а представьте, у вас двухкомнатная на красном проспекте, вас выселяют и дают двушку на выбор в пашино или на затулинке. Вот примерно тоже самое с этими домами.
А не надо ничего представлять и сочинять,им дают деньги больше чем их жильё стоит, по крайней мере тем кто просит разумно, а если они за свои халупы или даже нормальные дома просят в 2-3 раза больше рыночной стоимости,то это уже их конские апетиты.
Вот спекулянты-то.Хотят за свои гнилые трущобы нереальную цену.Дать ультиматум и снести их дома бульдозером и вообще ни копейки не дать.Судись с государством,потом еще и должны останутся.И еще нужно запретить программу переселения пускай сами зарабатывают на новые квартиры.Почему некоторые должны от гос-ва получать,а другие сами зарабатывать.И для всяких бездомных строят много домов и те,у кого жилья нет и потом даром квартиры им дают,а они еще ноют.
Ну а что - правильно. Давайте мы из-за группы спекулянтов получим мост не в обещанном году, а еще на 2-3 года позже!
Поддерживаем их! Молодцы ребята. Тяните резину! А то уж слишком бойко наши власти строят
бред не несите!! Люди тоже строили эти дома за свои деньги!! А теперь государство наше должно их снести, люди остаться на улице и зарабатывать снова себе на жилье???
у людей там история семьи. родовые традиции. память о умерших. в голливуде об этом даже фильмы оскароносные снимают.. а у наших экспертных организаций этих пунктов нет.. есть халупа. есть установка (подешевле)и вперед.. а если не согласятся .. есть приставы и экскаваторы...
Какие еще родовые традиции? У нас город то стал городом считай только после войны, в отличии от Томска например. Так что пусть припрячут эти "традиции" куда-нить на дальнюю полку. Мост нужен!
Вы по моему не знаете о чем говорите! Этим людям за их старый дом дают ооочень не плохие деньги! И никто там за родовые традиции не держится! Просто хотят выжать компенсацию как можно больше!
Всем, возмущающимся алчностью владельцев домов: представьте - у Вас есть автомобиль реальной стоимостью, допустим, миллион рублей. Есть два покупателя, один готов заплатить миллион, второй - полтора. Кому продадите?
Не понял вашей мысли. Тут же ситуация такая - с учётом ситуации на рынке недвижимости они свои халупы и не продадут в принципе например за 1 млн. рублей. Их оценили допустим в 1 или 1,5 млн. рублей, хотя я слышал, что дают 5-6 млн. рублей. Понимая, что мэрия у них в заложниках, т.к. по их домам пройдёт магистраль они ломят 15-20 млн. рублей.
И каким боком тут продажа автомобилей. Или у них холупы готовы за 15 млн. рублей купить частники?!
Это вообще к чему такая аналогия?
Им кто-то предлагает больше денег за эти участки? нет! тогда к чему сравнение с двумя покупателями?
Я тогда тоже приведу пример: в магазине есть лампочка - она ярко светит, и есть подушка - она мягкая. что вы выберите? :)
Квадрокуб
Всё очень просто - люди имеют земельные участки в собственности, и знают им цену, поэтому и не желают продавать свою землю за жалкие гроши, которые им предлагает мэрия. Так понятнее?
Да ладно затулинка или пашино.
История такая, правда не в этом районе - но схожая ситуация.. У людей дом (всё есть - электричество, отопление газовое, туалет и ванна в доме), 2 гаража, баня, огород. И взамен строительная компания предлагает квартиру равной по площади с домом !!! Так получается, что люди теряют имущество (гаражи и огороды).
В полне возможно,что и на этом строительстве так же !!!
"И взамен строительная компания предлагает квартиру равной по площади с домом !!!" - Я так понял, что вы хотите квартиру равной по площади с огородом?? Я думаю, пусть судятся - судья в данном случае идеальное решение (третье лицо). Возможно будут компенсации за огород.
to sdf1
"что вы хотите квартиру равной по площади с огородом??" - нет, не это я имел ввиду. А вот что - у вас есть дом (допустим 30 квадратных метра, он полностью подвергнут условиям цивилизации, т.е. туалет и ванна в ДОМЕ, с постоянно горячей водой) - это равносильно квартире, только в своём доме ты не от кого не зависишь (слушаешь музыку, жаришь шашлыки и т.д.), находишься на свежем воздухе, а не в душной комнатушке. Ладно, представим вам дали квартиру тоже 30 кв. м., но вам чтобы возместить потерю надо ещё купить 2 ГАРАЖА, 1 ДАЧУ (при чём поближе к дому, чтоб не ездить туда сюда) - вот вам и выходит, почему народ не хочет менять своё владение на что-то не понятное !!!))
Правильно!!! У людей земля в центре города на берегу реки, а они за неё деньги дают, которых едва на квартиру хватает. давать надо больше чем оценивает экспертиза. и экспертиза должна быть независимой, нанятой жильцом. А потом если мэрии не нравится, пусть судится, а не наоборот
"Судитесь!"
"Разводите!"
Кого разводим-то?!?! Бюджет!
А бюджет кем наполнен?!?!Правильно - налогоплательщиками!
Не сознательное и экономически безрамотное у нас общество на эти 17ть домов из трехста с лишним. Нужно реально оцениватаь свои имения и не высасывать из государства/муниципалитета до последнего!
Что значит не "высасывать"? Когда гос-во распоряжается вашими ресурсами и "высасывает" их плодя шайку толстосумов - что-то оно вас не очень то спрашивает.
Полностью поддерживаю жильцов.
Наоборот, молодцы люди! Там у многих довольно хорошие дома, а про стоимость земельки в этом месте вообще умалчивают, и это явно не в пользу владельцев участков.
Их сносят, а что дают взамен? Клетушку в панельном доме???
Там не может быть хороших домов, так как власти не дают разрешения в частном секторе строить новые дома. А если кто-то построил, то без разрешения, незаконно, так что знали на что шли. И за незаконные дома вообще денег давать не стоит
о планах строительства моста было известно много-много лет назад.
думаю не правильно было начинать там строиться.
и не правильно было отдавать землю в частную собственность в таких местах.
Слушай Михаил и что же тебе предлагают за коттедж квартирку?? Не надо врать!!!! Скажу теперь чуть конкретнее. У меня есть знакомый,которому его дом оценили в 3,5 млн,причём дом простой,не халупа и не коттедж.И эта оценка уже была несколько выше рыночной. Он захотел сначала 6 млн,потом 5,5 млн минимум,заказал независимую оценку попросив изначально показать максимальную цену,так вот не смогла она завысит ему стоимость так как он просил,дотянула до 4млн,а ему сказала что его дом реально не более 3млн стоит. Договорился он с мэрией в итоге на большую сумму чем 3,5 млн,когда понял что не оценит ему никто его дом в те деньги которые он хочет. Однако всё равно получил несколько больше чем изначально предлагали. Только вот в том то и дело что предлагали не копейки с самого начала как вы тут пытаетесь представить.
Объясняю многим здесь завистникам: я один из этих жителей. Так вот, в собственности у нас капитальный дом и участок! Сначала все это оценили в 5,6 млн рублей, что в принципе адекватно. Потом снизили цену до 3,2. Причем ни в первом случае, ни во втором не было предоставлено оценочных документов. То есть, на каком основании они делают постоянные переоценки не известно. Кстати, на переезд они насчитали 54 рубля. Вот и думайте, кто кого обманывает и кто здесь злодей.
Некоторым и по 25 млн выплачивали, но там домины были ого-го...
В основном возмущаются недостаточностью Суммы компенсации те кто недавно (не зная о планах строительства моста) выстроил себе новые капитальные дома-коттеджи или крупные капитальные кирпичные капитальные гаражи и дворовые постройки.Нетрудно представить как обидно,строил годами новый кирпичный двухэтажный коттедж и тут появляются мостостроители и за этот кирпичный коттедж пытаются втюхать компенсацию равноценную духкомнатной квартире в хрущевке. Разве это адекватная компенсация ? Конечно же нет. Мостостроители делали свои расчеты исходя из предположительной ветхости всех деревянных домов и что якобы все жильцы будут прям таки счастливы переселиться в Хрущевки. Но ведь это далеко не так,есть процентов 5-10 домов которые на самом деле Капитальные и средства на их постройку были потрачены значительные. Жильцы этих домов более чем правы в том что защищают свою собственность и не дают втюхать им мизерную компенсацию за их капитальные дома.
Строить котеджи без разрешения на строительство нельзя. Давать разрешение на строительтельсто в зоне предполагаемого сноса незаконно. Так что либо это самострой, либо человек выдавший разрешение взяточник и его надо судить
Двухкомнатные тоже разные бывают. А что, там есть коттеджи, на строительство которых хозяева больше 3 млн. рублей потратили? Или, может, они думают, что смогли бы продать их дороже? В зоне сноса-то? Ха-ха три раза.
Во всем мире при пострйке дорог и лили других важных вещей для города, цену домов устанавливает комиссия, а не владельцы домов. Иначе это просто шантаж, ведь понятно что городу нужна эта земля, не поддаваться же из-за этого шантажу
Сирень
Цену должны выставлять собственники земельного участка, а не какая-то там комиссия, заинтересованная мэрией.
И желательно после независимой оценки стоимости земельного участка, чтоб без обмана.
Нельзя нас сравнивать с остальным миром. Там минимальные нормы такие, которых нам еще не скоро достичь А у нас на семью дадут однокомнатную на окраине и радуйтесь. Люди у нас ничего не значат. А сколько там чиновники "сэкономили" вот что контролировать надо.
Да что вы все рассуждаете!!! Сожгут, снесут, отберут... Этим так называемым несчастным за их трущобы очень хорошие деньги дают! И эти компенсации их единственный шанс переехать в нормальное жилье!
Какие ещё трущобы???
У меня там кирпичный дом, 2 этажа, гараж, баня, бассейн, огород, теплицы, все удобства.
Мне не нужна эта клетушка в скворечнике, и переезжать я в неё не буду!
Михаил а вы чем думали когда столько бабла туда вложили? Что трущебы будут вечными???
Это как с обманутыми дольщиками - мы вкладываем бабло в заранее безнадежное дело а платите за это налогоплательщики потом.
Джей, один такой же товарищ просил 16 млн за участок в 6 соток и халупу. Так и сидит сейчас в своей халупе, а вокруг застройка.
Адекватнее надо быть, а то задирают цены по максимуму, чтобы хватило 3 квартиры купить
Alex2D
Не несите Чушь!
Государство жмется, жадничает, как будто недоедает бедное.
Нормальные бы условия с переселением или выплаты предложили бы - ни один бы не отказался.
Да хапуги там в основном остались, знаю таких,ломят бешенные деньги за свои халупы. Им и так готовы дать больше чем дома стоят, но хочетьтся большего. Такие же жадины были в зоне строительства кировской эстакады, заломили конский ценник и думали что никак без них не обойдуться. Но там строители взяли и поставили опоры между их участками и они оказались под эстакадой. Так и живут теперь никому не нужные. Апетиты нужно иметь соразмеримые. У нас коллега на работе тоже повредничал, но добился чтобы ему раза в 1,5 больше заплатили чем его дом реально стоит, а те кто там остался хотят хапнуть в 2-3 раза больше чем их дома стоят,поэтому никакого уважения и сочувствия к ним нет.
Тоже знаю таких. Возле эстакады (если ехать в сторону Пединститута) слева зелёный забор. Так вот тоже завернули ценник... Судились... Не получилось! Строители их участок забором загородили и оставили жить... )))
Павел
Там далеко не у всех холупы, и у многих земля в собственности, а она тоже денег стоит, и немалых.
Так что не стоит по себе судить, да по своим знакомым.
Согласен, есть такие граждане. Но в последнее время тенденция такая, что в результате они вообше ничего не получают изрядно помучившись. И это правильно, не нужно наглеть.
Люди, которые строят коттеджи в черте города особенно в зоне трущеб всегда должны осозновать риски. Риски того что данные трущебы рано или поздно могут стать площадкой для развития города. И тогда нет смысла вкладывать большие деньги в дом. А если вложили, то несите свои финансовые издержки сами.
Да что вы говорите? А если завтра город решит снести ваш дом и возвести на его месте новый микрорайон, а вам предложит пересилить куда-нибудь за Юго-Западный жил массив, вы согласитесь? Вы вправе требовать достойной компенсации. Лучше поближе к цивилизации да попроще, чем в хоромах не пойми где...
Я не знаю правил компенсаций при сносе многоквартирных домов. Что касается частного сектора, то он должен развиваться в специальных местах на окраинах города, а гарлемы в центре разбавленные дворцами надо упразднять.
В славном канадском городе Монреале лет 50 назад была похожая ситуация. При строительстве нового моста городская мэрия договорилась сл всеми собственниками недвиэимости, попадавшими в зону строительства кроме одного, который потребовал слишком большие деньги. В результате изменили проект и эстакаду при въезде на мост немного завернули. В результате дом неуступчивого товарища оказался буквально в нескольких метрах от 4-полосного железного моста, по которому круглосуточно прет неслабый поток. Цена недвижимости превратилась почти в ноль и жить там невозможно. Так и стоит теперь этот дом никому не нужный и пустой.
Делайте выводы.
Да, я тоже не очень понимаю логику, ведь ясно, что мост построят в любом случае, а жить рядом с мостом - это удовольствие ещё то...
Мне кажется, что разумней найти компромисс и согласиться на компенсацию.
Ну раз суммы компенсаций никто не называет, то здесь и спорить не о чем.
Сказал бы кто-нить "за мой участок+дом дают 2млн, а он стоит 20млн" тогда можно было бы порассуждать о разумности компенсаций, а так... вилами по воде
Я вот не понимаю! Оценка дома и участка проводиться по многим пораметрам, это и состояние, и коммуникации, и документы, и многое-многое другое! Оценка всегда одекватна! Например при расселении какого либо частного сектора под постройку жилого дома, всегда находятся те, кто хочет за свою убитую халупу (уж простите, но такие есть) 20 миллионов и идут в суд... Только задерживают строительство и развитие города, все равно не дадут больше чем оценили! поймите люди!!!
А причём тут холупы то?
Там далеко не все дома холупы, есть очень хорошие дома.
И что с ними делать? Как вообще планировали строительство, не согласовывая элементарного?
НГС поехал бы и сделал фотоотчет по этим домам, действительно стоят они требуемых денег, или владельцы тупо хотят нагреться.
дороги и дома и дальше будут строить и таких ситуаций будет еще оч много.
Павел
Да, но только мэрия предлагает цену, которая в 3-4 раза ниже оценочной.
Вот я бы с удовольствием купил бы Вашу квартиру, которая стоит 4 миллиона, за 1 миллион.
Вы захотите её мне продать?
Люди, да какие проблемы? Любое жилье можно адекватно оценить, есть критерии, есть спецы-оценщики. И район учтут, и состояние дома и все прочее. Есть такая методика например, прямо из газет или прайсов агенств недвижимости берут похожие примеры ( аналогичной недвижимости), цены состоявшихся сделок и т.д.
Поэтому кто хочет доказать что его дом стоит дороже, чем предлагают - флаг в руки - доказывайте, обосновывайте.А не с потолка требуйте. Сумеешь доказать - будут обязаны выплатить. А за хозяина никто эту работу делать не будет.
Я не утверждаю что они требуют с потолка...
Я лишь говорю, что эта сумма требует доказательства. И чтобы получить, ее мало просто заявить, надо проделать определенную работу по ее обоснованию.
Поддерживаю целиком и полностью! стоять и не отступать ни на шаг!А по поводу "хапните" и прочей гадости, не слушайте никого, людям просто завидно, что они живут в скворечниках и никто их у них не выкупает! Хотела бы я посмотреть на этих людей, если бы на месте ИХ линию метро проложить и за их Хибарки предложить копейки, которых хватит только на покупку халупы где-нибудь в пригороде! Вот бы ору на весь город было! А мы бы потом комментарии писали "Ух, хапуги, денег захотели, а мне лично ветка метро нужней!"
Думаю,что в смету строительства моста было заложено расселение домов,и, примерно ,в размере как просят хозяева,просто этих денег уже нет.Вот сейчас и возникают подобные вопросы.
Квадрокуб
Думаю, что эти 17 имеют земельный участок в собственности, а остальные не имели, вот и всё объяснение. Поэтому их можно понять, земля дорогая.
Давайте из-за жадности 17 человек 1500000 в пробках будут стоять по нескольку часов без моста. Выклянчивающие большие суммы обычно перегибают палку в 2-3 раза.В аналогичных случаях за цену которую просят никто никогда не купит у них ничего. Стоит вспомнить сказку о золотой рыбке и старуху, которая в итоге осталась у разбитого корыта.
Представил как данный вопрос решался например при Сталине, жильцов бы уже отправили навсегда в район Колымы.
Вы, когда приводите в пример сталинские методы, уверены, что Вас самого не за что было бы в Колыму сослать (если представляете собой ценность как грубая рабочая сила) или расстрелять?
Джугашвили, eleven дискутировать на тему Сталина можно бесконечно, просто хочу сказать, что не стоит думать, что власть глупцы, которых можно раскрутить на кругленькую сумму.
Блин! о чем вы здесь? Люди просто борзеют и хотят хапнуть лишку! Моих друзей переселили из этой зоны из такой халупы в очень классную квартиру в новом доме, о которой они и не мечтали!
Да ведь не у всех, как у ваших друзей, холупы, есть и хорошие дома, и коттеджи, а самое главное - земля в собственности, а земельные участки в городе приличных денег стоят!
деньги за землю и сносимый дом платить нужно согласно желанию хозяина - это должно быть аксиомой.
если хозяин оценивает стоимость своего имущества в десять миллионов(например), но бюджет столько платить не может(хочет), - тогда строителство мостов сворачиваем, но тогда согласно местным ставкам брать с хозяина налог на недвижимость - 1,1% в год от указанной им-же правильной стоимости.
Ага, вбухали 5 млрд. рублей и из-за Чудака одного всё это бросаем и идём на новое место, а с того берём 100.000 в год и ВСЕ наслаждаемся! БРЕД! Через суд и ногой в причинное место!
ну значит мы сами идиоты, что вбухали.
а платить по сотне с лишним ежегодно - не каждый с охоткой потянет, вы зря игнорируете целебную силу законного отъема денег.
первый же платеж сильно отрезвляет затуманеные бриллиантовым туманом личности, а второй излечивает даже тяжелые случаи.
Полностью поддерживаю владельцев домов. Людям элементарно жить не где и бьются они не за виллу за границей, а за элементарные нормальные условия жизни. Сама живу в частном секторе и у нас уже вся улица свои дома перестроила и называть халупами кирпичные дома в два этажа, это ваши хрущовки халупы
Фанатка
Ну да, вот ваша хата миллион стоит, а вам дадут 300 тысяч, и скажут, что больше нет. Как вам такой вариант?
VIP
А почему человек из хорошего дома должен переезжать в "какую-то там" квартиру???
Аспиринов
По уму - это предварительно расселив, или спроектировав таким образом, чтобы никому не мешать. Предварительно, а не после того, как мост в упор подошёл.
Какие у нас замечательные жители в городе.
Сначала радостно поддерживают хапуг против муниципалитета, а потом на соседней ветке будут скулить, "а пачиму дороги в городе не ремонтируют и парковки не строят".
Как будто хапугам деньги муниципалитет будет платить не из ихних кровных налогов, а с каких-нибудь марсианских денег.
а вы пробовали строить дом? геморой на всю оставшуюся жизнь. может люди до этого 15 лет строили-строили и наконец построили - а тут снова здорово: все сначала начинать...
У владельцев скорее всего постройки без разрешительных документов возведены. Вот по документу (БТИ или как там - знающие люди поправят) дом 15 кв. м., а в действительности трехэтажный коттедж с гаражами банями и саунами. Ну и кто виноват, что кое-кто экономил налогах?
Sergio
Там такой смешной налог, про какую Вы экономию? Мы 100 р. в год платим за дом. А все постройки давно прошли БТИ, имеются техпаспорта и кадастровые паспорта.
2 han
Ну тогда Вам в суд. С властью судиться трудно, но бывает, что и выигрыют.
З.Ы. А вообще постройка моста сродни стихийному бедствию. Поэтому надо попробовать просчитать все варианты и выбрать лучший. Не всегда этот лучший вариант может быть выражен в денежной форме.
Скорее всего все у них в собственности, кто захочет переехать из коттеджа на берегу Оби в душную квартиру на окраине? К тому же сегодня у человека лачуга, а завтра может он там коттедж возведет, а где он в черте города потом землю купит? Да хрен. Вот люди и борются.. видимо у кого были хибары, те переехали. А если все приватизировано, то эти люди имеют полное право установить свою цену, это их собственность.
В Китая подобные ситуации решаются проще. если в зону строительства попадает деревня, то ее целиком (вместе со старыми хибарами, амбарами и всякой другой постройкой)перевозят в другое место. и правительство решает, где этой деревне быть. Дом вам важен? ну так они и остаются в своих домах.
и не возмущается никто.
а у нас денег видишь ли мало дают...
Вот не хочется, с одной стороны, быть таким злым, а с другой - не покидает желание пожелать Вам, чтобы на месте, где Вы живёте, запланируют какую-нибудь глобальную стройку, чтобы или Ваш дом запланировали снести, или половину двора закатали под магистраль, или перед окнами воздвигнули какую-нибудь постройку, будете потом себе говорить: "Денег видишь ли мало..."
Молодцы.
А то муниципалитет и компания решили хапнуть понимаешь.
Хотите отнимать собственность платите. Деньгами или другим способом.
Хорошо, что люди предпочли деньгами попросить, а не с винтовками вышли.
Хотите отнимать собственность платите. Деньгами или другим способом
ну так и платят. Как бэ есть нормативные акты о том, как должна определяться сумма выкупа, в соответствии с ними и работают. Заплатите больше - следующая проверка какая-нибудь может послужить основанием для возбуждения уголовного дела
Квадрокуб
Вариант предоставления квартиры или дома взамен не рассматривали?
Не нравится сумма - надо было раньше продавать по более выгодной цене и съезжать оттуда. Только еще надо было найти того, кто купит. Пусть радуются, что хоть по такой цене у них покупают. Потому как дороже все равно никто не даст.
Желание людей извлечь выгоду из ситуации вполне понятно - когда еще представится возможность получить за ветхую избушку хорошие деньги. Основную ценность, конечно, представляет земля, а не сами дома. Поэтому те, у кого земля в собственности, вполне могут рассчитывать на очень хорошую компенсацию, которой хватит не на одну квартиру. Если правильно выбрать эксперта для проведения судебной экспертизы, удачный исход дела практически предрешен. Учитывая размер средств, выделенных из федерального бюджета для строительства моста, мэрия не разорится. Удачи жильцам!)
Александр), вы бредите! Денег из федерального бюджета выделено - 0 рублей, даже если выделят, то это будет бюджетным КРЕДИТОМ! Таким образом, те денюжки, которые эти хапуги заламывают, будут изъяты из статей на благоустройство, ремонт дорог, а изначально денюжки берутся из наших с вами налогов!
"Основную ценность, конечно, представляет земля, а не сами дома. Поэтому те, у кого земля в собственности, вполне могут рассчитывать на очень хорошую компенсацию, которой хватит не на одну квартиру."
Вот, первый разумный комментарий во всей ветке.
А то раскричались тут про холупы. Зависть заиграла?
Не надо завидовать, если бы у вас была земля в таком месте, вы бы её тоже за копейки не продали бы.
на западе, я читал такой опыт: человеку предлагают однократную стоимость. Если он не соглашается, постепенно доходят до двукратной стоимости жилья. Если он и эту компенсацию не берет - повышают стоимость оплаты всех услуг + налоги на жилье в 2 раза и торгуются дальше. И так до четырехкратного повышения стоимости жилья и стоимости коммунальных услуг/налогов за него
Знакомая ждет не дождется когда же их снесут, потому что за их халупку и 6 соток земли дают 4,6 млн! И их большой семье будет реально разъехаться на 3 дома, ждут этого расселения как манны небесной, потому как 3 семьи в маленьком домике - это что-то!
Как показывает практика, зачастую заведется один какой-нибудь "умник" и начинает остальных будоражить!!! Одному-то ни с руки свои "хотелки" отстоять! И чем ни убогая халупа, тем больше за нее хочется денежек получить.
Некоторые моменты оценить невозможно. У многих в этих домах выросло не одно поколение. Это история жизни людей, судеб. Там проходило их детство, связанные воспоминания. Как это оценить? Не все измеряется деньгами. Почему люди должны жертвовать своим родным домом, своей родной землей ради строительства моста? Они привыкли жить у реки и им плевать на строительство моста. Они правы. Это их собственность. Никто не имеет право оказывать давление на собственников. Хорошо, что согласны продать за баснословные цены. Хуже, если бы вообще не шли на компромисс.
За этой ситуацией следит весь город. Решается вопрос законной защиты частной собственности. На чью сторону встанет государство в лице судей? Хватит загонять людей в колхозы насильно. Коллективизацию уже прошли. До начала строительства, мэрия обязана была решить вопрос с собственниками земельных участков. Выяснить у собственников стоимость, по которой они согласятся продать дома и участки, и включить в сметную стоимость строительства.
Деньги -это бумага, которая постоянно обесценивается, которые нужно грамотно тратить, беречь, хранить. Потому и просят больше, чем насчитали оценщики мэрии. Зачем это людям? У них другие интересы и взгляды, другая жизнь. Заниматься переездами, обживать новые места проживания у них просто нет желания. Отстанете от людей. Стройте мост в другом месте, где нет обременений частников.
Есть 2 предложения:
1. Мост вообще не строить, а у имеющихся 2х разместить фото тех, кто воспрепятствовал строительству третьего. Пущщай водители в пробке стоя полюбуются на источник их бед, кому было плевать на строительство моста.
2. Дать денег собственникам, которые они попросят, за их память. А деньги эти взять с сердобольных имморталов. Ну, тех, кто считает, что забашлять надо баснословные бабки. Только боюсь, что имморталы переведутся сразу, сразу в кусты полезут.
1. Мост можно вообще не строить, а расширить существующие. Там переселять никого не нужно.
2. Дать денег собственникам, столько, сколько попросят. Это их право. Считайте, что собственники нашли клад у себя на участке.
Я сомневаюсь, что "Сибмост" ведет работы без прибыли для себя. Это коммерческая организация.
По второму предложению замечу, что мост строится на бюджетные деньги, в том числе на мои. Я согласен, чтобы требуемые деньги были выплачены в полном объеме всем собственникам участков и подрядным организациям.
Фотографии собственников нужно разместить на 3 мосту, как героев. Ради моста они пожертвовали своей собственностью, временем, проблемами переездов. Вот только герои остаются не с чем. Участники ВОВ не получили квартиры обещанные государством. Герои войны умирают в нищете от болезней, от некачественной жизни, которой их "наградило" государство. Патриотизм и рыночные отношения не совместимы. Если совмещать в реалиях, то государство обязано переселить героев на Рублево-Успенское шоссе.
Да, без конкретики - разговор ни о чём.
Хотя, т.к. строят федералы, закон есть закон - получи по квадратным метрам, независимо от местоположения и количества прописанных.
Мы сами живем в этом районе, но под снос пока не попали. За те дома, которые первыми попали под снос, давали очень хорошие квартиры и деньги за землю. Дочь нашего соседа с семьей получили квартиру, а на деньги за землю купили машину. Некоторые от квартир отказались- не устроил Ленинский район или хотели больше компенсацию. пока хозяева "упирались", хорошие квартиры закончились, остались однокомнатные. Ну, это тем более никого не устроило, начались суды.
по себе судите? наскок я помню, у некоторых нормальные дома с площадью по 100-200квадратов, и с нормальным ремонтом. Им вместо этого дают 50-60кв. квартирки, поменялись бы сами?
Когда всем известный Ришелье задумал строить Пале-Рояль, то ему под проект не хватило места. Пришлось выкупать дома у купцов. Договорился почти со всеми, только один заупрямился и продавать не желал. Ришелье не посадил его в Бастилию, не приказал убить, он просто... сделал купцом первой гильдии. Это означало возросший налог. Разорившийся купец уступил.
Значит тут нужно поступить по аналогии. Этим жителям отстроить на участках трёхэтажные коттеджи с электричеством, канализацией, подземной парковкой и парком развлечений, чтобы они за всё это платили сами налоги. Рано или поздно они разорятся и сами съедут оттуда.
Garibaldi
Всё так, всё так... Только вы не понимаете, что людям ничего чужого не надо, но своё они не жалают за копейки отдавать. Что, разве не правы? Вот вы же мне свою машину, которая стоит допустим 300 тысяч, за 100 не продадите?
Или договоримся?
хорошо, я продам.
только с тем-же обязательным условием заодно построить рядом мост, ну или заасфальтировать близлежащую дорогу.
на ваш выбор.
и то и другое - будет _не мое_, а общего пользования, не пытайтесь откопать прямую личную выгоду.
Халупволадельцам - 100 т.р. в год налог за сотку. И Все. Побегут сами как крысы с корабля. В городе не место огородам и свинарникам, наркоте и грязи. Хотите завалинок - велком осваивать районы новосибирской области за 101 км.
Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд
1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.
2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.
________________________
Так что все нормально! Желаю участникам спора решить его в правовом русле.
Полно и емко.
надо понимать:
1. Государству интересна земля.
2. Заслуги граждан в "создании" этой земли нет.
3. НО строение НЕДВИЖИМО.
из всего этого выносится, что:
1. компенсируется земля по рыночной стоимости, а не по заоблачной потому как теперь здесь эту землю всем надо.
2. компенсируется жилье, потому как его никуда не деть от земли.
3. компенсируются расходы на переезд и другие издержки с ним связанные.
Скажите, как Вы понимаете слово Государство? Что стоит за эти понятием? Люди или территория?
Если не для граждан, то для какой цели требовался мост? Для белок с левого берега? Эти люди являются частью города, они осваивали очень долго землю, о которой идет речь. Почему другие люди хотят отнять у них землю? Считаете это справедливо? Не забывайте о назначении. Одно дело земля для жизни людей, другое дело для удобства передвижения. Это разные вещи.
Ага. Мой 248ой попробуйте снести. Ждёт сюрприз.
У нас там приятели живут. У них дом новый, как и все постройки. Порядок и красота! Не надо думать, что частный дом обязательно халупа.
Просите больше! Уж лучше пусть мои налоги достанутся такому же человеку как я, чем в карман толстосума и вора.
Из-за нескольких упертых людей город может лишиться жизненно необходимого моста. Обидно.
правильно, не нужен нам этот мост
Люди, да какие проблемы? Любое жилье можно адекватно оценить, есть критерии, есть спецы-оценщики. И район учтут, и состояние дома и все прочее. Есть такая методика например, прямо из газет или прайсов агенств недвижимости берут похожие примеры ( аналогичной недвижимости), цены состоявшихся сделок и т.д.
Поэтому кто хочет доказать что его дом стоит дороже, чем предлагают - флаг в руки - доказывайте, обосновывайте.А не с потолка требуйте. Сумеешь доказать - будут обязаны выплатить. А за хозяина никто эту работу делать не будет.
Жильцы молодцы!! Стойте и боритесь до победы!!
Найдут компромисс,сожгут поди вот и весь компромисс
люди всю жизнь прожили, построили дома, а их пытаются небось на край города выселить...
Хотят 20 миллионов за сотку? Ну по этой цене земельный налог им и впаять. 300000 в год- и все довольны))))
Иногда дешевле передвинуть всю стройку на метр в сторону, чем платить хозяевам многократную стоимость домов.
ага, спокойно...сожгут - как у нас это легко практикуется. страшно!
Какие у нас замечательные жители в городе.
Сначала радостно поддерживают хапуг против муниципалитета, а потом на соседней ветке будут скулить, "а пачиму дороги в городе не ремонтируют и парковки не строят".
Как будто хапугам деньги муниципалитет будет платить не из ихних кровных налогов, а с каких-нибудь марсианских денег.
Так может людям выделить землю в центральном районе, и денег на строительство дома?
че все злые такие, пожары сразу, можно просто дорогу изогнуть
А те дома, которые стоят в водоохранной зоне, нужно сносить без права на компенсацию!!!
Народ, кто в курсе, отпишитесь плз. О каких вообще суммах компенсации идет речь? Хоть представление составить...
Эти халупы стоят копейки, а просят жители за них как за квартиру в центре. Выдать по средней цене и пусть радуются.