NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город В Новосибирск приехал детский хирург Леонид Рошаль (фото)

В Новосибирск приехал детский хирург Леонид Рошаль (фото)

1 августа в Новосибирск прибыл известный детский хирург, президент Национальной медицинской палаты профессор Леонид Рошаль.

Цель визита — обсуждение ряда актуальных вопросов развития медицины в регионе и проекта программы Общероссийского народного фронта по здравоохранению.

«Проект этот (программы ОНФ. — НГС.НОВОСТИ) очень жесткий. В нем есть конкретные цифры — к чему мы должны стремиться. Например, отношение населения к здравоохранению нужно улучшить в два раза. За последние 5 лет только около 30 % россиян довольны здравоохранением», — заявил Леонид Рошаль на встрече с журналистами.

Также профессор говорил о недофинансированности сферы здравоохранения РФ минимум в 2 раза, а на вопрос о том, как он оценивает новосибирские больницы, в том числе детские, ответил следующее: «Мне кажется в России все одинаково — очень стараются. Между тем я побывал вчера в новосибирских больницах. Они явно нуждаются в совершенствовании материально-технической базы, особенно реанимация. Безумные закрытия каких-то отделений недопустимы. Здравоохранение не должно знать слова «рентабельность». На первом месте должны быть качество и доступность медицинской помощи».

Справка: Рошаль Леонид Михайлович (род. 27 апреля 1933) — детский хирург, доктор медицинских наук, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, эксперт Всемирной организации здравоохранения, общественный деятель. Помогал детям, пострадавшим во время революций в Румынии, войны в Ираке (1991), Чечне, а также во время землетрясений в Японии, Египте, Афганистане. Вел переговоры с террористами во время террористического акта на Дубровке в Москве (2002).

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Наумцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления