NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Пнул по органам

Пнул по органам

Милиционер простил гражданину удар ногой в грудь за 10 тысяч рублей

Ленинский районный суд Новосибирска прекратил уголовное преследование директора одного из филиалов автошколы «Фаворит» Константина Гамарника, обвинявшегося в применении насилия к 24-летнему сержанту милиции Дмитрию Ходееву, в связи с примирением сторон. Директор не только принес свои извинения милиционеру, но и дал ему 10 тысяч рублей. В противном случае мужчине грозило 5 лет лишения свободы. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, что именно не поделили представитель власти и простой гражданин.

Справка: Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, — наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет. (Ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти»)

В конце прошлой недели, 23 июня, на официальном сайте Ленинского районного суда Новосибирска было опубликовано постановление о прекращении уголовного преследования директора одного из филиалов автошколы «Фаворит» Константина Гамарника, обвинявшегося в применении насилия в отношении милиционера батальона полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД по НСО 24-летнего Дмитрия Ходеева.

Как следует из текста постановления, 8 октября 2010 года, в пятницу, около половины седьмого часа вечера в дежурную часть отделения милиции № 7 (Ленинского района) поступил звонок от жительницы одного из микрорайонов Ленинского района с просьбой срочно прислать наряд милиции, чтобы утихомирить разбуянившегося незнакомца. На адрес дежурный отправил сержанта милиции Дмитрия Ходеева с напарником. Прибывшие милиционеры узнали от вызвавшей их женщины, что незнакомый ей мужчина обматерил не только ее, но и ее ребенка, и что она не хочет это оставлять просто так.

Милиционеры подошли к припаркованному неподалеку «Мерседесу», в котором, как выяснится позже, сидел Константин Гамарник, попросили его предъявить документы и проследовать с ними в отделение для разбирательства. Гамарник отказался. Милиционеры попросили более настойчиво. Недолгий диалог закончился небольшой потасовкой, в результате которой сержант Ходеев получил удар ногой в грудь.

В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о том, что подсудимый принес ему извинения и возместил материальный и моральный вред в размере 10 тысяч рублей. Претензий к Гамарнику милиционер больше не имеет. Гособвинитель не возражала против заявленного ходатайства, и суд, приняв во внимание, что Гамарник ранее судим не был и полностью раскаивается в содеянном, посчитал возможным прекратить уголовное дело за примирением сторон. «Что не противоречит требованиям справедливости и целям правосудия», — говорится на этот счет в постановлении суда.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ обсудил эту историю с несколькими бывшими и действующими сотрудниками милиции. По их общему мнению, милиционер поступил совершенно правильно, что согласился взять деньги. «Судья должен исходить не из личностных отношений подсудимого и милиционера — ведь в данном случае пострадала власть в лице милиционера. Если судья считает, что власть можно пинать безнаказанно, то это на его совести, а милиционер как человек простил его за деньги. При его зарплате 10 тысяч для него — большие деньги», — объяснил свою позицию один из собеседников.

А вот о размере «суммы примирения» разные сотрудники высказались по-разному. Один из собеседников высказал мнение, что если сотрудник был при исполнении и в форме, то 10 тысяч для подобной конфликтной ситуации — «маловато», и надо было взять «хотя бы 100 тысяч рублей». Еще один милиционер, лично переживший два подобных случая, уверен, что если человек осознает свой поступок и действительно кается, то наказывать его необязательно: «Я бы вообще с человека денег не взял бы, нужно уметь прощать».

По словам адвоката подсудимого Татьяны Бойко, которая лично договаривалась с потерпевшим милиционером о сумме примирения, если есть хоть малейшая возможность решить подобные дела мирным исходом, то адвокаты стараются ее использовать по принципу «худой мир лучше доброй ссоры».

«Если бы примирения сторон не удалось добиться, то в данной ситуации суд с большой долей вероятности вынес бы обвинительный приговор — год или несколько лет условно», — говорит защитник.

Уголовные дела по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» в новосибирских районных судах рассматриваются достаточно часто. Например, в Ленинском районном суде в этом году было два таких дела, в прошлом — три. Все они, за исключением дела Гамарника, завершились обвинительным приговором: самое малое наказание было назначено в виде штрафа в 20 тысяч рублей, максимальное — 1 год реального лишения свободы.

Одно из самых суровых наказаний по 318-й статье УК РФ было применено в апреле прошлого года к трем молодым людям, подравшимся с милицией. Инцидент с их участием произошел еще 1 мая 2008 года в кафе в Заельцовском бору, где молодежная компания отмечала день рождения одной из девушек. Гулянка закончилось массовой дракой с милиционерами. В итоге Заельцовский районный суд приговорил именинницу к 2 годам лишения свободы, а двух самых активных парней — к 3 и 5 годам колонии. Шокированные родственники обжаловали приговор, и почти через четыре месяца областной суд согласился с их доводами и отменил его, отправив дело на новое рассмотрение. В настоящее время Заельцовский суд продолжает пересматривать это уголовное дело, подтвердил адвокат одного из обвиняемых Сергей Сорокин.

Андрей Ткачук

Фото shutterstock.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления