1 декабря вторник
СЕЙЧАС -14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Мамаля
4 июн 2011 в 10:44
Я не могу решиться отдать своего старшего ребенка в детсад (ему 3,5 года). Скоро родится второй - не думаю, что наши с мужем взгляды кардинально изменятся. Рядом с нашим домом два детских сада. Поговорила с теми, кто водит туда своих детей - ужас!!! Отвратительное питание, равнодушное (в лучшем случае) отношение к ребенку, отсутствие нормальных развивающих занятий. Складывается впечатление, что муниципальные детсады - это социальные учреждения (что-то типа резерваций) для детей из бедных семей. Недавно соседка, которая водит свое чадо в детсад сказала мне: "Если говорить честно, то садик выполняет всего лишь одну функцию - приглядывать за ребенком в то время, когда родители вкалывают на работе". Она права. И, по-моему, ждать от этих учреждений чего-то большего, по меньшей мере наивно. Никто не позаботится о детях лучше, чем родная мама. Самая первая задача отца - дать матери возможность быть настоящей мамой на все 100%, то есть самой заниматься воспитанием своих детей.
Видеть мужчин, организующих митинги с целью обеспечить своим детям несчастливое детсадовское детство, просто противно. Лучше бы делом занимались и обеспечивали свои семьи, тогда воспроса о детском садике вообще не стояло бы на повестке дня.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (284)

Ник
4 июн 2011 в 00:21

У нас все так. Уплотнить группу в детском саде...
Увеличить нагрузку на одного воспитателя...
Увеличить рабочую неделю....
Поднять цены на все что есть (продукты, ЖКХ, проезд, бензин...)...
а зарплату, в лучшем случае, не поднимать, а круче - уменьшить, наложить кучу штрафов...
Вот интересно и почему мы еще живем?

Космос
4 июн 2011 в 00:33

Этой стране не нужны умные дети. Государству нужны рабы...

ОТВЕТИТЬ
ушастая
4 июн 2011 в 01:39

вот понорожают а потом садеки им подовай
предахранятся надо если мозгов нету

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
4 июн 2011 в 02:25

В одном только Заельцовском районе Новосибирска таких зданий 10

А они в аренду сданы или проданы в собственность кому-то? если 2й вариант, то очень интеерсно, как г-н Гунькин предлагает возвращать их?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2011 в 02:53

Эх, родители, приготовьтесь, дальше больше-платное школьное образование.... Расслабляться нельзя.
Дети в наше время дорогое удовольствие. Всегда мечтала о троих, как минимум, а сейчас одного бы родить, да человеком вырастить.

ОТВЕТИТЬ
барнаби
4 июн 2011 в 03:15

"В одном только Заельцовском районе Новосибирска таких зданий 10, и ни одно из них не собираются возвращать детям."

- причем ведь понастроили БЦ уже во всех местах, и эти БЦ полупустые стоят. а детские сады заняты дяденьками и тетеньками. очевидный абсурд.

ОТВЕТИТЬ
Марианна
4 июн 2011 в 03:19

Ложь, что 45 тысяч очередь! Ради красного словца видимо добавил! Ситуация с детсадами ужасная, но придумывать и зарабатывать на этой теме - последнее дело!

ОТВЕТИТЬ
Анна
4 июн 2011 в 06:03

Все кричат -рожайте больше. А как, если ребенка в садик не возьмут. У меня зарплата 15 тыс. р.. Частный садик стоит где-то столько же. И что получается. Что мне выгоднее уволится и дома сидеть, чем ходить на работу и отдавать все заработанные деньги за садик. Чтобы опять же я смогла ходить на работу и зарабатывать деньги.

ОТВЕТИТЬ
Димчик
4 июн 2011 в 07:36

Надо было 25 лет назад не орать до хрипоты "Мы с тобой, Борис" - глядишь, все бы по-другому и повернулось.

ОТВЕТИТЬ
кедр
4 июн 2011 в 08:27

Есть люди, которые всем и всегда недовольны. Тов. из их числа. Вспоминаю прошлогоднюю историю с ним... То ему очереди нет, то очередь есть. То мало детей, то много и т.д. Вот и уплотнили в группах детей, благодяря таким активистам. "Почему без шапки..."
пс. Надоел он уже. Такие активисты только портят все постороенное, и ничего не предлагают. С такими как Тов. только хуже становится.

ОТВЕТИТЬ

Я давно предлагал собрать всю Новосибирскую ВЛАСТЬ в одном здании, зачем кураторы на районах? Зачем бездействующая армия мэрии? Отдать детям все помещения. А администрация районов может и в подвальных помещениях посидеть, на крайний случай снять квартиру.

ОТВЕТИТЬ
sweety
4 июн 2011 в 09:41

онечно замечательно требовать свои права, но можно что то и самим делать, пока мамы дома- устраивайте на дому небольшие садики- по человек 5 ребятишек- ето и дополнительный доход и все лучше чес стоять и разводить руками и просить дайте и дайте. подумайте сами- даже при самом хорошем раскладе - откуда сразу возмутся столько мест в садах.

ОТВЕТИТЬ
Мамашка
4 июн 2011 в 10:20

30 детей в группе - это ж кто уследит? не поймешь, что и страшнее - отводить в сад типа "трамвай" или ваще оставлять дома одного?

ОТВЕТИТЬ
ДДТ
4 июн 2011 в 10:39

Шварцкопп- друг одного известного- вице мэра, вообще как то спустя рукава относится к своим обязанностям- и в молодежной политике уголовные дела и скандалы с ремонтами , и в дошкольном образовании проблемы... Бардак в городе, но в официозе- "все хорошо, прекрасная маркиза"... Естественно, что в роли прекрасной маркизы, которой все пофик, и от которой скрывают информацию- мэр. г. Новосибирска В.Ф. Городецкий..
Спаксибо НГС. Искренне и объективнот говорю- если бы не ваша профессиональная журналисткая и гражданская позиция учредителей и журналистов, город бы совсем бы скис, а многие проблемы бы даже не озвучивались. НГС- респект.

ОТВЕТИТЬ
Мамаля
4 июн 2011 в 10:44

Я не могу решиться отдать своего старшего ребенка в детсад (ему 3,5 года). Скоро родится второй - не думаю, что наши с мужем взгляды кардинально изменятся. Рядом с нашим домом два детских сада. Поговорила с теми, кто водит туда своих детей - ужас!!! Отвратительное питание, равнодушное (в лучшем случае) отношение к ребенку, отсутствие нормальных развивающих занятий. Складывается впечатление, что муниципальные детсады - это социальные учреждения (что-то типа резерваций) для детей из бедных семей. Недавно соседка, которая водит свое чадо в детсад сказала мне: "Если говорить честно, то садик выполняет всего лишь одну функцию - приглядывать за ребенком в то время, когда родители вкалывают на работе". Она права. И, по-моему, ждать от этих учреждений чего-то большего, по меньшей мере наивно. Никто не позаботится о детях лучше, чем родная мама. Самая первая задача отца - дать матери возможность быть настоящей мамой на все 100%, то есть самой заниматься воспитанием своих детей.
Видеть мужчин, организующих митинги с целью обеспечить своим детям несчастливое детсадовское детство, просто противно. Лучше бы делом занимались и обеспечивали свои семьи, тогда воспроса о детском садике вообще не стояло бы на повестке дня.

ОТВЕТИТЬ
Семья и я.
4 июн 2011 в 10:52

Cначала появились мы в списках на сад, через 2 дня списки сняли, 2 чиновника нашего района стали бодаться, один затребовал 20% от путёвок, и повесили новые списки, нас там уже нет, причем всех из нашего двора, только льготники попали.

ОТВЕТИТЬ
СН
4 июн 2011 в 10:59

Я за все требования РДДДО!
Мне кажется достаточно просто решить вопрос с детскими садами, законом обязующим компенсировать родителям денег затраченных на дошкольное образования будь то муниципальный садик или частный (в пределах разумного), или если родители сами решили давать дома образование или в различных школах развития, спортивных секциях, творческих кружках и т.д., то выплачивать среднюю сумму по региону за садик.
Такой закон во первых даст возможность развитию частных садиков (с нормальной зарплатой воспитателям, с индивидуальным подходом, более многостороннего развитию и т.д.) во вторых повысит качество услуг, а в третьих что немаловажно, даст возможность родителям самим заниматься воспитанием своих детей, в четвертых повысит рождаемость и престиж материнства...

ОТВЕТИТЬ
Чебу
4 июн 2011 в 11:00

Молодцы ребята. Так держать. Очень жаль что выступления такие малочисленные :(
Уже сейчас надо поднимать другую проблему.
Дети вырастут и пойдут в школу. Государство "готовится" к большому наплыву школьников. Переводят школы и институты на подушевое финансирование и заставят родителей платить за часть обучения.

ОТВЕТИТЬ
Жители Мидгарда
4 июн 2011 в 11:01

Всё дело в финансах. Лучше бороться за то, чтобы программисты зарабатывали достаточно оплаты частных садиков.

ОТВЕТИТЬ
Нюта
4 июн 2011 в 11:06

правильная акция! жаль я о ней не знала.
Когда слышу. что детей УПЛОТНЯЮТ, закипаю от гнева. Дети итак в садах часто болеют, чем больше детей в саду тем чаще они болеют, тем меньше воспитатели могут уделить им внимания как в группе так и на прогулке. Как можно одеть 30-ть малышей ? Это означает, что половина выйдет на улицу вспотевшими. А что стоит успокоить 30-ть малышей, организовать, накормить, уложить спать?
Раз такая эффективность от уплотнений, давайте половину мэрии и администрации уплотним, а освободившиеся кабинеты будем использовать для малышей!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
4 июн 2011 в 11:29

Все это хорошо,но скоро в садах работать будет некому!Я получаю 8 тыс..половину отдаю за ком.услуги,как прожить на остальные?!Раньше педагоги считались интеллигенцией,а сейчас это нищие!Стыдно должно быть нашему государству!Люди бегут из профессии.Хочу работать,люблю свою работу,но хочу за свой труд получать деньги,на которые смогу жить,а не выживать!!!

ОТВЕТИТЬ
Tennessee Ernie Ford
4 июн 2011 в 11:55

You load sixteen tons an' whaddya get?
Another day older an' deeper in debt
Saint Peter doncha call me 'cause I can't go
I owe my soul to the company sto'

Шестнадцать тонн, умри, но дай,
Весь день работай, всю жизнь страдай.
Работай, мачо, шуруй-шуруй.
Начальнику - премия, рабочему - нуль.

ОТВЕТИТЬ
qweety
4 июн 2011 в 11:56

Медвепут-это зло, которое оплачено западом.

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2011 в 12:03

Татьяна, если любите свою работу, то деньги должны быть на втором месте. Нищета - понятие относительное, как и богатство. А то нелогично, и любимое хобби и еще чтоб платили за него как шахтёру. Ну впрочем у учителей и прочих советских интеллигентов с логикой всегда были проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Жители Мвеси
4 июн 2011 в 12:07

Чтобы наши внуки не стояли в очередях, их родители они должны иметь хорошую работу => хорошие мозги => их родителей (наших детей) нужно уже сейчас учить ( в том числе в хороших садах) а для этого нужны финансы Сейчас.

Леонид Мартынов:
Ворочается зверь искусственный,
Ворчит, добычи ищет он,
Зверь механический, бесчувственный,
Детально выморен и высчитан.

Чтоб не сожрал он ваши домики
Со всеми вашими надеждами,
Остерегайтесь быть невеждами
В политике
И в экономике.

Гелена1111
4 июн 2011 в 12:12

У меня два вопроса: зачем рожать, если дети потом вам не нужны и вы готовы сдать их в детсад? И второй: если вы хотите, чтобы вам образовывали детей чужие дяди и тёти, то по какому образу?

ОТВЕТИТЬ
ммм
4 июн 2011 в 12:19

А чего это программист на муниципальные детские садики претендует? Сравните оплату труда в муниципальных учреждениях (здравоохранение, образование, культура и т.п.) с зарплатами айтишников. Вот пусть и ведет своих деток в частный д/с. А муниципальные садики прежде всего должны быть для родителей- бюджетников, а если остались еще свободные места то для родителей, работающих в частной сфере. Пусть этот программист идет в школу информатику преподавать, тогда и место в д/садике без очереди получит.
P.S. И не надо не маня налетать, что Вы все тут налоги платите. С какой части заработной платы?!

ОТВЕТИТЬ
Константин
4 июн 2011 в 12:32

На садик зарабатывай сам, детей воспитывай сам, учи их в школе сам, безопасность - не от милиции явно зависит, дороги - денег нет, законы(даже статьи Конституции о доступном образовании) не исполняются, армия - в упадке....
а на кой ляд мы кормим госвласть?? чтоб она раз в год Парад Победы и день города организовала, и раз в 4 года в выборы поиграла????
Если кто-то плохо делает свою работу - ему либо не платят, либо увольняют. Это касается всех, кроме чиновников. Странно, но у нас слуг народа ни к ответственности, ни к ответу не привлечь.... от того и живем так.

ОТВЕТИТЬ
Betrezen
4 июн 2011 в 12:35

Во времена моего детства группы как раз и были по 30 человек, а в 1 классе нас было 54 человека - так все хотели попасть именно к этому учителю. Позже среднее количество 44 человека в классе. И все выросли нормальными, образованными людьми. Другой вопрос: наши педагоги не готовы к управлению большим детским коллективом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2011 в 12:52

У самого детей нет, но полностью это движение. Это не работяги должны пахать на трех работах чтобы обеспечить малишу счастливое детсво, а слуги народа. Для чего то же они нужны?

ОТВЕТИТЬ
Zima
4 июн 2011 в 13:02

Странное название - РДДДО. Самое первое и самое важное дошкольное образование дети получают от РОДИТЕЛЕЙ, а не в детских садах.
В целом молодцы, что имеют активную позицию, но... может, лучше бы папашкам направлять свою энергию на зарабатывание денег, а мамки пусть сидят дома и сами детей воспитывают?

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
4 июн 2011 в 13:43

Пенсионеры тоже митинговали!Много добились?

ОТВЕТИТЬ
4 июн 2011 в 15:13

А меня бесит такой подход. Да, вырастить и воспитать ребенка дорогое удовольствие. Почему дети должны быть нужны кому-то кроме родителей? И все лозунги типа "Государство должно повышать рождаемость" странны, Вы для государства детей рожаете?
И почему молодой мужик вместо того, чтобы заработать на частный д/с, тратит столько энергии на митинги?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июн 2011 в 16:25

Нафиг вообще кого-то рожать?Живи себе в удовольствие,ни нытья,ни соплей,ни лишнего рта.К старости денег нормально насобираете,наймете сиделок,будут за вами присматривать получше ваших детей.

ОТВЕТИТЬ
игуана
4 июн 2011 в 16:45

не рожайте и проблем с дет садами не будет, в 90-е годы всем желающим мест в детсадах хватало же , а сейчас есть проблемы и гораздо важнее , чем детские сады

ОТВЕТИТЬ
hhh
4 июн 2011 в 16:47

у меня детей нет , мне 27 лет , моей супруге 29 лет , детей не планируем , хотим пожить для себя и помогать нашим родителям!

ОТВЕТИТЬ
Йа
4 июн 2011 в 17:38

Молодец, мужик!
Удивлена, что в основном комменты негативные. Ясен перец, что бороться за свои права тяжкий труд, а иногда он же мартышкин, особенно в нашей действительности, но а по другому- как? Как бараны ,что ли, жить? Слушаться "хозяина" и не роптать?
В любом случае он по сути своей он -та самая лягушка, что билась в кувшине с молоком, взбила его в масло и выскочила наружу.

маруся
4 июн 2011 в 17:55

Семен-молодец !!!

djefik
4 июн 2011 в 18:54

пенсионеры тоже протестовали против отмены безлимитного проезда , и чего добились ? да ничего, а тут молодой мужик какими то глупостями занимается , можно подумать власти его услышат и кинутся ему компенсации выплачивать , не хочешь головной боли с детсадами- не заводи детей , а завел так работай и зарабатывай , а не клянчи не ходи!

ОТВЕТИТЬ
бездетные
4 июн 2011 в 19:00

вас рожать никто не заставляет! сами родили сами и сидите дома со своими детьми , или работайте и зарабатывайте , оплачивайте частный детский сад , а то государство виновато , не рожайте и проблем с детсадами не будет, у государства других проблем выше крыше , а вы тут ерундой занимаетесь , митингуете

ОТВЕТИТЬ
sweety
4 июн 2011 в 20:26

люди несмотря ни на что рожайте, не представляю как можно без них, все трудности они временные, нужно создать общественные организации которые смогут помогать семьям в тяжелых ситуациях.обьединяться и помогать друг другу.у самой трое ребятишек, если бы не возраст(уже сорок) родила бы еще одного.дети ето прежде всего обязанность родителй и надо прикладывать самим усилия. а наличие детей не зависит от помощи государства. в америке вообще нет пособий и государственных садов( только помощь- если ты бедный)- и люди все равно рожают.понимаю когда требуют пенсионеры- о стариках надо заботиться, но молодые- кто вам запрещает работать...

ОТВЕТИТЬ
draeg
4 июн 2011 в 21:07

Ребята - молодцы! поддерживаю
Знаю, в Ленинком районе из помещения д/с сделали церковь! Пусть у РПЦ отберут здание!

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
4 июн 2011 в 21:29

Граждане возмущающиеся теми родителями,которые хотят Д садов и пр.А почему не требовать? Когда выросшему вашему ребёнку стукнет18,вы не сможете сказать,что это ребёнок ваш и вы не хотите,чтобы он,например, шёл служить в Армию.Окажется,это его долг.Кому,не понятно,и за что.

Жители Мидгарда
4 июн 2011 в 21:34

Да, эникейщиков можно вычеркнуть из списка программистов.
А вообще, все должны зарабатывать стоько чтобы хватало на сад или на няню или чтоб жена имела больше времени.Хотя с другой стороны, в три годика рановато садик.
А то ведь правда - школа разваливается, вузы сдуваются, садов нет - а через 15 лет пацаны в армию потребуются - бесплатно.

Ulitka
4 июн 2011 в 22:37

Противно читать комментарии, потому что пишут в основном тролли с посылом:"Вам никто ничего не должен, это вы всем должны. Нечего клянчить законное место в садике, лучше работайте, платите налоги, платите за частный садик и не вопите. Не мешайте итак занятым людям."

Светорус
4 июн 2011 в 23:54

Пришли Пожар.инспекторы, побродили, предписали "заменить весь линолеум в коридорах на плитку, а то закроем" и ушли!!! А нам (родителям) по 500р "добровольной помощи" предложили внести, денег то на плитку не даст ни кто. и выхода то у нас нет кроме как "скинуться". Где справедливость???

Оксана
5 июн 2011 в 00:26

тяжело читать негативные комментарии.
Во-первых - человек отстаивает НАШИ права, гарантированные Конституцией. Не все еще поняли, что мы живем в провозглашенном правовом госуарстве, и насколько лучше жить в настоящем правовом государстве.
Во-вторых: муниципальные сады предназначены для всех детей, вне зависимости от места работы их родителей.
В-третьих: сад очень много дает детям для развития, социализации. Не может мама, даже активно занимающаяся деткой, восполнить хороший детский сад. Есть исключения среди детей - им хватает семьи, особенно если семья большая, А если бабушки-дедушки за 2-5 тыс км а старших братьев-сестер нет? - только сад спасает.
В-четвертых: есть еще волшебные воспитатели в детсадах, не все так плохо в датском королевстве. Моей старшей дочке повезло - попала к таким. Утром с удовольствием вставала в детсад, и занимались они, развивались. Очень хочу, чтобы мелкая к ним же попала (немного волшебных воспитателей осталось - и эту проблему РДДДО тоже поднимают)... но с такой очередью, тольео надеюсь, чтобы она хотя бы к 5 годам до сада добралась.
И что такое частный сад на дому?? Есть приятные исключения, но обычно это извращение. В лучшем случае в трехкомнатной квартире, один воспитатель на 7-10 человек - это катастрофа!. Обычно один человек смотрит за детьми, убирает, готовит кушать, и еще нужно заниматься с детьми! А как и где они спят, играют? Получаются еще худшие условия, чем в "уплотненных" муниципальных садах.

Аха
5 июн 2011 в 00:49

Где-то читала, что политические партии (особенно правящие) специально нанимают профессиональных комментаторов, которые бы на особо посещаемых сайтах обгаживали всех, кто против "руководящей и направляющей". Вот, читая комментарии к этой статье и комментарии с новостям про протесты пенсионеров, понимаю, что и на НГС, похоже, комментаторы за денюжку прописались. Поэтому есть предложение: троллей от властей игнорировать. Пусть они сами с собой разговаривают.

ОТВЕТИТЬ
донецкий
5 июн 2011 в 02:05

Молодцы, ребята, правильное дело делают.

уже не местный
5 июн 2011 в 07:41

О, Сёма :))) Опять с транспарантом :))) Знал этого перца в школьные-институтские годы, еще тогда было видно - его хлебом не корми, дай поборцевать против чего-нибудь.

Загрузка...