NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Беременность — это заразно

Беременность — это заразно

Уволенный главврач нашел причину вспышки инфекции в переполненном роддоме № 7

В конце прошлой недели, 5 августа, вновь открыл свои двери роддом № 7. Причина закрытия была во вспышке опасной инфекции, которой заразились шесть младенцев. Все они были экстренно доставлены в инфекционное отделение детской больницы № 3, и сейчас их здоровью ничто не угрожает, все идут на поправку. Главврача роддома Сергея Кустова уволили сразу по окончании проверки, при этом именитый врач запретил своим юристам добиваться его реабилитации. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал подробности нелицеприятной истории и то, как она повлияла на решение будущих мам рожать в бесплатных роддомах.

В пятницу, 5 августа, после 11-дневного перерыва вновь открыл свои двери родильный дом № 7, расположенный в Первомайском районе по адресу ул. Героев Революции, 4, сообщила пресс-служба мэрии Новосибирска. 25 июля роддом закрыли для проведения внеплановой дезинфекции из-за массового заболевания новорожденных инфекцией, вызванной золотистым стафилококком.

Как объяснили автору в родильном доме № 7, примерно за неделю до закрытия у одного из новорожденных младенцев была обнаружена инфекция. Маму с малышом срочно изолировали, чтобы они не заразили других. Но через несколько дней эта же инфекция обнаружилась-таки еще у двоих малышей. В роддом тут же нагрянула проверка во главе с эпидемиологической службой Роспотребнадзора. Пока шли проверки в роддоме и поиск источника заражения, из поликлиник Первомайского района пришла информация, что педиатры диагностировали у четверых недавно выписанных из роддома № 7 малышей золотистый стафилококк. Таким образом, общее число заболевших детей дошло до семи. Шестерых младенцев вскоре госпитализировали в инфекционное отделение детской больницы № 3, в районе Мочищенского шоссе. Еще одна мама отказалась от госпитализации.

В настоящий момент состояние всех госпитализированных новорожденных удовлетворительное, все активно идут на поправку, сообщила автору заместитель главного врача по лечебной части детской больницы № 3 Наталья Зобина.

Всплеск заболеваемости обернулся жесткими последствиями для главврача родильного дома № 7 Сергея Кустова. Именитого акушера уволили, невзирая на его заслуги и стаж работы в должности главврача «отличившегося» роддома в течение последних 16 лет. Комментируя увольнение 55-летнего специалиста, начальник Главного управления здравоохранения мэрии Андрей Лиханов, сообщил, что проверяющие выявили некоторые организационные нарушения, «выразившиеся в недостаточном контроле за санитарными нормами и правилами».

Как объяснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ сам Сергей Кустов, он не будет пытаться опротестовать свое увольнение, хотя такая возможность есть: «Я сам хотел уволиться еще два года назад — после похожего случая, но тогда мое заявление не приняли.

Сейчас я твердо решил уходить, хотя, как мне подтвердили в Роспотребнадзоре, конкретно моей вины в случившемся нет, как главный врач я все делал правильно». По словам Кустова, у него много карьерных предложений, как от родильных домов, так и от частных клиник, включая иногородние, — однако решение о новом месте трудоустройства он примет только осенью, после отпуска.

Причину вспышки инфекции выяснить так и не удалось — хотя проверены были весь персонал, все роженицы, находившиеся на момент проверки, и все помещения роддома, подтвердили в управлении здравоохранения. Сам Кустов считает, что, скорее всего, виновата одна из рожениц, не наблюдавшаяся как следует в период беременности и «занесшая» инфекцию в роддом. Но кто именно это мог быть — выяснить уже не представляется возможным.

Среди основных претензий, которые новосибирские будущие мамы предъявляют к родильным домам, руководитель сайта sibmama.ru Анастасия Ключко, анализируя сообщения на этом популярном форуме, называет невнимательность и грубость медперсонала, устаревшее оборудование и сложности с попаданием в конкретный роддом.

«Жалуются на то, что в популярных роддомах не хватает мест, что зачастую медперсонал считает, что если роженицы не лежат в коридорах, то это полупустой роддом», — пересказывает мнение новосибирских мам Анастасия Ключко.

По мнению специалистов, именно большой поток рожениц и их вынужденное общение друг с другом в общих палатах могли спровоцировать всплеск заболеваемости в 7-м роддоме. С таким видением согласился и уволенный главврач Сергей Кустов, рассказавший корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что групповое заражение произошло в тот момент, когда в Новосибирске ряд родильных домов во второй половине июля был закрыт на ремонт и всех рожениц направляли именно в роддом № 7, отчего количество рожениц на одно койко-место еще более увеличилось.

«На 45 родильных койках, которые у нас по штатному расписанию, находилось до 56 родивших женщин», — уточняет Кустов.

«Очень надеюсь, что таких ситуаций, которая возникла в «семерке», более не случится, — выражает сожаление о случившемся известная новосибирская правозащитница, занимающаяся проблемами детского здравоохранения, Дарья Макарова. — Произошло это не из-за главврача, а из-за того, что потоки рожениц были неправильно перераспределены, то есть основная проблема — в организаторах здравоохранения, а не в отдельно взятых врачах».

Последний раз из-за вспышки инфекции в родильных домах своего места лишилась главврач роддома № 2 Татьяна Аникина. Тогда, летом 2007 года за две недели в ее роддоме было зарегистрировано 18 случаев заболевания гнойно-септическими инфекциями среди новорожденных. Позже виновными были названы сами врачи, якобы не соблюдавшие санитарно-эпидемиологические правила и нормы.

Андрей Ткачук

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления