NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ну, заяц, погоди!

Ну, заяц, погоди!

Охотникам начинают выдавать бессрочные разрешения, действующие по всей России

С 1 июля в Новосибирской области начнут выдавать охотничьи билеты единого федерального образца. Для их получения нужно обращаться за справкой в ГУВД. В департаменте по охране животного мира области уверены: усложнится процедура выдачи охотничьих билетов — уменьшится число браконьеров. Между тем, рядовые охотники настроены скептически. Они говорят, что новые билеты по сути ничего не изменят, а вот помучиться, получая их, придется всем без исключения «стрелкам».

Справка: На территории НСО более 50 видов птиц и 30 видов млекопитающих, признанных в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.1995 № 1289 объектами охоты. В частности, разрешен промысел бобра, лисицы, куницы, соболя, зайца, а также галок, грачей и ворон. Помимо 87 тыс. зарегистрированных охотников, по данным департамента по охране животного мира, в области ежегодно промышляют около 1800 браконьеров. В 2010 году на них было заведено 60 уголовных дел.

«Выдачей охотничьих билетов старого образца занимались несколько организаций: наш департамент, Новосибирское областное общество охотников и рыболовов, военно-охотничье общество СибВО и спортивное общество «Динамо», — сообщил руководитель департамента по охране животного мира правительства Новосибирской области Михаил Стукало. — С 1 июля 2011 года мы намерены осуществлять выдачу охотничьих билетов централизованно, наладив учетные данные, в том числе по количеству охотников. На сегодняшний день для Новосибирской области уже отпечатано 70 тысяч бланков охотничьих билетов единого федерального образца. Сегодня наш регион в этом вопросе одних из самых подготовленных в РФ».

Глава департамента отметил, что раньше охотник мог получить несколько билетов от разных охотничьих обществ. При нарушении регламента охоты изымался один билет, остальные — продолжали действовать. Теперь нарушитель будет попадать в единую базу данных и вряд ли сможет получить второй охотничий билет. В районах Новосибирской области выдачу новых билетов будут осуществлять на местах государственные инспекторы отдела контроля, охраны и надзора за использованием объектов животного мира.

В Новосибирске охотничьи билеты будут выдавать на улице Жуковского, 100. В первую очередь туда стоит обратиться тем охотникам, у кого истекает срок разрешения на оружие. Старый охотничий билет действителен до 1 июля 2012 года при условии, что он продлен на год до 1 июля 2011 года.

Другие тонкости процедуры выдачи охотничьего билета единого федерального образца пояснил и.о. начальника областного отдела регулирования использования объектов животного мира Василий Черепанов: «Выдача билета будет осуществляться на основании заявления физическим лицам, ознакомленным с требованиями охотничьего минимума, обладающим гражданской дееспособностью, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления. По нашему запросу с целью минимизации затрат сил со стороны охотников ГУВД НСО ответило, что такие справки будут выдаваться самим гражданам в индивидуальном порядке».

Нововведения руководитель Новосибирского областного общества охотников и рыболовов Николай Кобыленко иначе, как «маразмом», назвать не смог.

«Только представьте: в ГУВД сейчас переаттестации, сокращения, переводы… И тут еще семидесятитысячная армия охотников будет за справками обращаться. Они (сотрудники ГУВД. — А.Н.) не то что не захотят, а физически не смогут в течение месяца выдать билеты всем желающим», — объяснил свою позицию господин Кобыленко.

Также в Новосибирском областном обществе охотников и рыболовов усомнились, что количество браконьеров уменьшится с введением охотничьего билета единого федерального образца. «Наоборот, может начаться протестная охота. В первоочередном получении билетов сейчас нуждаются более 20 тыс. охотников. Не получив желаемого до начала сезона, они могут выйти на митинги или отправиться в лес со старым билетом. Тогда их будут причислять к браконьерам», — сказал Николай Кобыленко. Вне зависимости от того, удастся или нет охотникам получить билеты единого федерального образца, с 27 августа в Новосибирской области начнется сезон осенней охоты. В департаменте по охране животного мира уже не первый год идут разговоры о том, чтобы сделать осенний сезон единственным в году.

«Чем больше дичи мы сохраним весной, тем большие квоты на отстрел получим по осени. В мае месяце происходит весенний отел копытных, это создает территорию беспокойства, — рассказал Михаил Стукало. — Птица начинает гнездиться… У всех животных брачный период — не надо бы, чтобы человек влезал в эти отношения».

Пока тревогу у специалистов вызывают популяции зайцев и глухарей. В последние годы наметилась тенденция к снижению их численности, поэтому квоты и сроки легального отстрела на данные виды будут уменьшены. А вот поголовье парнокопытных в области увеличилось, что, как отметил Василий Черепанов, естественным образом приведет к росту квоты. Попытки насадить дичь в леса НСО искусственным способом Михаил Стукало не оценил, сказав, что разумнее оградить редких животных от вмешательства человека. Сейчас в области есть положительные примеры такой работы. За год, что не велся отстрел белолобого гуся, его популяция выросла с 15 тыс. до 30 тыс. особей.

Анна Наумцева

Фото ymo.su (1), Елены Громковой (2), popgun.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления