29 сентября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (65)

7 июн 2011 в 19:14

Во всем цивилизованном мире, выделяют участок объявляют открытый конкурс, его кто-то достойный выигрывает. Строит! с ним рассчитываются, И ВСЕ!!!!!!!! Зачем велосипед изобретать. Его изобрели уже давно. Его можно только улучшить.

ОТВЕТИТЬ
Dimanich
7 июн 2011 в 19:47

"Первый предполагает, что организация покупает в будущем детском саду определенное количество мест для детей своих сотрудников (например, в Центральном районе стоимость создания одного места, рассчитанная мэрией, составляет 1 млн 150 тыс руб.), второй — когда инвестор получает участок на торгах и строит детский сад самостоятельно, а третий предлагает инвестору вложиться в строительство дошкольного учреждения и передать его мэрии, которая рассчитается в течение трех лет. В первом и третьем случаях родительская плата будет составлять 1260 руб. в месяц, как в муниципальном детсаду, во втором — 7–8 тыс руб., причем условия для содержания ребенка в более дорогом садике должны быть созданы соответствующие, подчеркнула Ольга Молчанова."
бред, мэрия предложила, да а кому это выгодно? Кто хотел, уже построил. Первый вариант, предположим компания просто компенсирует сотруднику детсад из расчёта 12 тр в месяц плюс налог 13% = 13560 р в месяц, пять лет в саду, нет шесть = 976 320 руб, и это в течение 6 лет а не за год-два, и это разве будет выгодно предпринимателю? Третий так же сомнителен.

ОТВЕТИТЬ
Родниковская
7 июн 2011 в 19:55

На Родниках уже стоит такой садик, построенный инвестором, но что-то мэрия не торопится за него деньги платить, но не смотря на это путевки в него 25 мая 2011г. распределила, обрадовав мам, а потом отозвала, вызвав бурю возмущения.

Фото пользователя
7 июн 2011 в 20:00

Инвестор - вкладывает Средства или Активы.

Но только на условиях возврата с прибылью.

Администрация умалчивает о какой плановой прибыли речь идёт.

ВОПРОС к начальнику департамента экономики и финансов мэрии О.Молчановой:
Сколько будет платить родитель за такое "место"?

Мэрия уже не знает как людям угодить :)
Я как инвестор (потенциальный) на это не куплюсь - 100%!! Это смешно покупать землю у администрации, для нужд детишек!! И ни каких гарантий, что, через 3 года рассчитаются.
Мэр сегодня один - завтра другой!
Уважаемая мэрия! - делайте проект или платите деньги, за проект и я открою для вас кредитную линию, в одном из Европейских банков. При том, деньги за садики или школу, а также больницы - возвращать не нужно! Я их спишу на социальные программы с вашей помощью, после приемки европейской комиссии. Пользуйтесь на здоровье. Но вложиться на первоначальном этапе вам все равно придется не более 10% от общей сметной стоимости + покупка земли вами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2011 в 20:31

Ключевым моментом является то, что мэрия не собирается вкладывать средства в строительство. Другими словами - государство снимает с себя все социальные обязательства.

Ну как вам такой "капитализм"?

ОТВЕТИТЬ
красота
7 июн 2011 в 21:25

Всё просто делается.
Хочет компания построить ЖИЛОЙ дом.
Значит, делает на первом этаже детский сад.
Минисад, на 1-2 3 группы. В одной группе дети всех возратсов. Это ускоряет развитие детей, похоже на семью.

К тому же очень удобно - можно экономить на детской площадке.
Родителям ещё удобнее - тут и живёшь, и дитё в садике.

Такие сады можно сдавать в аренду частникам для организации частных детских садов.
Вообщем так сейчас и происходит, но на квартирах.

И таким, как видите, простым способом проблема решится в мгновение ока. Прогноз 1 год.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2011 в 21:35

А вот Остап Бендер знал гораздо больше способов ...

Ta
7 июн 2011 в 21:41

Когда застройщики покупают земли на аукционе под застройку дома, в цену земли входит "соц.развитие". Куда деваются эти деньги, господа чиновники? Сколько вижу домов кругом и ни одного построенного детского сада, школы, спортивного комплекса.

ОТВЕТИТЬ
Петр
7 июн 2011 в 23:29

1.Этот будущий детский сад еще надо будет построить. А где взять деньги? Бюджет? Или сперва собрать средства с организаций?Процесс выкупа будущих мест организациями для своих сотрудников выглядит очень сомнительно.Если только это будут разного рода МУПы, ФГУПы и т.п. То есть бюджеты разных уровней.
2.При стоимости посещения 8000р.в месяц (при втором варианте,когда садик остается в частной собственности)окупаемость проекта будет составлять около 15 лет. Вопрос, какой бизнес в наше время согласится на такой срок замораживать средства?
3. При третьем варианте (передача сада городу и получение оплаты через 3 года) стоимость создания одного будет уже не 1 150 000 т.р. а процентов на 20-30 выше, ведь инвестор однозначно будет закладывать упущенную выгоду от невозможности использования денежными средствами за эти 3 года.

Но вариант №3 все таки самый реальный. С небольшими коррективами - срок строительства детского сада "под ключ" мест на 220-280 составляет примерно год. Расчет с инвестором должен произвестись за два года,считая от начала стоительства.

Все другие варианты практически нереальные.

СН
7 июн 2011 в 23:32

Я считаю что нужно развивать второй вариант, только оплачивать за детский сад должно государство, в той же пропорции, что и в муниципальных. Необходимо создать инвесторам условия для выгодного создания детских садов доступность кредитов 1)по сниженным ставкам 2/3, 2)залоговое поручительство, 3)каникулы в выплате кредита до ввода в эксплуатацию, 4)льготное налогообложение и т.д.

Все же главным считаю не само строительство детских садов, а выплата всем детям стоимости детского сада, а там уже пусть решают родители в какой сад ходить в частный или муниципальный или вообще самим заниматься развитием, ходить в спортивные секции, разнообразные творческие кружки, школы развития и т.д. раз уже пришли к рыночной экономике. Такое закон 1)сразу же снизит напряженность в обществе по этому вопросу
2)даст родителям выбор и возможность маме сидеть дома (предусмотреть стаж)и заниматься самой воспитанием
3)повысит рождаемость и снизит колличество абортов
4)повысит качество услуг в детских садах и зарплату воспитателям.
5)будет свободная конкуренция и будут оставаться всегда сбалансированное колличество муниципальных, частных садиков, и родителей самих воспитывающих своих детей (причем я сам больше за воспитание и образование детей в семье), что даст возможность быстро реагирывать на демографическую обстановку и спрос на такие услуги...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июн 2011 в 01:41

Никакие Детсады вообще строить не нужно а нужно просто Изъять здания бывших детсадов из владения Коммерческих и Иных организаций неправомерно получивших в собственность здания детских садов .А их не меньше 100 по Новосибирску.

ner
8 июн 2011 в 09:09

а по первому варианту если инвесторы будут физ.лица в качестве дольщиков- это возможно?
потом свое место продать можно)))

ОТВЕТИТЬ
Маpия
8 июн 2011 в 09:13

а почему мэрия не может объявить конкурс на покупку мест в комерческих садах?

?
8 июн 2011 в 09:39

Честно говоря я так и не понял в чем выгода инвестора?
А если по окончании строительство я откажусь передавать свою долю в мэрию? Может быть всё таки стоит помочь частным предпринимателям которые хотят организовать свои детские сады?

Фото пользователя
8 июн 2011 в 09:59

На горском еще лет 6 назад собирались построить садик и школу, между 78 и 84 домом. Что то не торопятся, только мусор закапывают.

Мама грудничка
8 июн 2011 в 10:32

У нас на Затулинке как минимум 2 брошенных детских сада, в одном Военкомат, другой вообще почти новый на Винапе закрытый стоит.Зачем строить когда можно сделать в этих садах ремонт и все. Один садик же сделали из детского дома и всего за 9 месяцев.Вам бы лишь бы детские сады платные настроить, а я вот мать-одиночка и у меня нет 7-8 тысяч на садик.

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2011 в 10:59

Мэрия "играет в тёмную" с население: не сообщает о действительном состоянии с детскими садами и предлагает свои фантазии на тему. Во- первых, скажите сколько детских садов есть, сколько зданий ранее существовавших детсадов используется не по назначению, сколько зданий таких брошенных, какова потребность Во- -вторых, ...последует из такого анализа. Мэрия норовит выехать на чьем-то горбу выехать? успехов...

Юнга
8 июн 2011 в 11:53

Надо просто повысить стоимость в тех садиках, что уже есть, хотя бы до 5000 руб в мес. Если кто то малообеспеченный, то ему это компенсировать в соц защите. Вот и все. и на собранные деньги строить еще садики.

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2011 в 12:22

Вариант номер 4: продавать место в саду с оформлением права собственности (доля в недвижимости) родителям. Цена 1 млн. По окончанию пребывания в саду родители продают место следующему. В итоге кредит можно не гасить, а оплачивать только проценты (хотя это теже около 10тр/мес). Но это "вложение в недвижимость" и по истечению 5 лет стоимость места возрастет, а значит инвестиции немного окупятся. Еще и льготное кредитование, разрешить вкладывать материнский капитал, возврат НДФЛ, и прочие бонусы, подумать есть над чем. Простите за циничное сравнение, это как место на общей парковке приобрести.
Просто на мой взгляд 8тр/мес бессмысленная цена для бизнеса. Большую прибыль можно получить просто сдавая в аренду это здание, а заморачиваться с детьми - слишком рисковано. У нас даже перевозку детей 3х-летнего возраста микроавтобусом (по городу) ни кто не берется (может подскажет кто знает согласных).
Еще 5й вариант: Мэрия строит за собственные средства помещения, подходящие по санитарным нормам для детсадов, и сдает их в аренду частным садикам. Таких много по городу, кто организовывает сады в квартирах. За 60-70 квадратов частные садики платят 25тр хозяину квартиры, если у сада будет нормальное помещение - в него люди потянутся. Хорошее решение и не нужно заморачиваться насчет оплаты труда персоналу - это дело малого бизнеса. Постройте только помещения, можно без оборудования (а это уже менее 1млн/место).

щщщщ
8 июн 2011 в 12:23

Бывщий садик,улица Холодильная дом 18/2. И таких садиков в каждом районе.

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2011 в 13:16

Садовник, где же Вы?
не вижу Вас на НГСе уже сто лет.
но еще очень хорошо помню о Вашем обещании содействия в устройстве моей племяннице в бердский д/с.
племянница - дочь матери-одиночки.
а льготы родителям-одиночкам наш бывший губернатор, ныне полпред, снял уже пару лет назад.
сильно жду Вашего ответа мне на электронку.

000
8 июн 2011 в 14:54

опять очередная порция вранья от мэрии