NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Совет депутатов: итоги развития города в первом полугодии

Совет депутатов: итоги развития города в первом полугодии

26 июня председатель Совета депутатов г. Новосибирска Надежда Болтенко в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ рассказала об основных итогах развития города в первом полугодии 2011 года.

Сколько судебных исков должно быть выиграно новосибирскими родителями, чтобы получить место в детском саду?

С целью сокращения очередности на получение места в детских садах проводится целенаправленная работа по созданию дополнительных мест для дошкольников, а именно: осуществляется возврат в систему дошкольного образования зданий детских садов, используемых не по прямому назначению, строительство детских садов, проводится текущий и капитальный ремонт дошкольных учреждений.

В настоящее время утверждена и активно работает ведомственная целевая программа «Обеспечение доступности услуг дошкольного образования в городе Новосибирске» на 2011–2015 годы. В 2011 году в Новосибирске планируется создать 3220 мест для дошкольников, из них 580 мест за счет открытия дополнительных групп в действующих дошкольных образовательных учреждениях, 640 мест за счет открытия групп с 12-часовым пребыванием детей в школах, 1240 мест за счет возврата в систему дошкольного образования и проведения капитального ремонта зданий детских садов. Планируется восстановить 10 зданий. 760 мест за счет строительства дошкольных учреждений — планируется построить 3 здания.

Будет ли увеличено финансирование детских садов?

На момент обращения к губернатору действовал норматив финансирования в размере 28 900 рублей (в расчете на одного воспитанника в год). С 1 июля 2011 года норматив финансирования увеличен — до 32 650 рублей (в расчете на одного воспитанника в год). Таким образом, норматив финансирования в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, увеличен на 13 %. В целом объем финансирования из бюджета города Новосибирска на реализацию данной программы составляет 7 млрд 522 млн 72 тыс. рублей.

Когда будут изысканы средства на достойную зарплату педагогам?

С 1 июля этого года заработная плата учителям в Новосибирской области будет увеличена на 6,5 %, а в планах — повышение на 30 %. Первое повышение на 6,5 % уже заложено в бюджет области, будет увеличен фонд оплаты труда всех работников образования в школах.

Что планируется сделать для профилактики пивного алкоголизма и других зависимостей?

1 марта 2011 года был утвержден план мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и токсикомании среди жителей города Новосибирска на 2011 год. Будут проводиться такие мероприятия, как эстафеты, информационно-познавательная программа «Бросай курить! Вставай на лыжи», круглый стол на тему «Цени себя, свои мечты — жизнь без наркотиков прекрасна» и т.д. Кроме того, одним из решений рабочей группы было рекомендовать департаменту промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска принять меры по исключению присутствия рекламы пива в городе.

Когда сделают внутриквартальные дороги?

В этом году в нашем городе запланировано отремонтировать 675 объектов (придомовые территории 638 многоквартирных домов, 37 внутриквартальных проездов и пешеходных дорожек). На эти цели будет потрачено 803 млн рублей, из них 722 млн рублей — по федеральной программе, 81 млн рублей — из городского бюджета.

В этом году на придомовых территориях многоквартирных жилых домов будет обустроено 250 детских площадок на сумму более 50 млн рублей. При выборе площадок, где разместятся новые детские и спортивные элементы, в первую очередь учитывались наказы избирателей, а также то, проводится ли на этих территориях комплексное благоустройство.

Какие мероприятия по улучшению экологической обстановки запланированы?

В Новосибирске принята ведомственная целевая программа «Улучшение экологической обстановки на территории города Новосибирска» на 2011–2013 годы с объемом финансирования ежегодно по 12,5 млн рублей.

Все хорошие доктора уходят в платные центры. Повысьте им зарплату!

С 1 июля 2011 года заработная плата врачей будет повышена на 6,5 %. Кроме того, в рамках реформы системы здравоохранения, проводимой в Российской Федерации, предусмотрен к запуску механизм, который в ближайшем времени позволит создать конкуренцию между частными и муниципальными учреждениями здравоохранения — им будет одинаково выгодно работать в рамках обязательного медицинского страхования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления