NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Оби затапливают новый канализационный дюкер (фото)

В Оби затапливают новый канализационный дюкер (фото)

Первую плеть дюкера длиной 334,6 метра развернут поперек реки и затопят при помощи водяных насосов

В Новосибирске на реке Обь начался монтаж третьего канализационного дюкера.

Как рассказал директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил, новый трубопровод диаметром 1400 мм и длиной 1246 метров (1029 м — подводная часть) соединит правый и левый берега Оби в створе улиц Саратовская и Заобская.

Работа в створе улиц Саратовская и Заобская ведется в три смены

Он увеличит мощность системы канализации Бердск – Академгородок – Новосибирск и позволит закрыть на капитальный ремонт один из существующих канализационных трубопроводов.

Владимир Городецкий понаблюдал за тем, как первую плеть дюкера готовят к погружению, и высоко оценил работу, проделанную строителями

Три плети дюкера по очереди будут буксировать на место прокладки, соединять и погружать на глубину 6–10 метров. Первую плеть затапливают сегодня, на время монтажных работ ограничено судоходство по Оби, сообщил директор ООО «Сибподводстройсервис» (генподрядчик) Александр Болдырев.

По словам Юрия Похила, общая стоимость проекта составила 440 млн рублей. Собрать весь дюкер и погрузить его в траншею планируют к пятнице, а сточные воды запустят по трубе в середине сентября.

По словам Александра Болдырева, строители неожиданно наткнулись на скальную породу на дне Оби, но ее удалось обойтись без взрывных работ, не навредив речной рыбе

Справка: МУП «Горводоканал» эксплуатирует дюкерный переход через Обь с 1972 года, по дну реки проложены две стальные трубы диаметром по 1200 мм каждая. Они пропускают на очистные сооружения «Горводоканала» канализационные сточные воды основной части правобережья, в том числе Советского района, а также Бердска, Кольцово и др. Проект строительства нового дюкера реализуется с апреля 2010 года в рамках инвестиционной программы МУП «Горводоканал» на 2007–2012 гг.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дарьи Староверовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления