7 декабря вторник
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (270)

Прочитав комментарии, у меня вот лишь один вопрос возникает.
Понятно почему люди не хотят делиться своим местом обитания с тараканами. Причины ясны.
Но почему их боятся, чем страх вызван? Некоторые даже не могут спать ночами. Я бы понял если они бы несли опасность здоровью как змеи, клещи или ядовитые пауки. Но это то зверье совсем не опасно и не несет угрозу жизни.
Чем панический страх вызван?
Мы же комаров не боимся, а они куда опаснее.

Также с крысами. Принято считать, что многие их боятся, просто боятся, вызывает панику.

Неужели это из-за того, что они просто некрасивые и противные? Ладно... Но не до паники же, не до шизофрении (как здесь написали), не до бессонных ночей.
Всегда пытался понять этот вид страха.

ОТВЕТИТЬ
вап
4 авг 2011 в 01:12

Нет, нет, не надо тараканов! Только от них отдохнули. Помню в универе на практикуме по сравнительной анатомии вскрывали насекомых и животных. Так крысу и лягушку препарировать было гораздо менее противно, чем таракана. От него чуть наизнанку не выворачивало.

ОТВЕТИТЬ
ххх
4 авг 2011 в 08:43

Как хорошо в этом смысле в новом доме: на общем собрании жильцов мы проголосовали за то, чтобы не пользоваться мусоропроводом и попросили заварить мусорные люки управляющую компанию.
Вот уже год выносим мусор на улицу в бак. Зато в подъезде чистенько и не воняет. и нет ни мышей, ни тараканов, ни муравьев))))

ОТВЕТИТЬ
обыватель
4 авг 2011 в 00:24

точно,тараканов долго не было и появились!недавно на кухне встретились..убивать нестал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 авг 2011 в 08:21

"Чтобы снять зубную боль, нужно было взять насекомое в рот и раздавить, чтобы сок попал на больной зуб"

Ужас. Аппетит на весь день пропал.

ОТВЕТИТЬ
Таня
4 авг 2011 в 08:39

ТОлько избавились от муравьев фараонов, так теперь тараканы...Достали эти насекомые!!! Спишь ночью и думаешь, что они ползают по стене....фу!

ОТВЕТИТЬ
Юлия
4 авг 2011 в 11:23

Работаю в стоматологии. Спасибо автору статьи на идею. Теперь вместо анестезии буду ловить тараканов и давить их сок на зубы. А то люди уколов боятся :)))))

ОТВЕТИТЬ
Помогите!
4 авг 2011 в 10:22

Люди! Кто знает реально помогающее средство - подскажите. Замучились уже - и мелками мазали, и Тарол Волкова ставили, и что только не делали - выведем, проходит месяца три и все по новой. Причем все соседи говорят "у нас нет", а они даже в подъезде шастают. Как только кто-нибудь начинает ремонт - у нас напасть - толпами прут. Помогите советом.

ОТВЕТИТЬ
слав
4 авг 2011 в 09:00

у нас тараканов нет, зато клопы атаковали, как от них избавится?

ОТВЕТИТЬ
Добрый доктор
5 авг 2011 в 07:05

Кроме зубной боли, тараканы помогают от насморка. Нужно посадить таракана в рот, а так как ему деваться некуда, он выползет через нос, попутно очищая дыхательные пути

ОТВЕТИТЬ
Урич
4 авг 2011 в 01:21

А есть их можно?
А то прожиточный минимум всё дорожает и дорожает!

Сергей Михалыч
4 авг 2011 в 09:20

Простая такая, ненавязчивая реклама СЭС...
Если народ чемто пугают, значит чтото у когото стало плохо продаваться...

Фото пользователя
4 авг 2011 в 10:24

Видимо, тараканам стало тесно в голове у некоторых Новосибирцев, вот они и вылезли оттуда:)

ОТВЕТИТЬ
Лера
4 авг 2011 в 10:59

Весной в квартире появились тараканы - откуда взялись, фиг знает до этого вообще не было. Дом не старый. С тех пор травила и гелями от тараканов, которые в шприцах продаются, и Машенькой - эффекта НОЛЬ, ощущение полной беспомощности, хоть плачь, чесное слово. Помогает только дихлофос, и то после него на кухне тараканов не стало, подохли частично, а частично переселились в ванную! Вобще жесть, ничего их не берет..

ОТВЕТИТЬ
Воробушек
4 авг 2011 в 07:51

В России рыжего таракана называют пруссаком, а в Германии - русаком.

ОТВЕТИТЬ
solod
4 авг 2011 в 08:01

А я где-то читал, что несмотря на грязные местообитания, поверхность тела таракана совершенно стерильна. И что чёрные тараканы - сильнейшее, но безвредное мочегонное средство.
Возможно, когда-нибудь начнут производить безвредные антибиотики из тараканов7

ОТВЕТИТЬ
Юличка
4 авг 2011 в 09:24

У нас с месяц назад тараканы появились и расплодились уже. фуууу, я не знаю что делать. ни когда их не было.

ОТВЕТИТЬ
Леона
4 авг 2011 в 09:31

Не знаю кому как, но после китайских тараканов, которые с большой палец размерами и летать умеют, наш тараканчик такой симпатичный, милый и родной.
ЗЫ: в детстве мелких новорожденных тараканов пальцами давили, мама если увидит - заставит руки вымыть, а если не увидела, то руки можно и не мыть.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
4 авг 2011 в 00:18

Считается тараканы к деньгам!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий Сергеевич
4 авг 2011 в 00:33

Прочитав последний абзац так и хочется сказать: "Приятного аппетита!"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 авг 2011 в 00:51

Думает Миша Рыцаревъ: необычный эффективный способ- это завести в квартире курицу.
Кроме того почему то на зоне они не исчезали (и чем им лучше чем на воле?).
Еще одна версия их исчезновения- это наличие генномодифицированных продуктов. Я насмотрелся по тв о том как и крысы подопытныя от этого загибались и пчелы у плантаций таких гибли. Так что тараканы ("стасики") тоже выродиться от такого могут (кроме того выращивать и продавать гмо продукты- это грех по религиозным соображениям. Лучше не рисковать и не связываться. На людей это тоже может подействовать).

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 авг 2011 в 08:56

Вот бы еще мошки все повымирали

ОТВЕТИТЬ
Елена
4 авг 2011 в 10:37

Теперь будем скрещивать тараканов с арбузами. Арбуз разрезаешь семечки сами разбегаются

ОТВЕТИТЬ
маржа
4 авг 2011 в 11:42

Последний абзац статьи - это что-то феноменальное,такая неподдельная любовь! У меня лично,испытывающей могильный ужас при виде рыжих, такая любовь( а особенно про лечение зубной боли:) ) в голове не умещается. А так: ведь действительно вернулись!

ОТВЕТИТЬ
4 авг 2011 в 08:58

Говорят, что наличие тараканов в квартире с детьми, может правоцировать у них развитие шизофрении.

ОТВЕТИТЬ
Юлишна
4 авг 2011 в 00:20

Капец...только их и не хватало...наш дом заполнонили муравьи фараоновы...надеюсь они тараканов не пустят(((

ОТВЕТИТЬ
marizza
4 авг 2011 в 08:52

Ага, в 25й медсанчасти тараканы всегда чувствовали себя отлично! Лежала там несколько лет назад. До сих пор помню этот ночной кошмар, просыпаешься, открываешь глаза и видишь в лунном свете, как по спинке кровати бежит таракан.. Бессонная ночь обеспечена))

ОТВЕТИТЬ
3 ха-ха
4 авг 2011 в 09:09

Помню чудный анекдот про живучесть тараканов:

"Купил на кухонный стол очень скользкую клеенку. Всю ночь с кухни слышались звуки падающих тараканов и приглушенный мат. Через неделю встретил первого таракана на коньках."

Тутч
4 авг 2011 в 10:43

не испытываю брезгливости к насекомым. Но рассказ чувака про умывающихся тараканов просто добил. Вот это да - любит человек природу!

Сергей
4 авг 2011 в 20:28

Слышал от кого то что большие чёрные тараканы у нас в городе есть, которые шипят..в подъезде видели но мало...диковинка=) может завести себе штук несколько в аквариум..пусть ползают=)придут рыжие..можно бои устраивать..развлекуха=)

Фото пользователя
4 авг 2011 в 00:19

Все марш покупать Машеньку !!! )))

ОТВЕТИТЬ
Евгешко
4 авг 2011 в 09:22

Пока читал статью - меня три раза чуть реально не стошнило. Особенно в конце когда предлагается скушать таракана.

ОТВЕТИТЬ
marizza
4 авг 2011 в 08:58

а еще поезда - отдельная тема.. раньше их там было море. Просто кошмар из детства.
Боялась глаза закрыть, присматривалась ночью к каждой темной точке на стене.А еду в дорогу раньше в газетку заворачивали. Просыпаешься ночью и слышишь, как шуршат.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 авг 2011 в 09:44

Фу, ужас какой! Хотя мне бабушка рассказывала про "сок черных тараканов", раньше знахарки пихали его больным.
Ну черные таракан ладно, а вот рыжий.Бе-е-е, ненавижу рыжих и боюсь(((

ОТВЕТИТЬ
Ахиллес
4 авг 2011 в 08:40

Не совсем понял... Вот не было тараканов в домах, а потом они взяли так из леса или еще откуда и пришли что ли? )
Может они в отпуске были?

Я вообще к тараканам как то не очень отношусь!)

ОТВЕТИТЬ
Мишаня
4 авг 2011 в 01:34

Терешкова 10 редкие тараканы приползают в квартиру на 2-ом этаже.

ОТВЕТИТЬ
кнопочка
4 авг 2011 в 09:42

Фуууууууууууу только открыла НГС, а там такой ужас на главной странице!!!!!!!!! беееееее. Позитив с утра!))))

ОТВЕТИТЬ
Оля
4 авг 2011 в 11:17

Я тоже долго травила тараканов! И чем только я не пробовала....!!! Пока сосед не помер, но он это водкой паленой отравился! Приехали наследнички, приготовили квартирку к продаже, и тараканы сами как-то исчезли! Так что обратите внимание на соседей, может там рассадник этих насекомых. Вот вы и травите, травите, а току нет!

ОТВЕТИТЬ
Stownie
4 авг 2011 в 11:23

у меня что то много развелось в последнее время, раньше не было. и причем наблюдаю в основном таких маленьких - рыже-черных ( как будто помесь между двумя породами) крупных не вижу. а мелких много. отношусь к ним с большим подозрением.

ОТВЕТИТЬ
биолог
4 авг 2011 в 08:57

Аааааа! Не надо тараканов! Ненавижу!!!

История просто так: помимо уже упомянутых тараканов вскрывали на практике клопов, нужны были только самки, но пока не разрежешь - не поймешь половую принадлежность. Из 23 вскрытых насекомых только 2 оказались самками. Третий и последний. Вскрывали в разное время, так что возможность наслаждаться запахом была регулярной. К тому же запах самцов в разы "запашистее")))))

ОТВЕТИТЬ
Муравьишки
4 авг 2011 в 09:10

Этим летом наши кухни атаковали мелкие-мелкие муравьи!
Замучались собирать их и выбрасывать в форточку.

ОТВЕТИТЬ
мяса
4 авг 2011 в 09:16

"Энтомолог Агния Мирзаева, кроме того, высказала предположение, что количество тараканов уменьшилось на фоне повышения уровня жизни и строительства нового современного жилья." Согласен, ведь сечас кризис, уровень жизни упал и новостроек покупается мало.

ОТВЕТИТЬ
по моему скромному мнению
4 авг 2011 в 09:20

Ха! Вымерли, скатайтесь в Коченево в полк связи, и посмотрите в столовой в мясном цеху ))) там у них, наверное, резервация )
плавали - знаем )

ОТВЕТИТЬ
4 авг 2011 в 10:07

Кто-то соскучился по тараканам? Приезжайте в гости. У меня, как соседи внизу сменились, так и стали эти "красавцы" заползать. Уже устала и мелками, и гелем их пытаться вывести: все бесполезно, пока есть постоянно их у себя разводящие. Причем, сами по себе люди вполне себе нормальные и интеллигентные, но есть такая закавыка. Как, спросите, разводят? Да очень просто: в прихожей, прямо возле двери, мусорный мешок, самый большой. И туда летит всё подряд: бытовой мусор, объедки, памперсы; пока не наполнится -- не выносят. До них мы всем подъездом и забыли, что это такое и, при случайной встрече, "в лицо" многие не узнать могли. Теперь вот вспомнили.

ОТВЕТИТЬ
4 авг 2011 в 10:15

есть 2 вопроса:
1. Откуда возвращаются тараканы в Новосибирск?
2. Им что - там плохо живется?

ОТВЕТИТЬ
kkk2011
4 авг 2011 в 10:18

Раньше были тараканы, были деньги, а сейчас ни денег ни тарканов.

ОТВЕТИТЬ
Мдя
4 авг 2011 в 10:28

Нет бы просто фото руки с тапком (((
Оставили офисный планктон без аппетита...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 авг 2011 в 11:09

Стасик в "Квартале" :)
http://www.consolidator.narod.ru/files/dsc_tarakan.jpg

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 авг 2011 в 12:43

обалдеть я лет 10-15 рыжих вообще не видел. Раньше по квартире тут и там шныряли травить не успевали и вдруг облом пропали. Я думал они свалили это из за сотовых станций и всякого рода частот. Так чего бы они вернулись. Иммунитет что ли поимели.

ОТВЕТИТЬ
4 авг 2011 в 13:24

Ешьте мелок "Машенька". И будет вам счастье..

ОТВЕТИТЬ
Новосибирячка
4 авг 2011 в 13:40

Да хоть бы они вообще исчезли навеки вечные - плакать не стану!
Никаких насекомых не боюсь, а от этих прямо наизнанку выворачивает - фу. Сок таракана... Придумают же, чтоб аппетит отбить на весь день! Беее..
А лучшее средство от тараканов - мелок!
Я своим купила - в голове тишина и покой. Сидят, рисуют...

ОТВЕТИТЬ
Yson
4 авг 2011 в 17:13

Сейчас тараканы боятся только Тарол Волкава проверенно временем,пробовал всякую разную химию и гели всё бесполезно,то ли адаптировались заразы,не давно у деда перестал работать Сидюк стал вскрывать а оттуда стадо тараканов повалило я их дихлофосом а им повигу а муха пролетая в радиусе распыления сразу сдохла,вот такие тараканы.

ОТВЕТИТЬ
ну вот(
4 авг 2011 в 17:40

И нас с Вами переживут.....обидно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 авг 2011 в 01:01

Уже подрастает целое поколение детишек, которые весьма смутно представляют себе что такое таракан.Меня сын расспрашивал.Если прогнозы энтомологов оправдаются, может скоро лично познакомится.Хотя меня в отличие от ученых вымирание тараканов вовсе не напрягает.Может в них и есть масса полезных веществ, но лечиться ими как то не хочется.

тараканище
4 авг 2011 в 01:39

ой, ой! взять таракана в рот) веселый человек писал последний абзац)

Яков
4 авг 2011 в 08:54

На днях увидел таракана в квартире у подруги впервые за последние 12 лет! Был сильно удивлен. Последний раз видел в общаге на младших курсах. Потом они исчезли совсем. Но было их просто немеренно! Хотя мы от них всяческикми способами избавлялись и в конце-концов удалось. Потом я их ни у кого уже не встречал...

marizza
4 авг 2011 в 09:14

и еще история из жизни..
школа, выпускной устный экзамен по литературе. Возле доски сидит комиссия. Перед ними экзаменующиеся читают рефераты, отвечают на билеты. Мы уже успели выступить, но остались поддержать остальных.
Тут из глубины класса между рядами бежит рыжий усатый таракан. Мы следим за ним глазами, а он все приближается к комиссии. Немного помедлил и направился прямиком к ногам учительницы литературы. Мы затаили дыхание (шуметь то нельзя - выгонят).. он подполз прям к ее ногам и начал карабкаться вверх по платформе туфель. Занавес))
PS: нас все-таки попросили выйти..

Евгений
4 авг 2011 в 09:58

...Впервые сведения об исчезновении тараканов стали поступать в начале 2000-х годов, и одновременно с уходом насекомых стали исчезать исследователи тараканов...))))исследователей в Красную книгу))срочно!!!))

Фото пользователя
4 авг 2011 в 10:05

Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!

Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
"Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую".

Фото пользователя
4 авг 2011 в 11:17

"Чтобы снять зубную боль, нужно было взять насекомое в рот и раздавить, чтобы сок попал на больной зуб."
Бггг, сок таракана )))) С мякотью ))))

Антон
4 авг 2011 в 12:05

Они просто все это время жили в аэропорту Оренбурга.

А.
4 авг 2011 в 12:43

В зоопарке, похоже, круглый год тараканы водятся, в помещении с тропическими животными ососбенно.

Фото пользователя
4 авг 2011 в 13:54

"Вот и стал таракан победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому
(Чтоб ему провалиться, проклятому!).
А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает:
"Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,
Я сегодня их за ужином скушаю!"

4 авг 2011 в 14:53

Положить таракана на зубок и раздавить -это конечно, жесть!

4 авг 2011 в 14:58

Наконец то мы дождались их. А то стали их забывать, какие они есть.

БЭСТ
4 авг 2011 в 16:49

Ребята, вы внимательно читали статью? Тараканы старше динозавров на 100 миллионов лет. Они пережили всякие природные катаклизмы. А вы их думали дихлофосом напугать?

Доцент
4 авг 2011 в 16:52

если дезинсекторы прогнозируют рост популяции тараканов, то я им верю, ведь добиться совпадения прогноза с реальностью, в отличие от метеорологии, для профессионалов - дело это не хитрое.

Воттаквот
4 авг 2011 в 19:44

Тараканы крутые! Они без головы месяц жить могут, куда там нашим хомо сапиенсам!

ujin
4 авг 2011 в 19:55

из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех ногах, тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле;
сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою.
всего ползающего на чреве и всего ходящего на четырех ногах, и многоножных из животных пресмыкающихся по земле, не ешьте, ибо они скверны;

4 авг 2011 в 20:14

У кого ушли, а у кого даже особо и не исчезали, блин. Т_Т

Елена Боткис
4 авг 2011 в 21:27

А я под впечатлением, что они себя так вылизывают. Чистюли, блин...Вот, видимо в чем секрет их долгожительства...

P.S. Я так же "вылизываю" и квартиру и себя))))

Neo
4 авг 2011 в 21:55

Хочу поделиться находкой против этих рыжиков)) Долго в свое время я выводила и Машенькой, и чем только еще ни пробовала....меньше становилось, но совсем не исчезали, видимо уже иммунитет вырабатывается и все такое. Нашла потом в инете такой "рецепт": покупаем борную кислоту в порошке! продается в обычной аптеке. Посыпаем все обильно в кухне, туалете, ванной ну и как обычно...где хочется и где надо. Далее - обязательный пункт - вытираем воду на ночь везде - даже в ванной самой и в раковинах, чтоб они пить не могли! и все...это природный яд для них, а для человека не токсично. супер-вариант. Советую! ) потом от вашего дома будут держаться подальше, даже если у соседей стая)

иф
4 авг 2011 в 22:41

Что тараканы... а вот куда делись скворцы? Уже весны три не прилетают...

9 авг 2011 в 18:36

я вывела эту дрянь из общаги кипятком! ошпарила столы и косяк. и все, к нам больше не пошли :)

муж вывел ролтоном

мама моя - выморозила

Li
15 сен 2011 в 00:09

...а я, паучков развела...они тараканов сожрали...

Тараканий киллер
7 окт 2011 в 00:15

yugus@ngs.ru участник
09.08.2011 18:36
я вывела эту дрянь из общаги кипятком! ошпарила столы и косяк. и все, к нам больше не пошли :)

.......Ага, кипятком... Если окатывать все места где они водятся (комната в общаге) кипятком, то проще всю комнату окунуть в кипяток. Где достать такой котел? Вот в чем вопрос. А вообще достали эти чистоплотные животные. Не знаю, насколько они чистоплотные, но грязи от этой мерзости предостаточно. Не знаю, может они кому и нравятся, но после вылавливания их раздутых трупов из свежесваренного борща отношение к ним слегка меняется, ИМХО.

4 авг 2011 в 00:56

ой) вот прямо сочувствием прониклась к бедным зверушкам - ну до чего душевная статья!!))))

Аликс
4 авг 2011 в 10:04

последний абзац умиляет....

Дарья
4 авг 2011 в 10:44

Потрясающая новость! А как этично все изложено!

Tarakan vs Pauk
4 авг 2011 в 12:02

Помнится жили мы в старом дом, он прям совсем старый был, т.е. двухэтажных с печным отоплением и т.д. Так не было тараканов никогда. Однажды случайно завелись, кто-то из домашних принес откуда-то. Их быстро не стало - пауки съели >_<
Пауки в таких домах всегда водятся, но жить не мешают, их и не видно практически было.

ненавижутараканов
4 авг 2011 в 16:40

читая последний абзац чуть на рвоту не сошла, пипец, в воображении нарисовала себе лижущего таракана, мерзота! давайте истрибим их и занесем в красную книгу! я только рада буду их на картинках созерцать, но не вживую! буээээ!