NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город А «Зори» здесь яркие

А «Зори» здесь яркие

Новосибирские дома со скучной архитектурой раскрасили во все цвета радуги

Сданный дом на ул. Сибиряков-Гвардейцев претендует на звание самого пестрого в Новосибирске

В Кировском районе Новосибирска сдали первую очередь жилого комплекса «Тихие зори». Отличительная особенность дома — его многоцветность. Фасад пестрого дома раскрасили в голубой, синий, зеленый, оранжевый и розоватый. Раскрашивать самые последние из строящихся домов стали и строители Плющихинского жилмассива, а в районе педуниверситета на фасаде дома уже есть свой конь, сделанный в стиле граффити. Корреспондент НГС.НОВОСТИ изучила вместе с архитекторами самые цветные дома и районы Новосибирска.

На ул. Сибиряков-Гвардейцев, 82 появился дом, претендующий на звание самого пестрого дома Новосибирска, — ООО «СК Конус» сдало здесь первую очередь ЖК «Тихие зори». В наружной отделке панельного дома использовали атмосферостойкие краски. Как рассказал председатель совета директоров «СК Конус» Владимир Литвинов, они обратились в Новосибирскую архитектурно-художественную академию, чтобы провести конкурс на колористическое решение фасада. Первое место заняла студентка НГАХА Валерия Молодых.

На Плющихинском жилмассиве стали появляться дома с оттенками зеленого, голубого и желтого

Это не первый случай, когда за счет цветового решения строители привлекают внимание к своим домам. СК «Вилюйская» уже нарисовала на фасаде первого дома в составе ЖК «Гринвилл» коня во всю стену. В технике граффити они планируют оформить фасады и других домов жилого комплекса. Компания «Дискус», ведущая строительство «Плющихинского жилмассива», стала красить свои дома в желтый, голубой и зеленый. Самыми розовыми домами в центре Новосибирска прославилась «Сибирь» — их высотки с зелеными куполами возвышаются возле цирка, а рядом с ними даже есть маленький фонтан с фигурками розовых фламинго.

«Яркая раскраска позволяет компенсировать общую, скажем, унылость внешнего облика, если дом рядовой застройки, или придать идентичность дому, если дом индивидуальный. К сожалению, заметно, что вкуса застройщикам и проектировщикам не хватает, судя по используемым цветовым сочетаниям», — думает Андрей Буслаев, главный архитектор «Творческой группы архитектора Буслаева».

Любят цветные фасады в Мюнхене, к одному из таких домов пририсовали даже ставни

Отметив, что в городе никогда не было много цвета, архитектор Александр Ложкин назвал самым «цветным» районом Новосибирска Академгородок.

Он вспомнил, что яркая раскраска была принята при строительстве первых домов — и это во многом обусловило названия улиц: Цветной проезд, Жемчужная. «К 50-летию Академгородка хорошо обновили пятиэтажки, покрасили в разные, достаточно веселые цвета. Из цветных районов еще можно выделить ул. Богдана Хмельницкого. Когда-то были раскрашены многие рабочие поселки, например Расточка (район ул. Бурденко. — Е.С.). Это был достаточно красивый квартал для своего времени, сибирское Палермо, которое сейчас представляет жалкое зрелище», — говорит Ложкин, добавляя, что одним из первых районов, где использовалась цветная плитка, стали «Снегири». Микрорайон «Восточный», или «МЖК», создали в бело-синей гамме, пытаясь «спасти» типовые здания.

В северных городах, например в Анадыре, любят раскрашивать дома, чтобы оживить скудный пейзаж

Самым известным зеленым зданием Новосибирска архитекторы называют главный железнодорожный вокзал, красным — здание Госбанка на площади Ленина.

Председатель новосибирского отделения Союза архитекторов РФ Игорь Поповский назвал бескультурным решением покраску в розовый цвет здания «Динамо» во время реконструкции. Он также посетовал на то, что в серый покрасили «Дом под часами», который когда-то был персиковым, а также «Дом грузчиков» на ул. Фабричной, который красился в красный и зеленый, и даже доходный дом архитектора Фридмана на Красном проспекте, 25, бывший насыщенного серо-синего цвета. Архитектор Александр Ложкин добавил к этому списку неудачную реконструкцию «Стоквартирного дома», который был ярким за счет применения цветной штукатурки. Новые веяния с покраской типовых домов он тоже назвал попыткой спасти плохую архитектуру.

Среди зданий с хороших цветовой гаммой новосибирские архитекторы называют «Хилтон»

«Дом быта сейчас перекрасили здорово. Очень хорошая гамма у «Хилтона». Нормальная колористика у дома на Красном проспекте, 13 — желтый верх, бордовый низ. Есть, конечно, доля отсутствия культуры в ЖК «Александровский сад», но это тоже определенный стиль — Дубаи местного характера, Арабские Эмираты сделали бы поклон этому зданию», — перечисляет Игорь Поповский.

Как рассказали в компании «Сибирские фасады», ограничений по выбору цвета для строителей не существует — можно заказать все что угодно, даже фасады в горошек. «В основном выбирают песочный цвет. Иногда голубой и терракотовый, под кирпич, — делится наблюдениями руководитель отдела проектирования ЗАО «Сибирские фасады-Новосибирск» Алексей Свешников. — У наиболее популярных цветов сроки доставки быстрее. Я бы назвал эти цвета не самыми популярными, а самыми дешевыми».

По мнению Игоря Поповского, в Новосибирске самым популярным является бежевый цвет, потому что он самый «ленивый». «Бежевый цвет всеми приемлемый. И думать не надо. Это неправильно. Архитекторы должны рисковать и работать. Если посмотреть западную архитектуру, она вся работает в разной яркой цветовой гамме, причем сочетания бывают очень пестрые. Мы дети силикатных плиток, серых бетонных коробок. Надо избавляться от комплексов и нормально относится к цвету, — уверен Игорь Поповский. — Новосибирск становится менее серым. Но я считаю, что можно делать его еще интереснее, если относиться к цвету серьезным образом».

Елена Сафронова

Фото Алексея Игнатовича (1), Сергея Ляшко (2, 5), Елены Сафроновой (3), pit.dirty.ru (4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления