NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Огненный перекресток

Огненный перекресток

После аварии с участием трех автомобилей пришлось вызывать пожарных (флеш-схема происшествия)

По свидетельствам очевидцев, «Тойота Карина» въехала на перекресток со скоростью, намного превышающей 60 км/ч

Крупное дорожно-транспортное происшествие произошло в День города, 26 июня. Две «Тойоты» — «Карина» и «Спринтер» — не поделили перекресток улиц Титова и Римского-Корсакова, в результате чего один из автомобилей загорелся, а его водителя и пассажира второго пришлось госпитализировать с очень тяжелыми травмами. Специалисты утверждают, что возгорание автомобиля при аварии — очень редкое явление и чаще всего бывает следствием короткого замыкания. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал подробности воскресного ДТП и выяснил, поможет ли обычный огнетушитель справиться с загоревшимся автомобилем.

В воскресенье, 26 июня, в Ленинском районе на перекрестке улиц Титова и Римского-Корсакова произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей, два из которых, по свидетельствам очевидцев, пришлось тушить из огнетушителей. По данным отдела пропаганды городской ГИБДД, крупная авария приключилась в половине десятого часа вечера.

Как рассказала автору сотрудник отдела пропаганды Ирина Кетова, автомобиль «Тойота Спринтер» под управлением 22-летнего водителя ехал со стороны площади Карла Маркса в крайнем левом ряду по улице Титова.

В ГИБДД не смогли официально подтвердить, что скорость «Карины» значительно превышала положенные 60 км/ч. Однако, по свидетельствам очевидцев, автомобиль мчался со скорость не менее 100 км/ч.

От удара моторный отсек «Тойота Спринтер» загорелся, из-за чего на место ДТП пришлось вызывать пожарный расчет

По словам водителя «Тойоты Спринтер», поворот налево он совершал на зеленый сигнал светофора. При этом он не стал отрицать, что совершал поворот в условиях ограниченной видимости из-за встречного автомобиля, также собиравшегося поворачивать налево. Водитель «Спринтера» утверждает, что поворачивал «потихонечку» и увидел летевшую на него машину только на середине встречной полосы.

От удара «Спринтер» закрутило, а «Карину» бросило вправо на тротуар. Срезав на всем ходу дорожный знак «Пешеходный переход» и зацепив припаркованную с нарушением правил «Мазду Капеллу», «Тойота» въехала в фонарный столб и остановилась.

В ДТП пострадали только водитель «Карины» и его пассажир. У обоих сотрясение головного мозга, а у водителя к тому же черепно-мозговая травма, переломы ребер, вывих бедра, травма грудной клетки.

О серьезной аварии на перекрестке улиц Титова и Римского-Корсакова сейчас свидетельствует только отвалившийся и неубранный бампер «Тойоты Карины»

После столкновения «Тойота Спринтер» загорелась, и ее владелец начал сбивать пламя огнетушителем. Очевидцы утверждают, что воспламенилась также «Тойота Карина» и что ее тоже тушили водители остановившихся автомобилей. Через непродолжительное время к месту ДТП подъехал пожарный расчет, и пожарные окончательно затушили пламя.

То, что после ДТП «Тойота Спринтер» загорелась, — достаточно редкое явление, подтвердили автору специалисты. В частности, директор «Аварийного комиссариата Новосибирской области» Артем Федюхин вспомнил, что за шесть лет работы его сотрудникам считанное количество раз приходилось работать на ДТП с возгоранием автомобилей. «Как правило, возгорание происходит из-за короткого замыкания и разогрева какого-то узла, а не из-за того, что топливо загорелось», — говорит Федюхин.

Одним из самых резонансных случаев возгорания автомобиля произошел неподалеку от кинотеатра «Победа» в феврале 2010 года. Тогда полностью сгорела припаркованная «ГАЗель», потушить которую смогли только примчавшиеся два пожарных расчета. Возгорание произошло в моторном отсеке, предположительная причина — короткое замыкание.

По словам заместителя начальника пожарной части № 3 Станислава Калушко, классического автомобильного огнетушителя для тушения воспламенившейся машины недостаточно. «Я лично тушил автомобиль 2-литровым огнетушителем. Одного было мало, второго мало, и только третьим затушил. Воспламенение было под капотом автомобиля», — говорит Калушко. По его словам, более эффективным для автолюбителей было бы возить с собой 5-литровые огнетушители, хоть они и занимают больше места.

Виновник ДТП с участием «Карины» и «Спринтера» еще не определен, подтвердили в отделе пропаганды УГИБДД НСО. Как объяснил автору председатель Сибирской Межрегиональной ассоциации страховщиков Геннадий Плотников, страховая компания водителя-виновника выплатит пострадавшим водителям суммарно 120 тысяч рублей. Если этой суммы не хватит для возмещения материального ущерба, то пострадавшие водители недостающую часть будут взыскивать уже через суд непосредственно с водителя-виновника. Если в ДТП будут признаны виновными оба водителя, то страховая компания каждого из них выплатит противной стороне по 60 тысяч рублей. Все, что выше этой суммы, водителям тогда уже придется восстанавливать за свой счет.

Андрей Ткачук

Фото drom.ru (1, 2), автора (3)

Флеш-схема Михаила Салагаева

Реконструкция ДТП на перекрестке улиц Титова и Римского-Корсакова в воскресенье, 26 июня, 1,62 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления