22 сентября среда
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (154)

тоже бездомный
22 июн 2011 в 07:45

удешевить стоимость с помощью государства - это в переводе на русский - получить государственное бабло? за 1-1.5 млн можно построить нормальный дом, дайте только землю

ОТВЕТИТЬ
Ранее известный как
22 июн 2011 в 08:01

о чем речь? какие 5-6 млн? Двухэтажный коттедж по себестоимости стоит 1,5 млн. руб. И это фундамент- 1,5 метра глубиной, стены из кирпича, 2 этажа и площадь 180 квадратных метров. Из которой жилой 120 метров. За что 5-6 млн. руб.? Не смешите. Землю так вообще должны отдавать только сельсоветы по 25-40т.р. за сотку. И убрать всех этих перекупщиков. Кто купил и не построил за три года у тех землю надо отбирать. Или что боитесь этих земельных барыг? Россия. При зарплате средней 17-18 т.р. продавать обычные домики за 5-6 млн. руб. это кощунство. Вообще в Новосибирске я не видел домов которые бы стоили своих реальных денег. Т.е. больше 2 млн. руб. Я не говорю про элитные поселки. Я говорю про обычные коттеджные поселки.А дома за 60-80 млн. руб. мне вообще не понятны. Смотрел несколько раз, так и не понял за что такие деньги. Даже если учесть что внутри там все из Италии, все равно цифра в разы меньше получается. Цена амбиций видимо.

ОТВЕТИТЬ
Зануда
22 июн 2011 в 08:13

"Застройщикам площадок малоэтажного жилья предоставляют доступ к базе типовых проектов фонда «РЖС»" -это же ужасно, Хрущевки возвращаются.. или считается если покрасить в ядовитые "веселенькие" цвета - то все "проканает"?

ОТВЕТИТЬ
JulAsha
22 июн 2011 в 08:23

По сути НИЧЕГО не сказал дельного: "Надо, будем делать,освоим". Как же ДОСТАЛА ИХ БОЛТОЛОГИЯ!!!!Никаких дел-одни словесные слюни! "Типовые" избушки будут стоить дороже,чем в Канаде. А доступы к коммуникациям (которые могла бы удешевить строительство в разы) чиновники опять возлагают на плечи строителей! То есть,онЕ -землю "предоставляют", а им еще потом квартирки-домишки-откаты. Ничего не меняется.

S_V
22 июн 2011 в 08:31

Государство должно БЕЗВОЗМЕЗДНО проложить дороги,все коммуникации в т.ч. и газ.Далее на выбор несколько проектов домов.И никаких посредников в виде строителей или продавцов земли!!!Вот только тогда -это будет реальным желанием в помощи своим гражданам,а так всё от лукавого.

ОТВЕТИТЬ
игорь
22 июн 2011 в 08:32

Идиотизм, в самом городе столько плащадок, строй не хочу, лезут в пригород. Когда сносить будут часный сектор(шанхай) живем не понятно где(не то деревня не то "СТОЛИЦА"), в центре пустыри, территории развалившихся баз, а нам надо масшаб, чтоб потом строить дороги и решать проблему с еще большими пробками на них. Что не решение руководства, то маразм. Новосибирскому району только и нужно, чтоб его застроили. Захаров был главой Центрального района и теперь решил его в Новосибирский перенести, смех и только, других проблем нет.

ОТВЕТИТЬ
Ранее известный как
22 июн 2011 в 08:57

Идея с типовыми домами и массовыми застройками строительными компаниями изначально не верна. Потому что они будут удешевлять и в итоге получаться халупы из тонких дешевых стен. Это потребителям не надо. Потребители сами хотят строить по своим индивидуальным проектам. Это не квартиры, чтобы получились типовые домики. У нас не тот менталитет. Власти должны сами прокладывать дороги и создавать инфраструктуру. Потому что мы за это деньги платим налогами. И развиваем город тем что создаем и заселяем новые места проживания. И вообще мне кажется наши дорогие чиновники думают только о том как взять и разделить то что им досталось от природы, т.е. по факту земля общественная, однако они считают что вправе ее продавать по завышенным ценам. Плюс на лицо сговор со строительными компаниями которые уже не знают куда себя приложить. Нам не нужны картонные дома и дома из некачественного легкого материала, который от удара острым предметом дает скол, многие поняли о чем я. Нам нужна земля, на которой мы сами построим по нашим проектам свои дома, а вы должны предоставить нам асфальт до дома, коммуникации и прочее. Все просто. А в домах отделанных пластиковым сайдингом и минеральной стекловатой живите сами.

ОТВЕТИТЬ
Ранее известный как
22 июн 2011 в 08:58

Если есть здесь юристы, скажите как получить землю в собственность от государства под застройку дома. Ведь есть же что то такое законодательно прописанное что каждому человеку положен участок земли?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
22 июн 2011 в 09:00

Дело товарища (теперь господина) Огурцова живет и процветает!

Серёга
22 июн 2011 в 09:04

Граждане сами с гораздо большим удовольствием построят сами себе дома,классные дома, и в разы дешевле!Снимите этих паразитов с нас,по откату берущих гектарами лучшую землю и продающими ее в сто раз дороже,построив там без коммуникаций коробки себестоимостью от 200т.р. а продающих за цену трёшки в центре.
Зачем нам такое руководство...ЭХХ..

ОТВЕТИТЬ
игорь_к
22 июн 2011 в 09:24

Какой из ложков интересно имеет в виду пациент? Езжу постоянно мимо - не заметил что-то ни тракторов ни экскаваторов, которые бы торопились первую сотню домов сдать в ЭТОМ году..

Он точно не бредит, или просто вопросом не владеет совершенно?

ОТВЕТИТЬ
22 июн 2011 в 09:39

Вокруг Новосибирска перекуплено переведено или находится в стадии перевода из с/х земель в земли поселения или использования под дачное строительство свыше 10.000 га. Там все желающие в зависимости от размера кошелька могут не торопясь построить всё, что душе угодно, поэтому есть сомнения, что кто-то поедет в таун хаусы по 35 тыс за кв. метр. Но нет сомнения, что деньги "освоят" без ущерба для Застройщиков и тех кто будет принимать решения какие коммуникации и где прокладывать...

Серёга
22 июн 2011 в 09:52

Желаю руководству области,если у оных возникнет желание жить за городом, жить в таун хаусах построиных в таких поселках.А народу лучше дайте просто землю под строительство дома своего.Ему и не нужны ваши подачки в виде субсидий,народу протяните газ,даже дороги от вас не надо,сами построим,если газ и электричество будет.

ОТВЕТИТЬ

И для кого эта статья? Для богатых, кто за 6-7 млн может себе позволить дом? Нет уж, спасибо. Если мне надо свой дом, я куплю землю и построю себе сама максимум за 2 млн и даже ближе к городу.

ОТВЕТИТЬ
ermakk
22 июн 2011 в 09:53

Выезд в сторону Верх-Тулы из города безобразный: виадук под жд мостом узкий, хилокский рынок - поток на рынок и на кладбище, вдоль дороги стоят фуры. Совсем этим что-то надо делать. К моему удивлению вместо расширения дороги стали строить многоэтажный дом прям у дороги.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
22 июн 2011 в 10:19

Есть утопия по поводу самостоятельной застройки у людей - реально 85% купленных земель не застраиваются годами и ни о каком поселении речь уже не идет. А специалистов по строительству с мертвыми коробками за 5-10 млн руб. такой избыток в новосибирске!!!

22 июн 2011 в 10:32

считаю, что если не можешь себе дом позовлить, живи БОМЖом. Вона сколько ипотек и программ. Сам накопил на домик в деревне живу и не парюсь. чего и другим саветую.

Тучкин
22 июн 2011 в 11:04

Сравнивая вариант покупки дома и постройки большинство безусловно выбирает постройку т.к. даже при всех сложностях и затрат времени строительство получается выгодней ,чем кормить так называемых "девелоперов"накручивающих свои 100% прибыли.

verdi
22 июн 2011 в 11:09

"освоение" - это и есть вся идея градостроения на текущий момент. а "проблема освоения" - тоже всем понятна и близка, чего уж. ))

20 лет назад был город новосибирск, в котором была барахолка. теперь, уже почти утратив городские черты, новосибирск превратился в большую барахолку с характерными для нее особенностями гадюшника: тотальная теснота, тотальная торговля, вонь, перекрикивающие друг друга динамики, воры, соответствующая гадюшнику культура и т.д.

и все попытки построить некий "таунхаус", где было бы приятно жить, обречены на "проблемы освоения" и появление еще одного барахольного уголка. это как "ваырастет из сына свин, если сын свиненок" - откуда взяться чему-то кроме барахолки?

с наступающим днем города, новосибирск! ))

Хочу строить
22 июн 2011 в 11:10

В России вступил в силу закон о бесплатной раздаче земли многодетным семьям. Текст документа опубликован в «Российской газете» от 17 июня 2011 года.
http://www.rg.ru/2011/06/16/zemlya-site.html

Вопрос: А как в Новосибирской области будет исполняться этот закон, подписанный Президентом?

ОТВЕТИТЬ
Петрович
22 июн 2011 в 11:22

Уважаемый глава Новосибирского района, скажите а для людей здесь, что сделали?
Может проще нарежте и выделите земли а граждане сами построят...
Я Сам построил уложился в 250 тыр и стал жить, а теперь расширяюсь. Спасибо власти нашей родной, поклон ей до земли.

ОТВЕТИТЬ
пролетарий
22 июн 2011 в 11:26

раздайте землю людям по 10 соток за бесплатно, и дороги мы сами построим. а то раздают землю "своим" фирмам, а они уже продают по 100000 руб. за сотку. если земля будет дешевая ( в рамках гос. цен на аренду или выкуп), то всю инфраструктуру люди построят сами.
а при нынешних ценах на землю уже строить не на что. я смогу построить дом на 200 кв.м. для себя примерно за 1,5-2 млн. откуда такие ценники конские - 6-7??? только из-за того, что идет монополия на землю: хочешь участок - покупай вместе с домом

ОТВЕТИТЬ
Юнга
22 июн 2011 в 11:42

чтоб постройка дома была поменьше, то в течении года в гараж свозятся материалы купленные подешевле. Потом нанимается бригада татжиков и они строят. А отделку делаешь сам как можешь.

берите пример
22 июн 2011 в 12:04

Вот как это делается в области, где власти на самом деле думают о людях: http://m-kalashnikov.livejournal.com/301769.html?thread=9627337

Почему бы не взять с них пример?

KK
22 июн 2011 в 12:17

Я понял кто голосует за Едро - вот эти наивные комментаторы. Раздайте нам по 10 соток-)) Люди зря что ли на местах сидят, все уже поделено, оформлено и запланировано...
Хороший вопрос тут кто-то задает - что сделано конкрентно этим чиновником. Вспоминается фильм Маска - млрд на счетах в оффшорах, 100млн вложено в акции, 50млн отдано под проценты-))

дуболом
22 июн 2011 в 13:37

а меня в качестве иллюстраций гораздо больше бы устроила не дешевая компьютерная графика и не фотография уважаемого человека - а карта новосибирского сельского района с отмеченными на ней всеми участками, перечисленными в тексте. неужели такая опция недоступна? почему ?

ОТВЕТИТЬ
22 июн 2011 в 14:41

Да пипец!!Какие 6 млн?!!!и это называется дороговато??за такие деньги и квартиру можно купить,а ведь речь идет о недорогом жилье!!!На самом деле надо бесплатно давать землю,а там сами будут облагораживать.

ОТВЕТИТЬ
84861
22 июн 2011 в 15:19

Тут многие за бесплатную раздачу участков - очень правильная мысль, неплохо раздавать землю ао строительно своего дома за символические деньги, но не ближе 200 км к городу.

ОТВЕТИТЬ
житель_поселка
22 июн 2011 в 16:02

я вот чего не понимаю, уже есть поселки в которых существуют эти проблемы, вы не думаете что надо сперва в них порядок навести? помочь сделать дороги, освещение улиц, да и школа не помешала бы. Зачем браться за новое, если есть старые хвосты? чтобы хвостов стало еще больше?

ОТВЕТИТЬ
про налоги
22 июн 2011 в 16:18

НДФЛ идет полностью в региональные бюджеты.
Возьмем семью из 2 работающих с суммарным доходом 40000 в месяц до налогообложения. За год НДФЛ получается 40000*12*0.13=62400 р. Получается, за 30 лет трудового стажа такая семья выплатит региону только в виде НДФЛ 1 872 000 р.

А что же эта семья получит от региональной власти за эти деньги?
На коммуникации уж всяко должно хватить.

Новосибирец
22 июн 2011 в 17:10

Пока, будут в нашей жизни "продажные элементы", которые за подачку готовы продать своих друзей и близких, так мы и будем жить в чиновничьем беспределе и копить всю жизнь на обеспечение "продажных элементов" и паразитирующих чиновников.

Татьяна
22 июн 2011 в 17:27

Читаешь интервью Захарова и уши вянут от вранья! Я сама прожила 12 в Новос. р-не, в Верх-Туле, чудом продала дом там, выстроен. потом и кровью,т.к. в Новосибирском р-н ОГРОМНЫЕ проблемы с водой(мало, что она не пригодна к питью, так её летом вообще нет), с электроэнергией, с дорогами, мед. обслуживания практически нет, если заболел-готовь место на кладбище в школах одни пенсионеры, чуть живые, а главы муниципалитетов воруют из бюджета все ср-ва и при этом абсолютно безбоязненно.
А по поводу м-райна "Радужный" - это полный лохотрон, там квартиры уже по разу продали ещё 5 лет назад и кроме кривого забора тамнет ничего и не будет

polpot
22 июн 2011 в 18:44

При размерах нашей страны чиновники умудрились из земли сделать дефицит! Это нонсенс!

Tom
22 июн 2011 в 20:47

Suburbs (коттеджные поселки) имеют значительные недостатки."Размазанность" инфраструктуры делает уход за ними очень дорогим (дороги, коммуникации и пр.). Кроме того удаленность от центра больно бьет по кошельку и снижает доступность сервисов.

Фото пользователя
22 июн 2011 в 22:11

В ближайшие годы медвежий рынок наведёт порядок с ценами на дома, вот увидите! Несколько дней назад была статья НГС о том, что цены на коттеджи в НСО упали на 4,7% за год:
http://news.ngs.ru/more/92287/
Ещё 5-7 лет кризиса, и жильё станет дешёвым!
Процесс пошёл (с) М.С.Горбачёв

Загрузка...