NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Несвадебное путешествие

Несвадебное путешествие

Пьяный водитель раздробил ноги молодой невесте в ДТП в центре города (схема происшествия)

На помощь потерпевшей врачи приехали менее чем за 15 минут

Ночью в субботу в Новосибирске произошло страшное дорожно-транспортное происшествие, превратившее молодую цветущую девушку, собиравшуюся через три недели выйти замуж, в прикованного к реанимационной койке больного, за здоровье которого продолжают бороться хирурги. Причиной ДТП стала невнимательность водителя «Ровера», врезавшегося на полном ходу в сломавшийся посреди дороги «Пассат». Очевидцы уверяют, что водитель «Ровера» был мертвецки пьян. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал подробности трагедии.

В ночь с минувшей пятницы на субботу, 23 июля, в 00:10 на улице Гоголя, в районе дома № 33 по улице Селезнева 24-летний водитель седана Rover 45 врезался в стоявший в крайней левой полосе Volkswagen Passat, сообщили в отделе пропаганды ГИБДД по НСО. Около багажника «Пассата» находилась 26-летняя Алла Л. В результате мощнейшего столкновения девушку так сильно сдавило между двух автомобилей, что, по признанию очевидцев, ее дикий крик от боли был слышен в квартирах соседних домов.

По словам Алексея Б., жениха пострадавшей Аллы, с которой была запланирована свадьба на 12 августа 2011 года, в ту ночь девушка одна ехала на автомобиле. Неожиданно заглох мотор. Автолюбительница дошла пешком до ближайшей остановки и попросила водителя припаркованной «Тойоты Короны» отбуксировать ее на ближайшую парковку. В тот момент, когда Олег, водитель «Короны», стоял около капота «Пассата», а Алла подошла к багажнику своего автомобиля, чтобы вытащить трос, в сломавшуюся иномарку на большой скорости въехал седан «Ровер 45».

События на месте ДТП за то короткое время, что Алексей мчался к невесте, развивались стремительно. Сначала около пострадавшей остановился мотоциклист: именно этот парень быстро сориентировался в происходящем и перевязал девушку. Потом подъехала бригада «скорой» и экипаж ДПС. Также быстро около места ДТП собралось большое для такого времени суток количество людей. Кто-то пытался помочь, кто-то — устроить самосуд над водителем «Ровера».

«И водитель, и его товарищ — были в сильнейшем подпитии. Просто ничего не соображали. Водителя инспекторы ДПС сразу к себе в машину посадили, потому что его побить хотели», — говорит водитель «Короны» Олег. Мужчина признается, что ему повезло, и он отделался только ушибами, также практически не пострадала и его машина.

Состояние опьянения у водителя «Ровера» автору подтвердили и в ГИБДД. Также автоинспекторы, со ссылкой на очевидцев, подтвердили факт включенной аварийной сигнализации как у «Пассата», так и у «Короны».

Ночью этот участок улицы Гоголя хорошо освещен, однако водитель «Ровера» не заметил сломавшийся «Пассат»

По поводу наличия знака аварийной остановки показания очевидцев разошлись. По мнению водителя Олега, в любом случае — не увидеть сломавшийся «Пассат» на пустой ночной дороге было невозможно: «Там искусственное освещение, видно все отлично».

Сейчас за здоровье Аллы борются хирурги горбольницы. Они уже провели несколько сложнейших операций и пока сумели сохранить девушке ногу, хотя изначально были все показания для ампутации. На второй ноге — сложнейшие переломы, но показаний для ампутации нет.

Как объяснили родственникам врачи, в течение 10 дней будет понятно, насколько удачными оказались эти экстренные операции. Общее же состояние ног девушки — очень тяжелое.

По словам командира полка ДПС ГИБДД УВД по Новосибирску Андрея Бойко, дорожное происшествие, в котором пострадала девушка, — второе подобное в этом году.

До этого, 26 апреля при аналогичных обстоятельствах посреди Октябрьской магистрали на глазах своей невесты погиб 38-летний Евгений Каучаков.

Тогда у мужчины сломался автомобиль, двигавшийся во второй полосе. Мужчина пошел цеплять трос к подъехавшему микроавтобусу, как в его стоявший автомобиль на огромной скорости въехал BMW-525. У Каучакова оказались раздроблены кости таза, буквально оторвана нога. Через несколько часов в реанимации он скончался. Как подтвердили автору в Главном следственном управлении при ГУВД НСО, уголовное дело в отношении водителя «БМВ» 24-летнего Максима Б. в начале июля передано в суд. Мужчине, который, по признанию милиционеров, во время всего следственного процесса вел себя чрезвычайно цинично и неуважительно по отношению к памяти погибшего, грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

«Подобные ДТП — редкие, но очень тяжелые, — говорит Андрей Бойко. — И водителю, у которого сломался автомобиль посреди многополосной дороги, очень важно соблюдать правила поведения в таких случаях».

Как напомнил Бойко, водитель обязан сразу же включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки не менее чем за 20 шагов (15 метров).

Также, по мнению полковника милиции, водитель должен в конкретных условиях выбрать безопасное место около своего автомобиля, а при вынужденном нахождении около его задней части — быть предельно внимательным к тому, что происходит за спиной.

Андрей Ткачук

Фото thinkstockphotos.com (1), Евгении Брыковой (2)

Flash-схема Михаила Салагаева

Реконструкция ДТП 23 июля 2011 г. со слов очевидцев, 764 КБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления