NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Мэр: в сфере ЖКХ станет больше прозрачности

Мэр: в сфере ЖКХ станет больше прозрачности

Изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации наделили муниципалитет правом вмешиваться в конфликты жильцов и управляющих компаний.

Как сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий на встрече с журналистами 29 июля, изменения в Жилищный кодекс РФ вступили в силу 18 июня, на этой неделе их обсудили на Координационном совете по ЖКХ, а необходимые регламенты будут разработаны в ближайшее время.

По словам мэра, изменения существенно расширили полномочия муниципалитетов. Теперь, если собственники жилья жалуются на управляющую компанию, мэрия имеет право провести проверку. Если со стороны УК обнаружатся нарушения, договор может быть расторгнут. Мэрия, в свою очередь, должна помочь жильцам найти другую управляющую компанию.

Раньше мэрия не имела права вмешиваться во взаимоотношения собственников жилья и их управляющей компании, пояснил мэр.

Кроме того, закон в новой редакции обязывает муниципалитет в течение 10 дней после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию объявить открытый конкурс по выбору управляющей компании.

«Принятые изменения в Жилищный кодекс направлены на обеспечение большей прозрачности в деятельности управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления», — считает мэр.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления