Все новости
Все новости
Перейти к публикации

507 комментариев к публикации Вырос разрыв в зарплатах топ-менеджеров и рядовых сотрудников

7 июля 2011 в 10:36

А мне кажется - учиться нужно было и работать, тогда, если есть желание- можно стать топ-менеджером.
а так, вот я тоже не понимаю- почему уборщица должна получать столько же, сколько и я? Бред какой-то

Игорь Т
7 июля 2011 в 09:36

Конечно товарищи-это предсказуемо! "Государство отражает,экономическую и политическую реальность господствующего в нем класса!" - В.И.Ленин. Господствующий класс в РФ-топ-менеджеры(компрадорская буржуазия или олигархия),напомним,что компрадроская буржуазия,обычно сырьевая(это не промышленики и не инноваторы) её задачи продавать нац.богатсво получать с продажи деньги вкладывать их в зарубежную недвижимость и банки,а своему населению кидать небольшие подачки,компрадорская буржуазия рассматривает свою страну,как место где можно выкачивать с неё соки, не вкладывая в инфраструктуру,образование и медицину,а самим жить за рубежом в том числе за рубежом учаться дети,а также там храняться капиталы.Неудивительно,что з/п топ-менеджеров растут,а техносфера рушиться богатые богатеют,а бедные еще больше беднеют. Все предсказуемо,при нефтесырьевом колониальном капитализме как в нашей стране иного быть не может!

Ранее известный как
7 июля 2011 в 09:46

да дело даже не в разрыве...а в том что низы получают мало. Поймите это. Проблема одна. Если бы низы получали по 60т.р. они бы и не смотрели сколько получают топы. Страна очень несправедливая. Деньги у организаций есть. Но зарплата директора очень сильно зависит от того как мало получат рядовые сотрудники в наших фирмах. Люди сами себя уничтожат. Задумайтесь.

7 июля 2011 в 09:33

lenta.ru/news/2011/07/06/more/
Минфин предложил ввести налог на высокие зарплаты

Минфин, одновременно со снижением ставки страховых взносов с 34 до 30 процентов, предложил ввести с 2012 года дополнительную ставку в 10 процентов для зарплат сверх 512 тысяч рублей в год. Газета "Ведомости" пишет, что в проигрыше от инициативы чиновников окажутся предприятия, платящие сотрудникам свыше 45 тысяч рублей в месяц.
................
Сейчас средняя зарплата в России составляет немногим более 22,5 тысяч рублей в месяц. При этом у 90 процентов российских работников крупных и средних предприятий зарплаты не превышают 45 тысяч рублей в месяц. Даже в финансовом секторе 72 процента персонала получают меньше данной отметки.

Владелец G35
7 июля 2011 в 12:12

arbeiten macht frei

СерафимЪ
7 июля 2011 в 09:51

Делиться надо.

Владелец G35
7 июля 2011 в 10:09

Сейчас опять пролетариат накинется

7 июля 2011 в 09:52

кто такие топ-менеджеры?

Vovan
7 июля 2011 в 10:56

Господам в 1917 году доходчиво объяснили, чего стоит их благосостояние. Жаль что на ошибках чужих мало кто учится...

Sheer Ignorance
7 июля 2011 в 10:30

По-моему, у народа в голове какая-то путаница. Конкретно, по двум пунктам:

1. Топ-менеджеры -это не то же самое, что "владельцы бизнеса". Вторые, действительно, могут отправить детей кататься на ламборджини в Швейцарию на летних каникулах и покупать недвижимость в Дубаи. На "среднюю з\п ТопМена" - 100-200 т.р. - такого не устроишь. Это просто состоятельные люди, не более того.
2. Люди, ставшие топами, часто на все 100% заслужили это своим трудом и умом. Не говорю всегда, потому что, действительно, есть еще немало топов "с советских времен", особенно на приватизированных (бывших) гос.предприятиях. Но и они в большинстве случаев просто напросто гораздо компетентнее тех, кто под ними. Но за 20 лет капитализма уже подросли ТопМены 70-80 годов рождения - с красным дипломом физтеха (где нет взяток), опытом работы зарубежом, дипломом MBA из лучших бизнес-школ мира. Так причем тут "волосатая рука"?

Получается обыкновенная зависть пролетариата, как тут уже сказали.

менеджер
7 июля 2011 в 09:43

Данные не радуют,но роста доходов действительно нет.В условиях кризиса как всегда богаче стали олигархи и их окружение,а простые граждане еще бедней.Властные структуры проводят политику в интересах только богачей.

Yfnf
7 июля 2011 в 14:34

По поводу "мохнатых лап". Как-то предложила одной своей знакомой помощь трудоустройстве на одну из стартовых менеджерских позиций в хорошую компанию (разница с имеющейся в тот момент у нее зарплатой была бы в 2,5 раза выше). Причем она - любительница пожаловаться и поприбедняться,но ее зп на самом деле низкая - вот я и решила помочь по доброте душевной, тк профильное образование у нее было. Перспективы роста.
Так вот, вы знаете ЧТО она мне ответила - "НЕТ! У ВАС ЖЕ ПАХАТЬ НАДО" !!!!!! немая сцена.

Владелец G35
7 июля 2011 в 10:14

Надеюсь, не введут прогрессивный налог.

Удав
7 июля 2011 в 09:25

Ну и нормально, а чего ожидали?
Что выпускниццо вуза без опыта работы и знаний стопицот тысяч будет получать? дудки. максимум пятнашку гроссом.

Владелец G35
7 июля 2011 в 13:30

Господа, умники. Возьмите сделайте компанию, возьмите ответственность на себя выплачивать 250 работникам зарплату, ищите контракты, заказы, платите налоги, общайтесь с пожарниками, СЭС, трудовой итд. Чтож вы все такие умные то, заплатите 250 работникам по 15500 из своего кармана в случае кризиса платежей по поставкам. Это вам не с 9 до 17 работать 5 дней в неделю. Потому топам и платим больше 100, чтобы они решали те вопросы, коnорые планктон не в состоянии даже осознать, не то что решить. Не нравится зарплата, идите на 4 стороны, найдете за 15600))).

Витал
7 июля 2011 в 10:15

Только почему то молчат, что эти же топ-менеджеры(хозяева малого бизнеса) спасая бизнес набрали кредитов под залоги квартир и машин. А работники, в это же время воровали попрежнему, да еще и с удвоенной силою.

Якушки
7 июля 2011 в 09:42

Ну чо, начнем ныть?)))

пролетарий
7 июля 2011 в 10:48

ничему их история не учит..

костя
7 июля 2011 в 10:55

"учиться нужно было и работать, тогда, если есть желание- можно стать топ-менеджером" - вся проблема в том, что теплых мест мало и на всех их заведомо не хватит.
Так что те, кто уже пристроился, молодежь туда не пустят, пусть те хоть семи пядей во лбу будут. Соответственно своих сынков-дочек они без протекции не оставят.

ferio
7 июля 2011 в 09:33

Чемпион среди топ-менегеров наверное Леша Миллер, типа глава Газпрома. 5 с лишним мильонов долларов за год. Не учитываем хозяевов.

Dale Gribble
7 июля 2011 в 10:15

Сейчас тут некоторые "экономисты" начнут рассказывать, что вся проблема у нас в низкой производительности труда (которую, например, для сферы услуг вообще невозможно оценить), о том что местное население не желает работать и бизнес вынужден нанимать гастрабайтеров и т.д.

Костя
7 июля 2011 в 12:17

108 тыров - какой-то не топ-менеджер, а неудачник:). имхо, нормальные топы меньше 150 не получают. А вообще давно пора ввести прогрессивную систему налогооблажения но обязательно усовершенствовать систему вычетов. Я далеко не топ, но лимон в год получаю. Но при этом содержу жену (в декрете) и 2-е детей. Еще и ипотеку плачу. Если б был один готов был бы платить налоги больше, а так мы и так не шикуем, в отпуск последний раз ездили 2 года назад на алтай.

По моим данным депутат ГД РФ получает от 160 до 640 тысяч.
ЗА ЧТО, мы им так много платим и так хреново народ живет???

Yfnf
7 июля 2011 в 15:07

По-моему, вы ничего не поняли сами в своей статье, тк топ - это тот, кто рос-рос и вырос (и продолжает расти, как правило, если не в должности, так в развитии - т.е. самообразовывается, учится - просто вынужден это делать, чтобы соответствовать).. А тот кто застрял на одном месте и ноет - вот это и есть самый настоящий ПЛАНКТОН.

fifa82
7 июля 2011 в 10:34

Я с 2007 по 2009 был обычным менеджером на зп в 10 000 р., наработался опыта, потом уволился, и в 2009 открыл свою ОООшку, теперь мне денег хватает!

7 июля 2011 в 13:58

Никто не хотел брать ответственность на себя))). Лучше ныть бесконечно.

7 июля 2011 в 14:21

Нужно законодательно установить минимальную оплату часа работы!!! А нытье - бесполезно.

auto^bot
7 июля 2011 в 15:31

Я даже наберусь наглости сказать, что Вы, наверное, думаете, что топ-менеджеры занимаются продажами? И даже менеджер низшего звена для Вас наверное продавец или снабженец? Менеджер - это управленец! Если я не прав - простите меня!

Натали
7 июля 2011 в 16:52

Я получаю 20 тыров, мне хватает, я знаю что многие люди получают больше и 70 и 80, а в Мосвке вон вообще 300 тыров в месяц, но пока, так, все в переди, а кто-то кто полы моет,получает и 5000, здесь все зависит от человека, от его социального статуса.

7 июля 2011 в 10:56

Понятно что топы это директора. Но тем не менее история на уровне среднего менеджерства.
Давным давно когда я только начинал работать был у меня один "начальник отдела" (мой начальник). И любил он собирать с сотрудников отчеты по разным направлениям деятельности. Потом он по этим отчетам вещал перед директором. Один раз директор зашел и спросил у меня что я делаю, и тут выяснилось что все сидят и строчат отчеты. Собрал он наши отчеты и потом была разборка директора с "начальником" на тему этомт менеджер делал это, тот это, а что ты делал? Хотя менеджеры и так давно знали что он вообще тупо ничего не делал. Как в одной поговорке "начальник это тот кто умеет поручить всю свою работу подчиненным".

СерафимЪ
7 июля 2011 в 11:12

А почему по этому поводу молчит пушкин?

Витал
7 июля 2011 в 11:33

А вообще, такое впечатление, что нас, работников и работодателей, лбами сталкивают. Мы весь негатив неустроенности друг на друга выливаем, а чиновник из администрации или из приемной ЕДРА сидит, читает, бутер лопает и ржет. Приехали Господа-товарищи?

7 июля 2011 в 11:46

Кто из Вас реально может посчитать какую часть от ФОТ предприятия он должен получить исходя из объективных показателей своей эффективности? Кто может рассчитать сам ФОТ включая премии и заявить – вот это справедливая цифра потому что …. и по пунктам?
«Регулятор» оплаты труда находится не на уровне показателей … а по принципу ходят на работу за «двадцатку» и хорошо … перестанут ходить буду искать новых, за двадцатку не найду – буду искать на двадцать одну и т.д. А с другой стороны – блин, «двадцатка» маловато, но куда я пойду, ВЕЗДЕ двадцатка, а могут еще и не взять. И это для нашего общества норма. Мой доход сорок, вчера зашел в магазин на Добролюбова и увидел ценник на литровом молоке «простоквашино» 45!!! Рублей, развернулся и пошел домой. Последний раз покупал за 35 или 36, вот сегодня пойду в этот магазин (где последний раз брал) смотреть ценник. Всем удачи.
И напоследок, вспомните надписи «Каждому своё» и «Труд освобождает», кто не в курсе, погуглите…. Может кому-то и трудно будет провести параллели, но, субъективно, они есть!

7 июля 2011 в 09:58

ноем тихо, скрежеча зубами, наматывая сопли на коленки... )))

СерафимЪ
7 июля 2011 в 10:44

Седня всех топов поливать нада!:)

7 июля 2011 в 12:07

Будут бедные беднеть,
Богатеи богатеть,
Император процветать,
Ать-два, два-ать.
Стишок из древней детской радиопередачи. Надо же, через 50 лет вспомнил.

пацак
7 июля 2011 в 13:07

Голова дана человеку не для того чтобы работать, а чтобы НЕ работать. А на интересной работе и сны интересные видишь.

ужасаюсь
7 июля 2011 в 13:56

В одной большой компании штат раздут до не приличия ... Большой босс придумывает должности тем ,кто жалуется ему о своей "тяжелой жизни" ( хочет быть хорошим ?), а потом эти "бедолаги " убеждают его о необходимости приема людей себе в подчинении и так по спирали . Что получается в итоге? Штат раздут , особо приблеженные имеют хороший доход , но при этом работать не хотят или не могут или не умеют , без разницы . Пашут низы ... А т.к управленцев много и их уровень управления крайне низок, то и результаты такие же. Вопрос , может большие боссы обратят внимание на своих топов , кого-нибудь отправят в свободное плавание ,если топы такие умные , то без работы не останутся ...PS: Я наблюдатель , не завидую ;-)

7 июля 2011 в 15:59

топ (по должности) в НСКе может получать от 10 т.р. рук-ль лаборатории) до 150 и выше(см. раздел НГС.Работа, раздел Высш. менедж-т). Как правило за "красивые глазки" бабло собственники не платят, а платят за результат. Долго держать топа без результата не будут. А так, как сказал поэт "Все профессии важны, все профессии нужны... Кто трусы ребятам шьет?"...

Топ-Сапожник
7 июля 2011 в 19:59

Меня подчиненные уважают за богатейший лексикон. Любого топ-манагера обложить могу двадцатиэтажно, а то и в морду дать.

Werewolf
7 июля 2011 в 09:35

И дальше будет рости! Для этого у нас в стране создаются все условия.

работяга
7 июля 2011 в 12:11

Они плохо изучали историю наверное..
У народа терпение уже на пределе..
Уже за квартиру заплатить денег не хватает, а что дальше ждать?

888_
7 июля 2011 в 12:21

хе, из антикризисного управления наши доморощенные менеджеры извлекли только 2 обрывочных тезиса: централизованное управление и повышение зп. Когда в нашей компании у обычных специалистов была возможность получать больше руководителя (а руководители занимались обычным администрированием, обеспечивали работу отделу)то люди и работали с удовольствием и объемы были другие. А сейчас наши директора перелаялись кто больше виноват, нахапали себе зарплат, нам уменьшили, и объемы резко упали - мотивации нет и руководители мягко говоря недалекими выглядят в наших глазах) Именно поэтому я сейчас ухожу на новую работу с удовольствием и гораздо лучшей зп. В общем делать ставку на одних руководителей - глупо, все решают квалифицированные исполнители на местах, будете из них дураков делать, не будет нормальных объемов

Ромарио
7 июля 2011 в 12:57

Это все понятно: в кризис рядовым сотрудникам сократили оклады и премии, а себе за счет этого оставили з/п на том же уровне, или повысили.

До хорошего это не доведет. Жаль, что люди этого не понимают.

Васька
7 июля 2011 в 13:50

Теперь разрыв 2 "бесконечности"

Archer
7 июля 2011 в 14:17

"Все в топы! Управлять друг-другом!!!! Все производство закрыть за ненадобностью! Сантехникам, медикам, учителям вообще платить не надо!!! Пусть ООО или ИП открывают!!!"

:) Это резюме доморощенных топов. А за нормальную работу надо платить нормальные деньги, а не подачки с просрочкой...

auto^bot
7 июля 2011 в 14:28

Да Бог с ними с топ-менеджерами - можно и на других профессиях неплохо зарабатывать... и побольше указанных в статье цифр! Главное быть на своем месте, тогда и жить хорошо будем и страной своей гордиться!

7 июля 2011 в 14:38

Ну и ответное алаверды ТОПам от "планктона" ))

ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%ED%F6%E8%EF_%CF%E8%F2%E5%F0%E0

Согласно принципу Питера, человек, работающий в любой иерархической системе, повышается в должности до тех пор, пока не займёт место, на котором он окажется не в состоянии справиться со своими обязанностями, то есть окажется некомпетентным. Этот уровень и называется уровнем некомпетентности данного сотрудника. На этом месте сотрудник «застрянет» и будет находиться до тех пор, пока не покинет систему (то есть не уволится, не умрёт или не выйдет на пенсию).

Принцип Питера применим к любой иерархической системе, в которой работник, первоначально находившийся на низших уровнях иерархии, со временем растёт в должности. Поскольку большинство организаций (в том числе частные фирмы, государственные предприятия и учреждения, армия, образовательные и медицинские учреждения, церковь) являются иерархическими структурами, сфера применимости принципа Питера, по его утверждениям, очень широка.

11
7 июля 2011 в 14:51

Спор ни о чем. Нет при капитализме заработной платы. Есть стоимость воспроизводства рабочей силы. Воспроизводство ТОПов сами топы оценивают выше. Отсюда и высокий доход. И от качества работы это не всегда зависит. Да и принцип пирамиды действует. Верхушка всегда меньше. Только если основание окончательно сгниет,что останется?

7 июля 2011 в 15:28

Народ, а вы соображаете хоть, что "топов" всегда будет гораздо меньше, поэтому и всем остальным никогда не быть "топами". А если не быть, то и ЗП у "топов" не должна быть космической, а всего лишь несколько больше, а также чтобы их миграция была почаще, иначе застои в высшем командовании.
Конечно, я бы всю жизнь не слазил с "топовского" кресла, будь там ЗП-космос и никаких перемен.