NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город На все сто

На все сто

Чтобы дожить до 100 лет, новосибирцам советуют завести много детей, есть мед банками и беречь спину

15 июля на 108-м году жизни скончалась одна из долгожительниц Новосибирска Анна Васильевна Яковлева. Людей, перешагнувших столетний возрастной рубеж, в НСО не так уж и много — около 260 человек (средний показатель за последние 5 лет). Однако специалисты уверены: наше долголетие в наших руках. О том, что нужно рядовому новосибирцу, чтобы разменять одиннадцатый десяток, а также кто и почему становится долгожителем, корреспондент НГС. НОВОСТИ спросила у геронтолога, психиатра, пчеловода, специалиста по ЛФК и, разумеется, у долгожителя.

Справка: В 2010 году в Новосибирске вековой юбилей отметили 25 человек. В 2011 году, как сообщили в отделах социальной поддержки населения районных администраций, в городе насчитывается 32 столетних. Больше всего их в Ленинском районе (8), почти все женщины. В Первомайском районе в этом году столетний юбилей не отметит никто.

Тамара Кокарева, заместитель директора Новосибирского областного геронтологического центра: «По имеющейся у нас статистике, долгожителями становятся семейные люди из НСО, рожденные в летние месяцы. Обычно долго живут люди увлеченные, творческие, имеющие хобби. Мешают долголетию жителей Новосибирска и области сердечно-сосудистые заболевания и онкология».

Игорь Лях, заведующий отделением психотерапии клиники «Инсайт», врач-психотерапевт: «Большинство долгожителей, как показывает практика, это люди очень активные. Их можно отнести к сангвиническому психотипу — с чувством юмора, преодолевающие препятствие действием, много общающиеся. Также, как правило, это люди, в больших семьях живущие, выросшие и воспитанные. Часто у долгожителей много детей, внуков, правнуков. Сам по себе стресс на продолжительность жизни не влияет. Если стресс адекватно преодолен, он даже полезен».

Иван Зевенков, 100-летний юбиляр, ветеран Великой Отечественной войны: «Чтобы долго жить, надо общаться с молодежью. Я, пока мог, вел уроки мужества в гимназии № 12, наладил там работу музея с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне. А еще я всегда ем сало вместо колбасы, а в чай кладу не меньше трех ложек сахара. Алкоголем не злоупотребляю. На торжествах всегда выпивал дважды, а после весь вечер ни капли спиртного в рот не брал. Хитрые друзья, зная такую особенность, запасались гранеными стаканами. На сто лет я себя, конечно, не ощущаю. В крайнем случае, соглашусь на 80».

Владимир Кашковский, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный зоотехник РФ, увлеченный пчеловод: «Жизнь человека продлевают продукты пчеловодства: мед, перга, маточное молочко. Минимальная годовая доза потребления меда для взрослого — 3650 г, то есть одна трехлитровая банка. Норма ребенка — двухлитровая банка. Также на продолжительность жизни влияет экология большого города. Чтобы прожить подольше, нужно быть ближе к природе».

Владимир Ефремов, специалист в области восстановительной медицины и ЛФК (РОО «Институт человека»): «Смерть приходит, когда человек перестает двигаться. Глядя на тех 65–70-летних «девушек», которые посещают бесплатную гимнастику в Первомайском сквере, могу с уверенностью сказать, что процесс старения в их организме замедлен. Долголетию способствует здоровый позвоночник, с него нужно регулярно снимать нагрузку. Полезные для позвоночника упражнения — это наклоны верхней части корпуса, различные покачивания и «поза эмбриона», когда колени подтянуты к груди».

Чжан Сяо Дзе, специалист Лечебно-оздоровительного центра китайской медицины: «Быстро стареет человек с недостатком жизненной энергии. Основную энергию мы получаем из пищи. Для превращения еды в энергию нужен кислород. Организм дышит — переваривает еду. Если кислорода мало, организм не переработает полностью даже самую вкусную, здоровую и полезную пищу. Чтобы стать долгожителем, нужно тренировать дыхание».

Анна Наумцева

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления