17 сентября пятница
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (406)

19 июл 2011 в 08:43

Сам я учился в "Автолицее" в филиале на Шамшиных. Защищать школу не буду, теорию преподавали отвратно. За время обучения сменилось 4 преподавателя. Но всё-таки теорию сдал с 1-го раза. С вождением повезло чуть больше, катался с двумя инструкторами, один был из филиала на Ядринцевской, сразу подумалось что в головном офисе держут марку. Так что если кто захочет учиться, идите именно туда! Знаю 2-х знакомых кто учился в "Фаворите", одна девочка сдала с 1-го раза, вторая только с 4-го. При этом они сейчас сдают в Бердске, где автомобильный трафик не такой плотный как в Сибе. Могу отметить еще автошколу "За рулём", это вообще ужас, никакой организации экзамена. Город можно сдавать весь день и быть при этом голодным. Подруга сдала только с 5-го раза. А вообще создалось впечатление что автошколы не заинтересованы научить абитуриента, главное содрать с него деньги и только благодаря отдельным преподавателям и инструкторам о школах формируются положительные отзывы.

ОТВЕТИТЬ
Ириша
19 июл 2011 в 08:46

Аж 6 аварий в год у выпускников! Ужас-ужас.
Я бы поняла если бы в аварию попадали 40-50% водителей, закончивших конкретную автошколу.
А такие цифры - ерунда. Везде есть люди которые учатся хорошо, есть те, кто плохо. Преподаватели тоже не боги, мозгов прибавить не могут...

ОТВЕТИТЬ
netter
19 июл 2011 в 08:46

когда я учился на права, то откатал всего 4 астронамических часа (2005 г.) и сдал на права со 2 раза правда...)

ОТВЕТИТЬ
Олег
19 июл 2011 в 08:47

To Анастасия
______________
СибАвто лучшая..=)
______________
Согласен - тоже очень доволен обучением и инструктором!!!

Andre75
19 июл 2011 в 08:55

А в чем новость?
110 дтп - 1090 общее = 10%
35 тыс выпускников - 350 тыс общее = 10%
получается водители со стажем менее двух лет ездят не хуже чем водители с большем стажем, позорище имеющим стаж более 2 лет.
PS. блин получается и мне тоже

Фото пользователя
19 июл 2011 в 08:57

А может, автошкола, которая в этом "рейтиге" на первом месте, выпускает больше всех выпускниковв абсолютном количестве. Некорректно составлен рейтинг! Надо вводить также относительное количество ДТП, то есть отношение количества ДТП за год к общему числу выпускников за тот же год. И чем меньше оно будет, тем лучше... А так ничего непонятно вообще...

Голоса в голове
19 июл 2011 в 09:03

"На данный момент ДТП по вине водителей-новичков составляют 10 % от всех аварий
"-с чем боремся граждане? Это если учесть что из 10% больше половины скорее ПРИЗНАЛИ ВИНОВНЫМИ т.к. видеорегистратора или других объекттивных улик нет.

А виновники остальных 90% аварий по воде что-ли ходят? Как с ними проводиться профилактическая работа?

Сам учился в одной из автошкол указанных в статье-нормальная автошкола и количество ДТП совершённые новичками без соотношения к проценту выпущенных водителей в тот год некорректно и необъективно!

Дмитрий
19 июл 2011 в 09:05

Я учился в автолицее и из 100 человек смагло сдать только 20! и езжу ябез аварий а ктото сдает по 15 раз и потом получает права и разбивается вот это реальные люди предстовляющие опасность! Да и насчет того что виноваты автошколы я сомневаюсь скарей всего народ получивший права и приобрев дорогую машинуездят такдумая что везде они главные отсюда и дтп! Каждый день сталкиваюсь с бесприделом на дорогах ! и это все вина водителей от безкультурия !

ОТВЕТИТЬ
Solaris
19 июл 2011 в 09:06

Смешные :-) 50 часов, 35 ... Когда я учился, три раза ездил на автодроме, один раз- в городе. Экзамен сдал с первого раза (без взяток и пр.) Как результат- машиной пользуюсь только для поездок на дачу, причем рано утром, чтобы никому не мешать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2011 в 09:06

Незнаю, как на счет статистики. Я закончила "Фаворит", конечно их филиалов очень много и считаю, что мне повезло. теорию преподавала у нас женщина просто отлично не тупо читая правила, а объясняя и разъясняя все ПДД. Разбирала все на доске. По-крайней мере всем все было ясно и понятно. На сегодняшний день я не только знаю, что нельзя, но и смело спорю с ГИБДДешниками и те, всегда отдают права (конечно если не нарушаю).
И своему инструктору огромный респект - Бычкову Дмитрию Андреевичу. Ни разу не повысил голоса во время обучения, прежде чем проехать перекресток (разворот, поворот) брал бумагу рисовал все - движение, светофоры, знаки. Сейчас у меня нет проблем на перекрестках!! Я считаю, что не просто получила права, а получила ПОЛНОЦЕННЫЕ знания и уроки вождения. Огромное спасибо "Фавориту".

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2011 в 09:07

"Шумахер" - хорошая автошкола, по крайней мере была, когда я там учился.
А то, что людей с "автомата" пересаживают на экзамене на "механику" и заставляют "горку" сдавать - вообще бред. Я на "автомате" учился и сдавал, машину на "механике" даром не надо.

ОТВЕТИТЬ
novichok
19 июл 2011 в 09:09

Училась в Автолайн на ДК Чкалова и довольна абсолютно всем. Теорию преподавал мужчина просто отлично, сдала с первого раза. Сдала бы и город с первого, по вместо права повернула на лево, только мой косяк... Инструктор просто супер, до сих пор поддерживаем общение. На мой взгляд, приведённая статистика ни о чём не говорит. ДТП больше, потому что школ и выпускников из них больше соответственно.

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2011 в 09:12

Училась в Автолицее. Вождения было только 10 часов, из них 2 в городе. Сдавали только автодром. В результате права у меня есть, а вот за руль сесть так и не рискнула. Боюсь, так как не умею.

ОТВЕТИТЬ
серега123
19 июл 2011 в 09:12

Автошколы только обучают. Экзамены принимают в ГИБДД. Как же эти двоешники сдают?Что менять: мозги водителям, систему обучения , систему ГИБДД или все вместе?

хыхыч
19 июл 2011 в 09:12

3 года назад училась в Автолайне, Виктор Анатольевич самый лучший инструктор! Я с первого раза все сдала САМА!

Я считаю, просто некоторым не дано водить машину, вот и все! например моему соседу вовочке...

ОТВЕТИТЬ
Вредный
19 июл 2011 в 09:14

Интересненько, а как выглядела бы это, с позволения сказать, "статистика", если бы учитывалось не количество ДТП, совершенное выпускниками автошкол, а количество нарушений ПДД? Не все нарушения ПДД заканчиваются ДТП.
Думаю, что результаты были бы просто поразительные. То есть, подтверждающие общую мысль почти всех коментариев: в современных автошколах не учат, а обдирают (на бабло) курсантов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2011 в 09:17

Самое забавное, что и в хороших автошколах и в школах "так себе", выпускникам, которые личным транспортом ещё не обзавелись, дают один и тот же совет: "Да бери какой-нибудь "таз" убитый тыщ за 15-20: всё равно в первый год в кого-нибудь въедешь, или в тебя кто-нибудь въедет". Причём нередко этот "мудрый" совет дают сами же инструкторы.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
19 июл 2011 в 09:18

Училась в "Автолидере", теорию давали супер, все разбирали досканально, вождение первый урок был за городом, на следующий день выехали в город. Откатала все часы, сдавала сама с 4 раза, инструктор сказал никаких денег гайцам не дадим сама сдашь, водишь нормально...Вообщем в этой автошколе взятки не дают!!! Все честно.Спасибо школе. Самое смешное чему мы не научились это заводить машину)))) Она всегда подавалась тепленькая, сел и поехал, но это же мелочи!!!!

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2011 в 09:18

Училась в "Перекрестке" теорию дали отлично! А вот с инструктором не повезло!!! Все время за руль хватался на дороге, создавая тем самым аварийные ситуации.Вместо положенных 2-х академических часов в день, катались от силы полтора! Собственно толку от него не было. Спасибо папе, что сажал меня с детства за руль.

katren
19 июл 2011 в 09:31

А я училась в Атолайне в 2010г. У меня сменилось 7 инструкторов: каждый раз новый, просто в автошколе набрали большое количество людей и что-то с графиками у них не получалось. Итог 13 часов на автодроме, 5 часов по "каменке", и, ВНИМАНИЕ, 1 час в городе. А заплачено было за 50 часов, как и положено. Класс, да? сдала со второго раза вождение, видимо просто подфартило...ездить по городу училась уже сама, на своем авто. Вывод: теория - нормально, вождение - никак.

Фото пользователя
19 июл 2011 в 09:31

кто хотел бы научиться, действительно, ездить и без всякого пафоса, то на левом берегу самая удачная автошкола НГТУ. автодром на территории, нет коммерцианизированного отношения, хорошие преподаватели и инструктора, откатывают все часы. было давно, но самый выдержанный и лучший инструктор Тропин Сергей Николаевич (если работает).

ОТВЕТИТЬ
Max
19 июл 2011 в 09:35

Я сейчас учусь в "Фаворите". Теория преподается хорошо, на занятиях интересно, а вот инструктор - ни о чем. Просто откатывает положенное время (а на самом деле гораздо меньше, потому что и начинают на 15-20 мин позже, и заканчивают на 10-15 раньше). По городу ездим - НИ ОДНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ ни одной ситуации. Менять уже поздно, большая часть откатана. Хотя уверен что в "Ф" есть толковые, разъясняющие инструкторы.

ОТВЕТИТЬ
Сова
19 июл 2011 в 09:35

Мне бы хотелось сказать несколько слов о автошколе "Ягуар", и, к сожалению, не очень лестные.Теорию дают на совесть, про это нет слов, но инструктор Гришманов Алексей учитель никудышный, мало что больше половины времени уроки проводил на автодроме, потому что,ему некогда по городу было кататься, а если и выезжали в город, то все личные дела он делал во время моих занятий, то к друзьям заедит поболтать на пол часа,со словами"ну подожди пару минут", то в магазин за продуктами, то в аптеку.Из 45 минут, получалось откатать максимум 20. Сдала чудом. Но после обучения пол года не могла сесть за руль. Поэтому не по школе, а по преподавателю нужно судить. А ЯГУАРУ должно быть стыдно за своих инструкторов

ОТВЕТИТЬ
Оля
19 июл 2011 в 09:37

само собой понятно почему такой рейтинг, если на каждом занятии ездить по одному и тому же маршруту, кот. на экзамене будет, многому ты научишся)))

Ульяна***
19 июл 2011 в 09:38

Училась в автошколе "Фаворит" на Никитина в 2009 году. Осталась довольна качеством обучения, теорию преподавали на "отлично", вождение положенных 50 часов. Инструктор Хабирову Амиру - большое человеческое СПАСИБО за терпение.А почему "Фаворит" лидирует по количеству аварий-так выпускников там поболее, чем в других школах будет.

Бывший курсант
19 июл 2011 в 09:40

А я училась в 1998 г. в "Ак Барсе" на "Радиотехникуме" и считаю, что она - лучшая автошкола, но сейчас я что-то не виже ее машин. Вот где учили, так учили. Кстати, я там впервые в жизни, в 18 лет села за руль и выбрала себе Ниву. После такого авто я с легкостью могу ехать и на автоматической иномерке, и на механической Шеви Ниве. Вот так-то!

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2011 в 09:42

понятное дело что именно эти школы будут в "лидерах" у них офисов по городу много соответственно и выпускников больше чем в других школах, неверно статистика составлена

Выпускник ИнЯза
19 июл 2011 в 09:44

Глупая статья с намеком на отказ обучаться в перечисленным автошколах. Если человек бестолочь, то ни одна автошкола не сможет научить его соблюдать ПДД.

без имени
19 июл 2011 в 09:44

Я конечно извеняюсь, а может дело то совсем не в автошколах, а в нашем поведении на дорогах? Вы просто посмотрите как относятся на дороге к "!" знаку, их зажимают, не пропускают, я не говорю что им везде зеленый свет многие умники тоже два часа как сдали на права а уже лихо летают по улицам нашего города. Тут дело не в автошколах, тут дело в нас самих. я кстати училась в автошколе "Сирена" на ул. Тайгинская, мне очень понравилось все, теорию разбирали досканально и нас не заставляли заучивать, а учили это понимать и знать, а это самое главное. Инструктор за весь мой курс вождения ни разу не вскрикнул и уж темболее не протянул свои руки ко мне. Многие знакомые после меня учились там всем нравится и автошкола и отношение.

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2011 в 09:49

привет "Автолицею" всю жизнь буду помнить инструктора по имени Рафаиль с белого исузика, кто учился тот меня поймет каждая поездка незабываема)) то за руль дернет то передачу выключит и в сопровождении 3-4 этажного мата) в итоге сдал с другим инструктором да еще и денег пришлось дать

Фото пользователя
19 июл 2011 в 09:53

Дополняет Миша Рыцаревъ: а вот чтобы получить летные права для частной авиации- это обойдутся у нас больше чем в миллион! (если слетать на общественном авиатранспорте в США и обучиться там, то это обойдется все равно дешевле, чем у нас на Руси).
Могут ли автошколы в области быть дешевле чем в городе? (а в Москве почем? А то там даже какие то странные попадаются- там я видел объявления рукописные на заборе. Странно как то).
Кто знает- напишите тут о том, а что собой представляет система обучения в развитых странах? (а то говорят что может быть и лучше и дешевле чем у нас). Можно ли имея права, полученные там сразу получить местные права (либо тут ездить по тамошним).
Что собой представляют фирмы, оказывающие услуги по возврату прав? (доходное занятие. Говорят что это что то вроде юридических или адвокатских контор. И говорят что часто- сомнительные. Хотя я нашел одну где говорят что в случае неудачи деньги вернут).
Могут ли наследники хозяина таких прав забрать их сразу, если хозяин умер?

ОТВЕТИТЬ
Оленька
19 июл 2011 в 10:12

Я отучилась в Автолицее на Восходе. Очень довольна и преподавателем теории и инструктором. За 2,5 года не попала ни в одну аварию, тьфу-тьфу. Все еще зависит от головы водителя, если не дано ездить за рулем, то и лезть туда нечего. Сейчас идут получать права все кому не поподя. Есть знакомая, которая получила права раза с десятого. Когда спросила ее как она будет ездить, так она ответила, "А так как все." Вот отсюда и вывод, что большинство водителей "получают" права для того чтобы они были, а ездить будут как получиться. Так что, может быть и есть какая-то вина школ, но только в том, что выдают права тем кто нифига не научился, а основная вина это инспектора, который закрывает на это глаза и получает бабло за это!!!!!!!!!!

Обычный водитель
19 июл 2011 в 10:14

Учился в ПУ-12 8 лет назад. Было 15 часов вождения (тогда это было требование). Теорию сдал с первого раза, полигон со 2-го. Выезд в город с первого. Учили нормально, в то время не было еще автоматов. Сдавал на 15шке. Стоимость обучения была около 3000!!! Представляете, какая смешная сумма. А сейчас кругом и гляди одни автошколы. Хочешь на джипе, хочешь на БМВ. У кого сколько денег хватит. Но главное - большинство не хочет учиться, просто учитьться, не говоря уже о том, что большинство учится на автомате. Вижу как во дворе за это лето машин 5 новых появилось. Одна представительница слабого пола на вице уже несколько машин покорежила и постоянно скрывается с места ДТП, а это лишение водительского удостоверения. Только видимо она не знает даже, что есть такое наказание. Нужно делать упор на теорию и меры ответственности, тогда и практика не будет страдать. А в какой школе учиться, это уже дело каждого.

несколько возмущён.
19 июл 2011 в 10:14

автор статьи, Вы хотите сказать что это в автошколах учат лихачить и подрезать !?

19 июл 2011 в 10:19

А я и тут пожалуюсь, раз Фаворит отмолчался! Была хорошего мнения об этой школе, пока нас в наглую не подрезала машинка с номером 37 на кузове! Не знаю куда смотрел инструктор, но проехали они прямо (создав помеху), когда знаки приписывали ехать только направо. В следующий раз сниму на видео, т.к. машинка эта по Титова частенько ездит.

Добавочный 90210
19 июл 2011 в 10:23

знакомые рассказывают, как им приходится иногда наблюдать как с романова возле дома быта молодые девушки с восклицательным знаком на заднем стекле выезжают на знак "кирпич" на Красный проспект, чьи же это такие талантливые выпускницы интересно бы узнать

ОТВЕТИТЬ
имя
19 июл 2011 в 10:31

больше половины комментаторов женского пола. я училась.... проходила обучение.... я обучалась...)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2011 в 10:33

Почему в статье описывают только ДТП с пострадавшими. Почему не учли ДТП без пострадавших (так называемые ГИБДД "столкновения")????????????? Статистика была бы немного другой.

__ТТТ__
19 июл 2011 в 10:34

уж в какой я школе училась 9 лет назад - думала, так и должно быть, потом только узнала, как правильно должны учить. Достаточно сказать то, что "город" мы не сдавали в принципе. права получили ВСЕ! потом я лет 5 не ездила вообще, потом появилась машина, подчитала правила, езжу третий год, аварий не было, так что от человека всё зависит. Надо просто вести себя адекватно, думать и о себе, а больше о других.

ОТВЕТИТЬ
Ленусик
19 июл 2011 в 10:51

А я училась в 1997 г, в автошколе на учительской, директора звали , Ольга Витальевна. А инструктора, к сожалению забыла, но дятька хороший был. Была у нас Нива, так мы с ним все положеные часы автодрома и города, занимались колымом, тогда опозновательных знаков не было, так что люди садились. Опыт я получила отличный, без проблем могу ездить на любой, и авария одна, и то обоюдная.

ОТВЕТИТЬ
рере
19 июл 2011 в 11:21

Да, я тоже училась в атошколе и расскажу как... Раньше она называлась Полигон, сейчас на том месте "старая автошкола ЧУДО" ))) Не знаю, тоже там начальство и состав, но в 2009м были замечательные инструктора. Алексей - низкий ему поклон, научил и задом ездить змейку и парковаться (и параллельную парковку и гараж) полигон можно было ездить с закрытыми глазами, его с 1го раза сдали -100% учащихся. С горкой на механике - вообще на раз-два сдали. Даже те кто пришел с не просто нулевым стажем, а с огромным минусом! Нас научили! А город, честно вам скажу, всех валил инспектор! Он не смотрел, ни куда я смотрю, ни на дорогу, только в свой лист, точнее мой экзаменационный)) он сразу наставил единичек в различных колонках и обсуждал со мной Мальдивы, и что акулы блондинок не едят! В итоге мой инструктор лежал со смеху, и как потом выяснилось, был абсолютно уверен в моих навыках и что я сдам. А нифига! Инспектор решил по-другому))) Сдала со второго раза, как и большенство учащихся, а инспектора нам заменили.

ref_auto
19 июл 2011 в 11:28

учился в НУДО "Автолицей" и не сказал бы что это шарашка, подходы к допуску до экзамена ГИБДД крайне жеские, с точки зрения учебы по вождению думаю тоже особо от других не отличаются. Сам после обучения у них откатал по городу 130000км и безаварийно.

еще бы
19 июл 2011 в 11:38

Жена в том году сдавала в автолицее. Сдала с первого раза, всего их человека 3 сдали из 40..
Так вот - водить ее не просто не научили а совсем-совсем не научили. Ну полный "0". А как водят "худшие" из их потока - как то даже думать не хочется . Права-то в итоге всем выдали

Андрей П
19 июл 2011 в 11:39

А фаворит, это бывший акбарс?

ОТВЕТИТЬ
Затейкин
19 июл 2011 в 11:47

Аварийность новичков хорошо корелирует со взятками при получении корочки, "мне так кацца".

от общества инвалидов
19 июл 2011 в 11:47

есть школа возле ботсада учат инвалидов бесплатно, так вот, мы там сдаём с первого раза на общих оснаваниях, как и не инвалиды, взятак не платим, бо не чем, пенсия не позваляет, а потом хоть в такси берут, прибавка к пенсии, а некоторые и потом на маршрутки учатся, автобусы.

серега123
19 июл 2011 в 11:48

В аварию всегда попадают по своей глупости дамы. Они за рулем губы красят, ресницы. Я считаю им вообще нельзя права выдавать. Или их должны жестко обучать года три.

ОТВЕТИТЬ
Nec
19 июл 2011 в 11:51

Посмотрел в 2ГИСе: Фаворит - 25 филиалов, Автолицей - 12, Автолайн - 3.
Что имеем в итоге: Фаворит - 6/25=0,24 ДТП на филиал в год.
Автолицей - 20/12= 1,67 ДТП на филиал в год.
Автолайн - 3/3= 1 ДТП на филиал в год.
Интересно как реально эта статистика выглядит по автошколам с одним-двумя отделениями.

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2011 в 11:58

Я получила в/у год нзад, буквально сегодня меня пытался подрезать молодой человек (тоже новичок, с наименьшим опытом вождения и знанием правил тоже). Он перестраивался на мою полосу без повортников, а потом еще мне пытался объяснить про помеху справа. Скажите это я тупая или все таки он. Наскалько мне известно, если бы я перестраивалась вправо, то только тогда действовало бы правило "помеха справа", а если он перестраивается влево, я не обязана его пропускать (ну если бы он включил поворотник, то из вежливости я бы уступила ему дорогу). Подобных ситуаций очень много и невольно задумываешься, а чему и как действительно учат в некоторых автошколах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2011 в 11:59

А что мешало посчитать по нормальному: аварийность на количество выпускников. А так статистика вообще мимо.
Про то что 10% ДТП новичков со стажем до 2х лет, так тоже интересно, если таких новичков в принципе на дороге процентов 10 от общего количества водителей.....

gIvi32
19 июл 2011 в 12:04

вы все говорите о том что автошкола где учились лучшая. А вы учились в другой? Вам приводят факты того что обучение в а/школах усторело и надо менять систему хотябы на уровне руководства а/школ.ведь по дорогам по которым мы с вами ездим ездят и "профессионалы" и "новички" не зависимо от срока и даты обучения в а\школе.Если у человека нет ума и тормозов ему в этом не поможет ни а\школа,ни ГИБДД.

Загрузка...