NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Ванильное лето

Ванильное лето

Новосибирск пережил первый сезонный пик активности летающих кровососов

На прошлой неделе Новосибирск атаковали тучи мошкары, разогнавшей публику из летних кафе и поднявших продажи всего, что пахнет ванилью. Так горожане пытаются защититься от опухающих и зудящих укусов. В этом году для появления мошек сложились удачные условия — достаточно высокий, но без резких колебаний уровень воды в Оби. В последние две недели мошки были заметны невооруженным глазом не только в воздухе, но и в выручке на кассе: их атака сказалась на работе летних кафе и продажах защитных средств.

Заглянув на прошлой неделе на летник кафе «Шафран», корреспондент НГС.НОВОСТИ обнаружила его пустоватым для обеденного времени — а официант вместе с меню сразу принес курящуюся ароматическую палочку, отпугивающую роящихся вокруг насекомых. В «Шафране» рассказали, что палочки стали стандартной частью сервировки уличных столиков около двух недель назад.

В магазине «Ив Роше» рассказали, что продажи туалетной воды с запахом ванили выросли за вторую половину июня примерно в полтора раза. «На самом деле, мы уже знаем, что летом ее нужно заказывать побольше», — говорит директор магазина Юлия Размыслова. То, что пакетики с ванилином в последнее время гораздо чаще попадались в покупательских корзинках (причем, в отличие от зимних кулинарных нужд, — сразу по несколько), заметила и кассир в «Универсаме» на улице Ленина, добавившая, что некоторые покупатели заходят в магазин только ради нескольких пакетиков ароматного порошка.

Держаться подальше от воды, где мошки проживают стадии личинки, бесполезно. «Покинувшая родной водоем мошка может пролететь с попутным ветром до 15 километров в сутки, — поясняет Владимир Крыжановский, врач-дезинфектолог ФГУЗ «Областной центр дезинфекции». — А может и остаться у воды: пляжи, как большие скопления не прикрытых одеждой людей, для них очень благоприятны».

Особенно нуждаются в защитных средствах любители ужинов и завтраков на свежем воздухе. «Мошки активны с утра до вечера, — поясняет Людмила Петрожицкая, старший научный сотрудник лаборатории экологии насекомых Института систематики и экологии животных СО РАН, — Но наблюдаются два пика — утренний и вечерний. С полудня до примерно 17:00 температура и освещенность действуют на них угнетающе и они прячутся в укрытия».

После прохладных и дождливых выходных атака мошек ослабла. Людмила Петрожицкая объясняет, что роль сыграл не холод, а осадки: «Численность мошек сокращают либо сильные ветры, либо дожди, которые прибивают их к земле.

Сильные дожди, резко повышая уровень воды, неблагоприятны и для личинок. Мошки развиваются во всех реках — малых и больших. В реке Обь мошки выплаживаются с третьей декады июня, а наиболее активно их присутствие ощущается в первой декаде июля. Живет в воздушной среде мошка около трех недель, — примерно половину этого срока она находится в активном поиске крови, которая нужна ей для откладки яиц. Сейчас в Оби еще остались личинки, и, судя по отсутствию, сильных дождей в прогнозе, они выплодятся благополучно. Но большая часть мошек уже вылетела, и теперь их численность будет убывать».

Вторая вспышка активности кровососов — уже других видов — ожидается в начале августа.

«Радикальный путь борьбы с мошками — уничтожение на стадии личинок, — отвечает на вопрос, можно ли сократить количество кровососов, госпожа Петрожицкая. — А они развиваются в проточной воде, которая так или иначе используется для питьевых нужд, так что обработать ее химическими препаратами практически невозможно. Существует биологический препарат на основе бактерии Bacillus thuringiensis, который позволяет бороться с личинками мошек без ущерба для других видов — рыб, полезных насекомых и так далее. И это не разовая, а систематическая работа, которая требует существенных вложений. К ней прибегают в странах, где мошки переносят опасные для людей или скота болезни, и в странах достаточно развитых, чтобы озаботиться комфортностью жизни граждан». «Слава богу, у нас нет вирусных заболеваний, которые переносятся мошками, — комментирует заместитель руководителя Роспотребнадзора по НСО Борис Ягудин. — То есть угрозы жизни мошки не представляют, и поэтому по ним нет специальных программ». Остается только снимать зуд от укусов бальзамом «Звездочка», которую господин Крыжановский советует как самое верное средство.

Елена Полякова

Фото skudci.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления