NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Увидеть Телецкое и утонуть

Увидеть Телецкое и утонуть

Капитан катера погубил четверых человек и попытался скрыться от милиции

В понедельник, 11 июля, около половины девятого вечера в северной части Телецкого озера перевернулась моторная лодка с девятью взрослыми и тремя подростками на борту. Моторка почти сразу пошла ко дну, утащив за собой четверых. Восемь человек, среди которых было шестеро новосибирцев, были спасены проходящим мимо катером. По прибытию на берег капитан затонувшей моторки попытался сбежать, но вскоре был задержан милицией. Если суд признает вину этого мужчины, то его ждет до семи лет колонии. Корреспондент НГС.НОВОСТИ из первых рук узнал подробности трагедии на воде.

Справка: Телецкое озеро расположено на северо-востоке Горного Алтая, расстояние от Новосибирска — около 600 км. Протяженность озера почти 80 км, средняя ширина — 2–3 км. Средняя глубина — 175 м, максимальная — 325 м. Температура воды низкая, и в течение года на поверхности колеблется от

до +16. Населенные пункты на берегах: Артыбаш, Иогач, Яйлю.

В понедельник, 11 июля, впервые за последние три года на Телецком озере в летнее время утонули люди, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Республике Алтай. Страшная трагедия произошла около половины девятого часа вечера, в 25 километрах от поселка Артыбаш, расположенного в северной части Телецкого озера, в районе мыса Куван.

Моторная лодка «Волга» возвращалась с водной прогулки к южному берегу озера обратно в поселок Артыбаш и на первом повороте от водопада Корбу накренилась и перевернулась.

Как рассказал автору спасшийся в крушении 14-летний новосибирец Артем Гусев, билет на эту прогулку стоил около 1000 рублей с человека. По данным МЧС, билеты на борт приобрели 12 пассажиров: Артем со своими мамой и папой, семья Худяковых — 5 человек, семья Юхненко — 3 человека и Николай Соколов. Половина пассажиров была из Новосибирска, половина — с Алтайского края. Капитаном был местный житель, 34-летний Юрий Казанцев.

В районе крушения находились другие лодки, которые и спасли оказавшихся в холодной воде пассажиров

По словам Артема Гусева, спасательные жилеты были на всех, кроме одного человека (он в итоге все равно спасся. — А.Т.). При этом у большинства жилеты были не застегнуты, так как застежки были сломаны. «У лодки была крыша, почти закрытый аквариум, только четыре окошка для выхода: два в начале и два в центре», — вспоминает Гусев-младший. Как выяснил автор, практически все лодки на Телецком озере снабжены подобными крышами — самодельными или фабричными — в связи с тем, что здесь очень часто идут холодные дожди.

Капитан лодки Казанцев довез пассажиров до южного берега и на полной скорости помчался обратно. Пассажиры пытались сделать ему замечание, что он идет слишком быстро, но мужчина не отреагировал. Также, по наблюдению пассажиров, Казанцев был пьян.

В какой-то момент, выполняя поворот, капитан не справился с управлением моторки и допустил опрокидывание судна. По мнению заместителя начальника госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Алтай Александра Глебова, это произошло по двум ключевым причинам: из-за перегруза лодки (вместо допустимых 11 человек на борту находилось 13) и из-за значительного превышения скорости.

Предположительная причина трагедии — чрезмерно высокая скорость прогулочного судна

«Волга» почти сразу пошла ко дну. Те пассажиры, которые были в начале лодки, успели вылезти через окошки тонущего судна, а четверо человек, которые были в конце, — не смогли. Все утонувшие — жители Алтайского края: семья Юхненко (мама, папа и 12-летняя дочка) и Татьяна Худякова.

Все шестеро новосибирцев, находившихся на борту, выжили. В ледяной воде (не выше +10 градусов) люди пробыли недолго — вскоре их подобрал проплывавший мимо катер, тоже с экскурсии. С сильным переохлаждением все были доставлены в местную больницу, сейчас их жизням ничего не угрожает.

Затонувшую лодку с людьми до сих пор не подняли со дна озера — слишком глубоко (до 250 метров. — А.Т.). Специально для поисковых работ в четверг, 14 июля, из Москвы прибыла группа спасателей с оборудованием для работ на больших глубинах.

Водитель лодки Юрий Казанцев по прибытию на берег скрылся, но к вечеру следующего дня был задержан в Горно-Алтайске. Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Если вина Казанцева будет доказана, ему грозит до 7 лет колонии. От дачи показаний следователям задержанный отказался.

Как рассказал автору начальник спаспоста «Телецкое» Дмитрий Агапов, по Телецкому озеру ежедневно курсирует большое количество катеров и моторок с туристами, но, тем не менее, трагедии на воде случаются очень редко. И основная их причина — человеческий фактор. С этим согласился опытный новосибирский турист Николай Рубцов, который уверен, что Телецкое озеро таит в себе слишком много угроз, чтобы беспечно относиться к технике безопасности. «Оно очень холодное, даже холодней, чем Байкал; в воде просто невозможно находиться, — говорит Рубцов. — И на озере очень переменчивая погода, часто сильное волнение. Когда катер летит по волнам — очень страшно. И судоводителю, и пассажирам надо быть предельно бдительными».

До сих пор крупнейшим крушением на Телецком озере было падение в него летом 2006 года гидросамолета «Корвет», использовавшегося для воздушного катания туристов. На борту находились 40-летний пилот, его 14-летняя дочь и 25-летний сын владельца самолета. Все трое утонули. Впоследствии самолет был обнаружен на глубине 38 метров.

Андрей Ткачук

Фото thinkstockphotos.com (1), teletsky.ru (2), Леонида Леонова (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления