NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Нас не разгонят (фоторепортаж)

Нас не разгонят (фоторепортаж)

Нелегальные ночные автогонки прошли на загородной трассе втайне от ГИБДД

Красивые машины и полуобнаженные девушки, дающие отмашку в сантиметрах от ревущих авто, — уличные гонки, какими их показывают в кино, новосибирские поклонники «Форсажа» организовали близ поселка Пашино.

В ночь с субботы на воскресенье 18 июня на загородной трассе прошли нелегальные ночные гонки: колеса с подсветкой, дымящаяся резина, полураздетые девушки и проносящиеся мимо под аплодисменты толпы сотрудники ППС. Около 50 машин, соблюдая повышенную конспирацию, встретились на участке трассы от поселка Пашино в сторону села Кубовая, чтобы посоревноваться в дрэг-рейсинге — парных гонках на 402 метра, где отмашку им давали стоящие между ревущими автомобилями девушки на каблуках в коротких шортиках. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ стали свидетелями «пашинского форсажа».

Гонки состоялись в ночь с 18 на 19 июня и, как выяснилось позже, не были согласованы с властями. До места проведения гонок желающим попасть на них нужно было преодолеть два конспиративных «перевалочных пункта».
Сотрудники ГИБДД присутствовали на месте сбора, указанном организаторами в интернете, — парковке гипермаркета «Лента» на ул. Большевистской. На прошлых гонках машины собирались и двигались к месту колонной, на этот раз машины отправляли по одной.
«Вы на гонки? Езжайте на «Большую Медведицу»!» — говорил подъезжающим паренек, встречающий на Nissan Skyline. «А ничего, что тут ГАИшники? Снова через 15 минут разгонят», — посетовал водитель машины с разодранным бампером. «Не разгонят».
Около ТВК «Большая Медведица» встречают несколько человек. Молодой человек в инвалидном кресле — тоже гонщик, ноги он сломал не за рулем, а упав с крыши. Через 2 недели снимут гипс, а пока он сидит на финише, объявляя по рации победителя.
От «Медведицы» мы отправились в сторону Пашино — такую «двойную конспирацию» организаторы применяют впервые, рассказал администратор гонок Павел, член автоклуба Full Speed Club.
«Любой экипаж ДПС сообщит на пункт, что видели колонну», — Павел рассказал, что борьба властей с нелегальными гонками ужесточилась. «15 минут гонок и несколько часов разговоров с ГАИ», — часто стали возмущаться на автофорумах.
На этот раз гонки продолжались до начала пятого утра, а интернет был полон восторженных отзывов по поводу отсутствия «развлекательной программы от ОМОНа с мигалками».
Собралось всего около 50 машин. Обычно бывает не меньше сотни. А самые крупные гонки — с участием 400 автомобилей — состоялись в начале летнего сезона около «Сибирского Молла» и также были организованы Full Speed Club.
Ночные гонки традиционно проходят в формате дрэг-рейсинга — спринтерского заезда на 402 метра. Это гонка на ускорение, проходящая по прямой трассе. Из приехавших машин формируются пары соперников…
…в это время организаторы в светоотражающих жилетах с символикой клуба расставляют сигнальные конусы, отделяющие от дороги стоящих по бокам зрителей, а девочки go-gо танцуют под вырывающуюся из окон авто музыку.
По команде Павла через мегафон девушки встают между машинами и, синхронно жестикулируя, дают отмашку, после чего присаживаются на корточки, чтобы устоять…
…между рвущимися с места машинами. Хотя, конечно, не все участники способны стартануть так, чтобы заставить замереть между ними.
Большинство машин на гонках были, как и в потоке, «Тойоты». Причем в основном с автоматической коробкой передач, что кажется абсурдным для гонок на ускорение. Правда, и среди автоматов были красавцы — два «Мерседеса».
Из полноприводных машин оказались три Subaru: Legacy, Forester и Impreza. С их участием были самые интересные заезды. Над остальными машинами то там, то тут в толпе подшучивали, что гоночными их назвать сложно.
Небольшое шоу устраивали заднеприводные машины, которые перед стартом «грели резину», шлифуя асфальт — для лучшего сцепления и максимального ускорения на старте. «Советская резина не горит!» — радостно кричали в толпе.
Павел рассказал, что владельцы подготовленных спортивных машин в последнее время боятся приезжать на гонки: «2 недели назад на гонках другого клуба в Пашинском тупике приехали 7 экипажей ДПС и спецмашина ОМОНа…
…Они перекрывают дорогу шипами и начинают полный досмотр каждой машины. Там почти каждый выехал со штрафами не меньше 4 тысяч рублей — за тонировку, аптечку, прямоток».
Старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по НСО Алексей Толочный подтвердил, что штрафы используются как метод пресечения нелегальных гонок. О субботних заездах в Пашино ему известно не было.
С полуночи до четырех утра мимо участников гонки пронеслась лишь одна машина ППС — под аплодисменты зрителей и без дальнейших последствий. Толочный сообщил, что если не перекрывается движение, ответственности организаторы не несут.
Администратор гонок Павел рассказал, что раньше въезд на гонки был платным — две машины по 100 руб.: после заезда 50 руб. уходили организаторам, 150 — победителю. Сейчас заезд бесплатный.
«Как я могу брать деньги с человека, если гонки могут закончиться внезапно», — Павел сообщил, что сейчас все делается за счет клуба, чтобы не терять аудиторию и дать людям уверенность, что «никто их не разгонит».
Ближе к зиме планируется снова взимать плату за въезд, чтобы клуб мог собрать деньги на строительство зимней ледовой трассы для проведения дрифта — заездов с поворотами в заносе.
«Нужно, чтобы администрация выделила дорогу или построила место, где мы будем проводить легальные гонки, — высказался Павел. — Пусть это будет не каждые выходные, я понимаю, что затратно…
…но больше двух лет обещают нам: «Мы построим вам трассу». В Красноярске вот администрация выделила место: закатали им два километра асфальта».
Среди зрителей ночных гонок в Пашино — в основном те, кто приехал на пассажирских местах с участниками: конспирация отсекает праздных зевак. Да и по выкрикам в адрес водителей ясно: зритель «в теме».
Контингент — это, как правило, молодые люди в спортивной одежде и девушки на высоких каблуках. Пришедшие комментировали, что тусовка у обочины заменяет им поход в ночной клуб.
Нелегальные гонки считают потенциально опасными из-за отсутствия на них серьезных заграждений и «скорой помощи». Однако Павел уверяет, что за два года существования Full Speed Club на их гонках не было ни одного инцидента.
Самым громким происшествием за последние годы, связанным с нелегальными гонками, стала гибель 3 человек во время игры-гонки Encounter в 2007 году. Игра отличается от дрэг-рейсинга тем, что заезды проводятся в потоке движения.
По словам приехавших в Пашино, в Новосибирске сейчас ночные гонки разного рода проводятся стабильно каждую неделю. Дрэг-рейсинг организуют три автомобильных клуба, а помимо них проводятся игры Encounter и «Ночной дозор».
Материал подготовили Зинаида Кузнецова, Евгения Брыкова, Николай Шелестов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления