NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Энергетика, автотранспорт, частный сектор»

«Энергетика, автотранспорт, частный сектор»

Новосибирцам не надо ждать лесных пожаров, чтобы начать задыхаться в своем городе

Проблема экологии в больших городах традиционно обостряется с приходом тепла, когда и без того душный воздух пропитан запахом бензина, пылью и ароматом тлеющей свалки. Московское лето-2010 добавило к этой картине новый штрих — гарь торфяников. Смогут ли новосибирцы этим летом открывать окна без опасения за свое здоровье и что портит городской воздух — об этом корреспондент НГС.НОВОСТИ побеседовал с руководителем областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрием Марченко.

Справка: Марченко Юрий Юрьевич работает в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области с 2005 года, с 2010 года возглавляет департамент. Стаж работы в природоохранных органах более 14 лет. Окончил Новосибирский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело», кандидат медицинских наук.

Юрий Юрьевич, перечислите, пожалуйста, главные источники загрязнения новосибирского воздуха.

Прежде всего, это энергетика — все, что связано со сжиганием топлива. На втором месте автотранспорт, затем частный сектор. В Новосибирске он достаточно велик, и большинство частных домовладений отапливаются за счет печей. В саже, которую они выделяют, много веществ, которые могут быть отнесены к канцерогенам.

А какой вред атмосфере города наносит автотранспорт?

Его становится больше, но проблема разрешается. Меняется тип автомобиля и стандарт топлива. На дорогах больше иномарок, и меняют их чаще, чем в 90-е годы. К тому же другой стандарт топлива. Все больше переходят на Евро-2, 3, 4, такое топливо меньше воздействует на атмосферу. Но автомобиль по-прежнему приближен к зоне дыхания человека.

В зоне дыхания также очень много пыли, и это одна из особенностей Новосибирска, особенно весной. Откуда пыль?

На самом деле это песок. Зимой им посыпают дороги для борьбы с гололедом. Но и песок может быть разного качества. Если бы он был крупной зернистой фракции, то содержал бы меньше пылящих веществ. А если песок, например, из русла, то в нем много иловых образований — вот они и начинают пылить. Еще один источник пыления — автотранспорт, который въезжает в город. Ведь никто не моет колеса после поездки по дороге без твердого покрытия.

Исследуют ли влияние окружающей среды на количество респираторных заболеваний?

Регулярный социально-гигиенический мониторинг проводит Роспотребнадзор. У них есть методики, которые позволяют связать два этих понятия. Но в исследовании участвуют много людей, а когда вы говорите лично о себе, в правовом отношении очень трудно доказать, что недуг возник в результате негативного воздействия окружающей среды.

Радоновые месторождения, на которых стоит Новосибирск, влияют на здоровье горожан?

Это наша специфическая проблема. Город на 70 % находится на гранитной подложке, ее толщина 150–250 метров. В геологическом отношении это несерьезно, но гранит содержит уран, а он приводит к образованию повышенной радоновой активности. В 90-х годах мы начали составлять радоновую карту территории и сегодня завершили эту работу. Да, есть площади, которые отличаются повышенными величинами, но особо проблемных находок нет. К тому же в Новосибирске действует порядок освидетельствования земельного участка под застройку. Он предполагает получение разрешения на радоновую безопасность. Поэтому в целом проблема под контролем.

Какой прогноз вы бы дали на текущее лето — будем ли мы дышать дымом от лесных пожаров и горящих свалок?

Этот вопрос скорее в компетенции департамента лесного хозяйства, но я могу сказать, что сезон сложный, уже сейчас мы имеем почти трехкратное увеличение лесных пожаров.

Нам стоит опасаться повторения прошлогоднего московского сценария, когда горели торфяники и весь город заволокло смогом?

У нас такая ситуация может возникнуть и без пожаров. Город равнинный, продуваемый, но бывают такие синоптические ситуации, когда циркуляция воздуха резко ослабевает, и тогда как форточка сверху закрывается. Все, что выделили печи, машины, горящие костры, — остается тут же, в зоне дыхания. В 1997 году так было, причиной называли и след лесных пожаров в Казахстане, и горящие торфяники, но это было следствием неблагоприятных условий, связанных, прежде всего, с погодой. А если торфяники загорятся — да, будет задымление.

А они есть в черте города?

Да, есть в районе Юго-Западного жилмассива, еще дорога в аэропорт «Толмачёво» через торфяники проходит. Но у нас уже 10 лет не было напряженных ситуаций, связанных с горящим торфом.

Как часто в Новосибирске замеряют содержание вредных веществ в воздухе и кто этим занимается?

Центр мониторинга окружающей среды, уполномоченный орган Росгидромета. Они проверяют качество атмосферного воздуха 3 раза в день. Всего в Новосибирске 10 постов, есть и в области — в Куйбышеве, Бердске, Искитиме.

Какие вредные вещества сейчас находятся в воздухе?

Традиционно это взвешенные вещества: сажа, пыль, оксиды углерода — то есть продукты сгорания. Но данные Гидромета не всегда отражают ситуацию объективно. Например, один из постов у ДК «Кирова» стоит рядом с «Подорожником», с другой стороны — светофор, машины постоянно газуют. Это локальная ситуация в радиусе 10–20 метров от поста.

Получается, что данные Гидрометцентра завышенные?

Может, они и правильные, но не всегда объективно характеризуют обстановку. Ведь постов немного, а выводы идут на весь город. В 2009 году несколько природоохранных служб параллельно проводили свои наблюдения, методики у всех были аккредитованные. Эти исследования показали, что качество атмосферного воздуха в Новосибирске вполне приличное. За исключением периодов, которые связаны с конкретными метеосиноптическими условиями, когда снижается циркуляция. Мы видим дым из труб, он нас пугает, но это всего лишь паровоздушные массы. Угольные котельные в городе все переведены на газ, как и молкомбинат, который раньше загрязнял воздух в черте города.

А есть ли негативное влияние других регионов?

Роза ветров у нас благоприятная. К нам поступают воздушные массы с северо-запада и северо-востока, а там нет серьезных источников загрязнения.

А курение влияет на качество атмосферного воздуха?

Вклад присутствует, ведь это тоже продукты сгорания, но отследить их можно только методом тонкого химического анализа. Посты Гидромета не смогут выделить такой источник загрязнения среди прочих.

А вы курите?

Нет.

Дарья Староверова

Фото Татьяны Кривенко (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления