NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Убийца стоял за пивом

Убийца стоял за пивом

В Новосибирске ищут мужчину, который хладнокровно зарезал парня в очереди на остановке

Во вторник, 14 июня, Следственное управление обратилось к горожанам с просьбой помочь отыскать убийцу 25-летнего парня, зарезанного на остановке общественного транспорта недалеко от ГУМа. Преступление произошло десять дней назад, вечером 4 июня. Двое молодых людей никак не могли уговорить продавщицу киоска принять рваную купюру. Это препирательство вывело из себя стоявшего в очереди мужчину, и в ходе начавшейся драки он ударил одного из парней ножом, отчего тот вскоре скончался. Убийце удалось скрыться. Корреспондент НГС.НОВОСТИ пытался понять, почему опасный преступник до сих пор на свободе и, возможно, продолжает каждый вечер покупать себе пиво на остановках.

Во вторник, 14 июня, официальный представитель Следственного управления Марина Кинжалова обратилась через СМИ к новосибирцам с просьбой помочь следователям отыскать подозреваемого в убийстве 25-летнего молодого человека, зарезанного десять дней назад около остановки «ГУМ Россия» (бывшая ост. «Северянка»). «Следствие просит не оставаться равнодушными и оказать помощь в раскрытии убийства», — говорится в официальном пресс-релизе на эту тему.

Двое друзей и бывших выпускников одного из детских домов Кировского района подошли к киоску около остановки «ГУМ «Россия» и попросили продавщицу продать им пиво. Та отказала, так как парни протянули ей рваную тысячерублевую купюру. В разгар спора о подлинности денег к киоску подошел некий мужчина среднего возраста, в темной водолазке и черных спортивных штанах. Вникнув в суть происходящего, мужчина начал высказывать парням претензии, почему они задерживают очередь. Те стали огрызаться.

Подозреваемый среднего телосложения, рост 190–200 см, волосы темно-русые, зачесаны набок

Мужчина успел купить себе две 2,5-литровых бутылки пива, не прекращая при этом переругиваться с молодыми людьми. Словесная перепалка вылилась в скоротечную драку, в ходе которой мужчина выхватил из-за пазухи нож и ударил одного из парней прямо в грудь, попав в сердце. Затем произошло то, что следователи списывают на всплеск адреналина и предсмертную агонию: после полученного удара раненый побежал прочь, за угол дома Ватутина, 28. Там его оставили силы, и он упал замертво.

Второй парень попытался преследовать мужчину — начал бросать в него палки, камни. Тот обернулся и сказал: «Лучше ты за мной не ходи, иначе на своих двоих не вернешься». Тогда оставшийся в живых побежал к раненому другу, успев заметить, что мужчина удаляется вглубь улицы Новогодней.

Трагедия около остановки «ГУМ Россия» разыгралась вечером, 4 июня

Про подозреваемого мужчину сыщикам известно мало, выяснил автор. Он высокий, под два метра. Предположительно или живет в окрестных домах, или его друзья проживают в этих домах и в тот вечер он приехал к ним в гости. Нож злоумышленник не выкинул, что может свидетельствовать о значимости этого оружия для убийцы. Анализ отпечатков пальцев на месте преступления и архивов видеосъемок с ближайших камер наблюдений пока ничего не дал. Составлен фоторобот убийцы. Подозреваемый среднего телосложения, рост 190–200 см, волосы темно-русые, зачесаны набок. Граждан, располагающих любой информацией о разыскиваемом, просят обращаться тел. 314-83-20, 8-952-937-52-46.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), предусматривающей наказание от 6 до 15 лет лишения свободы.

По мнению руководителя Школы русского боя «Сибирский вьюн» Дмитрия Скогорева, убитый парень оказался практически в безвыходной ситуации, так как защищаться голыми руками от человека, который хочет тебя зарезать, невероятно сложно: «Нож очень жесткая штука, и если противник бьет им с близкой дистанции, внезапно — то это, считай, все». Единственная надежда защищающегося, по словам специалиста, в том, чтобы успеть взять в руки любой подручный предмет и использовать его в качестве щита.

Идеальным поведением в подобной ситуации было бы вовсе не доводить дело до драки, уверен следователь Пирогов: «Необходимо было уступить, уйти — ведь жизнь дороже».

Последний громкий случай уличной поножовщины произошел в Ленинском районе у дома №10 по улице Забалуева в сентябре прошлого года. Тогда, в один из осенних вечеров, компания из трех мужчин отмечала во дворе жилого дома день рождения, а утром их всех нашли со смертельными ножевыми ранениями тут же, во дворе. Следователям посчастливилось найти убийц за десять дней — ими оказались два бывших зэка-наркомана, один из которых на момент обнаружения уже успел скончаться от передозировки наркотиков. Выяснилось, что в тот вечер наркоманы проходили мимо и разругались с незнакомой им компанией. Обиженные сбегали домой за кухонными ножами и, вернувшись, вырезали всех троих.

Андрей Ткачук

Фото gettyimages.com (1), komitet-nso.ru (2), автора (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления