NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город «Учитесь размножаться у зверей» (фоторепортаж)

«Учитесь размножаться у зверей» (фоторепортаж)

Пятьдесят новых детенышей собирают толпы зрителей в Новосибирском зоопарке

Звериным детенышам необходим покой. Родители укрывают их в домиках, из которых лишь изредка выглядывают любопытные морды.

Новосибирский зоопарк переживает весенний демографический взрыв — за последний месяц здесь родилось около 50 зверьков, среди которых: верблюжонок, шесть камерунских козлят, два маленьких шетландских пони, детеныши мармозеток, лис, красных и черных волков, енотов, носух, камышовых котов, белых и амурских тигров, а также генеттов. Многие из них разводятся без труда, а некоторым (например, тропическим обезьянам) приходится помогать — без необходимого температурного режима, влажности и специального корма ничего бы не получилось. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ отправились в зоопарк, чтобы познакомиться с его новыми обитателями.

Узнав о пополнении звериного семейства, новосибирцы толпами повалили в зоопарк. Даже во вторник утром здесь был полный аншлаг.
Детеныш карликовой игрунки (одна из самых ценных и редких пород в зоопарке), ростом не больше 10 сантиметров, родился месяц назад. Живет он сейчас с мамой и папой в павильоне, куда пока не пускают посетителей.
Потомство восточного колобуса народилось в начале весны. Брат и сестра живут с родителями, папа учит их и носит на спине, мама — кормит.
Некоторые звери появляются на свет в течение всего года (например, медвежата и капибары — зимой), но большинство рождается весной. У обезьян обычно один-два отпрыска и похожий на человеческий срок беременности.
Этот лемур-подросток на мгновение задержал свой взгляд на нас и прыгнул выяснять отношения со своими родственниками. Как в коммунальной квартире, он живет здесь с братьями, сестрами, родителями, дядями, тетями и бабушкой.
Бурые медвежата родились зимой (в природе медведица рожает в берлоге во время спячки). Сейчас им 4-5 месяцев — они живут с мамой…
…которая вместо нормальных природных навыков (искать съедобные ягоды, охотиться) научила их лишь попрошайничеству.
Детеныши сурикатов спрятались в песчаной норке, а к нам подошел уже взрослый сурикат и что-то пропищал. Зоологи утверждают, что у этих зверьков звуковой ряд насчитывает 20-25 «осмысленных» звуковых сочетаний.
Демографическая ситуация у зверей в Новосибирском зоопарке гораздо лучше, чем у людей в Новосибирске. Возможно, это произошло (и ежегодно происходит) благодаря обаянию директора Ростислава Шило.
«Учитесь размножаться у зверей! — улыбаются работники зоопарка. — У них нет человеческих комплексов и психологических проблем»…
…хотя иногда кажется, что эмоции у людей и зверей одни и те же.
Маленькая носуха (хищник из семейства енотовых) на наше приближение не отреагировала, будучи погружена в интереснейшую игру: она пыталась достать кончиком хвоста до своего носа-хоботка.
Достав до носа, детеныш носухи принялся изучать игрушки человечьих малышей.
Семейство мандрилов очень напоминало патриархальную семью: папаша-тиран, сынок-забияка и тихая мать (хозяйством не занимается — работает). По словам сотрудника зоопарка, семейные ссоры здесь случаются регулярно.
Маленький пони с длинными ресницами лежал на поляне и, полностью игнорируя окружающих, задумчиво разглядывал шишку.
Птичьих детенышей в клетках почти нет — вылупившихся птенцов отселили от родителей. Все «цыплята», как их ласково называют в зоопарке, будут жить в старом зимнике, пока не подрастут.
В зоопарке регулярно представляется великолепная возможность полюбоваться на детенышей Homo sapiens — вид очень распространенный и любопытный.
Белые медвежата, надеются в зоопарке, родятся в следующем году. Чтобы это случилось, Кай (родом из Питера) и Герда (родом из Москвы) должны постараться в ближайшее время. Беременность у белых медведей длится 8 месяцев.
Судя по их веселому настроению даже в 30-градусную жару, у них все получится.
Появление детеныша пятнистой генетты, очень редкого зверька из Южной Африки, в Новосибирском зоопарке считают большой удачей.
Фенеки, маленькие лисички, с детства проявляют свой хищный характер. Питаются они мелкими птичками, грызунами, насекомыми и ящерками.
Самый крупный грызун — капибара — похож на морскую свинку, но гораздо умнее. Детеныши капибары рождаются крупными и сразу проявляют самостоятельность.
Кенгуриха укрылась от жары и посетителей в тенистый уголок, спрятав кенгуренка в сумке на животе.
Эдипова тамарина и его детеныша, который уцепился за папашин загривок, пытались накормить бананом. «Не кормите их этой ерундой, дайте лучше червяка мучного!» — восклицала работница зоопарка.
Тамарин-отец проявил пример неуважения к СМИ и пустил желтую струю в объектив.
Детородное настроение в зоопарке не миновало и домашних животных. У входа к корреспонденту НГС.НОВОСТИ прибилась беременная кошка с большущим животом.
Только каменные динозавры никогда не заведут потомство. Впрочем, судя по улыбающейся морде этого красавца, холостяцкое будущее его не печалит.
Материал подготовили Владимир Иткин и Евгения Брыкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления