28 января пятница
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (321)
1 авг 2011 в 12:39

А я считаю, что в городе все же приоритет на дороге должен быть за пешеходами, а не за машинами, которые являются, как всем известно, средствами повышенной опасности. Пешеходные переходы и светофоры есть далеко не везде, где требуется перейти. И культурный водитель должен в городе всегда быть осторожным, понимая, что люди везде могут выйти на дорогу. И надо не сигналить пешеходам, а просто пропускать и все. Что мешает это делать, никогда понять не могла. А старых бабушек и дедушек вообще грех обвинять - они уже слепые и глухие, зачастую, и не видят знаков и далеко ли машина не могут определить. Водители, которые считают, что можно тапкануть от всей дури там, где нет знаков перехода - дураки. Сами способствуют своим неприятностям - ну обвинят во всем пешехода, но и им нервы потреплют. Так что повышайте культуру, водители! Вам же лучше и пешеходы целее будут. Если бы на месте этой бабушки была бабушка водителя Ауди - ему бы все виделось несколько иначе, уверена....

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2011 в 10:18

И куда бабуля торопилась -За смертью торопилась...

ОТВЕТИТЬ
vsi
1 авг 2011 в 14:28

уважаемые водятлы, будьте бдительны на дорогах, научитесь предвидеть ситуации, не спите за рулем, за рулем думайте только о дороге, а не так как ты там и что будешь делать и с кем. Только не говорите, что пешеходы виноваты. Ездить просто с головой нужно. Запомните Ваш ум не количество денег в кошельке подтверждает, не физическая сила Ваша, не связи, а просто немного серого вещества, всего лишь.

ОТВЕТИТЬ
гостья
1 авг 2011 в 10:30

Уважаемые пассажиры, переходите, пожалуйста, дорогу в зонах пешеходных переходов. водитель. женщина.

ОТВЕТИТЬ
VMIVMIVMI
1 авг 2011 в 11:27

Уважаемые водители! Пожалуйста не ездите через двойную сплошные по встречной полосе (в последнее очень часто это набюдаю, хоть на камеру вас начать снимать). А также пропускайте пешеходов в любом случае... всякое бывает!!!

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2011 в 10:21

Елки палки. Скоро так пенсионеров не остнется. По моему единственное что остается, чтобы сохранить им здоровье и жизнь - это провести принудительный ликбез среди пенсионеров "Как правильно переходить дорогу" с обязательным показом трупов. Жестко, но помоему по-другому никак.

ОТВЕТИТЬ
ееее
1 авг 2011 в 10:19

а на форуме дром, видимо, этот самый водитель ауди, написал что сбил человека на пешеходном переходе.. и искал свидетелей..
говорит, что бабуля увернулась от одной машины и попала под его... хм...
видимо, уже денег заплатил кому-надо и схему дтп поменяли?

ОТВЕТИТЬ
soup
1 авг 2011 в 13:52

Надоела мне эта вся фигня про пропускание пешеходов. Не пропускаю, т.к. взаимного уважения нет. Науважался. Идут себе, вразвалочку, ножки тянут... А я, значит, должен быстрее проезжать? Сигналю и мимо проезжаю. Дорогу надо переходить быстро, даже если нет движущихся ТС, а не демонстрировать из себя "уважаемого пешехода".

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
1 авг 2011 в 11:30

Наших бы новосибирских водителей на стажеровку в Москву отправить. Так долеко бы никто не уехал, на первом перекрестке попали бы в аварию. Очень жалко смотреть на культуру вождения "наших" водителей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 авг 2011 в 13:06

меня такая мысль посетила. а может, вместо того, чтобы ругаться и сигналить тем, кто перед Вами перебегает дорогу в неположенном месте, распечатать листочки с главой 4 ПДД и выдавать нерадивым пешеходам с улыбкой. вдруг все-таки задумаются? по крайней мере, знать будут правила.

ОТВЕТИТЬ
rjycnfynby
1 авг 2011 в 10:28

Да, скорее всего, это водятел куда то сильно торопился. Видимо постоять на ближайшем светофоре. Там всегда летят, как будто по хайвею, а потом стоят...
Бабуле земля пухом. У меня бабушка вот также погибла.

ОТВЕТИТЬ
Nikkis
1 авг 2011 в 11:56

Бабушке уже 84 года. И кто бы ни говорил, что она сама виновата, т.к. переходила вне зоны пешеходного перехода, нельзя всю вину на нее перекладывать. В этом возрасте уже не все могут адекватно оценивать обстановку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 авг 2011 в 12:18

По делам в центре хожу часто пешком, так как поездка превращается в кучу пробок и невозможность запарковаться. Да и гулять безусловно лучше :)
Так вот. Водителей, которые пакостят я вижу значительно меньше чем пешеходов. Да, многие водители резки, опасно тормозят перед ПП и т.п., но проблем с тем чтобы пропускать пешиков я не замечаю. Случаи есть, но они индивидуальны. А вот к пешикам большие претензии. Молодые идут не смотрят, то мобила то плеер. А пожилые просто не знают ПДД. Самая частая ошибка - пешикам вылезать на дорогу на почтизеленый, а потом орать на резко оттормозившееся авто, которое по правилам должно уехать с перекрестка, мол "ты разве не видишь нам зеленый и мы пешеходы - короли вселенной".

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2011 в 10:41

сегодня при мне пять таких пенсионерок улицу О.Жилиной переходили в разных местах, только не на светофоре и не на ПП-зебре, лавируя между машин. а по утрам на "Жилиной" очень даже оживленное движение для боковой улочки.
троим удалось задать вопрос "умереть торопитесь?".
выпучили глаза и пошли дальше.

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2011 в 11:51

Водитель не прав как ни крути. Управляет средством повышенной опасности и должен был всё предусмотреть.
Другое дело бабушка переходит в неположенном месте. Казалось бы, люди наделенные жизненным опытом и мудростью, не должны этого делать. Так нет. Постоянно встречаешь пожилых людей, перебегающих проезжую часть в опасных местах, где непредусмотрен переход. И более того, иногда тянут за руку внуков своих. Что это, старческий маразм, безразличие к своей жизни...? Порой на светофоре или переходе дожидаются десятки людей , но среди них находится пара-тройка "вечно спешащих", которые порой увлекают ещё несколько баранов по стадному принципу.
Но вот итог: 84-летней бабушки нет, водителю статья

ОТВЕТИТЬ
Юлия
1 авг 2011 в 12:40

Я свидетель этой аварии,лично вызывала скорую и была рядом с этой бабушкой!Выкарабкаться ей наврятли бы удалось,а если бы осталась жива,то была бы растением,ужасная травма головы!Я так скажу,бабуля дорогу переходила на красный,на полметра от пешеходного перехода,да она не права,НО водитель мог бы избежать аварии будь умнее!!!
Этот пешеходный переход нужно регулировать сотрудникам ГАИ и как можно чаще,и штрафовать всех кто на красный бегает и кто летает на своих авто не замечая вокруг никого!
И люди давайте будем с уважением относиться друг к другу,может тогда будет меньше аварий на дорогах!!!

ОТВЕТИТЬ
пдд и уважение
1 авг 2011 в 13:16

Вот почему мне пенсионеры-пешеходы никак не мешают ездить?

ОТВЕТИТЬ
Евгений
1 авг 2011 в 10:59

Ох уж эти старики, постоянно перебегают в неположенных местах, прям как дети маленькие!!! Сам таких постоянно встречаю!!! толи жизнь им недорога совсем!!!

ОТВЕТИТЬ
Арнольд
1 авг 2011 в 12:25

Как надоели эти пешеходы! Везде они под колеса бросаются! Вот как то еду по двору 5-10 км/ч, так женщина пешеход идет , одета во все черное, в ушах плеер, еще как- то и по телефону разговаривает! Реакции от нее ноль. Я экстренно затормозил, машина в хлам. А она убежала! Когда же их наказывать строго начнут?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 авг 2011 в 13:41

Считаю что за такое надо права отбирать пожизненно!
Бабушке 84 года, инвалид и т.д. что с нее взять, она с плохим зрением, вообще наверное не видела какой свет загорается, и через дорогу перевести не кому было помочь наверное. Все будете старыми, если доживете. Ну видешь такая ситуация, притормози, посигналь, можешь в окно покричать нецензурно..
Это же не трасса, а город. Надо быть всегда очень внимательным..
Нехорошо все это, какое-то жестокое отношение.
Интересно еще какая сбившего автомобиля была скорость.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 авг 2011 в 11:04

считаю необходимым проводить разъяснения ПДД в СМИ и школах, об обязанностях пешеходов и правилах перехода дороги. а то везде по городу развесили плакаты "водитель, пропусти пешехода", разтрезвонили везде, что водители обязаны пешеходов пропускать, а где именно прпускать и как, не объяснили. судя по всему, многие люди действительно не знают, как правильно дорогу переходить.
P.S. пишу это безотносительно к данному конкретному случаю.

ОТВЕТИТЬ
Александр
1 авг 2011 в 11:20

На днях меня тоже чють девятка на регуируемом ПП не сбила(перекрёсток гоголя-ипподромская)на мой зелёный, вовремя отскочил...., посмотрел на номера Регион 42 теперь я уже и их стал боятся, как и алтайцев, а кто-то говорил что в кемерово прям такие культурные водители)))) (сам водитель)

ОТВЕТИТЬ
morozov
1 авг 2011 в 11:47

Ехал я в 10 метрах от этой ауди. и в 02 звонил. Никому он денег для схемы не давал, бабушка действительно перебегала на переходе,(автор статьи ошибся) но светофор горел ей красный, перед ауди ехал фит, он псогналил и проскочил, потом она снова пошла быстрым шагом, ауди ей тоже сигналил (т.к. из за фита не сразу увидел) она остановилась. посмотрела и побежала дальше,(хотя думал что она будет возвращаться) ну и сбил старушку. ещеб 10 метров и успел бы остановиться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 авг 2011 в 12:49

как надоели эти безмозглыфые пешиходы.
вон,на Бер.рощи по ПР.Дзержинского тоже им лень до перехожа дойти метров 30.ладно молодые,они с умом переходят ,видят обстановку и расчитывают траекторию авто и то страшно.но мамаши с ребёнком,а ещё он и на велике..

ОТВЕТИТЬ
toliban54
1 авг 2011 в 19:07

Вот когда у нас станет минимальный штраф для всех 10000 рублей вот тогда водители начнут ездить по правилам а пешеходы переходить только по зебре или на зеленый!!!! и не надо говорить что"вот гаишники сразу заживут" да если кого нибудь оштрафуют на такую сумму он врятли нарушит правила второй раз!!!!

ОТВЕТИТЬ
Жуть..
1 авг 2011 в 11:14

А в "Ленте" на Большевисткой погрузчик сбил девушку..
Как она жутко кричала, бедненькая..
надеюсь с ней все хорошо..

ОТВЕТИТЬ
анна
1 авг 2011 в 16:46

у бабушек нет сил, чтобы дойти до перехода, не потому что они куда-то торопяться, а потому, что пройти дополнительно 5 и более метров тяжело... молодым это не понять, потому что они здоровые и ощутить НЕМОЩЬ не могут. знаете как тяжело - уж поверьте мне - я раньше тоже не подозревала о немощи.
а там на широкой улице - да не прогнаться...?

ОТВЕТИТЬ
дуся
1 авг 2011 в 10:39

Там как-то бабка с внуком маленьким на велосипеде не по светофору пыталась перейти! Я ее пропустила, а рядом кто-то пролетел, хорошо хоть не задел. Чем думают?Ладно себя не жалко, но внук-то!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 авг 2011 в 10:41

Сложный участок. Пешеходы там бегают не смотря по сторонам....

ОТВЕТИТЬ
123123
1 авг 2011 в 10:40

Челюскинцев 14/2, там же ПП со светофором рядом, напротив этого же дома.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 авг 2011 в 10:42

гостья, пассажиры в авто едут как правило. Так что дорогу чаще переходят пешеходы...чем пассажиры.

ОТВЕТИТЬ
Prokurator
1 авг 2011 в 11:03

Невнимательность, несоблюдение скоростного режима в городе. Те же водятлы являются и пешеходами. У меня уже слов нет, движение просто скотское. Я сам водитель. И не нужно "опускать" пешеходов. На себя водители лучше посмотрите, как вы умеете ездить...включать поворотники и смотреть в зеркала, соблюдать скорость и ПДД. А не строить из себя судей на дороге.

ОТВЕТИТЬ
vsi
1 авг 2011 в 15:01

Запомните пешеходы с верху не падают что вы их заметить и предсказать не можете. Едешь по узкой дороге и по обочине стоят машины не гони снизь скорость. Проезжаешь перекресток по главной, снизь скорость. Впереди остановка маршрутных транспортных средств, снизь скорость. Держи дистанцию. Едешь за рулем думай только о дороге, не летай в облаках, "не спи", не отвлекайся, главное за рулем это управлять и держать контроль за ситуациями. Всем спасибо, все свободны.

ОТВЕТИТЬ
Ау, люди!!!!
1 авг 2011 в 15:07

Люди, Вы прикиньте, что будет с техническим прогрессом, когда Вам стукнет 84 и как Вы в него впишетесь (хотя вряд ли большинство из Вас при таком отношении к старости, как в нашей (Вашей) стране, до этого доживет). При Советах единственная зебра, где водители пропускали пешеходов, была на Строителей в Академгородке (это ФАКТ), все бегали как попало и где попало, так уж повелось. И бабущек уже ПОЗДНЯК переучивать. И Вы тоже не всегда будете молодыми и здоровыми (хотя, возможно и богатыми). И будьте уверены, благодарные потомки на Вас тоже отыграются!!!

ОТВЕТИТЬ
кристин
1 авг 2011 в 10:29

прожить до таких лет, и умереть под машиной. Соболезную родным.

ОТВЕТИТЬ
Anto
1 авг 2011 в 11:03

Я на днях на Челюскинцев переходил дорогу по светофору. Стою. Горит красный. Человек 15 прутся, не глядя по сторонам. Возле ЦУМа вообще еще больше людей на красный прут. Толпой,причем и бабушки с внучками, и мамы с колясками. Кроме как стадо сами-знаете-кого - других ассоциаций эти люди не вызывают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 авг 2011 в 11:10

Очень часто когда стою у дороги, жду зеленого, наблюдаю картину как какая-нибудь бабуля с тележкой или дедок с полочкой "несутся" через дорогу на красный свет. А постоять подождать со всеми минуту совсем не судьба. Жить им видимо надоело, они как суслики-самоубийцы под колеса бросаются.

ОТВЕТИТЬ
хыхыч
1 авг 2011 в 13:02

Мне свою бабулю за воротник практически держать приходится, чтобы на красный не бегала! Постоянно её отчитываю за это, бесполезно однако :/

ОТВЕТИТЬ
Doro
1 авг 2011 в 13:06

В любом случае переход пешехода в неположенном месте - это вовсе не повод его сбивать... Это человеческая жизнь... Подумайте над этим... А если это для вас спорт - на небе ответите

ОТВЕТИТЬ
Не в настроении
1 авг 2011 в 15:25

Переходить дорогу нужно ТОЛЬКО в зоне пешеходного перехода, или по светофору, только перпендикулярно дорожному полотну и предварительно осмотревшись по сторонам... Я стала так делать после того, как меня сбила машина...

ОТВЕТИТЬ
Юлия
1 авг 2011 в 16:20

Люди,как вы можете всех пешеходов под одного ровнять???Автолюбители тоже бывают не правы!Например:есть на пр.Дзержинского ост.Ползунова(где чкаловская поликлиника)нерегулируемый пешеходный переход и об этом все знают,правила все учили,но почему то когда я иду там с ребенком меня не всегда пропускаюти даже когда я шла к трамваю летел какой то парень и чуть не сбил нас.Еще скажите что он был прав?!?
Учите правила ребята!!!

ОТВЕТИТЬ
Леди Х
1 авг 2011 в 16:30

Если водитель будут ездить со скоростью которая им гарантирует полную остановку если пешеход вдруг в любом месте дороги выпрыгнет на нее, то эта скорость будет 10 км/ч. Поэтому всем надо соблюдать ПДД. Люди, проведите со своими бабушками и женами с детьми беседы об этом!

ОТВЕТИТЬ
Куратор
1 авг 2011 в 10:25

Вот посмотришь, как люди в возрасте со своими тележками еле волоча ноги пытаются "перебежать" дорогу в неположенном месте перед машинами и уже не удивляешься таким новостям.

Фото пользователя
1 авг 2011 в 10:59

Снова бабульки... когда же они поймут что законы писаны для всех! В том числе и пенсионеров.

Фото пользователя
1 авг 2011 в 10:59

Почти каждое утро на Карьере Борок наблюдаем, как дорогу перебегает пожилой мужчина, буквально лавируя между машинами. Перебегает напротив остановки, то есть не по переходу, и даже не смотрит на светофор. Видимо, торопится с электрички на служебный автобус, но наблюдать его прыжки между машинами мне со слабыми нервами страшно, и я отворачиваюсь. Не хотела бы я быть водителем машины, перед которой совершает маневры такой странный и бесстрашный пешеход-самоубийца.

Лена
1 авг 2011 в 11:24

Часто вижу напротив Синтетики через Гоголя идут глубоко пожилые не торопясь, размахивая палкой,типа "все стойте-я иду!" Тоже смертники, а кто-то за них должен париться.

1 авг 2011 в 12:23

Очень часто с замиранием сердца смотрю на то, как старушки дорогу переходят на Челюскинцев. За последние пару дней 2 случая были..Ну и один пьяный переходил, тоже сердце замерло. Это ужасно, собаки уличные и те научились по переходам дорогу переходить, а люди(бабули в частности) напролом идут.. Даже если по переходу, но на красный.
А если делаешь замечание особо "активным", еще и такого огребёшь.. Вот только подумала, когда последнюю такую сцену наблюдала: "А может и ладно.. про аварии же не слышно, может и правда ситуацию отслеживают.." А тут и новость..

1 авг 2011 в 12:26

Прошло четверть века, а я до сих пор помню слова инструктора по вождению:"Автомобиль не конь - он не ...., а давит".

1 авг 2011 в 13:08

Не только бабки показывают чудеса отсутствия инстинкта самосохранения.
На прошлой неделе ехал по Немировича, в третьей полосе, метров за сто светофор, сбавляю скорость, проехать все равно не успею, а может успею, не хочу проверять. И вижу краем глаза, как сразу за мной из-за грузовика выходит и смело топает через дорогу девушка, в одной руке сумочка, в другой бутылка воды. Сзади ехавшая машина в ужасе тормозит, сигналит и пытается уйти левее, хоть там и встречка, но свободная. А девушка ноль эмоций, так и идет, до неизбежного столкновения. У машины зеркало оторвало, у девушки бутылку и сумку. Водитель вышел, пошел к ней (она упала), а девушка поднялась, схватила сумку и просто убежала через встречку во дворы.
И никто никуда не летел, скорость была небольшая. Среагировать на человека резко выходящего из-за кабины движущегося грузовика очень сложно. Парень молодец, успел отвернуть и не положил ее на капот. А если бы не успел - на нгсе сразу бы завалили умными комментариями (запретить правый руль, посадить, расстрелять и т.д.)

Автолюбитель
1 авг 2011 в 14:23

Стораз уже видел как люди оббегают автобус спереди, притом смотрят направо! Вообще боюсь объезжать автобус стоящий на остановке.
Я с садика еще помню что трамвай нужно обходить спереди а автобус сзади!

Фото пользователя
1 авг 2011 в 14:41

Думаю, европейский опыт по отмене дорожного регулирования и ограничений на дорогах в населённых пунктах, сейчас, конечно, рано вводить в нашей стране, но лет через 20 он всем нам поможет внимательно и уважительно относиться к коллегам по дорожному движению - и пешим, и автомобилизованным.

БабушкиНГСнечитают
1 авг 2011 в 14:54

к сожалению, научить старого-это тоже самое,что научить малого. Только если ребёнок растет и умнеет и научить его с трудом можно, то старики хуже детей-не соображают ничего. и научить их нет возможности. Как пёрлись на красный, так и будут.

Денис
1 авг 2011 в 15:12

Вам бы ребята в Казахстан съездить. Штрафы немаленькие за то что не пропустил пешехода. С непривычки напрягает, когда пешеходы прут нагло и в развалочку. Зато везде их пропускают, в трамвай спокойно садятся. Так что штрафы поднять за пешеходов, ну и пешеходов не забыть - за переход в неположенном месте тысячи 1,5. И все наладится.

1 авг 2011 в 16:44

Пешеход не всегда прав!
Совесть тоже надо иметь! А то подумали что они бессмертные!
Пусть тогда и реку Обь вброд переходят! А чё такова ? река может мозг наместо вправит. (А может остановится вдруг вся сразу и пропустит?!!!)
По законам физики надо жить!
Они единственные не подвержены коррупции.
Если на тебя летит кусок железа в 2-3 тонны весом - лучше пропустить!

1 авг 2011 в 16:49

Пешеходы ! блин! мы вас уважаем, но прежде чем переходить убедитесь что вас пропускают!!!!!!!!!!!!!
,И сами живы будете и нам водилам жизнь не испортите!!!

А то думаете приятно ваши останки с капота соскребать?

Почему большинство водителей выйдя из-за руля переходят дорогу по правилам? А по тому что они знают что-то недоступное остальным???

Касипора
1 авг 2011 в 16:58

Ах ну да этого следовало ожидать, ничему не учаться.... Жаль тетеньку ну не надо было переходить дорогу в неположенном месте!!!! пока гаишники не примут меры так и будет продолжаться а всем все равно видимо!

dragon@fly
1 авг 2011 в 20:13

Страсти просто кипят. Но есть и третья виноватая сторона. Мы все ее знаем. Раньше на переход улицы пешеходу давалось 60 секунд. Сейчас, чтобы пробок стало меньше, на многих переходах - 30 секунд. При этом часть машин не успевают проехать и пешеходы ждут, пока они проедут. Остается 20 секунд. Пенсионеры не успевают за это время преодолеть 4 полосы! В Турции я видел надземные переходы с эскалаторами! А у нас такие только в Сочи будут, и то не факт...

1 авг 2011 в 21:49

Хоть я и за то, чтобы следить на дороге и контролировать соседние полосы и обочину, снижать скорость, если не видишь полосы из-за других машин и пропускать пешеходов в любом случае, даже если не правы те, ну не ехать же по ним! Короче пытаться надо, хоть и чужая жизнь и сами кидаются, но жалко же их, а вдруг ребенок?
Но если водитель не смог при своем приоритете не сбить, то что делать, он не виноват. Если человек с совестью, он все равно мучаться будет сам и будет потом внимательней в разы, а если без совести и жалости, такого жизнь накажет еще хуже чем суд.

проездом
2 авг 2011 в 09:29

После наезда кровавый след 2-3м остался на разделительной полосе! И было это в 7-8м до перехода.Она просто не успела перейти. Машина с водителем тоже на разделительной полосе находилась-измеряли путь торможения с ГАИ. И куда , по какой полосе и на какой скорости он ехал?