NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город По секрету всему свету

По секрету всему свету

Неграмотные и откровенные SMS-ки новосибирских абонентов «МегаФона» попали в интернет

Яндекс обнародовал SMS-переписку абонентов «МегаФона». В поисковой выдаче 18 июля значилось более 8 тысяч личных сообщений, а доступными для просмотра всем пользователям интернета из них оказались менее тысячи. И пока сотовый оператор и Яндекс публично обвиняли друг друга в информационной утечке, люди изучали, кому, как и о чем пишут абоненты «МегаФона». В Сети появился даже отдельный сайт с анализом частотности употребляемых слов. Большинство сообщений переполняют не только эмоции, но и ошибки, а количество восклицательных знаков и смайликов догоняет число букв.

18 июля стало известно о том, что в поисковую базу Яндекса попали сообщения, отправленные через сайт мобильного оператора «МегаФон». Появление в открытом доступе SMS-сообщений в Яндексе объяснили отсутствием на сайте «МегаФона» специального файла robots.txt, в котором администратором сайта прописывается запрет на его индексацию.

Ни Яндекс.Бар, ни Яндекс.Метрика не скачивают содержимое веб-страниц. Если страница закрыта для индексации в файле robots.txt или защищена логином и паролем, то она недоступна и поисковым роботам, то есть информация, размещенная на ней, никогда не окажется в какой-либо поисковой системе», — объяснил пресс-секретарь.

На данный момент «МегаФон» устранил технический сбой, а Яндекс удалил из поисковой выдачи SMS-сообщения, отправленные абонентам «МегаФона» с сайта оператора. Сейчас тексты сообщений остались в блогах и на сайтах, посвященных казусу.

Подробный анализ 862 SMS, оказавшихся в открытом доступе, провели на сайте mega-sms.ru и выяснили: на первом месте по числу получателей — Москва (399 сообщений), далее — Санкт-Петербург (60). Новосибирская область — на 15-м месте (22 сообщения).

Как новосибирские на mega-sms.ru квалифицированы, например, такие сообщения: «По дороге домой ничего смешного замечено не было) Я очень тебя люблю, моя хорошая:*», «Пися!! Я сокучилась по тебе очень!!ажно плакать хочется:(». В целом, люди чаще всего писали о любви или ее отсутствии, в том числе назначая свидания с женатыми и замужними абонентами.

По данным пресс-службы Сибирского филиала ОАО «МегаФон», в публичном доступе появился текст SMS, адресованных 5 абонентам Новосибирска. Оператор подчеркивает, что информация, которая стала публичной, не содержит персональных данных — только номера абонентов-получателей без привязки к их Ф.И.О., а также тексты сообщений.

Сотовые операторы связывают востребованность сервиса отправки SMS-сообщений с сайтов с его бесплатностью. В ГК «Вымпелком» («Билайн») подсчитали, что во II квартале этого года было отправлено сообщений на 24 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и объяснили это уменьшением стоимости услуг. В пресс-службе МТС отметили незначительность доли сообщений, отправляемых через сайт, в общем объеме SMS и зафиксировали рост SMS-трафика более чем на 20 % по Сибирскому региону в целом.

Представители МТС, «Билайн» и Tele2 в один голос заявили о том, что их официальные сайты защищены от возникновения подобных ситуаций. В «МегаФоне» заверили, что все SMS-сообщения, ежедневно проходящие через мобильную сеть оператора (более 40 млн), надежно защищены специальными программными и аппаратными средствами.

Проанализировавшая тексты сообщений команда проекта mega-sms.ru пришла к выводу, что большинство сообщений переполняют эмоции настолько, что количество восклицательных знаков и смайликов догоняет количество букв. Тексты не отличаются грамотностью, редкие сообщения написаны без ошибок. По наблюдениям PR-менеджера «Tele2 Новосибирск» Анастасии Гетьман, в языке SMS часто не приняты вводные слова и вежливые формы. «Насколько язык SMS проник в нашу жизнь, можно судить по популярности «Твиттера» и статусов в социальных сетях. По сути, это те же SMS, только публичные», — думает Анастасия Гетьман.

Доцент кафедры филологии НГТУ, кандидат филологических наук Галина Мандрикова назвала язык SMS-сообщений социолектом, то есть особым подъязыком, которым пользуется определенная социальная группа людей:

«Как и любой социолект, язык SMS располагает собственными языковыми средствами — сокращениями, аббревиатурами, графическими знаками, призванными сократить время набора и сделать сообщение экспрессивным». По мнению Галины Мандриковой, небольшие изменения происходят на всех уровнях русского языка — меняется интонация, появляются новые слова, упрощается синтаксис, но по большому счету с русским литературным языком ничего не происходит. «Ухудшается не язык, а владение им, то есть речевая компетенция его носителей», — резюмирует лингвист.

Елена Сафронова

Фото Ирины Малыгиной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления