НГС, я вас очень уважаю и почитаю, и при всем моем уважение должен обратить внимание, что название статьи довольно провокационное - не совсем отражает то, что сказал Никонов.
Обыватели частенько не читают содержание, а ориентируются на название и естественно навевает определенные мысли.
Никонов имел ввиду, а точнее акцентировал внимание, что это не решение проблемы, а возможно станет причиной сокращения очередей.
А Вы случайно не его пресс-секретарь? Раз так четко знаете, что хотел сказать господин министр?А "обыватели", как Вы выразились, все прекрасно поняли, кто и что хотел сказать. Так же, как поняли Ваш комментарий.
Потому что их программы - туфта полная, имитация бурной деятельности.
Существующая очередь в детские сады Новосибирска на 2011-06-20: 45 тысяч детей
Рождается в Новосибирске, в год: 21 тысяча детей
Набор детей в детсады города, в год: 10,5 тысяч детей
Новые места в детсадах, которые предполагается создать по городской программе на 2011-2015 гг, в год: 2,5 тысячи мест (12,5 тысяч за 5 лет)
Чтобы очереди не увеличивались в Новосибирске, вводить надо в Новосибирске не по 2,5 тысячи мест в год, а по 10,5 тысяч. Чтобы очереди исчезли и люди отдавали в среднем в полтора года ребёнка в детсад, надо вводить около 15-20 тысяч (!) новых мест в год в ближайшие два года.
Его это не смущает, он спит и видит свой новый дом где нить в пригороде, и просит у сил верхних, чтобы детишек меньше рождалось, иначе не видать ему новой хатки
Да не предлагал он это как решение проблемы, а лишь констатировал факт, что это возможно станет ПРИЧИНОЙ сокращения очередей. Читайте не только заголовок.
2KAFF
Вот это Вы очень точно подметили - наши чиновники способны только констатировать факты. Предложение для решения проблемы - это для них черезчур, не царское дело.
Чего-то не понял с арифметикой: дошколят (садик + очередь) - 150 тыс. В садике "живут" не более 5 лет, следовательно одногодок дошколят - 30тыс. В этом году выпускников школ - 5 тыс.(в прошлом - 11 тыс). Это что, получается, что более двух третей не доживают до выпускного???
В этом году выпускаются из школы те, кто родились в 1994-1995 годах. Тогда рождаемость была в несколько раз меньше, чем во второй половине 2000-х. Отчасти из-за этого и возникла нынешняя проблема с дет. садами - когда детей было мало много садиков позакрывали, продав или сдав в аренду и теперь оставшихся не хватает. Есть опасения, что то же самое может повториться со школами/вузами когда нынешние дошкольники внезапно (для нашего правительства) вырастут.
Виталиk прав. Много в городе нормальных людей, которые скитаются по вокзалам/подвалам/паркам/скамейкам? Да нет же, все живут в квартирах. Кто в своих, кто - в съемных. Или вы говорите о своей квартире? Так тут нехватка не жилья, а денег. Найдете деньги - будет вам свое жилье. Сразу.
Элементарно - отправляем шестилеток в первый класс учиться и сколько мест то в садах освободиться! А в классах в школе можно скоко угодно детей напихать. я когда учился в 1 классе - нас было 43 человека!!!
А почему шестилеток, пусть с 3 лет идут в 1 класс, а в 14 под знамена нашей доблестной РККА. А вообще-то в прошлом году такой вариант уже предлагали наши власти, только в жизнь его не воплотили почему-то.
Юнга
Тебе что, и вправду за 40? Насколько помню, норма 42 человека была в 60-х начале 70-х. Я учился в новостройке. У нас мало того, что 42 человека было, наша параллель до буквы К доходила, а следующая - до Л. Учились в 3 смены. Народ, который со мной начинал, в 4-х школах заканчивал.
Old monkey.
Мне за сорок, но такого не припомню, чтобы такие нормативы были. Помню только, что было 6 седьмых и восьмых классов, потом в районе новую школу построили. Осталось 3 девятых. В 10 классе нас было 28- 20 пацанов и 8 девчонок. Про три смены- это круто. У меня мама такого тоже не припоминает.
Очередь поубавиться за счет взросления детей!))
В таком случае, если так подходить к решению вопросов, то через семь лет в садиках может и не быть детишек вообще!
Это НЕ станет причиной сокращения очередей, потому что дети непрерывно пополняют эти самые очереди. На смену выросшим детям приходят новые.
Вчитайтесь - из ныне стоящих в очереди 43 тысяч детей, 24 тысячи получат места благодаря тому, что 18 тысяч пойдут в школу и 6 тысяч мест введут новых. При том, что по его оценке до сентября (до того, как 7-летки пойдут в школу) очередь уже увеличится до 50 тысяч, ну и дальше будет расти.
Слова министра отражает отношение государства к людям и их проблемам - рассосутся сами по себе, если ничего не делать!
Министр наверняка из "ЕдРа" - члены этой шайки частенько выдают перлы.
От того, что вы откажетесь от ребёнка, вы сделаете только хуже себе! Власти только обрадуются этому!
Лучше рожайте детей столько, сколько хотите, и давайте с другими родителями и с воспитателями добьёмся, чтобы власти обеспечили всех детей детсадами и даже имели резерв мест, как это предписывает законы страны и решение Конституционного суда.
Это наша страна, а не таких чиновников как Никонов!
Как то не логично получается.
Основа для бюджета это налоги (НДФЛ+налог на прибыль+налоги на имущество) - соответственно чем больше людей тем больше эти налоги, а значит и в бюджет больше поступает. Разве не так?
Нынешние власти имеют психологию временщиков, а не государственников. Конечно, все эти дети через двадцать лет принесут кучу пользы экономике и государства. Но чтобы это произошло, надо сейчас в них вложить деньги - создать детсады бесплатные, нормальную медицину, возможности укрепления здоровья и т.п. Именно поэтому я и говорю, что они жаждут, чтобы уже перестали граждане так много рожать и им не приходилось деньги вкладывать в будущее страны, вместо чего бы они их потратили на проекты, с которых можно погреть руки...
!!! ВМоскве приняли решение по этой проблеме - пересмотреть санитарные нормы кол-ва детей в группах, т.е. уплотнение. Будут ставить двухуровневые кровати поди ))))))))))))) скоро и к нам придет счастье. Можно и трехуровневые поставить......
У нас уже давно трехуровневые, задвигаются одна под другую, поэтому подушек нет, подушки мешают задвигать кровати, тут же столовая и учебный класс. Отдельной спальни нет, пальня отдельная только в ясельной группе, помещение в 45 квадратов на этой площади 30 детей.
Не дождется! Наша семья дай Бог в этом году улучшит демографическую обстановку во 2 раз, сомневаюсь, что в сад пойдем без очереди в 1,5 года... Хотя с нашей медициной возможно все, например не берут на сохранение, когда приезжаешь по направлению, за то когда тут же вызываешь скорую и тебя привозят с мигалками, то места находятся ... такое ощущение, что делают все чтобы не рожали.
Не поняла, это он так пошутил, что-ли? Вообще-то каждый год из ДС в школу дети переходят и проблема не решена. Или он думает, что очередь не будет дальше выстраиваться?
Дорогие товарищи новосибирцы! Рожать детей больше никто не собирается! Так решил Министр образования (кстати я как родившая первого ребенка в начале бэби-бума, задумаваюсь о втором. Старшенький просит братика или сестренку, без разницы кто будет. Думаю ни у меня одной такая ситуация. А теперь думаю - а стоит ли рожать. Садик с горем пополам получила, и это была в очереди в первом полтиннике)
У нас такая же ситуация! Даже не прильщает нищенская сумма 300 р. или сколько там наше щедрое гос-во башляет....Родить ребенка и вырастить намного дороже этих денег, да и не в деньгах дело.
"Да ничего он не решал. Он лишь сказал, что в конце года возможно сократятся очереди и одной из причиной будет это. Ну контекст же разный."
Все, кто стоит в очереди на садик, знают, что в сентябре освобождаются места выпускников и дают путевки. Только за счет этого двигается очередь и дают путевки. А он тут Америку открыл, видите-ли.
2hokum@eml.ru "Эта самая партия в случае чего и от своих членов открещивается на раз"
Это вы точно подметили, партии считают по членам. Это крупный рогатый скот по головам.
Неформальный отчёт по встрече активиста РДДДО Семёна Гунькина с министром образования и науки НСО Владимиром Никоновым http://rdddo.ru/novosibirsk/590
"Эх, а видели бы Вы хоромы министерства образования, евроремонт везде... Куча охранников на входе, куча секретарей, которые получают явно не по 6-7 т.р. зарплаты за перекладывание бумажек. Давайте акцию организуем - сходим снимем это всё на фото и видео?! И подарим воспитателям и родителям на дисках и в распечатанном виде, чтобы они увидели, в каких условиях работает министерство образования и сравнили с тем, в каких условиях работают воспитатели и находятся дети.
В общем, надо как можно сильнее бузить родителям совместно с воспитателями, добиваться смены этих горе-руководителей. Абсолютно точно ничего хорошего для наших детей они не сделают."
евроремонт хахаха
охранники...
вы как будто с луны свалились, а в других кабинетах были? без евроремонта?)))) начнем с того, что там до ероремонта далеко прилично боле-менее, а так-то в правительстве большей части ужасные кабинеты и условия...
просто Семен уже не знает к чему придраться...
Смех, а Вы в садиках были (?), вот где далеко до евроремонта!!! Все познается в сравнении, так что по сравнению с садом - правительство явно не в ужасных условиях пребывает!!!
Что в сухом остатке из себя представляет долгосрочная целевая программа по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях города Новосибирска в 2011-2015 гг.?
Существующая очередь в детские сады Новосибирска на 2011-06-20: 45 тысяч детей
Рождается в Новосибирске, в год: 21 тысяча детей
Набор детей в детсады города, в год: 10,5 тысяч детей
Новые места в детсадах, которые предполагается создать по городской программе на 2011-2015 гг, в год: 2,5 тысячи мест (12,5 тысяч за 5 лет)
Ну и где здесь ликвидация очередей в детсады в обозримом будущем просматривается? Видно лишь увеличение очереди на 8 тысяч детей ежегодно, то есть: в 2012 - около 53 тысячи детей в очереди, в 2013 - свыше 60 тысяч и т.д. Но не новосибирским властям, которые утверждают, что треть детей вообще не нуждаются в детских садах, а в очередь их родители ставят из-за ажиотажного спроса, то есть от нечего делать...
Данные с потолка берете?
На сайте Росстата НСО официальные данные по этой теме можете получить по ссылке: (http://www.novosibstat.ru/dbs/sibdb/dbinet.cgi?pl=2401002)
2003г-28389, 2004г-28993, 2005г-28269, 2006г-27906, 2007г-30136, 2008г-33056, 2009г-34249
А о каких 43 тысячах в очереди говорит г-н Никонов?
Заходим на официальный сайт электронной очереди Новосибирской области http://www.moi-sadiki.ru/ и видим цифру 67000 детей в очереди.
Также можно зайти на сайт "Дошкольник" главного управления образования мэрии Новосибирска http://dou.nios.ru/?sel=gorod и увидеть 45 тысяч в очереди только в Новосибирске.
кстати,я себя в электронной очереди не вижу,хотя в администрации говорят,что есть я там,типа это у меня руки кривые или интернет не работает..все бы ничего,но таких как я очень много,снова с местами мутят что-то
А я не нашла данных по Новосибирскому району НСО в Электронной очереди. То-есть нас просто не посчитали!!! Заведующая садиком все данные в Отдел образования подавала и где мы? 67000 - это очень приблизительная цифра :-(
Логика в словах господина министра есть, но изложено, мягко говоря, коряво: в 7 лет дети пойдут в школу, очереди сократятся(многие стоят в очередях до 7 лет). Всё логично.
Да-да-да, вот это самое клёвое, чтобы нынешние трёх-четырёх-пяти-шестилетние дети выросли, не попав в детсад, и пошли сразу в школу.
Кстати, по данным сайта мэрии "Дошкольник" http://dou.nios.ru/?sel=gorod таковых 12544 детей! Вдумайтесь только в эти цифры: эти дети вынуждены ходить в коммерческие сады или их мамы лишились работы и они не получают столь важной для развития социализации...
По пенсиям один федеральный министр год назад сказал уже, что проблема в том, что наши пенсионеры живут долго после выхода на пенсию!!! Открытым текстом, в СМИ!!! Верх цинизма!
Нормальный ход. Родился ребенок, пришел родитель подавать документы на очередь а ему говорят да погоди до 7 лет....потом пришел с ребенком в школу устраиваться а ему говорят...ты погоди до 18 лет а там его сразу в армию определят (если мальчик)....вот это решение!
Самое главное и женщин уговорить не ражать, мол девченки надо повременить пока не наступит светлое будующее - лет этак 10-12. А потом хоть пачками, всех примем разместим. И пенсионеров поубавится, ветеранов войны. Хорошее видение решения проблемы. В духе правящего режима. Зашибись!!!
Надо ещё квоты на рождение детей выделять. Сколько мест в детских садах - столько квот, остальным - принудительная контрацепция. Чтобы не устраивали потом свои пикеты и акции.
И без высказывания министра очевидно, что государству не нужны новые граждане, дети нынешних граждан. Государство ими реально интересуется только когда нужно кого-нибудь призвать на срочную службу в армию.
К этой статье не кидал клича пока, что самое интересное.
Видимо, родители сами уже начинают активность проявлять. Всё больше людей понимает, что если продолжать молчать - дальше будет только хуже нам и нашим детям с такими горе-руководителями...
То, что Никонов ни черта не смысли в образовании коню понятно. Попал туда потому что пенсионер и жалко было выбрасывать. Образование консервативная вещь и ее за год-два никоновского руководства не разрушишь. Но он же считает себя экономистом. Если сколько-то тысяч детей "состарятся", то примерно столько же и подрастет. баланс будет соблюден. Где же очередь уменьшится? Такое ощущение что в нынешней администрации собрались люди, который туда посылает центр занятости? Как могут такие никоновы чем-то управлять? И что в нынешней администрации нет людей, пресс-службы, спичрайтеров, советников, которые бы этих огурцовых (см "Карнавальную ночь") хоть как-то поправляли? Раньгше была хоть Вавилина, а теперь кто?
баба Валя, ты не поверишь! Они вообще ни в чем не смыслят. И не центр занятости их туда посылает, а должности передаются из поколения в поколение. Попробуй сама туда устроиться, фиг что получиться)
Вроде Нск - город с образованным населением, а комментарии такие неадекватные. Или все только заголовок прочитали? Мысль, а вернее, просто факт чиновник озвучил правильную. Детсады поэтому и не строятся новые осознанно, ибо грядет демографическая яма. Сейчас рождаемость обеспечивает многочисленное поколение середины 80х годов, когда был очередной всплеск рождаемости. Но уже в детородный возраст вступает поколение начала 90х. Что было с рождаемостью в то время? Потому и садики распродавали, так как наполнять было некем. Скоро будет огромный провал в рождаемости. Так что очередь уменьшится, а потом и исчезнет. Даже с нынешним числом мест.
Ага-ага, чиновники и депутаты от "Единой России" приближают это провал в рождаемости как раз, как могут - в основном, не решая проблемы с детскими садами и с доступным жильём для молодых семей... А можно было бы наоборот сделать всё, чтобы его выравнить эту яму 90-х за счёт вторых, третьих и четвёртых детей в семьях. Люди готовы рожать, но условия власти создают невыносимые.
Какой замечательный выход из сложившейся ситуации нехватки мест в детских садах. Дождемся взросления детей! Родители, вас это успокоило? Меня реально рассмешило.
Скромное такое официальное признание что таки вымираем, да.
Интересно, настучат ему сверху по ушам, или это новые веяния - официальным лицам открыто заявлять что страна вымирает?
Прекращаем рожать и очередь сократится гениально!
развалили страну демократы!
сколько строили детсадов до 90 года и после?
вот вам и политика государства!
Все оставляют комменты, прочитав заголовок. Вы новость-то прочтите!!!
А министра не смущает, что вместо повзрослевших детей надо будет пристраивать вновь родившихся? И кто им должности только раздает...
Капец!!! Еще бы предложил проблему пенсий решить способом естественного вымирания населения.....И взаправду наши чиновники - инопланетяне
Чего-то не понял с арифметикой: дошколят (садик + очередь) - 150 тыс. В садике "живут" не более 5 лет, следовательно одногодок дошколят - 30тыс. В этом году выпускников школ - 5 тыс.(в прошлом - 11 тыс). Это что, получается, что более двух третей не доживают до выпускного???
"нехватку мест в детсадах решит взросление детей" - это пять.
"нехватку жилья в городе решит естественная убыль населения" (моё).
смешно, после всего этого мы с супругой решили что только один ребенок будет. Куда смотрит правительство?
!!! ВМоскве приняли решение по этой проблеме - пересмотреть санитарные нормы кол-ва детей в группах, т.е. уплотнение. Будут ставить двухуровневые кровати поди ))))))))))))) скоро и к нам придет счастье. Можно и трехуровневые поставить......
Умная мысля))) а больше детей рождаться не будет?
Не поняла, это он так пошутил, что-ли? Вообще-то каждый год из ДС в школу дети переходят и проблема не решена. Или он думает, что очередь не будет дальше выстраиваться?
Дорогие товарищи новосибирцы! Рожать детей больше никто не собирается! Так решил Министр образования (кстати я как родившая первого ребенка в начале бэби-бума, задумаваюсь о втором. Старшенький просит братика или сестренку, без разницы кто будет. Думаю ни у меня одной такая ситуация. А теперь думаю - а стоит ли рожать. Садик с горем пополам получила, и это была в очереди в первом полтиннике)
Несколько раз перечитала. И это сказал министр образования...жесть! Куда бы свалить из этой страны?????????????
аплодисменты!!!!
ура!!!!
это можно занести в самые сильные цитаты партии воров и жуликов)))
Неформальный отчёт по встрече активиста РДДДО Семёна Гунькина с министром образования и науки НСО Владимиром Никоновым
http://rdddo.ru/novosibirsk/590
Подтасовка фактов, да?
Логика в словах господина министра есть, но изложено, мягко говоря, коряво: в 7 лет дети пойдут в школу, очереди сократятся(многие стоят в очередях до 7 лет). Всё логично.
Как здорово, давайте лет 5-7 еще подождем и тогда ВСЕ, кто стоит сейчас в очереди вырастут и столько мест в садах освободится - красота!!!
Ага, а проблемы пенсий решит сами догадайтесь что.
Министр сказал, как в воду...дунул)
Нормальный ход. Родился ребенок, пришел родитель подавать документы на очередь а ему говорят да погоди до 7 лет....потом пришел с ребенком в школу устраиваться а ему говорят...ты погоди до 18 лет а там его сразу в армию определят (если мальчик)....вот это решение!
Угу, а дети повзрослеют и так же будем стоять в очереди в школу....
нам так и не дали путёвку, где ваши новые места????????
Где правда,господа? Мэр обещает 1000мест.Никонов сразу 30 000.Пора Вам в школу.Да! -учиться.
Самое главное и женщин уговорить не ражать, мол девченки надо повременить пока не наступит светлое будующее - лет этак 10-12. А потом хоть пачками, всех примем разместим. И пенсионеров поубавится, ветеранов войны. Хорошее видение решения проблемы. В духе правящего режима. Зашибись!!!
Ржали всем офисом!!! )))
И без высказывания министра очевидно, что государству не нужны новые граждане, дети нынешних граждан. Государство ими реально интересуется только когда нужно кого-нибудь призвать на срочную службу в армию.
Да уж, Семен Гунькин - молодец, кидает клич на форумах - ребята, комментим! Это хорошо, Семен, что Вы такой активный!
То, что Никонов ни черта не смысли в образовании коню понятно. Попал туда потому что пенсионер и жалко было выбрасывать. Образование консервативная вещь и ее за год-два никоновского руководства не разрушишь. Но он же считает себя экономистом. Если сколько-то тысяч детей "состарятся", то примерно столько же и подрастет. баланс будет соблюден. Где же очередь уменьшится? Такое ощущение что в нынешней администрации собрались люди, который туда посылает центр занятости? Как могут такие никоновы чем-то управлять? И что в нынешней администрации нет людей, пресс-службы, спичрайтеров, советников, которые бы этих огурцовых (см "Карнавальную ночь") хоть как-то поправляли? Раньгше была хоть Вавилина, а теперь кто?
Запретить рождаемость и дело с концом! Глядишь, лет через 70 государство не только на садиках,но и на пенсиях сэкономит.
Вроде Нск - город с образованным населением, а комментарии такие неадекватные. Или все только заголовок прочитали? Мысль, а вернее, просто факт чиновник озвучил правильную. Детсады поэтому и не строятся новые осознанно, ибо грядет демографическая яма. Сейчас рождаемость обеспечивает многочисленное поколение середины 80х годов, когда был очередной всплеск рождаемости. Но уже в детородный возраст вступает поколение начала 90х. Что было с рождаемостью в то время? Потому и садики распродавали, так как наполнять было некем. Скоро будет огромный провал в рождаемости. Так что очередь уменьшится, а потом и исчезнет. Даже с нынешним числом мест.
Ловкое решение!
А новых детей рожать не будем, хватит, пора завязывать с этим грязным делом?
Какой замечательный выход из сложившейся ситуации нехватки мест в детских садах. Дождемся взросления детей! Родители, вас это успокоило? Меня реально рассмешило.
Угу, а дети повзрослеют и будем также в очереди стоять в школы....
Сегодня что, снова 1-е апреля?
спасибо КЭП!
ай да министр образования, ай да юморист...
Наверно они думают, что ихние грехи останутся незамеченными?
Гениальная фраза - таким же образом наверное решается и проблема с выплатой пенсии!!!
Скромное такое официальное признание что таки вымираем, да.
Интересно, настучат ему сверху по ушам, или это новые веяния - официальным лицам открыто заявлять что страна вымирает?
Министр хотел 1000 комментов на НГС срубить)))
Люди, вы о чем? 1 сентября дети пойдут в школу, в первый класс. Их места освободятся в детсадах
Отличная новость!))))))))))))))))))))
Прекращаем рожать и очередь сократится гениально!
развалили страну демократы!
сколько строили детсадов до 90 года и после?
вот вам и политика государства!
ой, спасибо, повеселили в конце рабочего дня. ржунимагу!!!
Дайте путевку в садик!!!
Смех да и только! как будто дети выпускаются из детских садов первый раз за 20 лет, вот мол, и места появятся....
Да, заявление достойное закрытой дачи с навязчивым сервисом.
не зря он министр - соображает!