27 января четверг
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (307)

3 авг 2011 в 10:13

ненене.... приходиться укладываться в меньшую сумму...(

Фото пользователя
3 авг 2011 в 10:20

Булка хлеба, полпачки масла, лапша б/п, помидорка, огурец, 3 стакана чая с сахаром.

rjycnfynby
3 авг 2011 в 10:31

Люди, а где написано, что это рекомендованные нормы питания?
Это МИНИМАЛЬНЫЕ нормы, ниже которых питаться нельзя, это опасно для жизни.
И тем, чьи доходы не позволяют тратить на еду такую сумму, государство обязуется помогать.

ОТВЕТИТЬ
Вполне правдоподобно
3 авг 2011 в 10:38

Да, вполне реальная сумма. Даже странно, что называется "минимальная". Ни в чем себе не отказываем, на двоих на необходимые продукты уходит порядка 6 тыс. Если еще брать алкоголь и закуски, то еще +1 тысяча. Обеды с собой из дома.
Если ужаться и кушать по минимуму то, думаю, смогли б тыщи в 4,5 уложиться с женой. Это если брать более дешевые марки продуктов и из мяса только курятину.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2011 в 10:42

По-моему, в концлагерях получше кормили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2011 в 10:48

"...потребительская корзина, которая демонстрирует чудеса устойчивости. В 1999 году она стоила 2569 руб., в 2005 году – 2653 руб., увеличившись всего на 84 руб. В этом году «ЕдРо» вместе с минфином и минздравсоцразвития решили (10 марта 2011 года) продлить еще на два года «уникальные» показатели потребкорзины «для основных социально-демографических групп населения», установленные 5 лет назад. Пользователь корзины может в течение года съесть максимально 37,2 кг мяса, рыбы и рыбопродуктов – 16 кг, свежих фруктов до 23 кг, молока и молокопродуктов 238,2 кг, но только в том случае, если найдет продукты по ценам пятилетней давности. Одно пальто в 8 лет, один бюстгальтер на три года, и одна пара носков на полгода – таков формат потребкорзины. В нее внес существенную поправку национальный лидер, обязав пользователей корзины тратить 50 руб. в месяц на культурную программу. Где в РФ продаются развлечения по 50 руб., в корзине не указано".

ОТВЕТИТЬ
Олеся
3 авг 2011 в 10:52

МЫ живем с родителями , нас 5 в квартире. При скромном раскладе на месяц питания уходит порядка около 6 тыс. При этом ребенку каждый день фрукты свежие. Вообщеем садимся все на диету и считаем каллории.

ОТВЕТИТЬ
soup
3 авг 2011 в 10:59

Почему сиги, пивасик и билеты на футбол не входят? Нас за людей уже не держат. Праздника ни какого за эти 100$/мес. Потребительская корзина зэка на зоне куда лучше.

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2011 в 10:59

Нееее, трудоспсобный мужчина, особенно если он не сидит в офисе, а трудиться физически, примерно месяца через три ноги протянет на такой корзине. Нельзя мужиков так голодом морить...особенно сли они трудоспособные...а то так недолго и нетрудоспособного получить.

Реалист
3 авг 2011 в 11:00

Ну не знаю..Нас двое и пяти тысяч на месяц вполне хватает и еще и на шашлык хватает...Зажрался смотрю народ совсем..

ОТВЕТИТЬ
Ка
3 авг 2011 в 11:02

На мясо и мясопродукты приходиться аж 16,4%, это - 483руб.20коп.. На эту сумму можно купить, примерно, 2,5 кг мяса. И как же это колличество на месяц-то можно растянуть? И тем более "мужчине трудоспособного возраста"

ОТВЕТИТЬ
голодная
3 авг 2011 в 11:07

Мне сейчас в меньшую приходится укладываться. Люди, я на продукты питания ровно за месяц потратила 800 рублей! Минимум хлеба,масла. без мяса, без рыбы, молоко только в чай. Помню один раз из литра молока кашу сварила (мммм:)). Сахар исключила почти, фрукты-ягоды вообще не покупала. Минимум овощей. Питание мое состояло из макарон, риса, гречки немного, кефир.
Жива, правда слюни от запахов соседских до обморока доводят!
Но я вижу свет в конце тоннеля и скоро я поем как человек )

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2011 в 11:14

Проверено на себе, на эту сумму можно прожить месяц! Правда похудел на 17 кг(что в данный момент уже ниже моей нормы веса), да сил на работу, как-то поубавилось. Я согласен только с одним, это прожиточный минимум дня на два-три(для рабочего человека) не больше.

ОТВЕТИТЬ
soup
3 авг 2011 в 11:16

не знаю как у вас, а у меня тыщ15/мес на еду. Каждый день захожу в магазин и 500р там оставляю минимум. А эта потребительская корзина - прямая дорога на больничную койку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2011 в 12:02

В Новосибирске на одного взрослого человека нужно на все расходы не меньше 500 рублей в день.2946 рублей хватит только на 6 дней ! Остальные дни человек будет голодовать и ходить пешком на работу. Да эти расчеты просто с 2946 рублями просто обман населения.До какой степени надо не любить свой народ чтобы внушать народу что можно прожить на 2946 рублей в месяц !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2011 в 12:16

Те кто говорит что в Новосибирске высокий уровень жизни,тот лжет. Лично я чтобы прокормиться и тратить реальные 500 рублей в день на качественное пропитание вынуждена работать на Двух работах как каторжная. Но не смотря на то что я имею достаточный набор продуктов изза двух работ я сильно измотана,Чувствую что долго на двух работах не протяну,идет сильный износ организма. Чувствую себя загнанной в тупиковую ситуацию.Мало работать (на одной работе) я не могу иначе моему бюджету прийдет крах и я буду вынуждена голодовать и ходить в обносках, И работать долго на двух работах не смогу-помру от износа организма. Стало быть у меня все катится к развалу моего здоровья от бесконечных нагрузок и усталости. Бесконечные нагрузки как в концлагере...

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
3 авг 2011 в 12:19

2946 рублей - это о-о-очень много! На эти деньги можно купить 10 вёдер картошки, 10 булок хлеба и ещё... два бройлерных цыплёнка... - жратвы завались! На двух человек хватит.

Понимаю
3 авг 2011 в 12:32

А мне интересно, наши властьимущие тоже питаются согласно придуманными ими же наборами корзины? Я представляю, стоит чинуша в маркете и выбирает :" дайте вон той колбаски , подешевле, грамм 150,пакетик майонеза 200 граммовый и вот этот чай со скидкой, пару черненьких бананчиков подешевле, ой, еще крупой перловой забыл втарится на месяц, килограмм, пожалуйста"

39587
3 авг 2011 в 12:43

Издевается просто Новосибирсксат....

vega
3 авг 2011 в 12:53

Такое ощущение, что всех недовольных заставляют силой питаться на 3000 в месяц? Наверняка каждый тратит на еду исходя из своих предпочтений и доходов столько, сколько сочтет нужным, а тут появляется лишний повод поприбедняться.

ОТВЕТИТЬ
Rom2271
3 авг 2011 в 13:08

У приходских ворот собирался народ, густо
Говорил в простоте, что в его животе, пусто.
Дураки,сказал дьяк, из вас должен быть всяк в теле.
Лишь намедни,вчера, мы с трудом осетра съели.
Пршу прощения за неточность, но где-то так, сказал А.К.Толстой в своем стихотворении. Мы имеем, то что выбрали!

Фото пользователя
3 авг 2011 в 13:23

Помнится один немецкий Парламентарий призывал немецкий народ кушать на 10 Евро в сутки,он надеялся что его призывы вызовут понимание и поддержку правительства )) Через несколько дней он стал у народа самым ненавистным политиком в Германии.

ОТВЕТИТЬ
RAB
3 авг 2011 в 13:32

Вся страна по уровню жизни для работяг сплошной концлагерь.

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2011 в 13:50

Да хватит ныть то уже... Это МИНИМУМ продуктов. Не рекомендуемый, а именно минимальный! Вас же никто не заставляет так питаться. но и согласитесь, 500р на питание на одного, как тут пишут, излишне.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2011 в 14:13

Год 2007 2008 2009 2010 2011
январь 5421,2 6334,12 7292,01 8014,17
февраль 5545,49 6440,98 7397,56
март 5585,18 6533,86 7481,25
апрель 5616,06 6648,44 7518,68
май 5663,76 6760,84 7570,12
июнь 5735,47 6803,72 7626,33
июль 5797,48 6812,6 7684,18
август 5776,83 6795,42 7667,47
сентябрь 5815,42 6831,21 7648,82
октябрь 5930,38 6896,26 7652,08
ноябрь 5999,84 6943,26 7682,01
декабрь 6068,25 6973,55 7714,12
В представленной выше таблице указана стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг помесячно за 3 года (в среднем по России). В состав входит 83 наименования товаров и услуг, в том числе:
• 30 видов продовольственных товаров,
• 41 вид непродовольственных товаров
• 12 видов услуг.
Цены в рублях, рассчитываются ежемесячно.

ОТВЕТИТЬ
123
3 авг 2011 в 14:28

Вот эти "умники" такие цифры выкладывают, а московские компашки нам по ним зарплату платят! Бред, на такую сумму не проживешь! Статисты, качественней проводите аудит торговых точек, которые торгуют в розницу, а не оптовые прайсы, которые Вам бросают знакомsе на e-mail.Прогуляйтесь по магазинам, полезно!

Витт
3 авг 2011 в 14:34

Очень странно...мы с женой и ребенком 5 лет - каждый день на продукты тратим около 1000 денег на семью, причем берем по минимуму...
какой же гений составлял эту мин.корзину..
в реальности она должна быть минимум тысяч 10-15 в месяц...

ОТВЕТИТЬ
an-
3 авг 2011 в 15:18

зашел сегодня на базар.
три кг вырезки - тысяча, плюс 3 кг мелких косточек с мясом - полтысячи плюс собаке почти 5кг мясных обрезков - 450р.
итого примерно пара тысяч.
в-общем, помимо минимальной корзины, хочется еще оптимальную посчитать, ну и для интереса максимальную - из стерлядок в трюфелях разложенных, да черной икрой обмазанных.

ОТВЕТИТЬ
горожанин
3 авг 2011 в 15:34

Уважаемая голодная,на такую сумму не живут и не выживают,а с голоду не вымирают и "ждут как поесть как люди"?!Не человеков,фашистов в плену кормили лучше,где свет в конце тунелья?

Елена Боткис
3 авг 2011 в 16:51

Для смеху решила сосчитать сколько я сегодня проела.
( честно)

Утро - творог 100г (22р) сметана70г ( 10р) кофе с сахаром( 10р) итого завтрак 42р

Обед - борщ домашний с мясом дома ( порция вышла 25р)гренки 7р три ломтика арбуза 24р то есть 57р
Обед в столовой обычно я плачу 120р

ужин будет одна большая камбала жареная она стоит рублей 50 чай 10р

Вот..получилось 159р ну еще чай кофе на работе еще 20р

то есть ушло на день 180р
( если обед в столовой то было бы 230р)

Но это я еще не ставила целью экономить.

ОТВЕТИТЬ
загадка
3 авг 2011 в 18:44

Да студентик кг на 50-60 выжил на этой корзине а во мне 90кг при 185 вроде норма а не выжить..ввп!!!

Елена
4 авг 2011 в 09:32

Я соглассна,что это издевательство!Ограничивать себя в нормальном здоровом итании,без мяса!!!!!!!Это уже не жизнь а существование, ущеление себя в чём-то) Представляю ходишь по магазину и смотришь, так это я ем, это мне финансы не позволяют, не укладываюсь,.....кашмар!))) Один раз живём) Ну это не значит , что всё как не в себя пихать, но питание должно быть в первую очередь сбалансировнное, правильное, мясо-суп, второе, салатик, молочка всякая, фрукты,овощи, а как мы без этого! Итого........Смешно, где такие суммы берут! И не стыдно, а кто-то же это считает всё))) Не смешно ему самому!))))

???????
4 авг 2011 в 09:36

Интересно,сколько ж денег уходит питание у тех кто застовляет нас так выживать???!!!ЕДА РОСКОШЬ!!!