NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирские геологи привезли 300 алмазов с якутской россыпи (фото)

Новосибирские геологи привезли 300 алмазов с якутской россыпи (фото)

С россыпи «Аэродромная коса» (Сибирская платформа) новосибирские геологи привезли около 300 алмазов из семикубовой пробы

Специалисты Института геологии и минералогии СО РАН обследовали шесть площадей Сибирской платформы в Якутии. Алмазоносность промышленного значения подтвердилась на четырех участках

За прошедший год специалисты Института геологии и минералогии СО РАН обследовали шесть площадей Сибирской платформы в Якутии. Алмазоносность промышленного значения подтвердилась на четырех участках. С россыпи «Аэродромная коса» геологи привезли около 300 алмазов из семикубовой пробы.

Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил главный научный сотрудник института Валентин Афанасьев.

Основной «инструмент» при добыче алмазов — так называемый корейский лоток

«Запасов разведанных источников, которые используются сегодня в Якутии, хватит на 10–15 лет, — рассказал Афанасьев. — Поэтому в рамках госконтракта с Роснедра от 17 мая 2010 года мы ведем разведку новых площадей. Цена контракта, который рассчитан на три года, составляет 200 млн руб. Положительные результаты работы видны уже сегодня».

Алмазы обычно находятся внутри вкраплений в эти камни — кимберлиты

Основным итогом прошедших экспедиций семи геологических отрядов из Новосибирска Валентин Афанасьев назвал получение новых минералогических материалов, необходимых для оценки перспектив алмазоносности изученных площадей и в целом территории Сибирской платформы.

«В числе наиболее перспективных территорий для добычи алмазов — верховье реки Оленек, — отметил Афанасьев. — Пока мы находимся на стадии общих поисков. Локализовывать коренные источники алмазов — дело будущего».

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Наумцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления