12 июня суббота
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (382)

Манометр
10 авг 2011 в 00:54

Был в той стороне и точно скажу - там строить нельзя! Всё уйдёт под воду. В прямом смысле! Там же не лес, а болота, которые каждую весну сама Обь подпитывает! У жителей Сиреневой уже появились проблемы, так как нагрузка на землю из-за многоэтажек увеличивается. Неужели мало катастроф, которые происходят по всей стране?
Да и целый микрорайон против! Гораздо больше 40 человек! Флаги в каждом доме Сиреневая 19, 23, 35...

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
10 авг 2011 в 01:17

обещая устроить «вторую Чечню на берегах Оби»

Мда...а второй холокост они никому устроить не пообещали? а то не стеснялись бы уж в выражениях, вспомнили Освенцим и Дахау

ОТВЕТИТЬ
Владимир
10 авг 2011 в 01:23

Да шли бы они лесом защитники леса, хотят леса пусть собирают монатки и идут в тайгу строят себе избы. Людям нужно новое комфортное жилье а не убогие панельные холупы. Просто от зависти зубы скрепят вот и протестуют.

ОТВЕТИТЬ
Нижняя Ельцовка
10 авг 2011 в 02:21

Большую часть обозначенной на карте территории занимают Дачи... Не плохие надо сказать дачи... И чудесные чистые дачные пляжи... на берегу Протоки Оби и Залива... Там чистый воздух и есть где отдохнуть, а они хотят всё это испохабить своими дорогами, жилыми домами, автомобильными мостами... Когда в городе полно свободных неосвоенных территорий...
Думаю месть дачников будет страшна!

ОТВЕТИТЬ
Мишаня
10 авг 2011 в 03:02

Зачем затевать масштабную стройку на шлюзе (и в академе тоже) если правая сторона большевицкой и бердского шоссе нормально не застроена??
После ленты24 сплошные ПОЛЯ... строй не хочу... там ОЛОВОЗАВОДСКОЙ мост строят... там и застраивать можно до ихнего 2030 года спокойно...
Вокруг метро кэн энд кэри можно строить... там развязка уже готовая... ну что еще нужно?? для желаюзих ГРЕСТИ есть ИНЯ... ну в чем проблема? Обязательно нужно придумывать глупости какиенибуть...

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2011 в 03:19

я тоже против вырубки лесов в черте города. не понимаю однако сопротивления выделения дачных земель под жилую малоэтажную застройку - были дачи станет земли-поселения. это ж здорово - была дача, после небольшой доделки -утеплить там, воду подвести- уже дом, можно прописываться и тд и тп. чтож плохого?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2011 в 06:50

Технопарк в центре чего ? и какой вид деятельности там планируется ? Если производство с химией, то жители задохнутся от выбросов, т.к. далее лес и нет условий рассеяния.
Малоэтажная застройка для кого ? Это ведь дорогое удовольствие.
Грунтовые воды. Можно один раз осушить, но осушать постоянно это дорого и рискованно для домов и их подвалов. Утопия в реальности получится !
Численность жителей “Шлюзы” к 2030 году по прогнозу должна увеличиться в 2 раза. При убывании населения в стране и Новосибирске, за счет чего в этом районе она увеличится ?
Кто будет строить гребной канал, чтобы 3 – 4 месяца в году использовать ? Утопия или абсурд.
Строительство чего либо на этом участке приведет к ограничению движения между Новосибирском, Бердском и Шлюзами. Об этом уже сообщалось, 9 августа 2011 г.
В настоящее время суета на задворках Новосибирска (Шлюзы) лишена здравого смысла. Имеется виду состояние основ экономики, понимание того, что в России нет партий, и не будет. А без этого нет системы управления, государства и возможности жить в единой международной системе или создавать свой Евразийский экономико-политический союз.
Проектирование и строительство выгодно только архитекторам и строителям.
Прежде чем развивать участки скажите, все ли достроено в этом микрорайоне, все ли квартиры проданы, хватит тепла, воды и электричества для жителей Советского района.
В такой форме должно быть обсуждение перспективного развития.

ОТВЕТИТЬ
александр
10 авг 2011 в 06:51

Идея Вашего канала
Не удалась... не "проканала"...

мнение
10 авг 2011 в 06:53

Клиника Мешалкина уникальна, ее необходимо расширять в интересах многих и многих страждущих. Проект конечно же надо осуществлять, а не разговоры городить.

ОТВЕТИТЬ
Olga
10 авг 2011 в 08:10

Все только начинается.

Николас
10 авг 2011 в 08:23

Застройщики сами виноваты что народ против. Обещания красивой жизни всех достали. Дорогу по ул Сиреневая три года обещают отремонтировать и фиг вам. С народом надо мягче. Кнутом и пряником. Одним кнутом не получится. Все понимают что из проекта будет реализована только часть про застройку жилья под продажу. Ни дорог, ни парковок, ни детских площадок, ни озеленения не будет.

ОТВЕТИТЬ
дачница
10 авг 2011 в 08:41

Вот пример для тех, кто кричит, что надо ходить на выборы и тогда все изменится.
Люди пришли, высказались ПРОТИВ - а власть как обычно наплевала на мнение тех, над кем властвует.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна Ивановна
10 авг 2011 в 08:42

В городе проходит огромное количество всеразличных слушаний. Причём проходят они всегда по одному сценарию. "Власти хотят", а "низы не хотят", результат один "одобрить" в редком случае "одобрить после маленькой доработки". Что же это за "Власти" такие, которым наплевать на мнение жителей. И что это за "Слушания", на которых всё заранее решено. Это всё заставляет задуматься зачем нам такие "Слушания" и наталкивает на мысль зачем нам такие "Власти". В городе существует Устав, Хартия. Власти пытаются создать образ города в котором комфортно существовать инвесторам и до обычных людей им нет никакого дела, они только мешают им со своими домами, клочками земли, лесами, мнениями, кому они нужны наши мнения. Как волшебники махнули палочкой и нет половины Бугринской рощи, махнули ещё раз и строят в Нарымском сквере, теперь и на Шлюзе. Когда же Вы остановитесь и задумаетесь?

10 авг 2011 в 08:56

как-то слово "говноводы" покоробило=)пусть и в связке со словом "реконструировать"=)

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2011 в 09:01

Самое интересное что в городе полно территорий которые можно и нужно осваивать, а власть почему то стремится разрушить то что людьми строилось годами, то во что люди вкладывали свои силы и деньги!
Десятки жителей отдыхают от города на этих дачах, нет же необходимо их разрушить...а ради чего???
Покажите мне результаты первых очередей технопарка! где они??? ИХ НЕТ!
И самое возмутительное что эти слушанья сплошная профанация!

PS Для тех кто будет меня упрекать в том что город важней, город должен развиваться, хотите отдыха- вон из города скажу следующее:
1. У меня дачи там нет.
2. Меня возмущает сам подход власти к собственности, к людскому труду.
3. Никакая денежная компенсация не компенсирует вложения моральные и время и силы потраченные.Как не компенсирует то что ты вложил свой труд в землю, то что там выросли твои дети.А те кто говорят что это не важно...думаю что это люди из панельной квартиры за всю свою жизнь ничего своим трудом и руками не создавшие!
4. Город это место для людей, для их комфортного проживания, а в последнее время четко видно что городу и власти на людей наплевать!
5. Есть масса мест, пустырей, которые никак не освоены, почему бы ими не заняться.Нужны примеры- пишите. Или сами знаете?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2011 в 09:07

За Шлюз как микрорайон не скажу, а вот между Шлюзом и Мешалкина столько заброшенных зданий, пионерлагерей и т.д., заселенных какими-то бомжами, мигрантами, что аж жуть...Заброшенные асфальтированные дороги, заброшенные котельни... Привести бы это в божеский вид, тем более, что леса под ниъх уже вырублены...

ОТВЕТИТЬ
Иванка
10 авг 2011 в 09:16

СИАСК теперь - это Арбатский (не верю, что он не сохранил связи и поддержку в МЭРии). А как он любит наш "полугород-полудеревню" все уже читали. Город утыкал точечной застройкой и уродцами, теперь он нам покажет, как лес уничтожить...

10 авг 2011 в 09:22

Сады, экология, бомжи..... В каково людям, у которых отберут 6 соток, кинув, как собакам 100 тыщ. рублей (кадастровая стоимость 6 соток в черте города), которые переведут еще лет через 5, когда на 100 тыщ. пару сапог купишь. За Городецкого опять, как стадо баранов в 2009 году, пойдем голосовать?

ОТВЕТИТЬ
исак
10 авг 2011 в 09:22

ну то,что есть странные люди,которые ходят на любые выборы -это понятно : они жертвы.
А вот то,что власть так открыто и нагло не учитывает их интересы (тех,которые их зачем-то отправили в рай своей подписью )-это конечно беспредел..не удивительно,что новосибирская область относится к красному поясу России.

ОТВЕТИТЬ
september
10 авг 2011 в 09:27

А не лучше ли сносить частный сектор, все эти километры домов, которые начинаются от стеллы "Первомайский район" на пути из Академа в центр. Такая жуть! Убожество! На их место прям просятся хорошие многоэтажки и парковые зоны (хотя парковые зоны в меньшей степени, федеральная трасса все-таки...)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2011 в 09:33

я однозначно за лес! за природу! за чистый воздух!

злобный карлик
10 авг 2011 в 09:34

1. Если бы учитывали только мнение проживающего на территории народа, то:
- не было бы Обского моря (выселяться никто не хотел...)
- не было бы Академа (ИЯФ с точки безопасности чего стоит... про вырубку ценного леса вообще можно промолчать...)

Когда люди ничего не имеют против своего проживания в домах, построенных после вырубки "ценного леса", но против дальнейшего строительства - это звучит как-то неискренне...

Шлюз в нынешнем виде - зрелище достаточно убогое, и облагородить его, сделать более-менее полноценным районом - скорее позитив. с другой стороны, для развития социальной и прочей инфраструктуры нужна критическая масса населения.
Дачи - их место за городом...
Встряску СО РАН устроить в виде технопарка - это тоже позитив.

Что касается земельных вопросов - то не буду лезть, пусть с этим юристы занимаются и суд.
А в целом проект - скорее плюс, чем минус.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2011 в 09:34

И да, шлюзовцы, подумайте: если Шлюз развиваться не будет, то общественный транспорт будет к вам ходить так же, как ходит счас- 1 автобус в час))))) А зачем деревне больше?

ОТВЕТИТЬ
Дачник 999
10 авг 2011 в 09:38

У меня дача в обществе Маяк у нас около 800 дач в обществе а таких обществ там несколько. И когда говорят что 40 человек будут противостоять чиновникам то это совсем не так! об этом слушании я узнал через НГС, а большинство людей еще незнает. Все слушания еще впереди!

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2011 в 09:48

лес трогать нельзя! Снесите частников, дайте им хорошие квартиры или постройте для них на этом же самом месте малоэтажные дома. Увы слуги народа, народ не видят из своих кабинетов.

ОТВЕТИТЬ
Vic33
10 авг 2011 в 09:53

Мы подумали, а я решил! Все эти общественные слушания - соблюдение регламента. Слушать граждан власть не хочет. А ведь именно мы гороржане избрали этого мэра от ЕРа. Чего теперь возмущаться?! Ждите выборов и опять проголосуйте за ЕР. Будет потом повод пошуметь, повозмущаться, поругать власть на кухне.

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2011 в 09:58

"Дороги строятся туда, где люди живут"

Вот наглость-то! Нас уже и за людей не признают!

ОТВЕТИТЬ
Vic33
10 авг 2011 в 10:04

Что выигрывает Советский район от этого проекта? Думаю, что ничего. За счет чего будут обеспечивать тепло, горячую и холодную воду, электричество? Мощностей у ГУП УЭВ СО РАН по некоторым позициям в дефиците. Как следствие дополнительная нагрузка ухудшит положение уже существующик потребителей. Менять трубы и т.п. в Академе и на шлюзе, видимо, не планируется. Где плюсы? У одних землю с домами отберут, а другим, у кого мошна наполнена богаче отдадут?!!! Это, что программа малоэтажной России от ЕР? Гребной канал - деньги на ветер. На его строительство и содержание многие млн-ы нужны. Думаю, что есть более достойное применение этим деньгам в Акалемгородке. Это и убитые тротуары с велосипедными дорожками. И т.п. Бабло победит зло. Только злом оказывается выступает народ, а чиновники - добро и святость (и бабло!).

porcupine
10 авг 2011 в 10:04

У буржуев давным давно сложилась тенденция осваивать и тем самым облагораживать наименее привлекательные территории (бывшие промплощадки, карьеры, овраги и прочие тн "неудобия") А сколь-нибудь ценные природные ландшафты стермятся по возможности сохранить. Они даже 10 раз подумают, прежде чем какое-нибудь болото осушить. Но такая "мелочность" - конечно же не наш размах. Куча пустырей - нет же, мы лучше влезем в лес и там своей застройкой нагадим.

ОТВЕТИТЬ
Андрей68
10 авг 2011 в 10:05

Огромный участок земли между "Затулинкой" и "Обьгэсом". Была ведь идея присоединить его к городу. Дач практически нет. Ничего нет, одни экспериментальные поля, по сути внутри города. Развивайте эти территории.

ОТВЕТИТЬ
ujin
10 авг 2011 в 10:13

Набережные являются одни из самых красивых мест в любых городах. В данном проекте береговая линия будет отделена коттеджами по всей длине. Соответственно проити через эту линию обороны к воде будет проблематично. Более проблематично проехать и припарковаться. Дачи в городе это нонсенс. Но избавляться от них надо не обижая владельцев.
Думаю надо зонировать так, чтобы коттеджные поселки были отдельно от многоэтажной застройки, с равным доступом к береговой линии.
Гребной канал даже на 3 месяца лета нужен. Все остальное в плане тоже считаю нормально.

ОТВЕТИТЬ
Замухрышкин
10 авг 2011 в 10:18

Ну чешутся у ребят руки. Так хочется все вокруг облагородить по законам красоты. А тут какой-то отсталый народ мешает...

Фото пользователя
10 авг 2011 в 10:21

Прогрессу-дорогу! ВСЕГДА новизна принимается людьми с негодованием! да и проекты реализовываются не сразу, а через десятилетия! Не все из ругающихся будут к тому времени жить там!

ОТВЕТИТЬ
954
10 авг 2011 в 10:22

На Красном проспекте поставили гроб в форме рыбы (фото)
[09.08.11]
Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/96468/ — На Красном проспекте поставили гроб в форме рыбы (фото) — НГС.НОВОСТИ
Как раз новость в тему развития города: в центре для полного счастья гробов только и не хватает, так давайте и в других районах уничтожим лес, всё зальём бетоном, ну а потом и крышкой накроем...

10 авг 2011 в 10:46

Единственное хорошее, что обещают - развязка на Нижней Ельцовке, каждый день - пробка в обе стороны. Въезд то юыл расчитан на лошадей, когда еще деревня была. ДАВНО УЖЕ ПОРА РАСШИРЯТЬ или делать развязку. Ой...не единственное, навреное хорошо еще, что клиника Мешалкина будет расширяться. Про застройку Шлюза помолчу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2011 в 10:46

Жители Шлюзов как я посмотрю, считают городскую территорию своей собственностью, что хотим то и будет на ней.
Прогресс не остановить, город будет развиваться и строиться.
Долой дачки с городской черты, даешь цивилизованную застройку!

ОТВЕТИТЬ
злобный карлик
10 авг 2011 в 10:59

Цитата из лекции одного из крупнейших российских экспертов в области организации транспортной среды и урбанистики, научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства М.Я. Блинкина, оппонента московских властей, прочитанной 02.09.2010 в Политехническом музее в рамках проекта “Публичные лекции Полит.ру”.:
"Надо сказать, что координация землепользования и развития инфраструктуры – вещь, весьма небезобидная. <...> Дискуссии на эту тему шли в США ровно сто лет назад, потому что именно сто лет назад в Америке появился массовый автомобиль, который изменил все взаимоотношения в планировке, устройстве и управлении городов. Город по-другому стал выглядеть. И, соответственно, были жуткие споры, ровно на ту тему, о которой я сейчас говорю: координация развития транспортной системы и землепользования. Это же все очень серьезно. Вот дискуссии по поводу землеотводов и дорожного строительства, в них вступает Теодор Рузвельт, тогда еще не президент, а молодой сенатор. Он провозглашает тезис: «Собственность каждого человека подчинена общему праву сообщества регулировать ее использование в той степени, в какой это может потребовать общественное благо».

Не кажется ли присутствующим, что эта цитата очень хорошо подходит к теме? :-)

ОТВЕТИТЬ
Арбат
10 авг 2011 в 11:04

опять Арбатский со своими прожектами. Весь центр изуродовал теперь к окраинам подбирается. Когда уже этот человек уйдет на пенсию?

ОТВЕТИТЬ
144456
10 авг 2011 в 11:23

Все ясно, просто надо прихватить земли, вот и все. Все остальное- просто бла-бла-бла. Ребята, вот кто из вас был в новостоях на Балтийской? Если строить по такому принципу, то это замена имеющегося леса каменными джунглями. Недавно искала квартиру как раз в том районе. Заехавши один раз поняла, что за такие условия жизни мне платить должны-- двора почти нет, дома стоят на дороге, детская площвдка в 10м от напряженной трассы.Как выяснилось, мусоропроводы тоже под вопросом. Зашибись!!! Получится, цель совсем не технопарк с комфортными условиями для работы и проживания, а резерв площадей под точечную застройку. Все в стиле г. Арбатского.

ОТВЕТИТЬ
Антонина
10 авг 2011 в 11:34

И что теперь отберут у людей этот огромный блок дач? И куда всем деваться? У нас на канале дача- в Ивушке. Через пятнадцать лет нас снесут? И что будут предлагать взамен? Объясните, кто знает!!!

ОТВЕТИТЬ
забулдыгин-кривощековский
10 авг 2011 в 11:35

Очередная дымовая завеса... Дым рассеется и в роли инвестора вылезет очередной Басалаев.

10 авг 2011 в 12:33

зелёнкина, которая всегда радела за каждый кустик, за каждое деревце, за каждый муравейник (!!!) сегодня практически поднимает флаги за вырубку леса???
это точно та самая зелёнкина? никто ник не спер?

ОТВЕТИТЬ
Грибник
10 авг 2011 в 12:37

Москвичи денег накачали из Сибири, а теперь хотят их превратить в недвижимость, сибирякам не нужную. Арбатский же просто отрабатывает заказ

10 авг 2011 в 12:38

Чем же завтра дышать без леса? В новых домах и технопарках?

10 авг 2011 в 12:40

Арбатский чудо человек) все бы вырубить и точечно застроить

ОТВЕТИТЬ
Ивушка
10 авг 2011 в 12:54

Очередной проект века наших градоначальников и иже с ними... О какой застройке в этом районе может вообще идти речь? Дачи затапливает практически каждый год. Нашу дачу спасает только удачное местонахождение на пригорке. Грунтовые воды совсем рядом.
Вокруг поля не сеянные не паханные, но именно в этом месте надо все снести и построить свой чудо-проект. Видать много запланировали "списать". Кому срочно надо себе очередной коттеджик забабахать? )))))))))))))))))
Гребной канал - это сильная отмазка ))))))) У нас гребля - это прямо основной вид спорта в городе. Особенно если еще вспомнить, что у нас 7 месяцев в году река подо льдом, то гребной канал нам нужен как воздух ))))))))

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2011 в 13:03

Я считаю, что нужно убрать частный сектор на Шлюзе и дома по ул. Шлюзовой(старинные хрущевки). И построить там нормальные многоэтажки, места там-дофига и больше

ОТВЕТИТЬ
охотник
10 авг 2011 в 13:12

Кто это инициировал? Только СИАСК? ИЛИ мэрия? ИЛИ еще кто?У кого руки чешуться?
Кому выгодно понятно-строителям,тому же сиаску,и прочим недоархитекторам.
А что первый технопарк так переполнен,что второй уже понадобился?

Аллекс.Сиб.
10 авг 2011 в 13:36

Да....Разучились читать между строк. Вот например:"прогресс не остановить",это значит,что в угоду "заинтересованных бизнесменов" нужно оттяпать часть леса,речки выкинуть нах. всяких-там дачников."Клиника Мешалкина должна расширятся",это ,конечно хорошо,но выглядеть будет как "трансформация" 12-той больницы в мифический "хоспис". А чего "оне" лезут в леса и к рекам? А при нужном раскладе земли в таком райском уголке будут дороги и можно будет "наварить бабла "себе любимым на карман,ну не о перспективах же развития города и района "оне" талдычут.Вот ,к примеру сотка земли в черте города-50-100т.р.,а сотка у моря (да рядом с бором)не менее 250т.р.Сказать в чьи карманы падают деньги?

Историк
10 авг 2011 в 13:37

Несколько цитат:
"Весь мир ... мы разроем ДО ОСНОВАНЬЯ, а затем..." - русский перевод Интернационала.
"КПСС торжественно заявляет - нынешнее поколение Советских людей будет жить при коммунизме" - из программы КПСС.
- просто всплыло по ассоциации с программой ОСВОЕНИЯ Шлюзов.

ОТВЕТИТЬ