25 января вторник
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (483)

sdd
4 июл 2011 в 10:27

Для стимулированя рождаемости экономические меры:
1) абсолютно безплатные доступные детские сады
2) абсолютно безплатная медицина для беременных и детей
3) абсолютно безплатное среднее и среднее специальное образование, часть высшего.
4) безплатные полноценные обеды для школьников и студентов ССУЗов
5) безплатный проезд в общественном транспорте для детей
6) Для семей с 2-мя и более детьми полная компенсация коммунальных услуг, а на каждого ребёнка вне зависимости от количества их в семье полная компенсация коммунальных услуг (сейчас рожаем ребёнка, сразу боьше платим ЖКХ!)
7) безплатные пионерские лагеря для всех детей, безплатные санатории для семей с 2-мя и более детьми.

ОТВЕТИТЬ
мать
4 июл 2011 в 10:34

Сейчас еще больше хлынет к нам поток эмигрантов из бывших наших южных республик. И рождаемость за счет них вверх полетит бешеными темпами. Уж больно тут выгодно станет детей рожать, ведь там у них на родине никому и в голову не пришло стимулировать рождаемость, и так с этим делом никаких проблем. Истина, власти не думают, что творят.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2011 в 10:48

По поводу машины - насколько я интересовалась темой, на материнский капитал, который идет за рождение второго ребенка можно купить только машины определенной марки, как вы уже догадываетесь, это наши жигули, форды, логаны и прочие машины нашей сборки, которые итак ИМХО переоценены в среднем как раз на сумму этого капитала, то есть мы протсо увеличиваем спрос на эти машины благодаря капиталу:)
А рожать в нашей стране не хотят нормальные люди, потому что не уверены в завтрашнем дне в нашей стране, ради этой единовременной суммы никто здравомыслящий рожать не будет, если до этого не собирался родить.

ОТВЕТИТЬ
Я
4 июл 2011 в 11:04

Читаю комментарии и поражаюсь. Люди, что плохого в этом подарке власти, что идет один негатив??? Да не будут лишними эти деньги никому. Есть возможность - спасибо, что дадут.
Конечно, стимулировать рождаемость нужно гарантиями мест в детском саду. Но хоть что-то лучше, чем ничего...

ОТВЕТИТЬ
Я
4 июл 2011 в 11:06

2 sdd
Ага, все вам бесплатно надо. А кто за это платить будет??? Те, кто не может завести второго и последующих детей? А оно им надо? Рожая (хоть первого, хоть одиннадцатого) родители должны на себя рассчитывать, а не на бюджетные (читай - купленные на средства остальных налогоплательщиков) подарки.

ОТВЕТИТЬ
Влад
4 июл 2011 в 11:07

Нищета - плодит нищету!!! Все это бред с различными выплатами. Деревенские и необеспеченные семьи рожают для заработка!!! А что потом? когда вырастут эти дети? На какие "шиши" одеваться, кушать, учиться будут...? Государство заботится о своем будущем, ведь малообразованным населением легко управлять. Точно не помню, в Купинском районе или Баганском, спрашивали такую вот мамашу родившую третьего или четвертого ребенка . Мол зачем? На что она ответила: «нам стиральную машину пообещали за рождение, хочу «машинку»….» Это было года этак 4 назад, а может больше. Пример личного знакомства: даме этой 25 лет - трое детей. Родит и живет на пособие + выплаты. Никакому работодателю не нужна куда-то устроилась за 6000 р… Муж со дня надень «соскочит» из семейства(развод). И какое будущее у этих детей? Нищета - плодит нищету. Печально все , господа .

ОТВЕТИТЬ
Серёжа
4 июл 2011 в 11:09

ребенок посещает частный детский сад за 25 000 руб. в месяц,
- Что за бред ?!!! Откуда такие расценки ?!!!
Если богатенькие с жиру бесятся,это ещё не значит,что так оно и должно быть .
А чего она за 100000 рублей в месяц не водит ?
Слабо,что ли ?!!

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2011 в 11:10

направьте эти деньги на строительство дет.садов и люди Вам благодарны будут, а для семьи 100т.р это правда слезы. Если 20*100т.р=100мест в д.садах,это более экономически выгодно, т.к. та же мама не будет с ребенком сидеть и дожидать д.сад лет до 5, а будет работать.

ррр
4 июл 2011 в 11:11

Чиновников на такие деньги.

qwertyu
4 июл 2011 в 11:22

"Ее третий ребенок посещает частный детский сад за 25 000 руб. в месяц, и 100 000 руб. хватило бы на 4 месяца его оплаты"
Как говорится "я плакалъ" Я на 30тыр кормил 2х грудных детей и жену пока она была в декрете. Тяжеловато было, но не критично. А тут высказывание в духе: "я живу в 3х-этажном коттедже и считаю, что квартира, которую дают многодетным семьям - это очень мало, надо давать особняк..."

ОТВЕТИТЬ
злобный карлик
4 июл 2011 в 11:45

1. Власти дают 100 000. И народ не доволен. Почему? Да потому, что трех детей рожать никто не собирается, вот и говорят, что лучше детсады бесплатные или еще что...
2. Детсад за 25 000 умилил... Во-первых, тогда дешевле снять однокомнатную квартиру и нанять няню. Персональный детский сад получится... Знакомая в ситуации, когда за детсад платный надо было платить 15 000, сказала, что она лучше дома сама с ребенком сидеть будет...

ОТВЕТИТЬ
Orion
4 июл 2011 в 11:51

Как по-разному наш вид решает демографическую проблему: на севере стимулируют рождаемость за морковку, на юге за ту же морковку стирилизуют: http://www.bbc.co.uk/russian/society/2011/07/110701_india_car_sterilisation.shtml

злобный карлик
4 июл 2011 в 11:51

3. Про стимулирование рождаемости.
Если ребенка рожают из-за 100 000 (350 000?), то это бред.
Бемплатный детский сад - тоже бред. Кстати, в 90-е детсады были полупустыми, и как-то вспышки рождаемости не наблюдалось... И падать рождаемость начала в начале 80-ых, когда жилье всем бесплатно раздавали... Так что не надо со своими рецептами...
Поднять рождаемость в современной ситуации нереально, таков образ жизни горожан. Много детей в селах, в городе - хорошо если 2, 3 - это уже редкость. Более того, мало рожают как раз "средний класс", те, кто в состоянии воспитать нормального, образованного человека. Можно только помочь тем, кто все-таки решил родить больше детей, чем социальная норма...

Ольга
4 июл 2011 в 12:02

зачем нам рождаемость повышать??? родильные дома уже сейчас переполнены! дет. садов нет! школы тоже не строяться! институтов нашим детям тоже не хватит!
государству наши дети не нужны! делают широкий жест выплачивая 250 или 100 тысяч? Так вы посчитайте сколько они съэкономят на не предоставлении дет. садов, не предоставляя должной мед. помощи и т.д.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2011 в 12:17

государству нужны рабочие руки, вот и повышают рождаемость, а то что до образованности населения им дела нет.

4 июл 2011 в 12:27

Народ, подскажите, пожалуйста, сколько стоит сейчас строительство типового детского садика? Если в садик будет ходить, допустим, 100 человек, то выплаты на 100 человек составят 10 млн.руб. Может вообще все эти капиталы направить на строительство детсадов, но при этом ВСЕМ детишкам гарантировать после 1.5 лет место в садике? А эти деньги родители сами заработают, если будут иметь возможность работать, а не сидеть с детьми дома.

ОТВЕТИТЬ
Сергофанчик
4 июл 2011 в 12:30

ultra
Ну во первых не государству, а власти, а во вторых с чего решили - рабочие руки нужны? Может солдаты для охраны чьих-то интересов?

ОТВЕТИТЬ
Анна
4 июл 2011 в 12:47

по некоторым комментам сразу видно,что пишут бездетные малолетки мужского пола.а вы просто попробуйте сидеть с ребёнком на 2200 рублей в месяц!!!если сильно постараться то ребёнку этих денег может хватить, но мать-то тоже что-то кушать должна!!!согласна с sdd, что должна быть компенсация хотя бы на услуги ЖКХ и вообще поддерживать нужно не только второго, но и первого ребёнка.Я всегда хотела минимум 2 детей, но пожив на 2200(и это только до полутора лет, а после вообще ни копейки платить не будут!) это желание куда-то исчезает...

ОТВЕТИТЬ
Юнга
4 июл 2011 в 12:55

Из новостей - "В Индии запускают новую кампанию по борьбе с перенаселением: за стерилизацию дадут автомобиль Tata Nano."

А в России есть смысл стимулировать рождение первого и второго ребенка. Особенно первого семьям, у которых нет детей.

ОТВЕТИТЬ
Мария
4 июл 2011 в 13:20

Я тоже думала обольшой и счастливой семье... но когда живешь на сьемной квартире с малиньким ребенком на руках а муж работает в износ на 2х работах чтобы прокормить нас и еще заплотить за съем... если чесно то както неочень...
Вот скажить за 2го и послед. ребенка маткапитал 360т.р. их можно получить когда ребенку исполнится 3 года, за 3го и послед. придумали уже 100т.р. и тоже ждать 1,5 года... а теперь расскажите начто я должна детей воспитывать до этих лет и чем кормить... когда мая з/п детски до 1,5 лет у меня 8т.р. за съем жилья я плачу ежемес. 11т.р. а муж офиц. з/п работ 11т.р +подработка 10т.р -ВОТ мой вопрос???? КАК ЖИТЬ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ??? государству нестыдно ???? они еще просят повышаемость раждаемости....
выбы лучши квартиры довали и/или дома с землей мин.6сот.
а потом бы и смотрели на свои графики с рождаемостью...

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2011 в 13:29

Россия!!!гордая страна!ну вот зачем 100тыров на машину если машину на них не купишь на рынке?Ведь куда проще сразу машину отдать, с завода авто ваза полубому без накруток так и получится машина тысяч в 100!Народ посмеется в стиле зачем металолом населению, однако тем кому реально нужна машина будут такой льготе очень рады!

4 июл 2011 в 13:37

Если хорошо проанализировать ситуацию, то наше государство не готово к повышению рождаемости, роддома итак полные, садиков нет. Возникает вопрос а так ли нам нужны дети. И если хорошо подумать то можно увидеть, что материнский капитал есть ни что иное, как вливание госсредств в некоторые виды частного бизнеса: нашепрома, строительства, пенсионного фонда. Когда государство напрямую поддерживает автоваз или стройки, народ возмущается, а так дикие деньги вливаются в эти отрасли путем повышения спроса на их услуги и напрямую перевода денег в карман частников. Никому не нужны дети, никому не нужны вы, нужен благовидный канал перекачивания денег из бюджета в пролоббированные отрасли.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2011 в 14:12

люди не надо так примитивно мыслить..
подумайте что может народ предьявить современной власти?
1) сильное сокращение народа
2) жилищная проблема.
соответственно власть тратит деньги что бы казалось всё на оборот что
1) рождаемость стимулируют.
2) жилищные программы делают.
на самом деле причина дорогова жилья эта коррупция. С которой никто бороться и не собирается.

Сола
4 июл 2011 в 14:21

Вопреки всем умничающим что 100 000 это ерунда, по сравнению с мировой революцией:
А мы теперь еще больше укрепились в том, что будем 3его рожать. Работы в этом городе-полно. Хоть офисной, хоть в строительстве, хоть в продажах.
А мы не такие мажоры, чтобы ныть как все плохо и кто нам всем должен. У нас уже 2ое, маленькому несколько месяцев, и еще родим! И 100 тыс. лишними не будут))
Чего зря базлать-и этого могло не быть)
Вопреки всем воплям что все плохо) Меньше телек смотрите, и Вам своих захочется а не по ТЦ бесцельно в выходные шариться))
Радоваться нужно каждому дню! Воть.

ОТВЕТИТЬ
злобный карлик
4 июл 2011 в 14:25

Власть у нас виновата в том, что:
1. Рожают мало...
2. Строят дорого...

Странно, но почему-то мало кто снижение рождаемости ставит в вину правительствам Германии, Франции, США...
Еще раз: снижение рождаемости является результатом изменения соотношения сельского и городсокго населения, а занчит, и образа жизни. И такая ситуация характерна для большинства развитых стран.

Кто сказал, что у нас дорогое жилье? Езжайте, например, в Новососедово, Кыштовку, или еще в какой райцентр... Там жилье дешевое. Не хочется? Догадываюсь, почему, про это еще дедушки Рикарди и Маркс писали в теории ренты. На самом деле, жилье дорого конкретно в Нске, потому что спрос высокий (работа есть и т.п.), а раз спрос высокий, то и сверхдоходы у строителей этого самого жилья. А раз есть сверхдоходы, то и возможности для коррупции. А совсем не наоборот...

ОТВЕТИТЬ
Владимир
4 июл 2011 в 14:33

Ребята. Все это бред. Никаких дополнительных денег не будет. Написано, что если Вы не использовали другие дополнительные меры поддержки, а именно губернаторская поддержка, детские выплаты и другое. Если Вы их не оформили тогда Вам будет 100 тыр. Но вот вопрос что выгоднее получить 100 тыр разом или понемногу но больше. Подсчитайте детские за 18 лет и сравните с предлагаемыми деньгами. Никогда не поверю что деньги из бюджета просто так выделятся на социальные нужды, а чиновникам что?

ААлёна
4 июл 2011 в 14:34

зачем рожать третьего и последующих, чтобы потом дома с ними сидеть?
пусть сначала обеспечат местами в детских садах тех, кто уже родился!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июл 2011 в 14:37

Не, ну новость хорошая :)) 100 рублей на демографию не повлияют но лишними для семьи не будут точно. В качестве способов траты этих средств надо так-же разрешить оплату до- и послеродового лечения и ухода матери, включая ЭКО.

ОТВЕТИТЬ
Володина
4 июл 2011 в 14:52

Люди! Зачем это пособие? Посмотрите, кто рожает третьего и последующих детей? Посмотрите на многодетные семьи! Это сейчас большая редкость, что приличная и обеспеченная семья многодетная, а в большинстве это грязные, неухоженные несчастные дети, с алкашами-родителями! Сейчас все неблагополучные семьи будут рожать из за денег! А приличные семьи еле вытягивать одного ребенка! Не лучше ли открыть сады, сделать доступным обучение? Чтобы всем детям было хорошо!

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2011 в 15:01

Замечательно и 350 за второго и 100 за третьего, а перед этим кто-нибудь новости слушал???
Со следующего года налог на недвижимость составит 20% с квадратных метров, а не со стоимости. помимо Жкх. Посмотрите сколько стоят фрукты и овощи. Ладно, если бы цена оправдывала качество продукции. Сколько просроченной продукции и химикатов.

фывв
4 июл 2011 в 15:17

ДА уж такой бред. ЗА сто тыр только бомжи и алкоголики и будут плодиться, нормальный человек даже не подумает. Вы дайте жилье, хотя бы компенсируйте 50% стоимости 3-4 комнатной квартиры, плюс гарантируйте что все дети будут обеспеченны дет садами и школами. Вот тогда и начнется подьем деторождаемости. Вот на таких условиях я и готов родить третьего ребенка, зная что ему будет где жить, у него будет садик, а одеть и накормить я и сам сумею, и воспитаю настоящего человека. Потому что в жизни будут решены главные проблемы, а значит можно думать о потомстве не только для себя, но и для страны.

ОТВЕТИТЬ
Я
4 июл 2011 в 15:20

А вообще лучше бы ЭКО бесплатным сделали. Сколько родителей мечтают завести ребенка. и не могут. Это беда. А здоровые и без дополнительных денег родят, потому что дети - это счастье. а деньги всегда заработать можно.

Кэтти
4 июл 2011 в 15:21

А какие деньги сейчас за первого дают?

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2011 в 15:44

Я тоже за то, чтобы было больше дет.садов и бесплатное обучение!!!
В данный момент ребёнку 1,5 года, а в очереди на садик мы 540. Это нереально дождаться своей очереди! и на что жить....

ОТВЕТИТЬ
Марина
4 июл 2011 в 15:46

конечно хорошо 100 и 350 - может кому-то действительно серьезно помогут эти средства. Но с отношением в нашей стране начиная с консультации, потом роддома (где врачи поболее диагнозов и патологий ставят, чтобы свой подстраховать), потом детская поликлинника с очередями и талонами на 2 недели и никаким отношением)

ОТВЕТИТЬ
Марина
4 июл 2011 в 15:47

а потом в сад и не устришь, коляску не протащищь, погулять парков нет, мужики даже с лавок не встают когда с ребенком гуляешь) - какой 2 и 3 ребенок? какие капиталы? я среднеобеспеченная мать 1 ребенка, может быть и хотела бы 2-го и 3-го - но не буду.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июл 2011 в 16:02

Нууу у меня сестра в декабре 3го рожает)))

Анастасия
4 июл 2011 в 16:04

Очень интересно
, а те у кого дети родились в 2010 году поддержка не нужна??? Или можно пешком ходить...

ОТВЕТИТЬ
Lana9
4 июл 2011 в 16:08

Страшно читать такие "новости", наши власти совсем плохи стали. Дет сады постройте, школы оборудуйте их, хотя бы имеющиеся, не такой глупостью, как душевые, а учебными пособиями и т.п. А рожать с большим энтузиазмом будут те же маргеналы и непонятные национальности, заполонившие город своими грязными таборами. Сложно приличной семье, которая реально заботится о будущем своих детей позволить родить третьего ребенка.

Зорррро
4 июл 2011 в 16:56

Антипод этой новости
http://news.drom.ru/16938.html

4 июл 2011 в 16:57

Мне интересно, все таки начнут деньги давать за двояняшек???? кто- нибудь, чего -нибудь слышал?

Ми
4 июл 2011 в 17:04

" Причем пока вся страна лишь безуспешно отстаивает право тратить маткапитал на автомобиль, в законопроекте Новосибирской области эта возможность уже предусмотрена в качестве целевого использования бюджетных средств."
Только почему-то не написано, что вся страна уже пользуется этим проектом в 2011 году, а у нас он вводится только с 2012.

Федяй
4 июл 2011 в 17:17

Граждане! А как же активно продвигаемая в жизнь идея "золотого" миллиарда? Уменьшать надо рождаемость, а не увеличивать. Как по Вашему, что лучше 1 сытый и довольный или 10 голодных обозленных оборванцев.

ОТВЕТИТЬ
Алина
4 июл 2011 в 17:38

Блин...почему за первого ничего не дают,вот было бы здорово за первого 365 т.р. получать,вот тогда бы рождаемость поднялась!А то у каждого второго в семье помимо ребенка есть еще и ипотек,вот и на первого еле-еле "раскочегаришься"...

елена
4 июл 2011 в 18:32

А как жебыть семьям у которых уже 3 и более детей? Которые попали в трудную черезвычайную жизненную ситуацию. ДОРОГИЕ МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ НАДЕЙТЕСЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ И В НАШЕЙ ОБЛАСТИ,

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2011 в 19:16

Хочу все таки отметить одну вещь, прозвучавшую здесь в форуме как то вскольз. Согласен 100 тыр на ребенка немного, но опять же с чем сравнивать если с ценами в Новосибе то да, не разгуляешься. А в сельской местности и в малых городах это вполне нормальные деньги которые вполне могут серьезно поспособствовать даже решению жилищных проблем в сумме с федеральным материнским капиталом. Наличие денег там вполне может послужить толчком к развитию услуг и производства соответственно создав и рабочие места. Эгоцентрировать и кричать "типо мало" смысла нет никакого, смотрите на проблему шире может и будет понятно что и почему именно так происходит.

4 июл 2011 в 20:52

Да, лучше бы детские сады строили! Я сижу дома уже 3 года, потому как ребенка не могу в сад пристроить. И в этом году опять не попадаем с садик. Так что второго рожать все желание отпадает... как представлю: сидеть опять дома больше 3-х лет, без денег... Ну, получу я эти деньги и буду сидеть дома дальше. А вот заработать можно гораздо больше.

?!?!
4 июл 2011 в 21:03

Конечно денежные поощрения это хорошо, но обычно нормальные и порядочные люди которые решили стать родителями, в первую очередь думают не о деньгах. Попробуйте для начала
1. Создать добрые и порядочные условия для сохранения беременности в бесплатных учреждениях.
2. Разделить в гинекологии палаты для тех кто пришел на чистку, кто лежит с выкидышем и для тех кто лежит на сохранении, а не запихивать всех в одну. И вообще навести порядок в отделении гинекологии, потому что там просто ад.
3. Врачам дать указание сохранять детородные органы женщин, а не спрашивать есть ли ребёнок и отправлять на чистку!! В больницах каменный век!!!

ОТВЕТИТЬ
настя
4 июл 2011 в 21:19

лучще бы решили решили проблему с детскими садами

мама двоих дочек -10 и 18 лет
4 июл 2011 в 21:20

Детей нужно рожать ради них самих, а не для решения демографической проблемы, а тем более не ради получения капиталов и подарков! только тогда эти дети будут счастливы сами и осчастливят своих родителей и свою страну!!! Это подтвердит любой психолог! И мне интересно - почему нарушаются права детей, рожденных ранее -не важно первых или вторых - нет для них таких же благ?!

Оксана
4 июл 2011 в 21:35

Обидно... Мне рожать третьего через месяц, в августе 2011. Ничего конечно не получу. ((( Вдове с 3-мя детьми и автокредитом эта сумма точно не помешала бы...