24 июля суббота
СЕЙЧАС +23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1301)

Фото пользователя
28 июн 2011 в 10:33

Я считаю, что нужно предоставить людям участок аналогичной или большей площади, где есть инфрасктура (школа, магазин, поликлиника) с подведенными коммуникациями (электричество, газ, вода) и построить дом аналогичной площади из аналогичных материалов, выплатить небольшую компенсацию

ОТВЕТИТЬ
Nick_nsk
28 июн 2011 в 10:33

Любой собственник будет отстаивать свои интересы, это естественно. Что это за хозяин, если у него двухэтажный дом на 120-150 кв.м., и любому инвестору или государеву служащему, предложившему 3 млн. компенсации,с радостью ответит: "А забирай!"?
Здесь только 390 домиков под снос, а как будут чувствовать себя инвесторы, которым предложат снести 2000-3000 частных домов (точное кол-во мне не известно) для застройки площадки между Автогенной и Плющихой?

ОТВЕТИТЬ
классик
28 июн 2011 в 10:38

Существует Генеральный план РАЗВИТИЯ Города. И если пара десятков деятелей решили под шумок на халяву поживиться на этом, наплевав на существующие проблемы города,то это их беда. Говорят , бедность не порок? а жадность? вот она то фраера и сгубит....Существуют рыночные цены на недвижимость. И желание получить в несколько раз больше, откровенное жлобство и наглость. Опять же плохо, если предлагают значительно меньше...здесь уже строители нажиться хотят. Хотят, хотят, чего скрывать то? Все рубануть на халяву мечтают. Ничего... сторгуются... А мне , как жителю города, нужен новый мост.

ОТВЕТИТЬ
Клава
28 июн 2011 в 10:40

Ой, люди, терпения вам в борьбе с этой мэрией! Желаю победить, свое отдавать не стоит. Представляете, что с людьми в сочи творится, кто попал также под дороги и другие сооружения. Там, наверно, не церемонятся.

28 июн 2011 в 10:40

Чего расшумелись. С большинством из тех, кто готов отстаивать права "договорятся полюбовно". Кто-то случайно сгорит. Это охладит пыл особо упертых. Ну и с оставшимися решат через суд.
Не припомню примеров, чтобы массовая стройка остановилась из-за подобного случая.
К сожалению, в нашей стране далеко понимание цивилизованных отношений, т.к. на протяжении долгого времени отвергалось такое понятие как уважение к человеку и его собственности. Сильнее тот, кто сильнее или ближе к власти, к силовикам и т.п. Верить в правосудие РФ у нас могут или идиоты, или нашисты. Допускаю и исключение....

ОТВЕТИТЬ
utyuytuytuyt
28 июн 2011 в 10:40

Давайте налогами обложим откаты чиновникам!!!!

Юнга
28 июн 2011 в 10:41

А вообще у города деньги есть. Например решили давать по 100 т.р. на третьего ребенка. МОжно не давать, а пустить на компенсации жителям домов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2011 в 10:46

Знаете, сколько бы мы не говорили, но делу это не поможет. Если им не хотят платить 12 млн., то никто им их и не заплатит. Мост всё равно построят "по головам" или мирным путём.

ОТВЕТИТЬ
z
28 июн 2011 в 10:47

Опять чиновники показали что не умеют рботать.Отнять отобрать,ущемить людей.Если отбираете дом,то и давайте в замен дом.Можно же организовать строительство домов в хорошем месте для переселения.А деньги почему чиновники на себе не экономят.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2011 в 10:47

Проблема огромного частного сектора, делающего из города полудеревню, стоит в Новосибирске довольно остро, как ни в одном другом крупном городе, пожалуй. Огромные массивы частной застройки, занимающие большую территорию раскинулись во всех районах, даже в центральной части города, не говоря уже про окраины. Громадные территории используются неэффективно. На этих землях, если там построить жилые массивы, может разместиться в разы больше жителей. Как правило, частный сектор не очень благоустроен, там мало асфальтированных дорог и довольно криминогенная обстановка. Может и не надо сносить весь частный сектор, но из центральных частей города, его, нужно непременно убирать, а на окраинах – благоустраивать. Здесь и вопрос эстетики не последний. Мне не нравится, проезжая по улицам Богаткова, Фрунзе, Жуковского, видеть деревянные разношерстные домики, изредка разбавленные «цыганскими хоромами». Пусть они остаются в пригороде, и то, приведенные в порядок. А жители этих домов должны смириться с тем, что они живут в городе и не отстаивать свои огороды, а соглашаться на переезд в благоустроенные квартиры, а, если им так нужны грядки, можно завести дачу либо переехать в деревню, раз уж так непреодолимо стремление к натуральному хозяйству.

ОТВЕТИТЬ
Менеджер
28 июн 2011 в 10:48

Особо упрямых выселить без всяких компенсаций, и пусть землянки роют ))) Радовались бы, что за их сельские хижины им хоть что-то предлагают.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2011 в 10:53

Про снос камышенских переулков и фотографии можно посмотреть тут http://wiki.darlingcity.ru/wiki/Снос_частного_сектора_в_районе_строительства_Оловозаводского_моста

ОТВЕТИТЬ
водила
28 июн 2011 в 10:54

Ради того,чтобы быстрее сдали мост сам готов выделить личное время, вспомнить навыки ВС СССР, сесть в бульдозер и расчистить площадку от всякого мусору. И думаю таких будет немало

ОТВЕТИТЬ
poison
28 июн 2011 в 11:01

Как живую представляю себе ситуацию:
Пришли оценщики от налоговой оценить стоимость имущества. Оценили в 12 миллионов. "Да вы что, за халупу на 4 сотках - 12 миллионов! Да я оценивала в несколько раз меньше!"-бьет себя в грудь Людмила Левашова. Идёт словесная перепалка с использованием ненормативной лексики. "В любом случае, даже 2 миллионов вместе с землей у нее дом не стоит», — кивая на дом Людмилы, добавляет ее соседка Елена Мушенкова, следующая в очереди на оценку.

lesovichok
28 июн 2011 в 11:07

Что характерно, куш пытаются сорвать владельцы наиболее дорогих домов. Ну что же, жадность - плохое качество, да и комиссия наверняка сможет найти нарушения застройки. После чего герои сабжа станут ССЗБ.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2011 в 11:10

Снизить цену недвижимости будет не трудно, выселятся все добровольцы и коттеджи несогласных будут окружены травой в человеческий рост, стройка дойдет до подстанции и в частном секторе закончится электричество. А коттедж без воды, газа, электричества, с кучей бездомных собак на улице и бомжами в полуразваленом доме по соседству 12 млн. не стоят.

ОТВЕТИТЬ
горожанин
28 июн 2011 в 11:13

Этот частный сектор даже без всякого моста надо сносить.А кому не нравится -Добро пожаловать на переезд в деревню.

ОТВЕТИТЬ
папрарпарпарпа
28 июн 2011 в 11:14

Легче всего сейчас обвинить в неблагополучии города бедных жителей 17 домов. Почему бедных?
Я сама с частного дома. Рядом соседи. Из коммуникаций только электричество. Дом почти не поддерживают.Они с удовольствием переселятся и в квартиру-студию. Судя по статье и информации в прессе и за хороший дом и за развалюху дают примерно одинаковые деньги не смотря на наличие-отсутствие коммуникаций.
Для примера газ провести сейчас стоит около 200 000 рублей, сделать нормальные удобства (туалет-ванная) минимум те же деньги. И это не считая работы. Так что бедные эти жители потому что вкалывали и вкладывали деньги, в отличии от "развалюшников". И это все за квартиры по 1,5 млн.?
Есть аксиома. Половина стоимости моста уйдет на откаты.Ну тут комар носа не подточит. Поэтому давайте будем морально давить на жителей 17 домов, которые отстаивают свои интересы.

Жители вам удачи. Хотелось бы знать по критериям происходит оценка домов под снос.

Правда
28 июн 2011 в 11:18

О каких украденных налогах вы говорите?! Кто у вас их украл? Люди, которых насильно выпихивают из их домов, с их земли?!... Включите мозги, наконец! Мне больно смотреть, как наши люди лаются друг с другом, когда надо направить эту энергию в на нашу власть!...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2011 в 11:19

Жить в квартире - значит целиком зависеть от коммунальных служб. Жить в своем доме - значит не полностью зависеть, а иметь некую автономию.
У нас тепловые и электрические сети в каком состоянии?

ЮристЪ
28 июн 2011 в 11:22

Интересно, это что выходит, что у 17-х всё оформлено по закону? И что нет пристроек за последние 15 лет, в течение которых вы проживали - пользовались домом? оплачивали содержание? налоги?

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2011 в 11:26

Те кто сидят в квартирах и рассуждают на эту тему пусть подумают другое. Ваша многоэтажка с землеотводом, и когда прокладываешь по вашей земле кабель, должен подписать у 70% жильцов что они согласны. и Тут же с тебя требуют благоустройство асфальт во дворе, хоккейную площадку, теннисный стол в подвал и д.р. Или ваобще несогласны. И меняешь трассу переделываешь работу. И независит это от того кабель идет к школе или к другому жилому дому. А ведь посути они ничего не теряют. А тут людей выселяют землю заберают и вы еще коментируете.

ОТВЕТИТЬ
Егор
28 июн 2011 в 11:26

ЮристЪ:
Светлая мысль! Вот и рычаг! Солидарен с Вами на все 100%!

Ноильчанин
28 июн 2011 в 11:28

Сочинский прецедент по высвобождению земель для строительства олипийских объектов образец для решения вопроса. Город должен решать его только подобным образом. Оловозаводской мост ведь не последняя стройка.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирск родной
28 июн 2011 в 11:29

Сначало мост начинают строить а потом уже договариваются. Грубовато. И предлагают им за дома конечно же меньше чем они реально стоят а за принесенные неудобства речь о компенсации вообще не идет

ОТВЕТИТЬ
я в квартире!
28 июн 2011 в 11:37

"обезьяньи коробки"!!!! ха-ха, это Вы госпожа Воложанина живете в обезьяньих коробках! как зайдешь в любой частный сектор нашего города, с ума можно сойти!!! кто на что горазд, понастроят пристроек, бань, гаражей, никакой красоты и организованности! Курятники, одним слов, еще и компенсацию запросили ого-го! Сносить!

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2011 в 11:38

Остались те, кто хочет нажиться на возникшей ситуации. Причем аппетиты у них, я скажу, на 300% выше рыночной стоимости их недвижимости (согласно объектам аналогам).
Даже если они будут судится вряд ли у них будут аргументы на то что их недвижимость стоит на 300% больше рынка. Мах на 20-40%.
Я думаю, что 20-40% им уже сверху предложили, а они ждут, в надежде ещё урвать, причем каждый их них знал, что будет строительство моста, и данная ситуация будет.
В итоге они затормаживают строительства жизненно необходимого объекта города.
С аргументами типа: "история семейная", "строил дед" и.т.д.,
и поэтому мой дом стоит в 3 раза больше, просто смешно, а учитываю что все знали про мост, становятся еще смешнее.

ОТВЕТИТЬ
Джек Блэк
28 июн 2011 в 11:40

Когда мост на Пединститут строили тоже не могли договориться с жильцами. там тоже сразу дома за 12 миллионов нашлись. В итоге теперь у особо несговорчивых опоры от моста стоят в огороде. И поливальные машины, чистящие мост, периодически не забывают полить и огород в низу. а ведь все могло сложиться иначе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2011 в 11:42

прежде чем писать комментарии, поставьте себя на их место. думаете вас не коснется? сейчас запретят правый руль, повысят цену на коммуналку, повысят пенсионный возраст, увеличат налоги, снесут вашу хрущевку возле метро с предоставлением квартиры аналогичной площади в березовом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2011 в 11:44

Я тоже вырос в частном доме в центре города, а сейчас временно снимаю однешку, пока своего дома нет, так как женился и жить отдельно хочется. Ну тесно в квартире и воздух не тот и машину ставить некуда особо. Никакая квартира в сравнение с добротным домом, где все свое не идет. В своем доме можно и бассейн летом поставить и в баньке попариться и машинкой позаниматься и дети под присмотром всегда в ограде бегают. Да и вобще в частном доме парень всегда с руками вырастет и что угодно своими силами смастерит, а зимой снег убирать нужно - так это вместо зарядки на радость и результат любого дела всегда заметен, для себя же делаешь все, а в многоэтажке мало чему и научить то можно ребенка, начнешь пилить или сверлить и соседи сразу прибегают... Почему-то в обществе мнение сложилось, что если в частном доме жевешь, то люди какие-то не такие - или малообразованные или пьющие, а ведь на самом деле что бы в частном доме жить, нужно и проводку уметь прокинуть и баньку отстроить и сливы запроектировать, ну или денег много иметь на это все, а деньги большие только умом реально заработать, так что по хорошему дому всегда хозяев видно и не даром у них по нескольку гаражей и все на иномарках ездят!
Вобщем кто в частном доме не жил, тот не поймет... А 12 млн в том районе может и многовато, а вот 8-10 - вполне адекватная цена за 4 сотки с постройками.

ОТВЕТИТЬ
knock-knock
28 июн 2011 в 11:46

владельцы - не переживайте - государство без судебного решения просто не вправе выплатить вам больше. никто не будет искать "серые" схемы откатов для вас, как на метро золотая нива. будет решение суда - выплатят.
то, что развалившиеся дома по 1.5 млн - это правильная цена. за хороший дом должна быть хорошая цена. и оценка (хоть и за свой счет) тоже должна быть независимой без кавычек.
на перспективу: государству необходимо узаконить значительный налог на землю в собственности в черте города, для того, чтобы в случае необходимости постройки инфраструктуры можно было выкупать по реальной цене. а в случае отказа владельца уступить площадь - увеличить налог на собственность в таком размере, чтобы окупить обходной маршрут дороги/трубы/что-то еще. размер налога должен быть таков, чтобы не было возможности оплачивать - тогда в течении некоторого времени собственник разорится и за долги перед государством можно будет изъять и реализовать его имущество, погасить налог+судебные издержки и, может быть, выделить ему квартиру подходящей жилплощади по остатку (если осталось от реализации что-нибудь, иначе - в общежитие или маневренный фонд).
нельзя противодействовать развитию города. но какой-то компромисс должен быть.
кстати - на Красном Проспекте вторые этажи выкупать снова начнут, время не за горами.

ОТВЕТИТЬ
poison
28 июн 2011 в 11:47

Мне кажется, что это один из редких случаев когда действия властей оправданы! Мост федерального значения, это не ТЦ или многоэтажка! И предлагать его перенести могут лишь не очень разбирающиеся люди! Раз место выбрано здесь, значит здесь он и должен стоять! Возможно размеры компенсаций и занижены - это может выяснить независимая экспертиза! Как я понял участок был зарезервирован под мост ещё с советских времён и жители должны были быть готовы к тому, что рано или поздно к ним придут и попросят!

ОТВЕТИТЬ
Домовой
28 июн 2011 в 11:52

За свои дома надо бороться!!!

goponko
28 июн 2011 в 12:01

А вот интересно подлежит ли оценке, то что растёт у меня на участке? Туи,можжевельник,розы,гортензии, элитные сорта лилий и ирисов? Немало денег и сил вложено.Сопоставимо с дорогой мебелью.

ОТВЕТИТЬ
Изя
28 июн 2011 в 12:02

12 лямов за дом??? вы меня радуете. Кто тут ратует нормальная цена, потом не нойте почему так дорого стоят у нас квартиры на месте снесенных бараков. А если мост строят с 75-го года то будьте добры на вселение

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2011 в 12:03

А прокуратура уже заинтересовалась фактами запугивания - бандитами, "судьбой Жанны Д'Арк?

ОТВЕТИТЬ
ЧВВ
28 июн 2011 в 12:03

Перенести эти дома на новые участки выше по течению Оби.

нрпорпорлдл
28 июн 2011 в 12:08

Тут очень много комментариев про то, что аппетиты владельцев домов заоблачные. Некоторые даже углядели наценку на рыночную цену в 300%, по сравнению с "аналогами".
Вы по каким параметрам аналоги подбираете? Дом - это не квартира, где есть десяток стандартных критериев. Два одинаковых дома по объявлению на деле могут быть совсем разными. И один из них аварийный ( ;))) ), что может быть выявлено не сразу.
Потом,возьмем даже пример из статьи: Женщине предлагаю 4 млн. "Аналоги" , которые увидел корреспондент - от 3,3 млн до 5,5 млн.Где ваше превышение аппетитов на 300%? Аналоги подбирались по только по жилой площади, в расчет не брались: количество соток, наличие-отсутствие гаражей, бань, качество ремонта, оценка стен крыши фундамента, посадки.
Жители домов удачи!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2011 в 12:10

я вот интересуюсь, о какой рыночной стоимости домов вы говорите, по которой они должны быть выкуплены? на момент рыночная стоимость этих домов 0 рублей. потому как они сейчас никому не нужны, не найдется покупателей кроме мэрии. деньги, которые предлагаюся собственникам, это не плата, а компенсация, т.е. можно и просто предоставить другое жилье, схожее по потребительским характеристикам. понимание о нем у каждого свое, и можно вывернуть как угодно, и далеко не в пользу жильцов. думаю, собственники должны согласиться, не много поторговавшись, т.к. они давно знали, что их дома пойдут под снос, и могли давно продать их (по рыночной стоимости, на которой они так настаивают). главный вопрос - а какая может быть рыночная стоимость у "дворца на берегу реки"? по факту - сооружения между "ароматной" речкой с одной стороны и магистралью с интенсивностью движения не в одну сотню тысяч автомобилей в сутки с другой.
к слову, в центре мегаполиса не должно быть частного сектора, это крайне не эффективное использование земли, во-первых, а во-вторых, теряется сам смысл проживания в частном доме с садом-огородом ввиду городской экологии.

ОТВЕТИТЬ
НаталияМ
28 июн 2011 в 12:18

Многие пишут, что люди много просят за свои дома и землю. А как вы думаете, посаженные деревья, кустарники и пр., которые не первый год дают урожай, ничего не стоят? Что можно купить за 4 млн и где? Сколько еще труда надо будет вложить, чтобы окультурить землю и что-то на ней посадить? А у многих есть дети, которые ходят в ближайщие д/сады и школы. Людям придется менять их обычный уклад жизни. А вы говорите 12 млн это много. Встаньте на их место. Это не из квартиры в квартиру переехать.

ОТВЕТИТЬ
Сердддж
28 июн 2011 в 12:18

Бывал я в том районе.Смотрел участок себе. Доложу я люди там живут довольно грубые. Не успел к участку подойти подбегает мужик. Чего да почему. Я сказал, что участок смотрю. Вы бы его видели. Только,что за вилами не сбегал. Оказывается он участок этот уже прихватизировал по картошку и вообще считает его своим. Я это к чему. По документам там никак. Домовые книги и все. Ну может кто и сделал себе документы,но учитывая планы на постройку моста, разрешения на постройку добротных домов скорее всего не давали.

ОТВЕТИТЬ
Vlad1976
28 июн 2011 в 12:18

Цена завышена явно. Если это любители пожить в своем доме --- пожалуйста в Маслянино, например, хороший дом, кирпичный, с газом и всеми удобствами и с участком в 12 соток можно за 1.5 млн купить. А если у вас возражения типа тут город и инфраструктура --- тогда будьте добры --- не мешайте её улучшать.

ОТВЕТИТЬ
Red_lime
28 июн 2011 в 12:20

Кстати, не надо думать, что это только 17 домов несогласных, а остальные 200 согласны. Просто эти дома оказались ближе всех к мосту и поэтому на них и давят. Все оставшиеся тоже не согласны с компенсацией, но им до нас пока дела нет. Про это почему-то г-н Ксензов не рассказал... Так что ждите репортажа "жители оставшихся 200 домов подают иски в суд"

ОТВЕТИТЬ
ref_auto
28 июн 2011 в 12:21

Не понимаю? если согласно Ген. Плана эти земли зарезервированы, то как власти давали разрешения на строительство на этой земле(Судя по некоторым домам построены они были не позже чем 10лет назад), а раз разрешение дали значит пускай разгребают все по рыночным ценам. Я бы тоже свой дом не поменял на квартиру.
Судя по площадям, которые подлежат освобождению, просто развязкой это дело не закончится, на верняка под флагом строительства моста освобождаются земли и под коммерческую/жилую недвижимость. Так что я понимаю собственников, и компромис можно найти предложив им аналогичный участок с аналогичными постройками с равноценным местом расположения.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2011 в 12:21

Блин, да с какого вы тут решили, что строились незаконо? У меня в тех краях тоже дом, в котором я прожил более 33 лет (сейчас живу в квартире). Дом построен в 1967 году. Какой мост в то время проектировался? Камышенские переулки тоже со времен царя Гороха стоят. Не знаете, не высказывайте бредней.
Удобное место для проживания, между прочим. По удаленности от центра ни с какой Пермской не сравнить.
Те, кто не жил в своем доме, конечно, не поймут владельцев. Сравнивать не с чем. Автономия - один из главных плюсов. В том месте воздух относительно чистый (был до строительства). Рядом вода, какая-никакая. Зелень. Ну, что я буду объяснять тем, кто считает живущих в частных домах неадекватными.
Природа там, кстати, тоже была. То, что я вижу сейчас - это ужас. Все загажено строительством, и я сомневаюсь, что что-то будет потом облагораживаться.
Придут к вам во двор, распашут весь бульдозером, выгонят из двора все ваши машинки, станут под окном битум варить и дизель-генератор на всю ночь, объясняя все это благом для города - тогда и поговорим.

ОТВЕТИТЬ
чапо
28 июн 2011 в 12:23

Всего 17 владельцев и весь миллионный город! МОСТ! МОСТ! долой жадин!!!

ОТВЕТИТЬ
Бывший новосибирец
28 июн 2011 в 12:23

Собственность, конечно - это святое и не прикосновенное. У самому обидно до слез было за собственников, когда "Речник", например, сносили, или когда на фактически глазах "случайно" сгорел дом в нашем районе новостроек. Но вот только не надо защищать алчных негодяеев, решивших погреть руки. Таунхаус в 5 км от МКАД за 5-6 млн. купить можно. Строительство капитального, правда деревянного, но превосходящего даже по прочности и теплоизоляции кирпичный, дома из современных материалов (газета перед глазами) - 400 тыс - 1,5 млн.
Кто верит, что в Энской "нахаловке" дома могут стоить 12 млн.? Смешно даже. Но скорее грустно. Потому что этот "бизнес" давно и успешно процветает. Знающие люди, получив информацию о предполагаемом строительстве, покупают у бабульки участок с ветхим сараем, например за 1 млн. руб, гараж-ракушки за 25 тыс., сайдинга еще тысяч на 50 ну и работы наверное на столько же получаеться. И вот при затратах в примерно в 1,2 млн. рублей они становятся "крепкими домовладельцами", шумят во всех СМИ и получают свои компенсации, после чего действительно могут себе позволить возвести дворец за 12 млн. и не в "нахаловке", ав элитном поселке, а то и восе за границей. А заплатим за это мы с Вами, своими налогами и теми неральными суммами, которые выкладываем за покупку квартиры, за которую еще полжизни расплачиваться надо будет!

ОТВЕТИТЬ
Карл Фредриксен
28 июн 2011 в 12:35

Надо срочно покупать воздушные шарики и "Вверх".
"Никогда бы не подумал, что окончу свою жизнь в джунглях подвешенным за свой дом с бойскаутом на голове"

some_1979
28 июн 2011 в 12:38

Уважаемые комментаторы, как с одной так и другой стороны, а вы посмотрите в корень вопроса:
1. нарушать закон и залазить на чужую частную собственность нельзя, неважно какие благие цели вы преследуюте.
2. при строительстве моста или другого крупного объекта за бюджетные деньги (пример Золотой нивы показателен) не пилит деньги в заказчиках только умалишенный - это де факто стандарт строительства, поэтому даже заоблачные цены даже в 30 млн.руб за участок не сильно скажутся на нормальную смету строительства. Это жадность в первую очередь составителей смет и заказчика, так как они уже накрутили максимально бюджет не меньше чем на 20-50% и теперь насмерть стоят за каждую копейку в рост реальных затрат строительства, так как это их маржа и их коттеджи в испании.

Поэтому я считаю, проблема высосана из пальца и заключается в жадности заказчика, который хочет выхватить максимально жирный кусок со строительства, если делать все по рыночным ценам, то и частникам могли заплатить нормальную компенсацию и смета строительства могла запросто похудеть минимум на 20%.

P.S. и не говорите мне про то, что все не так обстоит и дешевле при более высоком качестве ту же Золотую ниву нельзя было построить, тут даже отчета КСП не надо, чтобы это понять.

ОТВЕТИТЬ
qwerty
28 июн 2011 в 12:45

давно уже пора снести весь частник и переселить за город пусть там и живут в своих домах. У нас ГОРОД, а не деревня.

ОТВЕТИТЬ
Юрист
28 июн 2011 в 12:58

Кстати, о наживе. Как можно сравнивать стоимость дома на берегу реки в двух шагах от речного вокзала и стоимость дома на краю Новосибирска буквально перед табличкой "Новосибирск" или дом по соседству с барахолкой? Хочу пожелать жителям успехов в Вашем непростом деле.

ОТВЕТИТЬ