24 января понедельник
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (413)

Фото пользователя
20 июл 2011 в 11:28

для меня 10 рублей железные как мелочь воспринимаются!не могу привыкнуть к ним и все!Потом пока их гора не накопится-не начну тратить их(Если 50 р сделают монетой-вообще ужас(

ОТВЕТИТЬ
auto^bot
20 июл 2011 в 11:33

"Все идет по плану, по плану все идет!"
УЭК - еще один этап глобализации. Все, что предсказывали провидцы, мы видим сегодня! И катастрофы, и катаклизмы постоянные, и Парад планет, и движение магнитных полюсов, и порабощение народов... Неужели и "Конец Света" будет?

ОТВЕТИТЬ
Колян
20 июл 2011 в 11:59

в "Горожанке" на Затулинке сдачу вместо десятки железной, дали один евро,он по размерам и по цвету схож..)

ОТВЕТИТЬ
Мирослава
20 июл 2011 в 12:06

Прежде, чем вводить безнал, озаботились бы его бесперебойной работой.
Недавно поехали по магазинам. Выбрали товар, подошли к кассе - "ой, извините, нет связи". Зашли поесть, специально уточнили, есть ли связь... когда стали после еды рассчитываться - "простите, нет связи" (и это в крупном ТРЦ).
Боюсь подумать, как это будет происходить где-нибудь в деревне.

ОТВЕТИТЬ
Лена
20 июл 2011 в 12:37

Первое время 10-рублёвые монеты постоянно путала с 2-рублёвыми, похожи по размеру. Особенно в автобусах в толкучке не разберёшь. Кому-то может и удобно с мелочью этой, но от всех знакомых слышу возмущения. Вместо десятки бумажной сдачу порой вообще рублями сдают, полный карман мелочи в сумке всегда (а раньше в кошелёк входила).

20 июл 2011 в 12:38

Еще бы полтинники железные сделали - а то уже тоже разменной монетой давно уже стал. А то ли еще будет. Хватит уже делать вид что нет инфляции - она была, есть и всегда будет! И если не по отношению к другим валютам, то по отношению к продуктам питания, одежде, недвижимости - это точно. Жизнь сильно дорожает - деньги естественно обесцениваются.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2011 в 12:45

У меня еще монеты валяются пятидесятирублевые 90-х годов, десятирублевые тоже.
Скоро и сто рублей монетка будет, потом тысячу за жвачку отдавать, миллионами будем зарплату получать, потом опять три нолика откинем и заживем по 1997 году))))
А лет через 15 по третьему кругу)

аварийный буй
20 июл 2011 в 13:03

Так обесценивается труд человека. Печатные станки не выключаются. Можно посчитать во сколько раз обесценились деньги и ваш труд за последние 25 лет. Стоимость булки хлеба, до перестройки 24 коп. (не деноминированных). Сейчас средняя стоимость 24 рубля. Превратим в неденоминированную стоимость, умножив на 1000. Значит, деньги обесценились за 25 лет: 24000 / 0,24 = 24000 раз.
Стоит задуматься о денежной политике государства постперестроечного периода. Чувствую себя обманутым.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2011 в 13:07

в совет. времена были удобные монетницы под копейки. Мне - школьнику - было очень удобно. Пора вводить. Рублики по номиналу с совет. копейками схожи. Но тяжелая была монетница, зараза... ))

КуЛ
20 июл 2011 в 13:18

После поездки в автобусе ходишь по городу с отвисшим карманном с этими десятками, а если и 50 сделают то вообще каюк, мешок с собой таскать прийдётся.

Фото пользователя
20 июл 2011 в 13:33

Так же отменят и изымут монеты номиналом 1 коп, 5 коп., что естественно подстегнёт инфляционные процессы. Если уже не изымают конечно.. Пока будем гнать ресурсы на продажу (зарубеж), а не налаживать выпуск своей продукции,- инфляция будет завсегдатай в нашей экономике.. Монеты номиналом 10 рублей,в принципе, удобны.. и замена "бумаги" на "железо" экономически оправдано.. Психология вещь тяжелая, но со временем ко всему привыкаешь... 10-рублевки имеют характерный цвет (под золото), и когда их много в кошельке, выглядишь как Эльф с волшебных горшочком золотых дублонов))) Относитесь проще, все равно этого не избежать!! Да здравствует Инфляция)) да здравствуют монеты))

Еретик
20 июл 2011 в 13:59

всё верно... государство конечно "экономит"... а про нас сирых и не думает... вот мои "минусы" от этих десяток:
1) вытягивается/рвется кожа кошелька... приходится покупать новый кошелек чаще чем планируешь - затраты.
2) купюру в 10 рублей можно было пристроить в любой терминал, а сейчас?! только 50... и сколько таких платежей в месяц? про оснащение терминалов монетоприемником - бред, подумаете кому это будет выгодно?! уж точно не владельцам терминалов.
3) обслуживание пластиковой карты стоит денег - будь то годовое или за снятие денег в другом городе/банкомате другого банка - тоже затраты. Да и пластиковую карту приминают не везде/или не умеют по ней расчитывать.
Вот и считаете из чьего кормана вытекает эта самая "экономия".

а приводить узкий пласт людей которые в восторге от монеток - мягко говоря некорректно... ведь больше восторженных нету.

ОТВЕТИТЬ
бяка та ещё
20 июл 2011 в 15:17

а как по поводу того, что десятки-монеты с "картинкой" (в честь переписи, и прочей эмблематикой)оседают у коллекционеров тут же, не выходя в оборот из монетного двора, ещё новенькие. и они их продают между собой за 50-100 руб. за монетку?

ОТВЕТИТЬ
Иван
20 июл 2011 в 15:44

Пусть терминалы оплаты их сначала принимать начнут а потом вводите:-О.

ПроБабка
20 июл 2011 в 16:26

в Казахстане давно до этого дошли!

ну да!
20 июл 2011 в 16:29

Эти деятели сначала довели бы до ума транспортные карты, а потом что-то новое начинали, позорище!

Икса
20 июл 2011 в 17:01

Кто-нибудь, разъясните. Недавно знакомая с серьезным видом втирала, что якобы где-то наши 10-рублевые монеты (не юбилейные, обычные, желтые) покупают втридорога и она видите-ли для этого их и копит. Что за байка и откуда взялась? Очень хотелось бы узнать, а то в нашем районе десяток уже совсем нет (бумажных нет давно, а теперь и железные после этой легенды о чудо-покупателе в копилках оседают), сдачу дают в лучшем случае пятирублевыми.

Таня
20 июл 2011 в 17:22

уж Греф бы молчал про безналичный расчет. У меня сберовская карта, но заплатить по ней в Сбере почему-то нельзя, сначала снимаю нал, потом несу его в кассу и везде очередь.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
20 июл 2011 в 18:01

Действительно. Обяжите терминалы принимать железо, и все будет замечательно.

ОТВЕТИТЬ
Mozg
20 июл 2011 в 18:56

Казначейство США не печатает доллары вообще.

Мария
20 июл 2011 в 19:53

Вы так сильно не переживайте, их ещё не начали выпускать! А это значит, что в ближайшие два года они не войдут в наш оборот. А к тому времени мы про копейки уже забудем, как сейчас забыли про мелкие копейки, будет легче.

25р. очень здравая идея. Ещё бы 2000р или 2500р. выпустили.

Igor Lobin
20 июл 2011 в 20:01

Ага давайте введем универсальную карту, которую, если что, потом и отключать можно неугодным людям ))) и в правду мировое правительство старается, а гРЕФФФ на них работает )))

ОТВЕТИТЬ
aga-aga
20 июл 2011 в 21:28

А меня наоборот бесят в магазинах эти карточники! Пока карту прочитают, пока чек напечатают, пока распишутся, - человека 3 точно обслужили бы. Это раз.
И два. На каждый рубль, который вы доверили банку, банк наваривает 10! отсюда и инфляция.
Три. Не желаю что б мои расходы - доходы контролировал чюжой дядя. Который даже не отвечает, если деньги со счета исчезнут, или "не дойдут".
сколько можно Америку копировать во всем!

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2011 в 17:03

50-рублевые монеты - бред. Если рассматривать вопрос удобства, надо ввести 20-рублевые купюры, как это сделано в Тайланде (где сравнимый уровнем цен в абсолютных единицах).

DRAGON@FLY
22 июл 2011 в 18:47

Безнал? Хорошо! ЕТК должна действовать везде. В супемаркете специально рассчитываюсь наличными, так как нужна мелочь на проезд. Государство должно гарантировать сохранность личных данных, возмещение в случае использование вашей карты мошенниками. Только кто верит нашему государству? Вот доллар рухнет и все рублёвые Визы станут бесполезным куском пластика. Так что копите десятники, их можно на цветмет сдать...

ОТВЕТИТЬ
Cheshirecat
23 июл 2011 в 22:24

В Омске уже пракически везде монетоприемники в мультикассах. А монеты 10 р недуобные, это факт. А кто то еще помнит что в банках была акция: они покупали 1, 2, 5 рублевые монеты за 10 000р, если эти монеты имели определенный знак Петербуржского монетного двора и были 2003 года выпуска.

26 июл 2011 в 20:10

Господа! Во-первых, многие из нас видели подобное в 1990-е годы: появлялись монеты в 10, 20,50,100 рублей, и они быстро стали стоить почти *0*, их никто не брал! В США, на которые любят ссылаться многие московские...мудрецы, по-прежнему существуют монеты в 1 цент, а самая большая купюра - 100 долларов, безо всяких *тысяч* - это создаёт иллюзию стабильности, хотя мы-то знаем цену этим кускам резаной цветной бумаги, т.е. *имидж-всё!*