NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Яндекс проиндексировал личные данные новосибирцев

Яндекс проиндексировал личные данные новосибирцев

Поисковая система Яндекс опубликовала персональные данные новосибирцев, делавших заказы в интернет-магазинах.

По данным газеты «Ведомости», о том, что Яндекс индексирует содержание заказов покупателей некоторых российских интернет-магазинов, сообщила компания «Информзащита», представитель которой разослал журналистам письмо со ссылками на результаты поиска «Яндекса». При вводе поисковых запросов с указанием адресов некоторых магазинов, поисковик выдает ссылки на страницы с опубликованными персональными данными покупателей, включая IP-адреса, полные имена, фамилии, электронные и почтовые адреса, на которые оформлена доставка товаров.

Так, поисковик выдает адреса новосибирцев, делавших заказы в онлайн-магазинах детских книг и вещей, а также часов и автозапчастей. В число покупателей интим-магазинов, информация о которых также попала в открытый доступ, новосибирцы не вошли.

По данным РИА Новости, личную информацию также проиндексировали поисковики Google, Поиск@Mail.Ru и Bing, а утечка информации, по словам пресс-секретаря компании «Яндекс» Очира Манджикова, произошла из-за некорректного использования администраторами сайтов файла robots.txt, который защищает информацию от индексирования поисковиками.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления