22 сентября среда
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (134)
Старушенция
14 июл 2011 в 15:49

Ребята, не слишком ли назойливый одобрямс?
Перехвалить так же плохо, как и перекритиковать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 июл 2011 в 10:54

Вспоминает Миша Рыцаревъ: был я там. Интересно, а сколько стоит там аренда места? (еще там торговая точка с кришнаитской литературой была. Книг там было много. Все это в наше время во многом- вещи полузабытые и во многом ушедшие в историю. И кто в наше время этим еще занимается? А то раньше то ведь планы там грандиозные были (храм например большой построить. А сейчас все это ограничивается лишь простой съемной квартирой. Неподалеку там еще буддийская точка была).
Изучал я когда то что, это такое. Но у меня веровать так- нет способности. А вот некоторые другие продавцы с этой ярмарки- интересуют. И где все то потом найти можно?

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2011 в 13:35

Мне кажется ярмарку можно было провести и по интереснее... И цены подешевле... А то получается уже не ярмарка, а барахолка.

ОТВЕТИТЬ
Дионский
14 июл 2011 в 12:54

А мне там одна вещь понравилась, кресло-не кресло, стул-не стул, трон?... В общем какое-то деревянное приспособление обитое шкурой, для сидения=) Но я постеснялся спрсить, что это, и сколько стоит? Боюсь, что очень дорого... А так, вещь, даа...

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2011 в 11:47

а мне не понравилось, больше половины не ремесленники и не художники, а продавцы всякой китайской дребедени, некоторые даже ярлыки с надписью made in china...

ОТВЕТИТЬ
gelena
14 июл 2011 в 12:56

Задумка классная, но, как всегда у нас, через одно место.
Давно не была на нашей барахолке. Эти палатки мне о ней напомнили: Переселение вещевого рынка в центр под благовидным предлогом. И разбавили все это хороводами.

ОТВЕТИТЬ
Интересующимся
14 июл 2011 в 15:55

"АртОсень-2011 стартует 29 августа и продлится как минимум до 11 сентября, а при хорошей погоде до 18 сентября!"
С сайта Артании.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
14 июл 2011 в 11:18

Артания действительно из фестиваля превращается в ярмарку. Само по себе это неплохо: хорошо, что появляются новые виды промыслов. Но дух немного уходит.
На первой Артании можно было с участниками хорошо поговорить, больше было, как мне кажется, мелких ремесленников. Сейчас это больше напоминает торговлю на Центральном рынке.
Как-то, по мере укрупнения, всё становится менее человечным, более ориентированным на выручку. В палатках уже заметно чаще не мастера, а торговцы, причем одинаковым товаром.
Может, ещё больше укрупнить и отдать такой торговле большую площадку, перенеся ее на терриорию городского аэропорта? Пусть, например, месяц там торгуют и развлечения всякие устраивают.
Когда-то, кстати, на территории Ипподрома, бывшей тогда в Центральном районе, устраивали большие сельхозвыставки-ярмарки. Говорят, очень были зрелищные и праздничные мероприятия.

ОТВЕТИТЬ
VR
14 июл 2011 в 12:19

А я вот в прошлом году хотела поучаствовать, да не по зубам аренда, это мои изделия будут такую цену иметь, что мало кто купит. В этом году, кстати, было уже скучно - все как всегда, все те же лица и ничего нового, именно в прогрессе этих "авторов" - одно и тоже из года в год.

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2011 в 12:45

Ну не делайте же базар на фентральной площади-то! Неужели мало площадок в городе? Возле цирка вот была ярмарка меда - вполне нормально. А перед оперным театром - ну капеец...

ОТВЕТИТЬ
Ярополова Олеся, Нижний Новгород
14 июл 2011 в 15:37

Как хорошо, что здесь есть такая выставка, где можно увидеть весь свет работ авторов и художников! И огромное спасибо организаторам этой выставки и мэру города Новосибирска, и всем, кто делает этот праздник души. Просто как в музее!!! Но даже лучше. Здесь, оценив вещь, я могу её приобрести. В данный момент я покупаю сувениры из Индии. Удивительно, что ничего подобного я не могу купить у нас в Нижнем Новгороде, а у вас, на севере, всё есть.

ОТВЕТИТЬ
Люблю Новосибирск
14 июл 2011 в 15:58

Кто Вы незнакомка? Когда руки чешутся-сделать красоту, разве это плохо? Всем желаю гармонии и красоты, а я благодаря этой ярмарке нашла себя!

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2011 в 18:33

Согласен с теми кто называет Артанию базаром с китайским товаром, действительно она превратилось именно в такой базар, а дело в том, что аренда палатки очень дорогая и мелкие ремесленники не могут себе этого позволить, а для перепродажников само то. Мы тоже там выставлялись, не понравилось. Люди покупают, носки, валенки и китайскую бижутерию, все остальное в меньшенстве. Просто даже называть ее ярмаркой народных промыслов не вижу смысла, и просто не пойму, почему те кто разрешает открытие этого, тоже якобы не видят, чем там торгуют.

ОТВЕТИТЬ
Белкин
14 июл 2011 в 10:44

Это означает лишь то что в России вообще нет других ярмарок художественных ремесел, раз уж небольшой базарчик перед оперным стал крупнейшим в России...

ОТВЕТИТЬ
123456789
14 июл 2011 в 10:56

А когда в следующий раз будет ярмарка?

ОТВЕТИТЬ
Артанец
14 июл 2011 в 11:42

Предложения:
- проводить конкурсы среди народа, победителям вручать призы ремессленников
- проводить акции, а то товары слишком дорогие,
- устраивать народные игрища,
- завлекать народ фокусниками, факирами, шпагоглотателями, огнеметателями

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 июл 2011 в 16:11

В следующем году параллельно с Артанией там же будет проходить выставка дизайнеров...

ОТВЕТИТЬ
Snow Queen
14 июл 2011 в 10:47

Было классно. Я купила там красивые валенки, несколько игрушек и потрясающую халву с курагой. А, еще сувениры на День медицинского работника.

14 июл 2011 в 10:49

Ну хоть бы пару фотографий надо было выложить))

111
14 июл 2011 в 10:52

Я купила белые валнки ))) такие красивые....

ИС
14 июл 2011 в 10:54

Ярмарка прошла на Ура, теперь это один из брендов Новосибирска, надо дальше развивать, качество, количество

Маша
14 июл 2011 в 11:41

Даешь Артанию круглогодично на площади Маркса вместо всех торговых центров и комплексов. Опят же имидж...

14 июл 2011 в 13:26

Мне очень понравилось! Там была особая ярмарочная атмосфера. Несколько раз ходил туда за разными безделушками и просто потолкаться...Если будет в будущем году - обязательно пойду снова. Всем советую!

Лика
14 июл 2011 в 13:32

Ой, прекратите, во всех крупных городах Европы такие мероприятия на главных площадях проходят, и ничего, все довольны и счастливы. Лучше пусть будут фестивали и ярмарки, чем что-то еще.

РодионЧИК
14 июл 2011 в 13:42

Хожу третий год на этот фестиваль, нравится почти все, и даже не покупать хочется, а общаться с людьми, бывают очень интересные встречи. Из советов-сменить оборудование, сделать красивые шатры, как в Вене или Франкфурте. Но, это, конечно,денег стоит.

Мария
14 июл 2011 в 14:29

Откуда Вы такие цены взяли? у меня знакомая постоянный участник всех Артаний, очень выгодное для мастеров и рукодельниц мероприятие, организаторы делают разные скидки, и аренда выходит в 500 рублей в день, не больше. Там от места зависит, от того, сколько оборудования тебе надо и т.п. Хочется, конечно, чтобы было бесплатно, но тогда - на какие деньги покупать палатки, столы, давать рекламу, охрану делать и т.п. Там же масштабы какие! Если вдуматься, то все справедливо, я считаю.

Домовичок
14 июл 2011 в 14:40

А мне понравилось. Удивительная атмосфера радости, света, уникальные вещи, рукотворные. Артания сегодня – визитная карточка Новосибирска. Приводим сюда своих гостей, которые тоже могут всё приобрести. Спасибо администрации города Новосибирска и организаторам этого ЧУДА.

Пчёлка
14 июл 2011 в 14:43

А мы обожаем Артанию! Каждый год с ребятишками ходим на мастер-классы и все довольны))) А какая ярмарка - глаза разбегаются. Такого в городе нет и хорошо, что фестиваль проходит именно на площади Ленина, удобно добираться и центр оживает с приходом мастеров. Очень хорошее начинание! Всем творческих успехов.

Елена
14 июл 2011 в 14:49

Третий год хожу с дочерью на различные занятия «Артании». Пропадаем здесь целыми днями. Ни разу не пожалела потраченного времени. Спасибо огромное. Удивляет то, что ходят и дети, и взрослые, и бабушки. Очень нужное предприятие.

Горожанин
14 июл 2011 в 14:48

Люди, может, хватит уже критиковать? Слава Богу, что-то позитивное и интересное в городе люди делают. Спасибо губернатору и мэру, и кто там еще к этому руку прикладывает, что поддерживают такие народные праздники. Согласен, что там много торговцев стоит: те же валенки я покупал в том году ребенку-вряд ли молодая женщина, что мне продала их, сама такие делает- но тогда-кто их нам сюда привезет? В магазинах таких не видел, на барахолке тоже таких нет. Те- мягкие и беленькие. А там все по-грубее да попроще. И много пенсионеров там свои творения продают- пусть будет людям где себя показать и копеечку заработать- в нынешней-то экономической ситуации. Я считаю, городу это только на пользу.

Тата
14 июл 2011 в 14:53

Специально ездила на Артанию из Бийска и не пожалела об этом. Целого дня не хватило, чтобы рассмотреть удивительные произведения мастеров из разных городов. Очень понравились коллекции ювелиров из Армении, одежда-трансформер из Москвы. Здорово, что проводятся такие фестивали. На следующий год планирую приехать с коллективом женщин.

Лулу
14 июл 2011 в 15:00

Не оскудела Земля Русская талантами! Каждый раз в этом убеждаюсь, посещая «Артанию»! Прекрасно, что в одном месте в центре города так просторно и удобно расположилась выставка русских умельцев! Особенно радует, что проходила она в этот раз достаточное количество времени, совпала с Днём города. Забегаю сюда практически каждый день в обед и после работы, без покупок ни разу не уходила! Плохо, что в центре нашего огромного города нет таких пешеходных улиц, как Арбат в Москве, Большая Покровка в Нижнем Новгороде, где подобные выставки-продажи проходят ежедневно! Может стоит выделить по это улицу Ленина?! Все будут довольны! Хочу свой Арбат!

Болик
14 июл 2011 в 15:04

Ярмарка просто СУПЕР! Отличная возможность получить приятные впечатления, изумительная красота. Совмещая приятное с полезным дарит радость всем горожанам.

Дмитрий участник
14 июл 2011 в 15:05

Странные какие-то комментарии. Я- постоянный участник Артании. И поверьте, мне есть с чем сравнить. Мероприятие сделано качественно, посещаемость и реклама на уровне. А по поводу цен- они, действительно, разные. Знаю тех, кто там, вообще, бесплатно стоит уже не первый год. Хочется, конечно, дешевле, но фишка в том, что Артания финансируется и проводится только на те деньги, которые собирают с участников. Из городских бюджетов денег не идет. Так зачем тогда возмущаться, что берут за это аренду? Как будто где-то что-то у нас еще бесплатно делают. Надо сказать спасибо руководству города, что наконец-то научились делать мероприятия, не выливая миллионы из бюджета. И научились делать хорошо. А участники, в основном, довольны. Да и посетители тоже.

Конюх Е. М.
14 июл 2011 в 15:16

Эта ярмарка – очень удачное мероприятие. Даже, если человек не приобретает какое-то изделие мастеров, он отдыхает душой в этой красоте и уходит с хорошим настроением.

Хочется видеть подобную ярмарку чаще, чем 2 раза в год. Особая благодарность мастеру Плохотниковой Ольге, её изделия особенно интересны, всегда есть что-то особенное, необычное, с «изюминкой». Можно получить толковые советы, а можно попросить изготовить индивидуальный заказ.
Моя благодарность конкретному мастеру и организатору ярмарки.

леда
14 июл 2011 в 15:16

классная вещь артания. хожу уже 5 лет очень довольна. с каждым годам все больше и больше экспонентов и разных
диковинок. с удовольствием приводила своих друзей-турок.
они в восторге.скупили пол-ярмарки.хорошее место для
отдыха,но хотелось бы побольше еды.ярмарка поднимает настроение

Анна Николаевна
14 июл 2011 в 15:17

Очень символично, что «Артания» проводится в том месте, где в начале 20 века находилась Старая Базарная площадь. В те времена здесь всегда было людно и весело. Люди стремились сюда за покупками и новостями. Так что устроители выставки сами того не ведая (а может и со знанием дела) являются продолжателями славных традиций нашего города.

Ковина Е. А.
14 июл 2011 в 15:15

Ничего более удивительного, уникального, собранного в одном месте, я не видела, особенно авторские украшения, сделанные своими руками. Хотелось, чтобы почаще устраивались такие мероприятия, настроение поднимается, когда видишь вокруг улыбающихся людей и очень дружелюбных продавцов.
Спасибо большое всем учредителям ярмарки, организаторам и, конечно же мастерам, которые творят своими руками такие прекрасные и чудесные вещи.

Я
14 июл 2011 в 15:14

Спасибо за новые впечатления. Много новых мастеров и работ. Интересно и разнообразно! Хочется, чтобы от ярмарки к ярмарке появлялось что-нибудь новенькое, больше было участников из разных мест.

Я там был
14 июл 2011 в 15:15

Ярмарка – хорошая возможность для мастеров показать своё творчество, а для новосибирцев выбрать эксклюзив и всякие пустячки. Как хорошо, что традиции сохраняются!

Посетитель
14 июл 2011 в 15:14

Очень понравилось!!!

Столько яркого, красивого, необычного! Хотелось бы, чтобы такие ярмарки стали регулярными в нашем городе. Интересные эксклюзивные изделия ручной работы затмевают любые товары ширпотреба. Спасибо за ярмарку! Ждём повторения!

Житель Новосибирска
14 июл 2011 в 15:19

Ярмарка «Артания» – одно из ярких событий в жизни города и его жителей. Особенно удобно местоположение – самый центр. В этом один из больших плюсов – не нужно даже ездить, нет проблем с транспортом.

Узбекская вышивка и другие узбекские товары производят неизгладимое впечатление! Спасибо за чудесную возможность ознакомиться с культурой различных народов и стран!

Горожанка
14 июл 2011 в 15:19

Спасибо!!! Спасибо!!!
За красивые изделия, за керамику и за сумки, и за всё. Дай бог Вам здоровья и успехов в труде!

Арефьева А.
14 июл 2011 в 15:18

Буду краток. Стильно. Чувство меры. Традиции. Изящество. Молодцы!

Кошлачёва М. Н.
14 июл 2011 в 15:23

Ярмарка народных ремёсел – это замечательное событие в жизни нашего города. Я и моя дочь каждый год ждём, когда народные мастера покажут свои изделия и поделятся секретами народного мастерства.
Посещение ярмарки дарит радость и ощущение того, что до «конца света» ещё очень далеко, так как продолжает быть из российских глубинок родник народного творчества.
Мы благодарим администрацию города за подобную культурную инициативу и доставленную нам радость

Камышин Ю. А.
14 июл 2011 в 15:21

До коли, до рези в глазах я готов взирать на сиё великолепие изделий народных промыслов. А особенно поразил ансамбль духовых инструментов! Это нечто! Очень верно выбрано место проведения ярмарки! Здесь и транспортная доступность, и высокая пешеходная проходимость.

Щеголева Ольга
14 июл 2011 в 15:22

С превеликим удовольствием дважды в год посещаю эти мероприятия «Артания» и «АртОсень». Всегда интересно пообщаться с людьми, делающими своими руками такие шедевры, а также приятные мелочи. А так как работаю рядом – могу каждый день в обеденный перерыв порадовать себя обновкой или научиться чему-либо новому на мастер-классах!

Большое количество наборов для вышивки призывают взять что-нибудь, и уже в зимний вечер сделать то же, что предлагают нам на «Артании» мастера, «заражающие» нас своими идеями.

А ещё меня всегда завораживают натуральные камни, поэтому не могу мимо них пройти (т. е. мимо изделий, украшений из натуральных камней).
Большое спасибо организаторам ярмарки, её участникам, а особенно Панфиловой Светлане и Сэму, так полюбившимися мне непременными участниками выставки.

Горбунова Зинаида Андреевна
14 июл 2011 в 15:21

Очень яркое впечатление выставка-ярмарка «Артания». Большое спасибо устроителям и энтузиастам. Своего дела. Народное творчество людей, ручная работа несёт тепло и положительные эмоции. Особенно меня впечатлила ручная вышивка крестом. Тематика разная. Даже салфетки выполняются с индивидуальным подходом, есть с мережкой или окантовкой декоративным швом. Игольницы и салфетки с монограммой, это – удивительно красиво, даже как фамильная реликвия. Спасибо за праздник!

Гость
14 июл 2011 в 15:25

Я живу в Новосибирске. Мне очень понравилась выставка «Артания», её оригинальный ассортимент, очень хорошая организация, внимательное и чуткое отношение её участников. Желаю всем участникам творческих воплощений и успехов.

я!
14 июл 2011 в 15:26

Ярмарка – очень интересна и полезна. Много красивых вещей. Цены – доступные. Думаю, традицию подобных ярмарок надо продолжать!

Галина Петровна
14 июл 2011 в 15:26

Хорошее мероприятие. Купила павлово-посадский платок и янтарь со своей родины - Калининграда. Спасибо за то, что привезли мастеров в Новосибирск, пообщалась с удовольствием, вспомнила родной город. Понравился ансамбль индейцев - замечательная музыка!!!

Елена
14 июл 2011 в 15:23

Очень нравится наша новосибирская ярмарка у Оперного театра. Можно найти многое и для здоровья, и для души!

Глаза и сердце радуют изделия, изготовленные своими руками: красивые, изящные, вобравшие в себя теплоту души человека. Спасибо большое всем, кто работает здесь и организует ярмарку.

Михеева Ольга
14 июл 2011 в 15:24

Я – жительница Новосибирска. Очень люблю эту выставку и жду её как праздника. Здесь очень много интересного. Всё красивое, всё хочется купить. Но даже просто, посмотрев на творчество людей, наполняешься гордостью: в нашей стране полно талантов.

Нетёсова Е.А.
14 июл 2011 в 15:28

Убедительная просьба сохранить для населения выставку-продажу уникальных изделий. Ждём и любим! Хотим сохранить славянские традиции!

Цагова Любовь, посетительница и постоянный покупат
14 июл 2011 в 15:29

Посещение ярмарки приносит не только удовольствие. Спешим сюда и за продуктами здоровья, и за обменом опыта, и хорошим настроением. Хочется, чтобы это удовольствие и польза продолжались всегда!

Бех Анна
14 июл 2011 в 15:28

Удивительные вещи, несущие радость людям. Эта ярмарка – неистощаемый источник вдохновения для творческих людей! Желательно, чтобы она проходила чаще и дольше!

Кривоносова Л.С.
14 июл 2011 в 15:27

Выставка-ярмарка мне очень понравилась. Довольна покупками. Желательно в летний период проводить чаще.

Черняк Т. В.
14 июл 2011 в 15:26

Ярмарка «Артания» – изюминка города! Во всём мире: Европе, США ярмарки ремёсел – прекрасные зрелищные мероприятия для привлечения туристов. Новосибирская ярмарка имеет международный статус и является украшением города, может и должна стать конкурентным фактором в развитии туризма!

Гостья ярмарки
14 июл 2011 в 15:30

Посещение ярмарки приносит душевное и физическое удовольствие. Так как можно приобрести много интересных, уникальных и нужных вещей. Хотелось бы, чтобы это удовольствие не кончалось.

Новосибирец
14 июл 2011 в 15:35

«Артания» – это сказка, попав в которую, понимаешь, сколько здесь много интересного полезного. Шикарные куклы, сделанные своими руками, интересные изделия из камня, красивые кофты, связанные крючком и спицами. Хочется почаще бывать в такой сказке, наслаждаться такими работами, сделанными вручную. Насчёт рекламы: почаще освещать Фестиваль в прессе, на ТВ и радио. Успехов, процветания и благополучия.

Утяева Алина
14 июл 2011 в 15:34

Участник фестиваля «Артания-2011», член Московской Палаты ремёсел
Выражаю благодарность участникам фестиваля «Артания» за возможность показать свои творческие работы в городе Новосибирске. Благодарим за помощь ремесленникам, малому бизнесу Анну Валерьевну и оргкомитет. Надеемся возродить культурные традиции нашей страны и очень хотим, чтобы такие фестивали проходили два-три раза в год.

Очень нравится место проведения фестиваля – сквер у Оперного театра. Фестиваль интересен и с точки зрения посещаемости. Очень много участников из разных городов и стран. Много изделий ручной работы и промысла.

Желаем оргкомитету фестиваля «Артания» здоровья, успехов и будем ждать приглашения на следующий фестиваль.

Гость фестиваля
14 июл 2011 в 15:32

Благодарю за чудесную выставку-продажу. Народные ремёсла – это интересно и полезно. Спасибо! Ждём вас в сентябре на этом же месте!

Бордунова О. Ю., учитель русского языка и литерату
14 июл 2011 в 15:33

Если Вы хотите побывать в сказке – приходите на фестиваль-ярмарку «Артания»! Вы получите массу удовольствия, восторга, радости, заряд хорошего настроения и душевного спокойствия и равновесия! Приходишь один раз, но хочется прийти вновь и вновь, дабы окунуться в атмосферу уюта, сказки, добра, новых идей! Процветания Вам! Здоровья! Удачи! Новых идей! Успешности! Добрых и отзывчивых покупателей!

Глазырина Людмила Германовна
14 июл 2011 в 15:38

Я влюблена в фестиваль ремёсел «Артания», каждый год с нетерпением жду его, почти каждый день приезжаю, наслаждаюсь общим зрелищем, неповторимыми уникальными изделиями, боливий ской фольклорной музыкой. Много покупаю. Особенно выделяю прилавок с индийскими товарами от Сингха (ракушки и другие дары моря, изделия из оникса, селенита, мрамора, украшения из натуральных камней и др.), и его владельца Тони, всегда весёлого, приветливого, доброжелательного, внимательного. Он хорошо всё объясняет, умеет преподнести и охарактеризовать товар, выполняет заказы, в частности и мой, который я делала год назад. Меня всё время тянет к его доброму, солнечному прилавку. И в этом году я сделала у него две покупки, а также заказ на следующий фестиваль, который буду ждать с нетерпением.

Балинский Виктор, Омск
14 июл 2011 в 15:36

Организацией таких фестивалей народного творчества очень доволен!!! Выражаю благодарность организаторам, большое им спасибо!!! Очень интересное мероприятие! Специально приезжал сюда из Омска.

Ангел
14 июл 2011 в 15:35

Купила там крутяцкую валяную брошь!!!! И заказала у мастера валяные серьги. Довольна как слон!!!

Вишниченко Ирина
14 июл 2011 в 15:43

Чудесная ярмарка – показатель как раз того, что может вернуть всех к настоящей жизни. Творите! И будьте счастливы. Удачи во всём!

Вера, 12 лет
14 июл 2011 в 15:42

Я очень люблю этот ежегодный фестиваль. С удовольствием хожу на мастер-классы. Мне было неприятно, если бы их убрали. Желаю творческого прогресса.

Люблю Новосибирск
14 июл 2011 в 15:47

"Артания" -это что-то совсем необычное и волшебное,я ходила, рассматривала и не могла поверить,что в нашей стране есть уникальные люди, да мне срочно захотелось самой что-нибудь сделать своими руками и я заразила своих близких, теперь мы с сестрой валяем красивущие вещи, и совсем нет времени на глупости))) а еще мы заявим о себе в следующей ярмарке! Спасибо,мы будем развиваться!

Третьякова И.А.
14 июл 2011 в 15:44

Спасибо большое организаторам ярмарки и её участникам за творчество и активную жизненную позицию.

Жужа
14 июл 2011 в 15:55

Там и вправду было хорошо! ВСЕМ спасибо!

Лысенко Татьяна Стафеевна
14 июл 2011 в 16:55

Фестиваль «Артания», созданный с благой целью поддержки народных ремёсел, продолжает развиваться и доказывать свою необходимость всё большим количеством участников. Фестиваль объединяет людей в осознании необходимости присутствия в их жизни вещей, созданных по традициям наших предков, пробуждая уважение к народному искусству и сохраняя связь поколений.

С благодарностью к организаторам фестиваля, также являющимися мастерами своей области. Желаем им и далее использовать различные методы в привлечении новых мастеров, чувствовать их возможности, как и мастерам, стараться понимать неизбежные трудности в организации большого дела.

На «Артании» 2011 мне довелось увидеть, что этот фестиваль необходим большому количеству людей и имеет свои отличительные особенности, так как сам становится произведением искусства.

Организаторам фестиваля – успехов, удачи и радости от проделанной работы.

Плохотникова Галина
14 июл 2011 в 16:59

Атмосфера радости, творчества и отличного настроения царила все дни на площадке фестиваля. Работы мастеров будут радовать не только новосибирцев, но и многих по всей стране и за рубежом.

Отдельное спасибо Анне Валерьевне за саму идею создания и организацию любимого фестиваля.

«Веснушки», творческая студия
14 июл 2011 в 16:57

Прекрасная ярмарка. Очень художественная. Много креативных, талантливых, самобытных мастеров. Хорошо организована, рекламы достаточно, много привлечено народу.

Очень добрая, творческая, отзывчивая обстановка. Большое спасибо организаторам за это чудесное городское событие!!!

P.S. Хорошо бы расположить к услугам экспонентов кафе. Особенно злободневно оно будет осенью.

Светлана Ёлкина
14 июл 2011 в 16:58

Радостно, солнечно, ярко, интересно, самобытно, спасибо за праздник в Новосибирске!!! Хочется, чтобы фестиваль стал традицией!

Чинакал Татьяна
14 июл 2011 в 17:01

Хочу поблагодарить организаторов фестиваля ремёсел «Артания» за замечательное проведение мероприятий. А его главному вдохновителю – Наволоцкой Анне Валерьевне – отдельная благодарность.

Для меня это уже пятый фестиваль и я, можно сказать, живу от «Артании» до «Артании». Для меня, пенсионерки и инвалида – это единственное место, где я могу себя реализовать как творческий человек, как мастер в полную силу. Здесь мы, мастера, не только показываем своё творчество другим, но и знакомимся с мастерами различных ремёсел из разных городов, обмениваемся опытом, даём мастер-классы. Это очень важно для возрождения и развития ремёсел. Здесь собираются такие интересные люди.

И это очень важно, что всё это происходит в центре города у Оперного театра… И это отмечают многие посетители «Артании» при беседе с нами.

Люди знают, что уже не первый год «Артания» проходит традиционно летом и осенью у подножья Оперного театра и ждут встречи с ней. И едут на встречу с ней со всех концов города, даже из других городов.

«Артания» – это праздник творчества. И очень важно, чтобы эта традиция продолжалась.

Сингх Лахвиндер, из Индии с любовью
14 июл 2011 в 17:51

Артания, это – тебе!

Даря любовь людям, всем тем, кто рядом с тобой,

Наполняешься любовью ещё большей.

Чем больше любви отдашь, тем больше е получаешь.

Умей отдавать Любовь просто так, ничего не прося взамен.

Живи с открытым сердцем. Не бойся любить.

Любовь – это самый большой подарок Бога,

Который он может тебе дать.

Учись любить и отдавать твою любовь.

Ирина
14 июл 2011 в 17:53

Люблю ярмарку и каждый год хожу,работа рядом.А в этом году ещё и наплясалась от души в хороводах с фольклорными коллективами....Спасибо за праздник!

КоriSsа
14 июл 2011 в 21:51

Нормальные там цены, адекватные. Мы тоже участники, и очень довольны результатами. А про китайскую бижутерия зря вы говорите, там много хороших и красивых вещей.

Veek
15 июл 2011 в 02:45

Если так всем нравится эта ярмарка, то почему бы не выделить для нее более подходящее место? Зачем растягивать эти шатры перед оперным театром? Каким бы красивым названием не называли, а суть остается неизменной - торговля на центральной площади города!!! Не каждый город может похвастаться таким театром, как у нас. Так зачем же его "заслонять" ? Мало нам скульптур, которые заслонили собой центральный фасад театра, так теперь еще и палатки барахольные каждое лето красуются...

Анна
15 июл 2011 в 12:26

А зеленый шатер Мегафон прямо на крылечке Оперного - это нормально?
Артания не перекрывает его фасад, а Мегафон вообще чуть ли не в сам Оперный заехал.

сибиряк
15 июл 2011 в 13:21

Существует всемирная традиция проведения уличных фестивалей, ярмарок, когда на главных площадях города вырастают разноцветные шатры и горожане с семьями устремляются поглазеть, погулять, прикупить. Эти ярмарки предназначены создать особое праздничное настроение, чувство гордости за родной город, сопричастность к происходящему. Размещаются они в исторических центрах крупнейших городов мира, рядом с памятниками архитектуры, иногда даже не местных достопримечательностей, а входящими в список UNESCO, это – главные площади исторических центров всех европейских городов (Страсбург, Стокгольм, Париж, Лиль, Лион, Берлин, Прага, Гамбург, Берлин и др.). Можно не ходить так далеко: Красная площадь в Москве, площадь Островского перед академическим театром драмы имени Пушкина, бывшим Александринским в Санкт-Петербурге, улице Пушкина в Екатеринбурге… Но вот точно, что подобные мероприятия не размещаются за пределами исторических центров, эпицентров общественной жизни городов.
Кстати Артания не закрывает вид на театр, да сама Артания проводится ограниченное количество времени, лишь в летний сезон, который у нас так не долог. Что не скажешь о памятнике Ленину.

Ядвига
15 июл 2011 в 13:55

Во всех столицах мира эти ярмарки проводятся на главных площадях городов исторических центров окружении памятниками архитектуры мирового значения. А ярмарки на Красной площади? А ярмарки перед Александринским театром в Санкт-Петербурге?! А опыт европейских столиц нам не пример???!

Доброжелатель
15 июл 2011 в 15:31

Что касается якобы "святости" Оперного театра. Чем же наш театр блистает, если Курентзис сбежал? Да и главный балетмейстер тоже навострил лыжи... Я считаю, что театр должен быть для людей, а не люди для здания. Горожанам удобна ЭТА ПЛОЩАДЬ! Значит ярмарка должна быть здесь!!!
Люблю вас всех, даже вас, господа чиновники!

Загрузка...