поводу )). Мир меняется, вон теперь и хищные птички голубей по городу потрошат, раньше редкость было такое, а теперь нет.

ОТВЕТИТЬ
Termit
15 авг 2011 в 09:09

У меня тот же вопрос как и у ZHENYOK. Куда обращаться по поводу стаи бездомных собак? В нашем дворе (Гоголя 192) до 15 бродячих собак гоняют детей и взрослых. В статье с такой темой -- нужно было обозначить.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 09:19

Да-да у меня сосед тоже ну очень умный все возмущался, что его собачку все боятся, а она так всех любит, такая ласковая, такая безобидная, все устраивал нам концерты, когда ему делали замечание, а когда она покусала его же самого , тут-же усыпил ее, ну правда сам еще лечился месяца 2, и уже не учил нас и не читал нам лекции какие мы нехорошие, что не любим собачек ....

ОТВЕТИТЬ
a_pril
15 авг 2011 в 09:25

Бездомные собаки, конечно, проблема. Но, по-моему, гораздо большая проблема, что люди не понимают, что животное это не игрушка, не понравилось выкинул, что его воспитанием нужно заниматься. Когда какой-нибудь "гений" берет себе бойцовскую собаку, чтобы посамоутверждаться. Собака не получает нормального воспитания, да еще и на людей может натравливаться для развлечения.

ОТВЕТИТЬ

Бездомных собак нужно стерилизовать как минимум! А еще лучше изолировать куда-нибудь...Люди должны жить спокойно, а не как в лесу

ОТВЕТИТЬ
арчи
15 авг 2011 в 09:33

Мне непонятно, почему в заголовке написано, что бездомные собаки покусали 666 человек. Это же не так, дальше по текксту написано, что 666 человек покусали БЕЗНАДЗОРНЫЕ (читай - "домашние") собаки. Это принципиальная разница.
Бродячие собаки. которые сбиваются в стаи - именно бездомные. Безнадзорные домашние - это те, у кого хозяин есть, но она так или иначе бегает по улицам, а так называемому хозяину до нее дела нет.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 09:34

Очень интересно.
Видела как мальчик кидал в собак зимой снегом,такими твердыми комками.
Я начала на него орать.Мальчику лет 7-8,не больше,это точно.
Пытался обматерить меня.
Надо,чтоб его собака укусила тогда,за то что он ее дразнит,тогда неповадно будет.
А,ну тогда родители набегут "Бедный мой ребеночек.."
"Какие злые собаки" и отлов вызовут.
интересно,почему с

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 09:35

Бездомные животные стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы их видим во дворах, на пустырях. Только на нашем массиве живет примерно три стаи по пять-шесть голов. Каждый день, идя на остановку, наблюдаю одну из этих свор. Вроде бы ничего страшного они не делают, милые даже… До того момента пока одна из собак не кинулась на меня. Такую историю может рассказать почти каждый человек живущий в городе. Огромными стаями бродяги ходят по городам, лазают в помойки и скалятся на людей. В новостях часто проскальзывают сообщения о ещё одном покусанном, и так же часто о пикетах в защиту «бедненьких собачек». А ещё последнее время всё чаще появляются сообщения о том, что кто-то отравил, расстрелял, растерзал этих самых собак. Жестокость это, конечно плохо, но некоторые люди, борются за свою безопасность теми методами, которые знают, которые им доступны. И в этом они отчасти правы. Безопасность своих детей всегда ставится выше жизней других существ. И уж тем более собак.

ОТВЕТИТЬ
Хо
15 авг 2011 в 09:37

Надо заставлять всех защитников бродячих собак постоянно убирать за ними, кормить их, снимать с их зарплат налог в пользу стерилизации и содержания собак, которые они не могут содержать у себя дома, в специализированных приютах для бродячих собак, а также призывать к уголовной ответственности в случаях, когда подкормленные или защищаемые ими собаки причинили телесные повреждения либо смерть человека, и стягивать с них денежную компенсацию за моральный вред, приносимый отсутствием полноценного сна ввиду беспрерывного лая бродячих собак.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 09:38

Странно, город в 1,5 миллиона человеческих голов (ходят слухи, что третий по численности человеков в России), а службы по "устранению проблемы бродячих собак" нет...
Видимо, чего-то ждёмс...

ОТВЕТИТЬ
st anger
15 авг 2011 в 09:40

Пока они там будут решать проблему, гражданам нужно запасаться перцовыми баллончиками! Стоит недорого (150 р.) и очень эффективно! Проверено)

ОТВЕТИТЬ
Елена
15 авг 2011 в 09:41

Да давно пора уже что-то делать с этими собаками!! (Большими в частности) ! С ребенком невозможно на улицу выйти!! Везде эти огромные псины!!!! Чаще всего без намордника, бывает что и без поводка (якобы хозяин рядом..как-будто от этого легче мимо с ребенком проходить)! Такое ощущение, что дворовые площадки созданы не для детей - а для собак!

ОТВЕТИТЬ
Панда
15 авг 2011 в 09:42

"Мы в ответе за тех, кого приручили!" Считаю что, тех людей которые решили завести собаку, нужно ставить на учет как владельцев. И переодически отслеживать наличие животного у хозяина. Таким образом можно будет сократить число брошенных животных. Те кто передумал владеть животным в полне могут обратиться в приемники и отдать в добрые руки друга человека.
Бросить животное это кощунство! (Конечно и здесь не без исключений...)

ОТВЕТИТЬ
Гость99
15 авг 2011 в 10:02

Подскажите куда обратиться, у нас во дворе дома Кирова 27, целая свора бродячих собак живет, выходишь выносить мусор а они кидаются и норовят укусить. Постоянно шум-гам!!! Что делать в данной ситуации?

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 10:07

"Владелец двух американских питбулей был приговорен к одному году реального лишения свободы за то, что его питомцы насмерть загрызли 60-летнюю пенсионерку" За убийство - один год? Если бы это была не собака, а грабли, думаю, огрёб бы побольше...
Вот из-за таких "любителей" и складывается негативное мнение о собаководах вообще.

Алёна
15 авг 2011 в 10:12

Очень боюсь собак... Скажите пожалуйста, где купить перцовый баллончик???

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 10:17

И еще,приюте содержаться только на деньги людей добровольно помогающим приютам.
Государство не помогает.
Лучше бы деньги туда выделяли,а не на отлов и убийство.

ОТВЕТИТЬ
ЯЯЯ
15 авг 2011 в 10:27

По моему мнению нужна служба борьбы с бродячими собаками.Они размножаются в геометрической прогрессии и становятся угрозой человеку.

ОТВЕТИТЬ
ля-ля
15 авг 2011 в 10:42

Как это за выгул в неположенном месте оштрафовано всего 30 человек!??!!??Плохо работаете!Плохо!Приезжайте вечерком (часов в 7-8) в Нарымский сквер хотя бы, там много собачников гуляет.А гулять там с питомцами запрещено.

ОТВЕТИТЬ
Allrxandro
15 авг 2011 в 10:43

Я недавно взял молодого беспородного кабеля с улицы. Сейчас он с нами живет - очень послушный и умный пес. Наверное, если бы было больше таких же хороших людей как я, то проблема была бы решена :)

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 10:48

А для домашних собак, территории для выгула необходимы, а то многие возмущаются, что с собаками гуляют, а где им ходить? летать ещё не научились.
А для неадекватных хозяев, строгий закон.
И просто надо быть добрее...
Возмущаться можно долго да толку нет, если ничего не делается.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 10:50

Убрать с улиц беспризорных собак, методы не волнуют, пусть обсуждают те, кого волнует, ввести уголовку за покусы хозяевам и не условные сроки. Что за фигня с гражданскими делами в суде? У людей нет на это времени, их еще и покусали, лечиться надо, потом по судам бегать, пусть менты работают, а владельцев собак обязать полис осаго получать, как на машину, чтобы пострадавшие деньги без проблем получали и без судов. В разы желающих гулять своих собак без намордников и методом пинка за дверь поуменьшится.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
15 авг 2011 в 11:11

Подскажите телефон куда можно обращаться по поводу отлова бродячих собак? На Западном ж/м их просто тьма, кидаются на прохожих,ночью окна открыть не возможно, лай, вой, шум жуткий. Живут в горожах за зданием по ул. Танкистов 23 к 4

Olga
15 авг 2011 в 11:17

Тоже живу на Кирова, и свора диких собак изрядно надоела. Вчера две собаки напали прямо во дворе на ребёнка.
Подскажите, куда обращаться и по какому номеру телефона. Жить абсолютно невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Tasha
15 авг 2011 в 11:17

Уважаемые собаководы, да и вообще владельцы домашних животных. Помните, что любое домашнее животное произошло от ранее дикого животного. Но есть те животные, которые произошли от травоядных, а есть те, кто произошел от хищников. В том числе и собака. Собаки по теории произошли от волков и шакалов. В любой собаке на генном уровне передаются повадки хищника. Да сейчас в связи с разнообразием пород все смешалось. Но основа все та же, хищная. Вы никогда со 100%-ой гарантией не сможете сказать, что происходит в голове у вашего питомца. Те кто говорят, что могут - вранье. Мы в своих головах не можем разобраться, а уж животного тем более. И часто бывает так что самый уси-пусичный, такой плюшевый любимец ни с того ни с сего может набросится и на хозяина и на его родных и на просто проходящих мимо. Поэтому я прошу всех владельцев крупных и средних пород (и мелких если они агрессивны) одевайте на них НАМОРДНИКИ находясь в общественных местах. Следите за здоровьем Вашего любимца! Ставьте ему прививки! Убирайте за ним! Дрессируйте его! Будьте ответственны, ведь любая Ваша халатность может стоить кому то жизни.

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 11:25

Конечно проблема с бездомными собаками стоит остро!!!У нас на работе около предприятия бродит большая стая, так вот нас служебный автобус прям подвозят к дверям предприятия!!!А как быть остальным,кто просто ходит без защиты по промзоне(район Станционной)

пролетарий
15 авг 2011 в 11:28

про стаи собак..приезжайте в любое дачное общество поздней осенью,увидете картину человеческой подлости.многие весной берут милых щенят,а по осени бросают как ненужных в квартире..не забуду прошлый ноябрь,приехали дачу заколачивать,прикормили вечером нескольких..утром напротив смотрели и ждали около 15 хвостатых-удивился,но там были и кошки и даже аристократы-дог,доберман..думаю,до весны не дожили,город далеко.сами мы виноваты,только на сайтах словоблудим впустую.

Алина
15 авг 2011 в 11:30

Приюты нужно строить, правильно говорят!Это решит проблему бездомных животных и поверьте не нужно особых условий, просто помещение и люди которые будут ухаживать за питомцами, поверьте есть такие кто будет этим заниматься безвозмездно!

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 12:02

Сколько уже можно миндальничать с нерадивыми хозяевами собак? Это вопрос жизни и здоровья граждан, а не игра в бирюльки.
Насчет бездомных -полное физическое уничтожение. Вопрос как - вторичен. Одновременно с уничтожением следствия (самих бездомных собак) устранять и причины. Только так, параллельно, а не последовательно. Иначе это будет бесконечный процесс.
За покусаных людей хозяевам собак давать реальные сроки с полной компенсацией затрат на лечение и запретом пожизненно собержать собак.

ОТВЕТИТЬ
Вася
15 авг 2011 в 12:12

Если меня хоть чуть-чуть укусит собака, неважно бездомная или чья-то, то хуже будет этой же собаке.

Таскаю с собой перцовый баллончик, если иду один в места, где могут быть стаи бродячих собак

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 12:17

Всегда защищала собак бездомных в таких вот статьях. Никогда не боялась собак (ну только если это не огромный теленок, но который при этом еще и рычит). Переживала за сбитых на дороге собак или тех, которые пытались перейти дорогу, где оживленное движение..
И вот вдруг один такой песик, просто отошел от дороги, подошел ко мне и "ткнулся носом мне в ногу". Как оказалось укусил. И пошел дальше. Что к чему?
Он был бездомный, не рычал, не скалился, не предупреждал, что я на его территории и мне нужно уйти. Просто молча подошел, "попробовал на зуб" и пошел дальше.
Результат: два следа от зубов и огромный синяк, несмотря даже на то, что джинсы не прокушены.
И ловлю себя теперь на том, что не по себе мне, когда мимо собака идет.. которую раньше я бы и не подумала бояться.

ОТВЕТИТЬ
ю
15 авг 2011 в 12:50

читаю комментарии и волосы от некоторых встают дыбом! не уже все проблемы можно решать лишь оружием и убийством!? Сегодня вы говорите давайте собак убивать, а после скажите что и людей можно. Собака не укусит если вы по отношению к ней настроены хорошо. Животные очень хорошо понимают человеческий язык,вот только говорить не умеют.так давайте к ним хорошо относиться, и тогда они не будут кусаться!

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 12:59

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "Об ответственном обращении с животными"
Ст. 14 п.5 д) не допускать загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных. В случае загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных владельцы животных обязаны обеспечить их незамедлительную уборку;
Ст. 15 п. 1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
Ст 15. П. 2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:
а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;
Ст. 6.18 п.3 Несоблюдение правил об обязательной регистрации собак потенциально опасных пород - влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с возмездным изъятием животного или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей с возмездным изъятием животного или без таковой.

15 авг 2011 в 13:04

Ах да... И ещё...
Статья 10. Запрет пропаганды жестокого обращения с животными

1. Запрещаются пропаганда жестокого, антигуманного обращения с животными и призывы к жестокому обращению с животными.
2. Запрещаются производство, показ и распространение кино-, видео- и фотоматериалов, печатной, аудиовизуальной и интернет продукции, пропагандирующей нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных, сопровождающееся их страданиями, в том числе и предсмертной агонией, использование для умерщвления животных других животных, бои животных, равно как и иные формы пропаганды жестокого и антигуманного обращения с животными.
Так что все кто кричит тут об отстреле, нарушают данный закон. Так что если требуете выполнения закона от владельцев собак и любителей, то и сами соблюдайте.

ОТВЕТИТЬ
барбосик
15 авг 2011 в 13:21

чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2011 в 13:42

А у меня 2 питбуля :), умнейшие собаки, общение на уровне понимания без слов, но всегда на цепи и в наморднике. Статья напрягла упоминанием о бойцовых породах(К ним только питбуль относится из перечисленных), а ведь именно в этих породах селекцией убивалась агрессия к людям,их агрессия, гейм всегда был направлен на себе подобных, хватит пугать людей питбулями , стафами и булями. Самое страшное животное человек, и воспитывать надо именно его, вводить лицензию на ВСЕХ собак,ужесточать наказание за нарушени правил содержания,за жестокое обращение. У многих людей очень странная точка зрения:взял животное, вырастил и не справляется, или мешает ему собака, надоела , вот и становится бездомных животных все больше и больше. И наказывать надо не этих собак а уродов которые выкинули их на улицу. Я за обязательную чипировку собак и закрепление каждого домашнего животного за конкретным человеком.

ОТВЕТИТЬ
Одна мама
15 авг 2011 в 14:09

Господа "зоофилы" релаьно люди не в себе! У подруги сын ветврач, так он говорит, в клинике "зоозащитников" ужде пугаются, все истеричные, психованные и требуют скидку или даром, "потому что это же подобрашечка", а "у вас сердца нет, зачем вы пошли в веты".
А вот мозги промывать они умеют! Пришла какая-то дама-зоолюбительница в школу, провела типа классный час, потом моя доча вечером устроила нам показательные выступления про бедныз собачек, что надо денег в приют дать и что она вырастет и станет ветом! После этогор я пошла в школу и устроила выволочку классной, на каком основании неизвестно кто без педобразования выносит детям мозги, показывает картинки с бедными щеночками и т.д.
Долой стаи собак с улиц города! Меня кусали в детстве, зашивали потом руку, мне это больше не надо, и не хочу чтобы это было с моей дочерью!!!
Мэрия, шевелитсеь, или число догхантеров будет расти, и поделом!!!

ОТВЕТИТЬ