государственные деньги пилить намного проще. А в результате в комнаты подведена проводка, которая держит не больше двух киловатт, и трубы уже прорывает.
Цитирую
"Как считает следствие, данные действия были предприняты проректором с целью создания благоприятных условий для победы в конкурсе конкретного государственного предприятия и недопущению к участию в конкурсе других заинтересованных организаций."
Государственная таки. А зачем в комнатах общаг проводка выше 2 киловат?
"общежитие построено в срок"
А вы в курсе, что срок сдачи был назначен на апрель 2010 года?
И вопрос не в том кто кого кинул, а в том, сколько они на этом строительстве денег попилили и с кем. Кому-то денег не хватило - вот и настучали на проректора.
А хоть что-то у нас можно сделать - или только ныть про коррупцию (здесь - пока только подозрения в нарушениях, а в строительстве, насколько слышал, и в советские времена без приписок не обходилось)?
Что бы вы выбрали - общежитие и кто-то при этом (возможно!) пополнил и свой карман или никто ничего не украл, но и общежития нет, и строители без работы и з/п остались?
Идеальный вариант - всё построили в срок, с высоким качеством, и никто ничего не украл - не предлагать! так не бывает - тогда эта стройка никому не выгодна будет.
Вот проректор как раз и честный человек, здесь нужно смотреть на вышестоящих людей,а ярлык вора - это всякий может приклеить, знать суть дела сначала нужно...
Строительство тока ага два раза , не поделился товаришь походу со своими :-) Сейчас тоже самое происходит и по закупкам оборудования 1- 2 предворные компании поставляют всю выч технику универу остальные откидываются на стадии рассмотрения заявки - и ни чего ..все путем все нормально главное маржа как у моржа...
Конечно откидываются. Оборудование покупают такое чтоб работать а не ремонтировать. Мы вон - сэкономили на спектрофотометре 30 тысяч купили российской сборки, уже год не работает - починить не могут, в москве - головном офисе производителя. Купили б буржуйский горя б не знали. Мы уж лучше у придворных компаний купим и будем работать а не ждать когда победители тендеров починят или доукомплектуют. Если проблемы есть - звоним в придворную компанию и они к вечеру все проблемы решают. Причем намного дешевле чем те кто не у дел. Вы сами то для работы какой агрегат купите - тот что подешевле или тот что работать будет? У нас извините отчетность жесткая по грантам, никто научный отчет "работа не сделана потому что сломался прибор" принимать не станет.
эти тендеры - это сплошной бред. там такие правила, что формально выиграет более дешевый, а о качестве подумают потом. очень часто фирмы, уже хорошо зная за долгие годы, с кем стоит иметь дело, просто стараются этот тендер свести к якобы выбору. вседа этот вопрос решали переговоры. а с откатами это бороться не помогает. схемы всегда найти можно.
Во во... СФ-102 купили в россиянской фирме - отбросил копыта едва отработав год. мАСТЕРА В НОВСОИБЕ НЕТ, ПОСЛАЛИ В МОСКВУ... они там поломку найти не могут - сидим как суслики, кукуем.... А купили б BIO RAD НА 30 тыр дороже и горя б не знали
По жилью не знаю, знаю по оборудованию. Конкуренты нам честно сказали, чтобы мы не тратили время и бумагу, все, кто надо, куплены давно. Не обманули.
Мне стыдно за НГУ. Имидж ВУЗу создают не преподаватели, а жуликоватые снабженцы.
Есть замечательный анекдот про тендеры:
Московская мэрия объявила тендер на строительство 5-тизвездочного отеля. Первые пришли турки, говорят: - мы построим этот отель за 1 млн долларов, - следующий!
Вторыми пришли немцы: мы построим этот отель за 2 млн долларов, - следующий!
Приходит наш: я построю этот отель за 3 млн долларов!
Чиновник: - а что так дорого?
Наш: - ну как же, миллион мне, миллион - тебе, а отель турки построят!
Пытались поставить отделочные материалы на новое общежитие (крупная оптовая компания, работаем напрямую с производителями), вели переговоры с самого начала строительства, все закончилось только рассмотрением предложения, хотя в этот момент покупали аналоги дороже и менее качественные! Подрядчики настоящие взяточники! Руководство НГУ ставили в известность! Действий - 0.
Так везде делают - 100%/ Везде!!! В любой госструктуре или любой коммерческой организации. Побеждает в торгах тот ВСЕГДА, кто нужен Заказчику. Иной раз понимаешь, что участвовать бессмысленно и от это на душе печаль.
фигня все это и не что иное как прокурорский беспредел, а фз 94 даже медведев с путиным уже давно признали что критики не выдерживает, а все ихние служения народу не что иное как формализм.(не одного картеля за год как была выведена УГ статья)
2 Виктор. Именно так. Все подряды в НГУ, да и в Академе в целом делятся ВСЕГДА между своими.
Видимо поэтому он и возглавляет потанинский рейтинг :))). Т.е. наш норильский друг нашел родственную душу :)
У нас строительная фирма,существует уже 4 года,когда открылись решили поучаствовать в гос.тендере,выиграли!а потом такое началось....вообщем нахлебались сполна!!!Теперь работаем только с физ.лицами.
Проректор сделал так что общаги строило государство... Вот нехороший то!!! Бедные частники остались не у дел. Преступление!!!!
Это СУ-9 победили? Деньги взяли и кинули? Или я ошибаюсь?
А о каком батеньке идет речь? Что то даже фамилию постеснялись написать.
да вы, батенька, вор
А не этот ли проректор участвовал в освящении строительства нового учебного корпуса?
Общаги срочно под снос. Пусть воры знают!
Пытались поставить отделочные материалы на новое общежитие (крупная оптовая компания, работаем напрямую с производителями), вели переговоры с самого начала строительства, все закончилось только рассмотрением предложения, хотя в этот момент покупали аналоги дороже и менее качественные! Подрядчики настоящие взяточники! Руководство НГУ ставили в известность! Действий - 0.
А Ф.И.О. проректора не укажете?
Так везде делают - 100%/ Везде!!! В любой госструктуре или любой коммерческой организации. Побеждает в торгах тот ВСЕГДА, кто нужен Заказчику. Иной раз понимаешь, что участвовать бессмысленно и от это на душе печаль.
фигня все это и не что иное как прокурорский беспредел, а фз 94 даже медведев с путиным уже давно признали что критики не выдерживает, а все ихние служения народу не что иное как формализм.(не одного картеля за год как была выведена УГ статья)
Он просто не знал куда "нажать"
2 Виктор. Именно так. Все подряды в НГУ, да и в Академе в целом делятся ВСЕГДА между своими.
Видимо поэтому он и возглавляет потанинский рейтинг :))). Т.е. наш норильский друг нашел родственную душу :)
А это так и есть. Подтасовка фактов. Полный беспредел!
зная как СУ-9 строят.. закрывая лоб и глаза руками грусть-пичаль.. НГУ, родной..эх
Тендеры - очередная кормушка. Для работы только вред.
У нас строительная фирма,существует уже 4 года,когда открылись решили поучаствовать в гос.тендере,выиграли!а потом такое началось....вообщем нахлебались сполна!!!Теперь работаем только с физ.лицами.
Такой же беспредел творится во всем СО РАНе.