NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Площадь Маркса: жуть как некрасиво

Площадь Маркса: жуть как некрасиво

Принято решение убрать сооружения, которые портят облик центра левобережья

Площадь Маркса называют «вторым центром» Новосибирска

11 июля губернатор Новосибирской области Василий Юрченко поручил первому заместителю мэра Андрею Ксензову очистить площадь Маркса от киосков. Глава региона убежден, что обросшие ларьками и продавцами фруктов торговые центры портят красоту «центра Левобережья». Судьба уличных торговцев будет решена уже в эту пятницу на специальном заседании в мэрии. По словам первого заместителя мэра, некоторые из них разместились на площади незаконно. Руководители торговых центров на площади Маркса не считают свои здания некрасивыми, но убеждены, что с площади нужно убрать уличных торговцев, посадить больше деревьев и не дать хода начавшемуся возрождению «барахолки».

Справка: На площади Карла Маркса расположено 7 торговых центров: «Сан Сити» (90 тыс. кв. м), «Версаль» (41 тыс. кв. м), «Фестиваль» (18,3 тыс. кв. м), «ГУМ» (17 тыс. кв. м), «Гранит» (10,3 тыс. кв. м), «Александровский» (9 тыс. кв. м) и «Подсолнух» (4,5 тыс. кв. м). Помимо этого, на площади находится 4 долгостроя: гостиница «Турист» (22 этажа), культурно-развлекательный центр напротив памятника Покрышкину (7 этажей), гипермаркет по ул. Сибиряков-Гвардейцев (3 этажа) и торгово-офисный комплекс по ул. Ватутина (14 этажей).

На заседании правительства Новосибирской области 11 июля губернатор Василий Юрченко строго отчитал городские власти за ситуацию на площади Маркса. Главе региона не понравилось, что в районе выхода из метро в сторону ул. Титова процветает уличная торговля. Василий Юрченко весьма эмоционально выразил свои впечатления от прогулки в этом районе и пригрозил вызвать МЧС: «Они закрыли все подходы и подъезды к выходу из метро. Там торгуют просто на земле и сваливают за автобусную остановку яблоки и гнилые помидоры в пакетах. Вы хотите получить там что-то такое, из-за чего потом придется лечить дизентерию? Или вы хотите, что бы я отправил туда МЧС и они в течение 3 часов вымели все и очистили свободные подходы к местам массового пребывания людей, к выходам из метро и всем этим центрам, которые черт знает как поналяпали?».

Ближе к покупателю стараются быть не только большие торговые центры, но и уличные торговцы

Андрей Ксензов уверил губернатора, что уже в пятницу, 15 июля, состоится совещание с администрацией Ленинского района по проблеме «не совсем законного» размещения объектов временных сооружений, а также ситуации вокруг выходов из метро. В пресс-центре мэрии пояснили, что под «объектами временных сооружений» подразумеваются торговые киоски.

Оценка губернатора коснулась не только уличных торговцев: «Мы из площади Маркса сделали жуть что. Я ее помню открытую и чистую. Понастроили таких абракадабр. Это не торговые центры, я зашел вчера в один — это просто жуть. Причем его ввели в эксплуатацию, по-моему, в прошлом году».

Площадь Маркса славится амбициозными незавершенными проектами

Руководители расположенных на площади Маркса торговых центров поддержали губернатора в стремлении «навести порядок». По словам директора ТК «Гранит» (расположен возле выхода из метро в сторону ул. Титова) Евгения Якубы, те здания, которые уже построены, все равно уже никуда не денешь — в них вложены немалые деньги. «Можно только заново построить что-то более красивое. Но нужно навести порядок с уличной торговлей. Когда мы только строили наш торговый комплекс в 1999 году, мы договорились с администрацией, что уличной торговли здесь не будет. И мы до сих пор со своей стороны придерживаемся договоренности. За забором, находящимся за памятником Покрышкину, собираются возродить барахолку. С вещевого рынка перевозятся контейнеры и устанавливаются там. О какой эстетике площади может идти речь? Власти все видят и ничего не делают», — занял жесткую позицию Евгений Якуба.

По мнению заместителя директора девелоперской компании «Учет» (ТРЦ «Сан Сити») по привлечению арендаторов Олега Эллерта, последние тенденции рынка таковы, что любая улица или торговый центр притягивают людей в первую очередь возможностью организовать свой досуг. «Площади Маркса не хватает обустроенных парков, скверов, фонтанов, где люди могли бы расслабиться. Всем уже надоели эти бетонные стены вокруг, особенно долгострои. Самое ужасное на площади Маркса — это недостроенная гостиница, именно этот объект искажает восприятие площади», — убежден специалист.

По оценке новосибирского архитектора, профессора Международной академии архитектуры Александра Ложкина, в большинстве своем торговые центры на площади Маркса плохи как объекты:

«Даже если рассматривать наиболее приличные из них, не складывается качественная комфортабельная городская среда. Это совершенно разорванные объекты, эстетически не связанные друг с другом».

Известный новосибирский архитектор Андрей Буслаев считает, что в существующей ситуации сделать уже ничего нельзя. «Нужна грубая реконструкция территории. Минимум — полный запрет строительства. Помимо этого, необходимо снести все, что можно снести в рамках закона. Я уверен, что если «копнуть», то на многих объектах можно найти большое количество нарушений законодательства. В данном случае идет речь обо всех объектах, построенных на площади за последние 15 лет. Нужна расчистка и новый проект развития. Площади там сейчас нет, есть хаотично и разностильно застроенный пустырь. На расчищенном месте нужно больше зелени», — советует специалист.

Марк Волков

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления