7 мая пятница
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
5 авг 2011 в 00:27
Хотелось высказаться на тему музыкальных пристрастий.
Можно много обвинять СССР в "грехах", но приобщение молодёжи к искусству и классике - это действительно, достойнешая цель. Особенно, для детей детсадовского и младшего школьного возраста.
Вот у меня есть подшивка журналов "Музыка в школе" за 1985-1988-ой года. Откроешь любой - и читаешь: там отвели детей на концерт, тут музыканты приехали в дет.сад - показали свой мастер-класс и т.д.. Публиковались и отзывы детей: глубокие, прочувственные заметки о повлиявшей на них музыки.
Обучение было построено по программе Кабалевского. Лично я считаю, что его программа - самая лучшая программа для обучения. Понятная всем, построенная не только на музыке, но и связей с живоисьму, архитектурой и т.д. Да и сам Дмитрий Борисович был талантливейшим педагогом и композитором.
Главное, детям нравилась эта музыка.
ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 авг 2011 в 00:44
Продолжение:
Когда рушится империя, мелкие осколки не собираются.
На телевидении музыку транслировать перестали, она постепенно становится не для всех, а для "чудиков" и "ботаников".
Вспоминаю уроки музыки в своей школе. Да, слушали классику, но отзывы были примерно такие: "Тягомотина, нуднятина, фу, как такое можно слушать, полный отстой" и т.д.
А действительно - зачем человеку, балдеющему от песни, где 2 куплета и три припева, которые поют слащавые поп-звёзды, нужна музыка Бетховена, Моцарта?
Культуру засорили фанерщики, хапуги, и превратили её в каавардак.
Музыку уголовного жанра назвали "шансоном", испачкав в этом слове имена Азнавура, Пиаф, Высоцкого.
Лично я считаю, что с экранов всё это надо искоренять и вводить цензуру.
И с радио тоже. Если человек хочет слушать "блатную" - для этого есть и Интернет, и диски. Там оставить всё как есть.
Самое печальное, что классическая музыка после Второй мировой - тоже пошла на спад со всми этими экспериментами, когда казалось, что всё сказано уже в 7 нотах. однако, период атональности и авангардизма по-немногу проходит.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (588)

5 авг 2011 в 11:52

Ещё один борец за народную нравственность нашёлся! Последними была компашка с названием ГКЧП и их главарь с трясущимися ручками: тоже Лебединое озеро прививали народу. 20 лет прошло и снова на те же грабли? Не то слушаем, не то смотрим, читаем, думаем...

ОТВЕТИТЬ
Кац
5 авг 2011 в 11:59

Я уже немолод и много что из современной музыки лично мне не нравится, но тем не менее хотелось бы, чтобы господин Нургалиев не совал свой нос в музыкальные предпочтения посторонних ему людей.

Natali
5 авг 2011 в 12:06

Кто такой Гуф,и Няша (Нюша?)?? никогда не слышала и надеюсь не услышу... даешь старый, добрый русский шансон!!!

ОТВЕТИТЬ
34556443
5 авг 2011 в 12:42

Ох господин министр НЕ ПРАВ!! Вы что хотите смены политического режима?! Посмотрите как все в комментариях готовы удавить каждый за свой стиль в музыке. У них никогда не будит согласия. А если все будут слушать музыку одного стиля, может и объединиться смогут. Не дальновидный вы человек, господин Нургалиев!

Павел
5 авг 2011 в 12:44

слушаю Drum'n'bass и Breaks, рэп и шансон в топку

Фото пользователя
5 авг 2011 в 13:07

Гитлер с юных лет очень любил симфонии Брукнера. И когда он пришел к власти, то его музыка стала одним из краеугольных камней музыкальной политики Третьего Рейха.
Почему? Вагнер оказался слишком сложен, даже с его антисемитизмом его концепции не подходили под агрессивно-примитивную идеологию нацизма. А Брукнер - во-первых, чистейший ариец в 12 коленах (как выяснилось, его первые установленные предки были австрийскими крестьянами аж в 15 веке), идеальны образ "покорного судьбе крестьянского симфониста, воплощение чистейшего немецкого духа".
только вот сам композитор был скромнейшим человеком, а тут всё Вагнера муссолят.

ОТВЕТИТЬ
chastnik.org
5 авг 2011 в 13:33

"приходят артисты филармонии и вживую исполняют классические произведения. Это платные занятия, но посещение обязательное для всех — ходит, как правило, весь класс."
феерический БРЕД, и такие люди, не способные заинтересовать школьников , а привыкшие к совковой принудиловке будут воспитывать детей??

fishkka
5 авг 2011 в 13:39

Проблема раздута из ничего. Если бы нашей власти нужно было, что бы молодежь слушала классическую музыку - был бы гос заказ в СМИ но то что бы крутили по радио и тв классику. Так же как перед "полицейской реформой" был заказ подготовить почву в сознании людей для реформы. Помните сколько статей про нехороших милицейских было последние 2 года?

ferio
5 авг 2011 в 13:45

В Белоруссии уже запретили несколько музыкальных групп, так что, готовьтесь граждане )))
Хотя лично я считаю министра просто глупым исполнителем дурной воли. МАРШ МАРШ ЛЕВОЙ, как говорится ))

ОТВЕТИТЬ
С Левого берега
5 авг 2011 в 13:46

Рок жив! И будет жить! Всегда!
Отеч. рэп, это нечто, сопли и слюни...
Нормальный рэп был в америке в 90е, тот же Public enemy и т.д.

ОТВЕТИТЬ
ferio
5 авг 2011 в 13:53

Дело к выборам. Начинают по всем "фронтам" окапываться. Ждём наступление..))

Goth
5 авг 2011 в 13:53

Слушаю Sopor Aeternus все остальное считаю не достойным.

ОТВЕТИТЬ
С Левого берега
5 авг 2011 в 13:54

Нет ничего лучше тяжелого гитарного запила!

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
5 авг 2011 в 14:09

Он это решил наверно после прослушивания таких групп как : Корейские LЁDчики (План Путина и т.д.) и Барто.

Володина
5 авг 2011 в 14:35

"...Фиолетовая пудра в ней ты и я,
Жизнь, какая ж ты акула, ты ж беззубая.
Завтра мел исчезнет в лужах, и десятки машин
За собой следы оставят разноцветных шин..."

Какие "содержательные" современные песни! )))

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2011 в 14:48

AC/DC. Вот, что нужно молодежи.

5 авг 2011 в 14:53

Нда "Если любит убогий рок ...", а Шансон в местном понимании не убогий?
Например слушая очень много металла, так же иногда слушаю под настроение того же Патрика Бруела (Patrick Bruel) вот это ШАНСОН. А песни про три дня из зоны под полтора аккорда это вообще немузыка. Так же в противовес могу включить очень много музыки где хард-рок и металл группы играют совместно с симфоническими оркестрами там ну совсем не два аккорда, а гораздо более сложная партитура.

ОТВЕТИТЬ
Доброжелатель
5 авг 2011 в 15:30

"...исследовать что слушает молодежь..." Боюсь даже представить, какой бюджет освоится на такое исследование и в чью предвыборную компанию пойдут откаты и отмытые денежки.

Вар-Вар-Варвара
5 авг 2011 в 15:39

Да ну вас с вашей "музыкой"! Заткнут уши и трамбуют мозги целый день.
Лучшая музыка это тишина... шум ветра и пение птиц.

POKEMON
5 авг 2011 в 16:18

Самая лучшая музыка - это тишина.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 авг 2011 в 16:37

Надо же, как тут модераторы в поте лица стараются, а ведь в моем комменте не было ни ругательств, ни оскорблений. Только пожелание Нургалиеву заниматься своими подчинёнными (которые частенько слушают близкий им по духу блатной шансон :)), и не лезть куда не просят.

5 авг 2011 в 16:58

"Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках. Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать". (Д.Шостакович)

И как же, господа, молодому и не только молодому поколению получить шанс послушать и полюбить Музыку, когда со всех сторон вещается, культивируется, насаждается с центральных СМИ совсем другое? Когда поддержка и финансирование культуры ничтожное? Когда что народные, фольклорные, что классические истоки не поддерживаются - и более того, часто высмеиваются? Когда в деревнях большинство за всю жизнь даже в глаза не видели музыкальный инструмент (вместо этого одно времяпрепровождение после работы - выпивка, выпивка, и ещё раз выпивка... а, ну ещё карты)?
Выход в таком случае только один - когда поддержки нет, начинать только с себя самого. Встал, проснулся, умылся, привёл себя в порядок... приведи в порядок и свою планету.

5 авг 2011 в 17:12

угу,запрещенная музыка, запрещенная литература - запрещенные мысли???)))

desintegration
5 авг 2011 в 17:19

Сразу вспомнился "Заводной апельсин")
Как же недалек должен быть человек, чтоб такие причинно-следственные связи находить.
Серьёзно, как бабуля на лавочке!

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2011 в 17:31

Александру Жагорову видимо тоже пора в отставку, раз он так уверенно вешает ярлыки на всё, кроме шансона и считает, что мы живём в эпоху шансона ))

Сергей
5 авг 2011 в 17:32

Кстати,интересно сколько классических композиторов и их произведений сможет вспомнить сам господин Нургалиев?
Если он слушает по пути на работу Девятую симфонию или Бранденбургские концерты перед сном, то еще можно попытаться понять его обеспокоенность музыкальными предпочтениями нынешеней молодежи.
А если нет, то может лучше начать с повышения своего культурного уровня, прежде чем давать советы окружающим по вопросам, к которым ведомство Нургалиева не имеет ни малейшего отношения?

Революция
5 авг 2011 в 18:52

А я вот джаз и фанк люблю. Из классики Шопена и Рахманинова.Брюно Куле и А́стор Пьяццо́лла вообще мои любимчики

ОТВЕТИТЬ
олег
5 авг 2011 в 19:07

Чего то такое ,до боли знакомое...изучать,не пущать...все это мы уже проходили-при совке.получается-опять эти небожители московские будут говорить нам ,что слушать ,смотреть итд...мда...перспективочка не очень..хотя кому то может и нравится этот бред московских господ..

ujin
5 авг 2011 в 20:22

Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
Может, что-то в консерватории подправить? - Жванецкий
Может на всякий случай, подправить и в министерстве культуры? - Нургалиев

Викрамадитья
5 авг 2011 в 20:45

Вальс - Австрия
Романс - Италия

6 авг 2011 в 16:00

слушайте сепультуру, sodom, tankard и будет счастье!))

Old_monkey
6 авг 2011 в 18:25

Так никто и на ответил, кто такие Гуф и Нюша?

mama
7 авг 2011 в 00:59

"И начал я ходить туда в 25 лет... Выводы сами делайте"

Мой сын в 18 лет в подчинении имел 12 человек, без блата.

Выводы сама делай.

7 авг 2011 в 01:02

дааа... идиотизм в крайней форме. я например слушаю много чего.. и Rammstein, и Slayer.. люблю разного рода электронщину, причем жесткую, люблю Рок-н-Ролл, Дина Мартина, Prodigy... да я все ХОРОШЕЕ люблю не важно к какому стилю и направлению это относится! Кроме блатняков и нашей тухлой попсятины. И что? я мегаэкстремист? Кстати я очень люблю "Иезекииль 25:17" и что??? там все пропитано правдой-маткой и при этом ни одного мата. Не надо навязывать людям всякую ересь. У кого есть вкус музыкальный, он независимо от возраста, слушает только то, что сам выбирает осознанно. И кстати GUF при всем своем нарко-имидже не несет ничего такого сверх отвратительного в массы, в отличие от всяких там фабрик, Басковых, Галкиных и прочих бездарей из телетусовки, которая достала уже своими рожами, не сходящими с экрана. Короче тут много можно бухтеть на эту тему. Но лично для меня... затронули прям святое. Ага давайте щас начнем цензуру устраивать на каждом шагу.

александр
7 авг 2011 в 08:42

Слёзы брызнувшие пряча,
Я стоял лицом к стене
И забытый вальс - "собачий",
Рвал на части душу мне...

igor
8 авг 2011 в 11:42

скорее всего Он хотел сказать, что молодому, деградирующему населению России нужен присмотр не только из зомбиящика, но и в маленьких мп3-зомби-плеерах :)

8 авг 2011 в 13:39

ага)) и как вы себе представляете такую цензуру? убрать из магазинов все "неугодные" диски и перекрыть мр3 ресурсы? все равно будут сайты где можно качнуть. И например что экстремистского или вредного что я слушаю группу Hi-Fi периода 1998-2008???

ОТВЕТИТЬ